Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #1

Сообщение unix » 15 апр 2011, 16:41

Собственно вопрос в названии темы.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской
самостоятельно в Марокко

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли карту автодорожную карту ?

Сообщение: #2

Сообщение provizor » 15 апр 2011, 17:00

дают, но ее рисовал марокканский художник. направление по ней выбрать можно, но кое-где уже появились новые дороги а они не указаны. Поехали из Марокеша на каскады Узуд по карте показана одна дорога по ней удобно наверно только на лошади ездить. Обратно поехали по другой, которую месный гид показал. Домчались вообще без напрягов. Просил новигатор сказали у них в стране он не работает
provizor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #3

Сообщение unix » 15 апр 2011, 22:23

Спасибо, всё понятно с ихними дорогами

машину беру вот в этой конторе, может кто-нибудь в курсе насчет карты ?

FIRST CAR Phone +212 522300007
30 rue Sidi-Belyout,
(angle avenue de l Armee Royale),
20000, Casablanca, Morocco
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #4

Сообщение akz » 15 апр 2011, 23:35

У том-томов появилась карта Марокко в 2010 году. Просто для информации. Правда детальной инфы по покрытю так и не нашел. Есть еще Мишляеновская бумажная 742я. Себе ее купил. Народ говорил, что прокатчики выпрашивают себе эту карту если видят у клиентов... так что их оригинальные карты не лучшего вида-качества.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #5

Сообщение unix » 15 апр 2011, 23:43

akz писал(а):У том-томов появилась карта Марокко в 2010 году. Просто для информации. Правда детальной инфы по покрытю так и не нашел. Есть еще Мишляеновская бумажная 742я. Себе ее купил. Народ говорил, что прокатчики выпрашивают себе эту карту если видят у клиентов... так что их оригинальные карты не лучшего вида-качества.


Ага, понятно, буду брать Мишленовскую, они вроде есть в Москве в книжных !
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #6

Сообщение Вверх » 16 апр 2011, 23:27

Добрый день UNIX,
я только что из Марокко вернулся. Снимал как раз в компании Фирст Кар.
Снимал в Фезе, отдавал в Маракеше.
Карту они НЕ дали. Машина была без кондиционера (В Пустыне было жарковато....).
Машина была Судзуки Альто - очень слабенькая.
За ван вэй - звяли дополнительно 500 дирхам (45 евро).

Я сам ездил с GPS. Есть карта морокко для IGO8.3 or PRIMO.
Если хотите пришлю. Пишите в Личку.
Карта не плохая (особенно для примо), но ниже Рисани (когда едешь в Сазару) дорог она не знает. То есть только там где города и горы. Работает хорошо.
Что касается Медин, то там GPS тормозит конкретно. Все улочки видет, но немного теряется. (если пешком с ним ходить).
Еще проблема GPS, что там нет номеров домов. Но это вообще проблема в Морокко. Даже местные не знают номеров и даже на больших проспектах.
Я когда машину возвращал, то очень долго исках офис Фист Кара, так как это маленькая компания и у них крошечные офисы (в Фезе вообще они седят внутри отеля). Так вот проспект я нашел, а номер дома ни кто подсказать не мог. Просто не знали, а на домах не написанно.
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #7

Сообщение unix » 17 апр 2011, 15:11

Огромное спасибо за предложение
Просто карту я уже купил, мишленовскую не нашел, и взял "Insight travel map" - карта отличная и очень подробная, я уже разобрался и всё подробненько изучил. Думаю чтоб не путаться и не запутываться с двумя помощниками обойдусь только картой. Да и ездить я буду в основном в районе Атласа и дальше в пустыню за горами, потом наверное на северное побережье если успею. Надеюсь что не заблужусь там, и рент кар буду искать тщательнее - спасибо за подсказку !

P.S. - а как они сами находят то что им нужно если нигде нет номеров, интересно
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #8

Сообщение Вверх » 17 апр 2011, 16:02

Рад за Вас unix !
Будем ждать ваших замечательных фоторгафий после поездки ! (в резделе красивые места мира
В Атласе Вы не заблудитесь. Там одна дорога.
есть небольшие ответвдения.
Кстати о них. Иногда, неожиданным образом стоит сьехать в сторону на какую нибудь боковую дорогу и проехать киломеитров 10-15.
У меня так было и остались очень яркие впечатления от таких "отклонений от маршрута".
Публика там очень дружелюбная и всегда подскажет (если что ). Правда все говорят на французском и арабском.....

unix, вы опытный турист и не мне Вам советовать, но когда будете в Пустыне (Мерзуге) - не поддавайтесь там на разводы для туристов (типа встреча рассвета на джипе итд). Все можно сделать самому, даже пешком.

И еще. В Маракеше и других городах можно стрельнуть карту в отелях (Ибис например). В городах поменьше карт не существует.
Ибис, кстати, вообже полезная вешь там и интернет всегда бесплатный (с компьютером ихним и своим), и вещи оставить можно в лагедж рум и карту взять и прочее. Так что соверую.
Интернет там почти везде бесплатный ВиФи.

Ездить лучше при свете. Иначе пропустите много красивых видов (кроме дороги Маракеш -Эсуэра - ничего особенного).

Если хотите -у меня есть электронная версия Лоней Планет. Очень удобно и легко. Можно на лету вечером делать маршрут.
Если интересно - пришлите мэйл в личку.

Удачной поездки !!!
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #9

Сообщение unix » 18 апр 2011, 16:59

Спасибо за ценную инфу
Конечно главная цель поездки увидеть самое интересное и повидать красивые места
Я тут пока присмотрел пару штук - Jbel Sarhro, Todra Gorge и Dades Gorge и еще там много всякой всячины.... это по дороге N10 от Марракеша до Midelt
Вы там были в том районе ?

Вверх писал(а):есть небольшие ответвления.
Кстати о них. Иногда, неожиданным образом стоит сьехать в сторону на какую нибудь боковую дорогу и проехать киломеитров 10-15.
У меня так было и остались очень яркие впечатления от таких "отклонений от маршрута".


А можно поподробнее об этих отклонениях, где и что там есть, пожалуйста ?
Буду очень рад и благодарен за такую инфу, и вообще что посоветуете из Маст Си в любом районе Марокко ?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #10

Сообщение Вверх » 22 апр 2011, 02:42

Илья, прости за задержку с ответом.
Я просто не такой спец по Марокко, что бы авторитетно советовать Маст Си.
Сам я проехал по достаточно стандартным местам. И как где то уже писал меня впечатлил и сам процесс , то есть сама дорога.
Ты все скачай путиводитель по Морокко - лоней планет. Там во всех разделах есть 10 мест Маст Си, и 10 вещей, которые надо там сделать.
Даже не особо владея английским то что в рамках там можно понять. Хотя бы названия мест.
Еще можно из мего распечатать только карты пеших маршрутов по мединам городов. Это сильно экономит время, фокусируя тебя на главном.
вот ссылка. она будет жить 2 недели.
http://depositfiles.com/files/l2ugmxy6h (надо нажать на даунлоад фри, а топом подождать 60 секунд и появится ссылка для скачивания - там где обратный отсчет цифр, а потом открыть архив рар). Если возникнут проблемы - пришли мне в личку и я пришлю тебе его в распокованном виде на мэйл как надо.

Что касается отклонений в сторону, то я даже все не упомни. Помню лес с обезьянами (33° 25' 35.06" N 5° 9' 19.30" W), отклонялся я и в восле Эфране (когда ехал в направлении пустыни, то есть на юг. Там после бензоколонки Шелл есть неплохой парк) и в горы ездил в сторону Горрама (меж Rich & Errashidia).
Но все эти отклонения от трасы ценны не тем, что там были какие то особые достопримечательности, а тем, что места не туристические, люди там другие и дороги плохие ))
Дело в том, что основная трасса - она как конвеер и тебя доят по дороге, и диалог с местными далее чем купи - продай, или подай, не продвигается.
А когда сворачиваешь, то на тебя и смотрят подругому и гость ты там редкий. Короче думаю тебе это знакомо.

Сколько времени ты собираешся в Марроко быть. Какой набросок маршрута. Может тут я смогу быть полезен

Очень интересно будет потом послушать про Jbel Sarhro. Я сам как то пропустил это место, но , судя по гуглю, виды там стоящие..... Хотя с дорогами не ахти.

С приветом и удачной поездки (кстати когда едешь примерно? )
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #11

Сообщение unix » 02 май 2011, 11:35

А я уже вернулся.
Туда улетел 19 апреля, и вчера прилетел рано утром.
Прокатился очень хорошо, и за десять дней посмотрел всего очень много.
Страна красивая и замечательная, только вот народец там не очень...наглый и приставучий, ну про это я знал ещё с первой поездки. Хотя везде показывали и подсказывали куда ехать правильно.
Дороги хорошие и даже местами отличные, народ ездит аккуратно и медленно, вобщем на машине путешествовать очень удобно и даже приятно. Отелей полно на разный вкус и кошелек, кормят тоже везде хорошо и не очень дорого.
Карта Insight travel map просто отличная и почти везде правильная, с указанием всех интересных мест и всех нужных дорог - всем рекомендую. А вместе с LP и Дорлинг Киндерсли вообще всё получается замечательно

Вверх - про Джебель Сархро рассказать особо нечего, я туда не ездил ( там нужен джип ), а только полазил немного по окрестностям. Но там места тоже замечательные оказались.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #12

Сообщение Diamante Portugal » 02 май 2011, 11:52

Здорово помогала карта 2010 для ТомТом. Видела практически все улицы в крупных городах, выручала при поиске риада в медине в Марракеше.
Не знает что есть платная отличная трасса Агадир-Марракеш.
В помощь ей была куплена в офисе туризма в центре Марракеша Michelin 10 евро, подробная и удобная.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Rent Car в Марокко. Дают ли автодорожную карту ?

Сообщение: #13

Сообщение unix » 02 май 2011, 20:40

Я тоже видел карты Michelin и ещё какие-то другие в продаже несколько раз в отелях и разных конторах.
Там что можно особо не заморачиваться, и если машину берешь не сразу и тому подобное, то карты можно купить и по прилету.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль