Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО

Сообщение: #1

Сообщение SannikovAlexey » 01 июл 2015, 03:02

За Гульмимом, скорее всего, началась западная Сахара: я выехал в тот день из Сиди Ифни и Гульмим отразил не очень внятно. Между Сиди Ифни и Гульмимом горы очень красивые, как на севере. Дорога узкая, но почти неплохая, хотя есть участки "не очень" на спусках и подъемах, на месте активного разгона или торможения, как и везде. В Гульмиме вайфая не нашёл.
Город в марракешской расцветке стен, не туриститечкий: лавки,лавки,лавки у дороги. 70% закрыто. Едален среди них не особо.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Через город в каменном русле протекает пересохшая река (вообще с водными ресурсами в Марокко не очень).
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Город как город, не хуже Тизнита, ничем не выдающийся. Решил покинуть его автостопом, прошёл пешком до конца и встал на позиции под надзором школьников (иносранец:интересно). Остановился дальнобойщик с колоритным дядей до Тан-Тана, взял без денег.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
В Тан-Тане стояли по делам дальновойщиского дяди недолго, далее поехали без него. На въезде в Тан-Тан композиция из симметрично стоящих навстречу друг другу на круговой развязке трассы бетонных верблюдов. Сам город, на первый взгляд(а второго у меня не было), типа Гульмима, то есть не особо фишечный, но этих верблюдов каждый запомнит. Вообще в западной Сахаре зверячья скульптура в чести, но об этом я узнал позже.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
На полпути между Тан-Таном и Тарфаей в населённом пункте Акфенир у дальнобойщика оказалась любимая пуассоношная: только рыба в масле. Немного соли. Лимон. Вилки-ножа нет. Интерьер аскетичный. Но рыба в тех краях имеет какой то договор с Посейдоном: она плавает в тех краях,а взамен вкусная, или что то типа того. Начинало темнеть, а водитель, как я понял, ехал к утру в Ла-Аюн и был не против продолжать меня везти. Гранд мерси ему за это. Но он думал часик-полтора покемарить после еды. Ну навряд ли кто то взял бы меня в ночь с собой, да и с кондачка менять компанию при сложившейся как то не очень и я решил подождать. В темноте особо не разглядишь ничего. Но можно посидеть и посмотреть на звёзды часик то.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Через час водий выдвинулся в путь и чрез какое то время, увидев, что меня подсрубывает, показал на лежанку свою. Конечно, сложно спать в лежанке дальнобойщика в движении, но, в принципе, можно. Тарфая проскользныла мимо меня, а я спал. Ну и ладно. По любому- что то типа Тан-Тана. С утра (где то в полпятого) меня разбудил дальнобойщик: въезжаем в Ла-Аюн.

Был я в Ла-Аюне недолго: ещё до рассвета я стоял за городом на автостопной позиции за городом, за поворотом на аэропорт. Хотя город я видел мало, но я уловил его шарм: заспанные правоверные, спешащие на приветствующую солнце молитву, целый район круглых домиков (химамы?), марррканский пропагандистский плакат на тему "зелёного марша", верблюд,развалившейся (видно,как обычно) на тротуаре:
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
ну и впервые я явно понял, что в пустыне. Предрассветные комары люто жалили, впервые жёстко забоялся малярии (может параноил,но тем не менее). Впервые в Марокко столкнулся с комарами так плотно: это было как у нас в России, примерно бывает. До рассвета никто не останавливался, да и не видно было, кого стопишь:гранд такси или просто легковушку и мучение с комарами от этого приобретало особый оттенок.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
После Ла-Аюна - каждые 200 км (или типа того) - проверка документов и переписыванием. Не вымогают, нормальные ребята, но процедура им кажется важной. Спорить не буду: я турист - надо так надо. Не сказать, что напрягает. В Мавритании (куда я ехал после) чаще такие ребята встречаются. И там только с ними вопрос автостопа решается: здесь они просто предлагают помочь, а там - берут инициативу поймать тебе транспорт на себя. Остановился сахерави и подбросил за Эль Марсу: он работает на самом мощном пердприятии Западной Сахары: в месте, где кончается конвейер из Бу-Краа с фосфатами (здесь они фасуются и грузятся на корабли). Хорошая работа,наверное,по местным меркам. Я в его машине впервые услышал проникновенные западно сахарские песни. Я не глумлюсь,песни действительно проникновенные. Люди живут в пустыне и привыкли к её нраву,привыкли к минимальному, да ещё и родину захватили. Для них слушать такие песни-как для русского шансон - метка лояльности сопротивлению "обложивших". Своя тема. Музыка то хорошая (сахарская! не шансон!), но не понимаю темы с "обложившими", сопротивлением... Марокканский король вбухивает в инфраструктуру этой пустыни: строит дороги, проводит электричество, внедряет марокканские стандарты потребления. Это плохо? Лучше в нищете жить? В принципе то, второй половиной понимают, что Марокко - это благо, но воспитаны его не любить. Знакомая история.

Следующий подвозивший - дальнобойщик не был в восторге от того, что я не бельмеса по французски и высадил меня на "полустаночке" для стоянки автобуса, а сам поехал дальше.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Посёлок Ламиссид - кроме автовокзала для транзитников на трассе - на противоположной стороне домов десять-дюжина. Современное осмысление сахельского стиля - типовые дома достаточно аутентичны. На автовокзале дают поесть омлет незадорого: ассортиментом буфет не блещет. Машины редки: раз в 10 минут где то. В основном, забитые. Часа через два под сахарским солнцем я был вознаграждён дальнобойщиком до Буждура. На мои амбициозные планы доехать до Дахлы он посоветовал автобус,но я то конечно знал про план Б,не дурак. Чуть после полудня он довёз меня до Буждура. Здесь я впервые увидел "сугроб" из песка на тротуаре.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Буждур мне понравился! Тоже не мог, конечно, долго там быть с планами доехать до Дахлы, но пару часов выделил на прогулку по городку и не пожалел. На въезде в Буждур - сюрреалистические бетонные зверячьи скульптуры в стиле "В мире животных": рыба-меч со страусом, не меньше. Метра под 4, также симметрично, как верблюды в Тан-Тане с обеих сторон, возможно, и скульптор один.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
На выезде из Буждура - скульптура, изображающая то ли рестлинг между осьминогом и крупной рыбой, то ли это фигурное катание...
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Город тих и спокоен. СОВСЕМ НЕТ ТУРИСТОВ. Ещё раз повторю: СОВСЕМ. Все проезжают мимо. Город то древний, только старых домов не узрел. Но там море, пляж с ракушками, которые никто не собирает (туристов нет,ни они не собирают,ни местные-впаривать то некому).
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Насчет гостиниц не знаю, но кафе с вайфаем нашёл сразу. Там был отличный копеечный кофе, там я оставил рюкзак для прогулок налегке. В городе есть граффити, а значит и уличная жизнь. Уровень райтеров от "так себе"(провинция,как не крути), до "неплохо". В основном, в районе порта.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
В гаражах - лодки, они же в море. На обратном пути заметил нездоровый интерес ко мне пацанчиков, но не пошёл на зов, а ускорил шаг: без последствий. Ещё по главной дороге, недалеко от центрального перекрёстка есть ливанская забегаловка: вкусно, остро и недорого. Но жители после Марокко более хмурые. Нет, они такие же приветливые, но чувствуется фон опасности, может, он в генах выработался и автоматически резонирует? Не знаю.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
За постом после Буждура остановилась группа приветливых французов на двух микроавтобусах, мы ехали километров 200 с ними, общались о проделанном пути по Марокко, я развенчивал мифы о России, рассказывал о разных регионах, они рассказывали о своих родных провинциальных городах в общем для них регионе. Они слушали Spiral Tribe - проторейверский проект, который на лете любви в Великобритании был в Лайн апе почти каждого рейва (и артистов тогда было мало, и нравились они публике): в общем ребята были достойными. И ехали они до Дахлы кататься на кайте. Но на скорости у одной из машин (моей!) отвалился бензобак и стал скоблить по асфальту. Я тогда и не подумал, что искры от металла могли бы вполне воспламенить топливо, если бы асфальт сточил часть днища, а сейчас вот призадумался.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
На своё удивление (если в Ламиссиде машина раз в 10-15 минут, то тут я уже за Буждуром) меня сразу же подобрал сахерави. Я снова услышал эти проникновенные песни людей, у которых украли родину. Плоская каменная равнина, местами взбирающаяся на плато. Если до Буждура дорогу сопровождает параллельная ЛЭП, то после - лишь местами нагромождение камней. Присматриваясь, понимаешь, что камни в особо стратегических местах либо специально сложены или поставлены на попа, либо "само" (да уж навряд ли!). Укрепрайон. Дорога стратегическая. С этим сахерави мы заезжали в кафешку чая попить:
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Он звал в гости к семье:"Мы ловим рыбу, живём в шатрах", но вечерело и до Дахлы было ещё километров 200-300. Очень хотелось поспать в гостинице, нужен был интернет (в пустыне закончился мой 3G тариф) - я не выходил на связь двое суток- были основания думать о том, что семья переживает. Сахерави высадил меня на посту и пожелал удачи. Я пожелал удачи ему.

На посту русского не часто видят, поняв, что не шпион, ловят мне машину. Почти стемнело, может, час светлого времени остался. Представитель короля (полицейский) попросил мужичков довезти меня до Дахлы, они подошли ответственно. Километров через 10 у них лопнуло колесо, машина не их, а взята у кого то: где домкрат-ключи - непонятно. Запаска есть, надо её лишь заменить. Активно помогаю. Предзакатная пустыня и восторгает и пугает: я не хочу остаться здесь один. Но просьба представителя короля - ответственная миссия и мужички привозят меня в центр Дахлы и указывают в сторону отелей.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
У мужичков был айфон, кстати. Со второй попытки нахожу номер за 350 рублей (при евро 87р). Здесь я остановлюсь на почти три дня. Отель называется Imlili, он при кафешке.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Дахла мне тоже очень понравилась: город очень разнообразный. Каждый город на юг в Марокко менее цивильный после Агадира: больше менее выдающегося, серийного с вкраплениями, конечно. И Дахла - местами почти мавританский Нуадибу, но нет. Город новый, по стандартам. Весь асфальтированный. Цивилизация. Но дыхание Африки всё ближе, это чувствуется.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
В центре почти Дахлы - огороженный зазаборный кусок полтора на пять км, судя по всему, аэродром (взлетающих-приземляющихся самолётов не видел, это догадки). Эта территория органично продолжается площадью 1,5 на 2, км, уже не за забором. С западной стороны от этой территории - официальная туриститечкая часть с гостиницами, кафешками, рынками и точками приложения труда, а с восточной стороны - автовокзал и спальные районы 2-3 этажа. Прямоугольные кварталы, нумерация. Магазины не для туристов, а для стола. Харира за 4 дирхама от дяди из 5-7 литровой кастрюльки (он не рассчитывает, что будет много едоков) и протча.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Общественный транспорт в городе не представлен.
В Дахле дешёвые и вкусные морепродукты, цены не очень дороже марокканских на всё остальное: на 5 дирхам брал сладостей к кофе за 3-4 дирхама. Кофеен много, но я полюбил Bougida - там был вайфай и столики на улице. Вечером город превращается в барахолку: большинство шляется и пялится на товар без цели купить, меньшинство - продаёт: досуг. Это в юго- западной части города на порядка 10, может больше кварталах. Освещение, прибирают.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Немного заблудился: мило заблудиться в незнакомом городе)

Из Дахлы выдвинулся тоже автостопом: выезжал тяжело- траффик за город мал. Подвёз до кольца с транссахарской трассой самосвал- мусорщик со строительным мусором. Посмотрел на полигон ТБО в пустыне: это был последний, который я видел на пути, если не было другого.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
После кольца останавливаются дахлийцы на джипе: едут по бизнесу, тереть с рыбаками за рыбу. Увидев у одного из ребят пятый айфон, дарю ему запчасть верхней кнопки, к его удивлению (ну зачем мне запчасть от айфона в Африке? я его чинить собираюсь?). Ребята были общительными, выпускники английской школы в Дахле: приятно попрактиковать. Проезжали виртуальные городки: дома есть, вся инфраструктура, а жителей нет. Услышал от них, что некий арабский инвестор напротив Дахлы (Дахла расположена на 60км мысу, вдающемуся в море, на расстоянии около 5 км от основного побережья) на берегу, строить город-спутник Дахлы планирует, даже что то построил. Регион развивается за счёт рыбы, туристов здесь меньше, чем на севере, но хотят развивать.
Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО
Проезжали северный тропик (тропик рака), сфотографировались) Чуть дальше наши пути разделились. Следующими поводырями в мир сахары для меня стали двое маррокканских дальнобойщика, которые добросили меня до границы. А граница то на замке! Я налички мало возил с собой, а там не было банка и всего одна гостиница, пусть и недорогая, но ещё надо было пройти границу и доехать на Нуадибу, и на всё-про всё -15-20 €, не рассчитывал я на пит стоп на границе. Ну надо так надо. Полицейский предложил посидеть в кафешке. Сижу, нашёл в ней закуток-отдельную комнату с розетками, пуфики,вайфай). Заходит важный дядя при погонах: кушать подикась хочешь, русский? Не-не,спасибо,можно луче я спать здесь лягу? -подожди немного. Через 5 минут приносят еду: куриную ногу, картоплю, салат, чайник чая. Ещё команду ко мне подсадили в комнату: сидим-едим в компании, мило. Потом компания уходит, мне приносят одеяло и закрывают на ключ.
Последний раз редактировалось SannikovAlexey 25 июл 2015, 21:35, всего редактировалось 5 раз(а).
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Западная Сахара февраль 2015

Сообщение: #2

Сообщение SannikovAlexey » 01 июл 2015, 03:15

Фото позже
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Западная Сахара февраль 2015

Сообщение: #3

Сообщение pragrom » 03 июл 2015, 21:47

Хороший трип для новичка;)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Западная Сахара февраль 2015 (+ФОТО)

Сообщение: #4

Сообщение SannikovAlexey » 10 июл 2015, 21:55

+Фото!
SannikovAlexey
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Западная Сахара февраль 2015 +ФОТО

Сообщение: #5

Сообщение Qarootoramma » 06 авг 2015, 14:47

чума как я хочу туда...

Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль