На мотоцикле вокруг Средиземного моря. Прошу совета.

Самостоятельные путешествия и обсуждение маршрутов по Северной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На мотоцикле вокруг Средиземного моря. Прошу совета.

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 18 мар 2006, 17:29

Дорога такая - москва, Осетия, Грузия, Турция, Сирия, Иордания, Ливан, Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Морокко, Мавритания, Сенегал(Дакар) и обратно по Европе через Нордкап в Норвегии. Это программа максимум и возможно будет урезана.
Проблем миллион.
Паспорт новый делается, Мотоцикл Африка-Твин (уже второй) покупается, визы не получены - нет паспорта, а выезд 27 апреля 2006 г., в мозгах всё перемешалось от обилия разноречивой информации.

Вопросы: 1 Виза в Алжир и въезд со стороны Туниса? Вооружённое сопровождение обязательно и сколько оно стоит. Я уже жду ответа от КОВЧЕГ Терры, но вдруг кто в Курсе?
2 Из Алжира в Марокко говорят про сложности проезда через границу?
3 Въезд в Египет без Карне де Пассаж - сколько будет стоить и возможна ли его покупка в России. Может кто то видел образец и можно сделать имитацию?
4 Виза в Ливию уже здесь обсуждалась - вопрос опять про сопровождение и может кто то знает вариант недорогого и быстрого получение оной?

Вопросов ещё много - но эти самые главные на данный момент. Просьба помочь.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской
самостоятельно в Марокко

Сообщение: #2

Сообщение M&M » 18 мар 2006, 18:13

Вид карнета: http://www.tcs.ch/main/de/home.html, можно скачать в виде PDF, со всеми разъяснениями - готовое к употреблению руководство по подделке. Только я думаю, что х... у вас эмитация пройдет с египтянами.
В России карнет сделать нельзя, можно в Швейцарии (по почте). Раньше делали поляки, но сейчас на их сайте http://www.pzmtravel.com.pl/index.php?id_strony=1349 написано вроде, что только гражданам Польши.[/img][/quote]
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Re: В мае еду на мотоцикле вокруг Средиземного моря Прошу по

Сообщение: #3

Сообщение jttravel » 18 мар 2006, 19:15

Присматрывайтесь тут - Horizonsunlimited

Сухопутная граница Алжир-Марокко закрыта. Совсем. Если ничего не поменялось в самое последнее время.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Glazkov Alexander » 18 мар 2006, 21:16

Спасибо посмотрел. Пока тупик. Буду смотреть на месте. Не хотелось бы объезжать через Италию и Испанию. Может есть паром аз Алжира или Туниса в Марокко?
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 18 мар 2006, 23:15

http://www.horizonsunlimited.com/ubb/Forum30/HTML/001985.html
Можете же не ехать прямо из Алжира в Марокко, а сначала вниз через Нигер/Мали/Мавританию и далее по Вашему плану. Единственная неприятность - именно в этих краях прошлым (позапрошлым?) годом взяли несколько груп туристов заложниками.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 19 мар 2006, 12:16

Про ввоз транспорта в станы - в частности в Египет - все узнали? Вроде бы могут быть сложности
http://radio.rphf.spbstu.ru/~abris/Africa02/
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Glazkov Alexander » 19 мар 2006, 17:58

Спасибо. За Египет не очень беспокоюсь. Что они взяточники в курсе. Питерцы просто уже деньги экономили и на принцип пошли - поэтому так получилось. Мы планируем по 300 - 500 долларов на въезд со всеми сборами и паромами. Надеюсь что это не самая проблема.
Границу Алжир - Марокко обешают открыть летом но это уже 2 года обещают. Нарыл паромы Алжир-Испания_Марокко. Прорабатываю Алжир-Мали-Мавритания--- но будет жара и сезон песчаных бурь. Прикольно.
Нужна 2 кратная Шенген и не ясно - периодичность паромов. В инете есть только цены.
Кстати открылось посольство Сенегала в Москве. Никто не получал визы?
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 20 мар 2006, 17:02

Похоже что есть 2 раза в неделю Ghazaouet-Alicante и раз в неделю Oran-Almeria.

Transmediterranea
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Glazkov Alexander » 21 мар 2006, 12:37

Спасибо - цены я нашёл, а вот расписание что то пока не получилось.
Сейчас с визой в Алжир решим - тогда вплотную займусь и расписанием - что бы подъехать впритык к рейсу и не ждать 3 дня на жаре и в пыли.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Посольства

Сообщение: #10

Сообщение GD_SPb » 21 мар 2006, 12:59

Посольство Сенегала http://www.ambassen.ru/
И до кучи мавритания (на всяк случай) http://www.mauritania-embassy.ru/doc/cont.htm
Еще это почитай http://www.hazan.ru/photos/africa/index.html
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Balandinski » 25 мар 2006, 15:13

Значится так
В Ливию визу можно получить за 2 дня при присылке в консульство факса из турагентства в Ливии (я конечно понимаю, что ЭТОТ форум - для самостоятельных путешественников, которые НЕ ДОЛЖНЫ любить турфирмы, но что вам нужнее - "шашечки или ехать?").
Оплачивать нужно заранее, причем напрямую в Ливию нельзя - банки деньги туда отказываются переводить (дурачьё!).
В Мали виза получается в посольстве за 2 дня при том же условии (приглашение от малийского туроператора ИЛИ бронь гостиниц на каждый день, что является, несомненно, бредом, а посему лучше что-то придумать с факсом).
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #12

Сообщение Glazkov Alexander » 27 мар 2006, 16:20

Всё понял.
Вариант с Алжиром отменён из за дороговизны (990 Евро за 3 чел визы и 3 дня сопроводждения на авто.
Теперь Наша поездка "Вокруг Средиземного моря" плавно переростает в поездку "Москва - Дакар" - а так ещё никто не ездил(мне кажется).

С Ливией такая история - агенства в Москве требуют приглашение.
Я написал в 3 агенства и 15 гостиниц в Триполи - пока молчок.
У меня есть товарищ - Николай Баландинский (в январе этого года мы вместе летали в Перу и Боливию) - он организовывал съёмки передачи "Вокруг света" и в том числе в Ливии. Говорит что есть знакомое агенство в Триполи. Обещает помочь.
Мой товарищ, с которым я еду - учился в своё время в военном училище вместе с "африканцами". Он позвонил своим старым товарищам в Ливию - но оказалось что их давно расстреляли за попытку военного переворота.
Теперь он дозвонился до Сирийского товарища - он тоже пытается помочь и сделать приглашение из Ливии.
Я читал иностранцев - одни на авто ехали без сопровождения, а другие частично его брали.
На частичное - и мы готовы.
Проблемы в визах и паспорта не готовы (в одном закончились страницы, а в другом Финская виза перечёркнута), поэтому отъезд может отложиться до серидины мая.
Опять же всплывает вопрос о Сирийской визе на границе. Если она есть - это ещё 3-4 дня форы на выезде.
Кто что знает по маршруту - плиз подскажите.
Сейчас списываюсь с "пешеходом". Владислав прилетел в Тунис, потом Алжир, оттуда самолётом в Марокко, потом Мавритания, Мали и сейчас в Нигере на затмении. Потом идёт на юг.
Глазков Александер.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Balandinski » 27 мар 2006, 18:00

На отмене сопровождения сэкономишь немного, но зато придется объяснятся с полицией на блокпостах.
У них гебист входит, так сказать, в обязательный набор путешественника
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Фигасе! Офтоп, но внимание привлекло.

Сообщение: #14

Сообщение MC » 28 мар 2006, 01:32

Прочитал, подивилсо.
Дерзкий мужской план. Мало таких авантюристоф даже в сети встретишь, не говоря о том чтоб вживую. Достойная задумка.
Удачи в осуществлении.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Glazkov Alexander » 28 мар 2006, 08:48

Владислав повернул на Порто Ново Бенин. К концу апреля планирует вернуться в Марокко.
Грозит, что в конце июня начинаются дожди и дороги развозит сильно.
Похоже поедем без Шенгенской визы, и если доедем до Марокко, то там уже будем проситься в Европу или на попутных пароходах выбираться в сторону Турции, Болгарии, т.е. не Шенген.
Кому интересно про Владислава - ссылка. Он не класический автостопщик похоже. http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=4731
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Balandinski » 09 апр 2006, 11:29

В том, что ОНИ молчат и не дают информации, есть своя логика. Я сам виду интенсивную переписку, география которой огромна. У потенциальных партнеров интерес к ней сразу пропадает после того, как становится ясно, что я примерно представляю, сколько что может и должно стоить. Окончательно интерес рушится тогда, когда я отказываюсь принимать «пакетные предложения» по цене 3000 Евро с человека.
Исходить надо из того, что первоначальные цены у прямых поставщиков услуг примерно одинаковы. И джип с водителем не может стоить в ПНГ 385 долларов в сутки, как предлагают папуасы. Ну и т.д.
Ситуация с Ливией, где туризм является госмонополией, еще сложнее. Тут еще трое «придурков» (термин А.Глазкова!) на мотоциклах собираются колесить по стране. Ужас! Хлопот с ними не оберешься!
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумМаршруты Северная Африка, Сахара



Включить мобильный стиль