Ливия (возврат к старым правилам) перевод паспорта

Вопросы получения визы в Алжир Тунис и другие страны Северной Африки, пересечения границы в странах Северной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ливия (возврат к старым правилам) перевод паспорта

Сообщение: #21

Сообщение El Baklan » 11 ноя 2010, 10:30

Вернулись из Ливии 5 дней назад... Вот как нынче выглядит процедура оформления визы по прибытию - принимающая турфирма после частичной предоплаты тура запрашивает у клиентов паспортные данные и подает их куда-то в ливийское министерство... Спустя примерно пару недель бумага на бланке турфирмы, прошедшая все инстанции, сканируется в Ливии и высылается на почту туристам - а это две страницы формата А4, густо исписанные арабской вязью и истыканные разноцветными печатями! Ни слова по-английски, даже фамилии путешествующих написаны по-арабски! Понятны только цифры, да и то не все Зато перевод паспорта не нужен!
Меня очень пугала эта бумага - сложно с ней прорваться сквозь препоны на чек-инах в европейских аэропортах, как мне казалось... Мы летели турками - однако, ни в России, ни даже в Стамбуле никто ни на чек-ине, ни на гейте эту бумаженцию даже не спросил! Мне даже обидно стало
По прилёту в Ливию случился маленький хаос, связанный в первую очередь с тем, что все указатели в зоне прилёта были только на арабском... Оказалось, сначала надо отстоять общую очередь в кабинку пограничника, он потыкает пальчиком в комп и отдаст паспорт назад, не пропустив через границу и указав на окошко в боковой стене (без всяких обозначений на английском) - туда надо сунуть паспорта и эту самую бумагу на арабском. Никаких денег платить не надо! 35 долларов за визу платятся турфирмой на стадии рассмотрения заявлений и потом уплачиваются самой турфирме.
Паспорт в комнатке за окошком проходит через руки 3-4 человек, каждый из которых ставит в нём по печати и спустя 10-20 минут возвращается владельцу - новообретенная ливийская "виза" в нем представляет собой скопище невнятных разноцветных штампов с записями шариковой ручкой, поставленных вразнобой и занимающих целую страницу. Традиционно, всё на арабском, кроме цифр - даже название самой страны...
С этими художествами снова проходим на границу - и там уже мгновенно пропускают. Таможня практически не смотрит, ограничившись небрежным просвечиванием рюкзаков. Жалели, что не взяли с собой алкоголя
В течении недели паспорта надо сдать на регистрацию - турфирма закидывает их в местный ОВИР и спустя несколько дней получает обратно, дополнительно украшенные двумя накленными марками типа почтовых и неизбежными штампами на них с размашистыми записями ручкой. До свидания, ещё пол-страницы - итого полторы страницы на Ливию надо реально закладывать!
На вылете никаких бумаг не нужно - просто аккуратный по сравнению с предыдущими штампик в паспорте на свободное место визовой странички - и прощай, Джамахирия!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Ливия (возврат к старым правилам) перевод паспорта

Сообщение: #22

Сообщение VGO » 11 ноя 2010, 11:45

У-у-у, как мудрено все стало.
У нас в 2008-м все проще было : и на бумаге из турфирмы печать всего одна была, и по прилету постояли только у кабинки погранца, никто не проставлял кучу штампов в паспорт, ограничились одним простеньким и закорючкой.
Да, если не изменяет память, и паспорта на несколько дней не забирали.
Зато перевод в паспорте есть
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Сообщение: #23

Сообщение El Baklan » 11 ноя 2010, 11:55

VGO писал(а):У-у-у, как мудрено все стало.

А то! Враги-то не спят - не победить их, так хоть запутать!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВиза Северная Африка. Таможня



Включить мобильный стиль