Дайвинг в Судане

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг в Судане

Сообщение: #1

Сообщение keiser » 12 янв 2010, 10:51

Судан... как много в этом слове....Страна, входящая в пятерку самых опасных для посещения стран. Страна, в которой идет гражданская война. Страна, в которой можно заболеть малярией и желтой лихорадкой. Страна, в которой незадолго до нашей поездки гаагский суд (впервые в своей истории) выдал ордер на арест действующего президента страны. Страна, в которой действуют нормы шариата и одни из жестких правил исламизации. Страна, в которой много лет, укрывался Бен Ладен.... Это с одной стороны. С другой: нетронутое Красное море, каким его видел 50 лет назад под водой Жак Ив Кусто, очень приветливые и, несмотря на бедность, жизнерадостные люди, очень резко отличающиеся от соседних арабов из Египта... Ну а теперь все по порядку.

Приключения наши начались с авиаперелёта в Москву. Мы, группа Oceanspiritов (Олег, Рома, Игорь, Саша, Антон, я и мужественная девушка Ирина, которая в Судане должна была пройти открытую воду и получить статус OWD), возглавляемая Пашей Осадой, недавно получившему награду "Лучший инструктор РФ".

Итак про перелет. Я с Ириной подстраховался и взял билеты на 14-10, в то время как ребята взяли билеты на час позже. На час позже взяли билеты и 20 человек из клуба 2B3, летевшие с нами в Судан. Мы прилетели вовремя в Шереметьево 1, где нас встретил сотрудник фирмы, в которой я работаю, и перевез в Шереметьево 2, откуда мы должны были вылетать далее в Каир (за это ему отдельное спасибо - зарплату ему теперь буду перечислять раньше всех). Сидя в уютном ресторанчике в Шереметьево 2 (мдя, цены в Москве это что-то (((), получаю звонок от Паши Осады (группа, вылетавшая на час позже) : Серега! Ты где?!??! ты в каком аэропорту?!?! Тут меня прошибло холодным потом. Испугавшись, что я перепутал аэропорты, трясущимся голосом говорю: "Я в Шереметьево 2". Блиин, ругается Паша, а нас посадили в Домодедово из-за плохой погоды!!! Теперь представьте: пятница, вечер, Москва, пробки, вылет в Каир через три часа.... Короче ребята успели приехать из Домодедово в Ш2 за пять минут до вылета, который к счастью задержали. И когда позже, капитан лайнера объявил: "Здравствуйте....Приносим извинения за задержку рейса..." в ответ ему крикнули из задних рядов в салоне: "А мы вам приносим благодарность за задержку рейса!"

Но на рейс в Каир пустили не всех... Игорь из нашей команды, видимо переживавший больше всех, успел изрядно приобщиться к водке еще в такси, забыл все свои документы (паспорт, посадочный и т.п.) на контроле безопасности в аэропорту, а его багаж был зафиксирован на другого. В итоге, его не пустили в самолет и ему пришлось добираться на следующий день до Шарм Эл Шейха и далее на такси до Каира.

В Каире нас поселили в отель в пяти минутах ходьбы от аэропорта. Где мы выпили, закусили и пошли баиньки. Во время распития курвуазье, произошла интересная сцена. К нам подошел араб (служащий отеля) и попросил ему налить коньяка, мол, хочу попробовать, что вы с таким удовольствием белые сахибы пьете? Мне хочется попробовать, а аллах не увидит, мы же под крышей.

На следующий день у нас было полдня свободно, и мы решили провести его у пирамид. Принимающая нас сторона оборзела и запросила за экскурсию 40 евро с каждого. Мы пошли другим путем: наняли на 4 часа такси, заплатив по 6 евро с человека. По дороге к пирамидам, мне показалось, что я вижу будущее нашей страны - все засрано мусором и полно черномазых.

Пирамиды конечно впечатляют!!! Надо же было такое отгрохать! Минус - полно туристов (и это не в сезон), и много мусора
Вечером у нас был перелет в Порт-Судан. По отзывам людей с предыдущих поездок, следовало, что рейс Суданских авиалиний стандартно задерживается на 4-6 часов. Однако в нашем случае самолет вылетел из Каира вовремя.

Когда выдали посадочный талон, обратил внимание, что указанные места у нас с Ирой были следующие: 23K и 23L. Очень удивился, так как в 320м эейрбасе нет рядов K и L. При посадке, спросил у стюарда: - Куда нам садится? - Ноу проблем! Выбирайте любые места! У остальных ребят была аналогичная ситуация.

Дайвинг в Судане

Перед взлетом, как обычно - инструктаж по технике безопасности, застегивание ремней и т.п. Потом... командир самолета прочел молитву на арабском.... по окончании которой самолет двинулся на ВВП и взлетел.

В полете нас даже кормили))). Впрочем, есть эту пищу я не смог - очень специфические блюда. Обратили внимание на посуду. Она естественно пластиковая, но видно, что ее после полета не выбрасывают, а моют и запечатывают обратно для последующего применения. Т.е. одноразовая пластиковая посуда у них на самом деле многоразовая!!! Наверное, это забота об экологии))).
Дайвинг в Судане

Уже в самолете я вспомнил про бутылку Бейлиса, лежащую в нашей ручной клади, и которую мы хотели допить в каирском аэропорту. Так как ввоз в Судан алкоголя категорически запрещен и при въезде все вещи вручную досматривают, то понятно было, что бутылку отберут, а расставаться очень не хотелось. Решил поступить следующим образом. Так как страна мусульманская, то отношение к женщине должно быть уважительное. Я положил бутылку в рюкзак к Ире, а сверху набросал женское белье. Расчет был такой, увидев белье, таможенник далее смотреть не будет, но если спросит, везете ли вы алкоголь - то тогда честно отвечаем, что везем и прощаемся с бутылкой. Так и получилось! Таможенник, тщательно осмотрев мой рюкзачок, взял рюкзак Иры, открыл его, увидев, лежавшее сверху белье, засмущался, тут же закрыл рюкзак, вернул его нам, даже не осмотрев. Вот так мы случайно провезли в Судан алкоголь. Кстати, вроде как, за его незаконный провоз грозит тюрьма. Но об этом мы узнали позже )))).

Садились мы, когда уже было темно, в аэропорт посреди пустыни. Так как нигде не было никаких фонарей то мы даже и не сразу поняли, что самолет сел. В общем-то, неприятное ощущеньице... летишь себе, летишь, земли не видно и тут вдруг неожиданно удар шасси об землю...

Когда мы шли от самолета к зданию аэропорта, были видны 4 МиГа, стоящие невдалеке. У Паши на плече висел кофр с видеокамерой, суданские полицейские, увидев его, подбежали и заставили показать последние отснятые кадры - вдруг он заснял их МиГи, составлявшие видимо значимую часть суданских ВВС.

После прохождения паспортного контроля у нас отобрали паспорта, сказали welcome to Sudan и отправили на выдачу багажа. При прохождении таможенного контроля на ручную кладь наклеиваются синие стикеры, а на сдаваемый багаж, в случае его подозрительности наносится крест мелом. Стикер у меня как то сразу сам отклеился и на выходе из аэропорта полицейские это увидели и отправили обратно на таможенный досмотр. Я подошел к таможеннику, говорю: "мол, вот опять отправили на досмотр". А он в ответ: " Я уже у тебя смотрел, иди на выход". При этом никакого стикера он наклеивать не стал. Возвращаюсь обратно к полицейским на выходе.

- Ну что, где стикер? Ты подходил к таможеннику?

- Подходил.

- Ну и что он сказал?

- Сказал, что типа все ОК, и я могу свободно идти.

- OK, проходи. Велкам ту Судан!

Все! мы в Судане! Остался последний этап - добраться до яхты. Загрузились в басы, попрощались с клубом 2B3, договорившись о встрече на этом же месте через неделю ))) и тронулись в город. Я думал, нас повезут под конвоем, но оказалось, никакого сопровождения не было.

Дайверские боты швартуются прямо в центре Порт-Судана - на набережной для променада. Так как время было позднее, то местных никого не было, за исключением двух суданцев, спавших прямо на набережной, укрывшись циновками. Пирс отсутствует, поэтому людей вначале грузят на зодиаке и на нем доставляют на бот.

Яхта наша - Daedalus, конечно оказалась тесновата, старовата и не очень комфортабельная. По египетскам меркам она была ниже среднего уровня. Однако, по сравнению с другими суданскими ботами, у Daedalus были просторные сандеки. Была еще проблема с пресной водой. Опреснители не справялись с нагрузкой и вода имела противный привкус. Еще минус - на яхте были тараканы. Бэээ. Выпивка была платная. Банка египетского пива стоила три евро. Также утоляли жажду виски "почти виски" Admiral Red Label египетского разлива и вином (тоже египетского производства). Еще на боте была водка (тоже египетского производства) с этикеткой копирующей этикетку водки Finlandia, с изображенным на ней северным оленем (Откуда в Египте узнали как выглядит северный олень - загадка).
Дайвинг в Судане

Первый дайв у нас был на реке - Umbria. Очень красивый рек. Итальянский корабльУмбрия был затоплен "добровольно" во время второй мировой войны. В его трюмах, куда можно заплывать, полно бутылок с вином, патронов. Во время погружения удалось увидеть осьминога и здоровенную барракаду, очень толстую и к удивлению с коротким туловищем.
Дайвинг в Судане

Второй дайв сделали там же. Судно небольших размеров, поэтому дайв-гиды разрешили заплывать в трюмы, не забывая при этом принцип "самодостаточности".
Дайвинг в Судане
Дайвинг в Судане

Вечером многих засосала игра в покер и напиток "почти виски", поэтому на ночной дайв пошли только 3 человека.
Дайвинг в Судане

На следующий день перешли на риф Sha'ab Rumi и нырнули на его южной оконечности. Водичка +25С, глубина 24 метра. И рифовые шарки. Шарков было много, так что дайв получился интересным.
Дайвинг в Судане

Второй дайв - в месте, под названием "домик Кусто" - остатки подводной лаборатории изобретателя акваланга. Т.е. место культовое для всех дайверов. От лаборатории остался только гараж от скутера и "будка для собаки" - какая-то железяка, похожая на будку))).
Дайвинг в Судане

Порадовал нас в этом дайве электрический скат - вот кого я еще не встречал под водой!
Дайвинг в Судане

Пока мы плавали, капитан поймал на удочку барракуду, которая тут же ушла на сашими.

К слову о еде: кормили на боте хорошо. Отчасти это объеснялась ориентированностью суданских сафарийных ботов под итальянских дайверов, которые составляют большинство (70%). Второе место за русскими. На ужин подавали пасту, потом закуски, потом второе. В конце поездки в гидрокостюм уже влезал с трудом.
Дайвинг в Судане

Ночной дайв сделали там же - у домика Кусто. На этот раз в воду полезли все - место то культовое!
Дайвинг в Судане

На следующее утро проснулись рано. Корабельные часы перевели на час вперед - для увеличения светового дня. Завтракать не дали. Заставили надеть гидрики и полезть в синьку. Гиды обещали хаммеров. Обещали много хаммеров.

К тому моменту когда комп на 40 метрах уже начал предупреждающе попискивать о приближении к бездекомприссионному пределу количество увиденных молотов равнялось нулю! Мдас, обломно господа... В конце дайва, когда практически все вылезли на зодиак, появилась стайка шишколобых попугаев. Эти метровые красавцы совсем нас не шухерились, ибыли заняты поисками пропитания на трехметровой глубине. Так что остановка безопасности была полезна и приятна.
Дайвинг в Судане

Второй дайв сделали опять же на южном языке рифа. Ирина, для которой Судан был первой открытой водой, сделала уже самостоятельные гребки в дайвинге, проплыв метров десять, не держась за мою руку.
Дайвинг в Судане

Третий дайв там, же. Ирина, уже начала получать удовольствие от дайвинга. А Рома умудрился потерять под водой свой D9.
Дайвинг в Судане

Когда вылезли из воды, увидели, что на риф пришло еще четыре дайверских бота. Столпотворение прямо как в Египте. Однако суданцы молодцы. Они не запускали своих дайверов в воду до тех пор, пока не вылезет предыдущая группа.

На следующий день, гид торжественно объявил, что нырять будем опять здесь же. Ну не козел ли? Они что решили, что мы тащимся от рифовых? У меня от них после Багам глаза болят.... Сколько можно нырять на одном и том же месте?
Дайвинг в Судане

Однако дайв приобрел новый смысл. На акул уже никто не смотрел, все начали искать Ромин декомпрессиметр. И.... случилось чудо!!! Игорь нашел их! Как было сказано впоследствии: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Пролежав сутки на дне, часы показывали что-то вроде недели в барокамере и год "no fly")))).

Растроенным остался сам Роман, уже мечтавший о покупки, по возвращению в Питер, новой модели компьютера ))).

В перерыве между дайвами ребята порадовали хорошим уловом. Игорь, Саша и Антон, отправившись на рыбалку, поймали двух барракуд и группера на.... пару сигарет, вымяняв их у местных рыбаков. Шеф их быстренько разделал на сашими и под "почти виски" сырая рыбка ушла на ура. Эх, жалко только, что васаби у них не было.
Дайвинг в Судане

После обеда, бот наконец-то сдвинулся с места и перешел к маяку Санганеб...
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Судане

Сообщение: #2

Сообщение keiser » 15 янв 2010, 15:57

Дайвинг в Судане
Нырнули там же. Особо ничего интересного не было - вода мутная. Понравились большие стоун - кораллы да еще поиграли с терновым венцом.
Дайвинг в Судане
После дайва, захотелось покупаться, но круживший рядом лонгиманус отбил всякую охоту. На ночь бот снялся с якоря и ушел в гавань на южное плато. Там мы сделали свой первый дайв утром следующего дня.

Вода потеплела на 1 градус - приборы показывали 26С. Нырялка запомнилась обилием мягких кораллов и черепахой, которая увидев дайверов, сама к нам приплыла позырить на нас с любопытством
Дайвинг в Судане

Потом бот перешел обратно к маяку Sanganeb, где мы прогулялись с аквалангами вдоль стенки рифа. Стенка изобиловала мягкими сиреневыми кораллами. Таких наверное уже в Еги не встретишь - все поломаны, а тут... В этом и есть главная достопримечательность Судана для дайверов - в нетронутости Красного моря.
Дайвинг в Судане

В тот день капитан дал нам возможность размять ноги и мы полезли наверх на маяк.
Дайвинг в Судане
Дайвинг в Судане

Последний день нырялки. Первое погружение на южном плато. Опять увидели вчерашню черепаху. Подплыли к ней очень близко. Пофоткались с ней. Черепаха тем временем поедала коралл.
Дайвинг в Судане

На сайт приплыл большой косяк мелких барракуд. Вначале я даже думал что это макрель, уж больно много их было.
Дайвинг в Судане

После этого дайва, бот снялся с якоря и пошел по направлению к Порт-Судану. По пути сделав остановку для последнего дайва - на реке Умбрия. Где мы сфотографировались всей группой.
Дайвинг в Судане

Все, впрыскивание в организм азота, то бишь дайвинг, на этом закончилось. Осталось промыть и просушить снарягу. По нашим наблюдениям, наша яхта была более удобная и просторная чем другие, в т.ч. знаменитый Don Questo. Наличие трех палуб делает ее более просторной чем другие суданские сафарийные суда. Кстати они все ходят под египетским флагом.
Дайвинг в Судане

За время нашего плавания, какой-то корабль, под панамским флагом, умудрился сесть на мель всего за пару километров от порта. Интересно, какая дальнейшая судьба капитана?

Дайвинг в Судане

В момент заходы в порт, на набережную высыпали туземцы позырить на нас. Кстати, фоткать в порту запрещено - стратегический объект.
Дайвинг в Судане

Вечером, на борт доставили наши паспорта, и мы совершили променад по набережной. Испытали такое чувство, что не ты приехал в страну посмотреть на местных, а они тебя привезли сюда, чтобы поглазеть на тебя.
Дайвинг в Судане

Чтобы бесцельно не слоняться, подошли к ларьку попить свежего сока. Дали продавцу доллар, который он рассматривал с неподдельным интересом - видимо первый раз его видел. Взял апельсины, выжал сок. Зачерпнул ложкой из какого-то корыта сахар, плюхнул в блендер, чего-то еще налил из бидона, перемешал и протянул нам. Выпили, вкусно. Думали, что ночью будут проблемы с кишечником - нет все было нормально.
Дайвинг в Судане

На следующий день пошли осматривать Порт-Судан. Суданцы очень приветливы, в отличие от арабов, не пытаются тебе что-то втюхать и не пристают. Навязчивости нет никакой. Суданские женщины очень шикарно одеты. Руки и ноги разрисованы хной. Одежда очень ярких цветов. Одето много золотой ювелирки.

Возле каждого дома стоит дизельгенератор и тарахтит. Электричества в стране нет, зато есть дешевая нефть. Среди машин есть и дорогие - лексусы там тоже присутствуют.

На денежной купюре в 5 фунтов изображен спутник - откуда он взялся в Судане?? Наверное так же как и северный олень на бутылке египетской водки.

Есть здания, которые фотографировать нельзя - обычно это государственные конторы. Возле них всегда есть полицейский. На всякий случай всегда спрашивал его можно или нельзя фоткать.
Дайвинг в Судане
Дайвинг в Судане

Нагулялись, насмотрелись. К обеду вернулись на яхту. Упаковали вещи и поехали в аэропорт. Так как местный аэропорт в первую очередь является военным, а уж во вторую очередь гражданским, то перед нашим приездом оттуда убрали все МИГи, чтобы мы не дай бог их там не увидели.
Дайвинг в Судане

Вечером прилетеле в Египет. Каир нас встретил многокилометровыми пробками, и после Судана показался верхом цивилизации.
Дайвинг в Судане

Отель в первую ночь, перед отлетом в Судан, был около аэропорта, то после прилета из Судана, отель был в самом центре города на берегу Нила.

На следующий день у местных христиан (копты) была пасха. Поэтому не посетить христианский квартал (Коптский Каир).
Дайвинг в Судане

По случаю пасхи, местная детвора предлагала какие-то украшения из ветвей папируса и пшеницы.
Дайвинг в Судане

Посетили висячую церковь, названную так потому, что она была построена на Водяных воротах старой римской крепости Вавилон.
Дайвинг в Судане

Церковь св. Георгия, необычной круглой формы - т.к. она была построена поверх круглой римской башни.
Дайвинг в Судане

И конечно же церковь Св. Сергия, построенная над пещерой где укрывалось св. семейство во время бегства в Египет.
Дайвинг в Судане

В этой церкви наше внимание привлек колодец в подвале. Обратите внимание на ведро.
Дайвинг в Судане

После коптского Каира поехали в Цитадель - крепость, которая была резиденцией правителей Египта на протяжении 700 лет.
Дайвинг в Судане

С верхних террас Цитадели можно полюбоваться видами Каира.
Дайвинг в Судане

Ну и на последок, конечно же посетили Египетский музей. Мы приехали туда за полтора часа до закрытия, поэтому народу уже никого не было. Не было очереди на входе и залы были почти пустые.
Дайвинг в Судане

Возвращаясь в отель, на одном из перекрестков увидели подготовку к какому-то торжеству.
Дайвинг в Судане

Дорога домой пролетела без проишествий и утром следующего дня мы были уже в Питере.

Всем спасибо за компанию и за приключения!

Дайвинг в Судане
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Судане

Сообщение: #3

Сообщение nat_ru » 16 янв 2010, 15:23

Спасибо за отчет.Вопрос остался после просмотра фото: это фишка такая наших дайверов, которые погружаются в Судане - садиться попой и баллонами на кораллы? С нами на Сейшеллах как-то ныряла русская пара, прямиком после Судана. Так те тоже друг другу начали позировать, раскорячившись на кораллах, пока гид, не опомнившись от такого беспредела, рывком не сдернул. Те обижались сильно, мол, в Судане сервис был круче.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Судане

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 16 янв 2010, 17:55

честно говоря, я тоже обалдела, увидев такую картину..

тем не менее, автору спасибо, любопытно было почитать
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Судане

Сообщение: #5

Сообщение keiser » 16 янв 2010, 19:25

Хм, честно говоря как то не обратил внимание на эту фотку.
Нехорошо чел поступает.
Будем надеяться, что с его опытом в 1000 дайвов он знает что делает и примостился на том месте где одни мертвые кораллы.
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Судане

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 16 янв 2010, 23:03

keiser писал(а):Хм, честно говоря как то не обратил внимание на эту фотку.
Нехорошо чел поступает.
Будем надеяться, что с его опытом в 1000 дайвов он знает что делает и примостился на том месте где одни мертвые кораллы.

Спорить не буду, мне до 1000 дайвов как до луны, хотя даже на фото видно, что не мертвые, особенно там, где чел баллонами примостился...... были((
Почему, собсна, возник вопрос: я такое отношение к подводному миру видела всего дважды, и оба раза имели связь с Суданом. Там принципиально к охране подводной фауны и флоры наплевательски относятся или мне просто не повезло со "статистиkой"?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Судане

Сообщение: #7

Сообщение keiser » 16 янв 2010, 23:11

А там никто и не заморачивается этим - весь флот судана - 6 дайверских яхт.
может поэтому
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Судане

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 16 янв 2010, 23:18

keiser писал(а):А там никто и не заморачивается этим - весь флот судана - 6 дайверских яхт.
может поэтому

ааа... ясно... жалко, с таким подходом ничего не останется у них скоро, будут, как в Египте, восстанавливать по крупицам.
Нет, везде сейчас с этим строго.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль