Горы Сахары. Ассекрем.

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 фев 2012, 23:13

Ассекрем.
Хочу рассказать про Сахару, которая тоже - Сахара, но не такая, как мы привыкли думать. Это- ее гористая Часть, и речь пойдет о Национальном Парке Аххагар, что находится немного севернее Таманрасета.
Как доехать?...хм..только на полноприводном джипе, нанятом в славном городке, Таманрасете, куда прилетают самолеты из Алжира каждый день. Я не совсем в курсе, сколько стоит поездка на 1 или 2 дня, лучше это место включить в общий тур.
Ассекрем легко взять в связку, при посещении Центральной Части Алжира, или района южнее Таманрасета, называемого еще Плато Хогар.
И так.
От Таманрасета до Ассекрема-80 км по грунтовой дороге, в конце переходящей в мало-проезжаемую. Но власти Алжира не теряют надежды на приток туристов в этот регион, потому дорогу на Ассекрем строят, и даже усиленными темпами, в количестве 10 малийских рабочих, с парой рук и по 1 лопате у каждого.
По времени проезда, дорога занимает немало времени. Пока я обсуждала этот вопрос со своими туарегами, успела 3 раза поругаться, потому как никак не могла понять, ну как можно ехать 80 км аж 5 часов!
Потом все таки выяснила сей момент- если выехать рано, то часа через 2, как правила, водители захотят поесть-попить-отдохнуть, а это-бивак, и на это надо время! Минимум 2 часа...
Т.е., предложив водителям ехать без остановки, без перекуса и без бивака (а вы останетесь без фото!!!!!....грозились они)....мы проехали весь путь за 3.5 часа...и это время- скорее всего самое быстрое. В Алжире вообще никто не торопится, сама Сахара этого не подразумевает, потому расслабьтесь, и просто знайте- 80 км, 3.5-4 часа, и вы увидите одно из самых красивых мест этого региона- АССЕКРЕМ!

На языке туарегов Ассекрем означает -Конец Мира. И в это легко вериться, достаточно доехать сюда и взобраться на один из вулканических останцев.
С точки зрения геологии - Ассекрем- останки базальтового жерла вулкана( трубы), с возрастом в несколько миллионов лет. Когда то здесь кипела бурная вулканическая деятельность, изливалась магма, вздымались складки. Даже сейчас, высота местности почти 2700 км. И даже летом, этот кусочек Сахары вовсе не пылает жаром. Здесь всегда довольно прохладно.
Ассекремом называют несколько пиков, торчащих острыми краями по кругу небольшой области. Это-кратер древнего вулкана.

Горы Сахары. Ассекрем.

Для полного описания я буду называть всю эту местность- Ассекремом.
И так, что там можно увидеть и какой сервис там можно получить?
В данной местности есть кемпинг, состоящий из несколько каменных бараков, с матрацами на полу. В некоторых комнатах есть свет, а в некоторых - старые железные кровати. Не во всех комнатах есть стекла, потому свежий воздух вам обеспечен круглосуточно)))) В главном строении есть даже общая комната с камином, оформленная в национальном, туарегском стиле, маленький магазинчик сувениров (при нас был закрыт), и судя по вывескам- ресторан, правда я так и не поняла, где он находится) . Наверно в том самом каминном зале)))
Все удобства , типа туалета, находятся во дворе....При этом умывальники или рукомойники не предусмотрены в принципе- хочется почистить зубы? Пользуйся пластиковой бутылкой. Никакого источника воды нет и в помине....Это - территория Камня и сумасшедшего Ветра!
Стоимость такого кемпинга вовсе не велика, что-то 6 евро с человека. А вот виды...виды просто сногшибательные!
Как смотреть Ассекрем?
Есть 2 кочки, куда можно и нужно взобраться.
Первая- это смотровая площадка с музеем на самой верхушке. Что бы туда попасть, надо пройти под шлагбаум, и по винтовой дорожке взобраться на гору, в течении 20 минут. В этом случае пики Ассекрема видны немного сбоку, и при заходящем солнце очень хорошо светятся.

Горы Сахары. Ассекрем.

Вторая смотровая площадка без тропинок и вывесок, надо просто идти в гору перед кемпингом, так сказать в *лоб*, прямо по камням. Эта точка осмотра намного лучше, так как позволяет охватить всю область сразу Панорамно. Время подъема- не более 15 минут, дорога не сложная. Если по верху пройти еще 10 минут до самого конца, то и будет та самая Панорамная точка охвата- почти 300 градусов. С этой площадки можно снимать и на восходе (тогда ассекрем будет в контровом свете), и на закате. А можно и днем)....при сильной облачности.

Горы Сахары. Ассекрем.

Горы Сахары. Ассекрем.

Горы Сахары. Ассекрем.

Мы провели в Ассекреме почти сутки. И честно скажу- место настолько *сильное*, что там вполне можно побродить и еще денек....Тем более- что скорее всего, вы там будете в полном одиночестве.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #2

Сообщение Harpooner » 29 фев 2012, 00:30

Интересно и красиво!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #3

Сообщение Alex 55 » 29 фев 2012, 00:39

Красота то какая Это еще одно место на планете Земля, которое совсем не отсюда - полностью инопланетный пейзаж
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #4

Сообщение Alex 55 » 29 фев 2012, 00:44

подписываюсь
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #5

Сообщение niko33 » 29 фев 2012, 00:49

Уж не знаю, дойду я до своего отчета по Сахаре, но в любом случае втиснусь пока сюда скромно

Горы Сахары. Ассекрем.
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
niko33
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 18.10.2008
Город: М.О. г.Одинцово
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #6

Сообщение Ani » 29 фев 2012, 08:35

Да, Ассекрем с удовольствием вспоминается... Вик, а вы в этот раз опять всего на сутки туда заезжали? Там же вроде и на неделю можно программу замутить? или вы проездом куда-то дальше... ?
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #7

Сообщение Chikungunya » 29 фев 2012, 09:06

Красиво. А высота самих зубцов примерно какая?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #8

Сообщение doMinoooo » 29 фев 2012, 09:38

Нереальные виды)
Но возник вопрос :
Ani писал(а) 29 фев 2012, 08:35: Там же вроде и на неделю можно программу замутить?

А что там делать неделю? Нет, мне виды очень нравятся, но вот пару часов погулять, а потом?...
Аватара пользователя
doMinoooo
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #9

Сообщение Ani » 29 фев 2012, 10:03

doMinoooo писал(а) 29 фев 2012, 09:38:Нереальные виды)
Но возник вопрос :
Ani писал(а) 29 фев 2012, 08:35: Там же вроде и на неделю можно программу замутить?

А что там делать неделю? Нет, мне виды очень нравятся, но вот пару часов погулять, а потом?...


Поскольку именно в Ассекреме я неделю не проводила, а тоже только сутки и, помню, жалела, что слишком мало было времени, то из своего опыта не напишу. Но массив Ассекрем большой, поэтому поездить там есть где. Вы можете открыть какие-нибудь программы турагенств в Алжире и посмотреть, что они предлагают там неделю (или даже дней 10) делать. Но иногда люди также не могут представить, что делать 2 недели (или больше) в пустыне или, например, в горном походе и т.д. Имхо, это очень индивидуально.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 фев 2012, 13:49

Ani писал(а) 29 фев 2012, 10:03:[

Поскольку именно в Ассекреме я неделю не проводила, а тоже только сутки и, помню, жалела, что слишком мало было времени, то из своего опыта не напишу. Но массив Ассекрем большой, поэтому поездить там есть где. Вы можете открыть какие-нибудь программы турагенств в Алжире и посмотреть, что они предлагают там неделю (или даже дней 10) делать. Но иногда люди также не могут представить, что делать 2 недели (или больше) в пустыне или, например, в горном походе и т.д. Имхо, это очень индивидуально.



вот это точно!
все -исключительно личное восприятие))

Аня,мы были с 2 дня до 10 утра....
вообщем то...рядом все осмотрели)
можно было бы побегать в окрестностях...но думаю,+1 день и хватит...
все таки,меня больше Пески пропирают))
в этот раз были в Центре страны.....про это потом напишу)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Горы Сахары. Ассекрем.

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 22 май 2012, 18:27

Еще немного фотографий...
в этом бараке мы жили на матрасиках (фото Ани)

Горы Сахары. Ассекрем.

Горы Сахары. Ассекрем.

а это наши туареги в полном составе

Горы Сахары. Ассекрем.

Горы Сахары. Ассекрем.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль