На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На автомобарокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #21

Сообщение SirGray » 18 авг 2014, 19:04

1. Уменьшить сумму, блокируемую на карте, можно, бронируя авто у самых известных прокатчиков (EUROPCAR, SIXT, AVIS, HERTZ) напрямую. но стоимость аренды будет выше.
2. оформите себе банковскую карту с овердрафтом( кредитным лимитом) тысяч в 50-70 руб, и не бойтесь блокирования средств. По сути, в этом случае блокируются деньги банка.
3. франшиза - это та максимальная сумма, которую вы заплАтите в случае ЛЮБЫХ (кроме , как правило, зеркал, стекол) повреждений авто. Например, Вы оформили страховку с франшизой 11500 дирхам. попали в аврию. ущерб оценили в 12000 дирхам. Вы заплатите (дополнительно к страховке) только 11500 дирхам. если ущерб составил 5000 дирхам, Вы заплатите 5000 дирхам. как правило, на карте блокируется сумма франшизы. Если повреждений нет, ничего не плАтите.
4. страховку оформлял обычную. с небольшой франшизой. сумму не помню. блокировали у меня что-то около 60000 руб. мне было неважно, сколько конкретно.
5. BUDGET, как правило, не придирается к мелким повреждениям, если они уже были на машине. поэтому я не заморачивался полной страховкой.
6. Да, можно застраховать возврат франшизы.
7. выбор конкретного варианта страховки зависит от Вас. Всё зависит оттого, сколько денег Вы готовы заплатить за определенный уровень вашкего спокойствия в случае повреждения авто.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #22

Сообщение Jane_0 » 18 авг 2014, 21:21

Спасибо большое!
Jane_0
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #23

Сообщение Jane_0 » 18 авг 2014, 21:24

Спасибо большое!

а что значит, что блокируются деньги банка?
например, на карте с овердрафтом лежат деньги на поездку 50тыс. в прокате блокируют фрашизу 40 тыс. использовать я при этом смогу же только отсавшиеся 10 тыс. или вы имеете в виду, оформить карту с кредитным лимитом и оставить ее нулевой?
Jane_0
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #24

Сообщение SirGray » 20 авг 2014, 19:04

1. допустим,кредитный лимит по карте - 35 тысяч. плюсс ваши 50 тысяч. блокируется 40. то есть Вы сможете использовать (потратить) 45 тысяч. при этом вы не влезеье в овердрафт, т.к. 40 тысяч франшизы не тратятся, а блокируются.
2. полагаб, можно и оформить оформить карту с кредитным лимитом и оставить ее нулевой. точно не знаю.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #25

Сообщение Jane_0 » 20 авг 2014, 22:02

Благодарю!
Jane_0
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #26

Сообщение Jane_0 » 22 авг 2014, 20:00

Подскажите, пожалуйста, по поводу парковки в городах. Я уже начиталась о помогайках)) но вопрос в том, есть ли обозначения парковки и так все строго, как у нас или в Европе? Юыли ли проблемы с парковкой? Например, гостиница в медине, на авто не проехать, где лучше оставить авто?

И вопрос по поводу платных дорог-платить по факту? Проезжая через пункт оплаты?
Jane_0
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #27

Сообщение kapil » 24 авг 2014, 11:50

Подскажите, мы последнюю ночь проводим в Марракеше. а вылетаем в 21-15 из Касабланки.
Путешествуем на арендованном авто, возврат в аэропорту Касабланки.
За сколько времени выезжать из Марракеша, чтобы вовремя успеть на самолет?
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #28

Сообщение SirGray » 25 авг 2014, 07:43

От Маракеша до Касабланки есть скоростная платная трасса. Она проходит недалеко от аэропорта им.Мухаммеда Пятого. По ней можно доехать за два с половиной часа.
Я бы выехал в начале пятого.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #29

Сообщение belka1273 » 21 сен 2014, 22:46

подскажите, пожалуйста, как вам дорога до мерзуги, что там посмотрели,насколько хорошая дорога от нее соответственно до марракеша?я читала, что когда дают авто в аренду,даже предупреждают,чтобы не ехали до мерзуги,чтобы не пришлось платить за ремонт машины.сколько вы проезжали в день?
belka1273
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #30

Сообщение SirGray » 22 сен 2014, 17:46

Дорога до Мерзуги нормальная. Асфальт до самой деревни. Проехать можно на чём угодно.
Я не торопился, проезжал в день до 400 километров.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #31

Сообщение Mira2 » 27 сен 2014, 20:48

Сегодня уехали из мерзуги, дорога шикарная! Надо касбу - могу отрекомендовать! Остановились у берберов! Семейный бизнес, очень хорошие люди! Ocean du sable (океан песка), недоезжая до мерзуги сворот налево - по асфальту, упретесь в поселок, едъте до конца, потом налево, перед видом на дюну и ищите укащатель с голубой машинкой и на нем название! Дешево и очень сердито ! А дорога - везде асфальт, у нас хендай i10 малютка! Везде ездит - даже в пустыню на ней заехали! Удачи
Mira2
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.05.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #32

Сообщение SirGray » 28 сен 2014, 16:22

можете дать координаты GPS или трек ? и во сколько ваи обошлось пребывание ? какие услуги/удобства получили?
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #33

Сообщение Mira2 » 28 сен 2014, 17:06

По 300 dh на человека : ночевка в пустыне в шатре, ужин там и завтрак в казбе на след утро! Плюс туда обратно на верблюдах! Чай они кстати бесплатно наливают! Координат и трека к сожалению нет, но как проедите рисани не доезжая до самой мерзуги будет самый первый асфальтированный сворот налево! Пропустить сложно! Потом до конца поселка прямо едите! Потом как поселок проехали - налево и там банерок - стоечку выглядывайте! Ее видно! На ней голубая машинка нарисована и название!
Mira2
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.05.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #34

Сообщение SirGray » 28 сен 2014, 19:37

ага, понятно. обычная цена за подобное - 350dh.
а концерт берберов был ?
Лагерь в пустыне большой?
сколько шатров?
и сколько народу , кроме вас, там было?
Ехали на верблюде долго ?
В касбе бассейн был? А душ ?
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #35

Сообщение loxmatiy » 03 фев 2015, 11:26

Ездил ли кто-нибудь до Дахлы на рентованном авто? Как там дорога?
Аватара пользователя
loxmatiy
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Марокко. Проверено на себе. Ожидания и действительность

Сообщение: #36

Сообщение zalmen » 19 фев 2016, 14:13

SirGray писал(а) 14 ноя 2012, 09:57:Я был в Марокко с 4 по 14 октября 2012 года. Автомобиль арендовал на 9 дней. Сравнив цены и отзывы о прокатных конторах, выбрал Budget Maroc. Собственно. Это марокканское подразделение международной фирмы Budget. Контора нормальная, рекомендую. При получении указал на имеющиеся на кузове царапины, их отметили на схеме. При сдаче автомашины царапины особо не проверяли. Брал в Фесе недалеко от железнодорожного вокзала, сдавал в аэропорту Касабланки.

большое спасибо за полезный отзыв!
У нас ситуация почти идентичная вашей, едем в мае, прилетаем в Фес, прокат на 8 дней, маршрут почти такой же, кроме Агадира
Доплачивали ли вы one way fee за возврат авто в Касабланке?
Я уже забронировал авто у Budget прямо в аэропорту Феса, но так как мы будем там пару ночей по приезду, и авто не нужно сразу, то, чтобы не думать о парковке, рассматриваем вариант взять прямо в конторе Budget в Фесе, а сдать в аэрорпорту. С парковкой как я понимаю в больших городах все довольно плохо и не безопасно? Как я понял, минусом является то, что офис прокатной конторы не просто найти в Фесе, в этой связи возможно лучше переплатить 20 евро и сразу взять авто в аэропорту. Но с другой стороны, его надо где-то парковать на 1,5 дня и 2 ночи, не разумно.

И если можно, не могли бы вы подробнее рассказать о вашем путешествии и маршруте. У нас с вами он практически полностью совпадает, только у меня на два дня меньше (8,5 полных дней, 8 ночей). И прилет, и вылет из Феса.
Посоветуйте, как лучше спланировать маршрут и чем можно пожертвовать? Где и сколько ночей получилось у вас, и сколько оптимально на каждое место (пока планируем по 2 ночи в Фесе и Марракеше, ночь в Мерзуге, остальное под вопросом). Хочется, так же, как и у вас, посмотреть основные города, пустыню в Мерзуге, ущелья и горы Атласа и океан. Пока что склоняюсь к тому, чтобы пропустить Агадир из Марракеша ехать сразу в Касабланку, тем более что в конце мая в океане наверное еще холодно купаться.
Вы ехали вдоль побережья в Касабланку? Живописна ли дорога? Я большой фанат океана, так что даже проехать мимо при теплой погоде уже отлично.

И еще вопрос, есть ли разница, в каком направлении двигаться по этому круговому маршруту (Фес-Азру-Эрфуд-Мерзуга-Уарзазат-Марракеш-Эссуэйра-Касабланка-Рабат-Мекнес-Фес)? По часовой стрелке, как у вас, или лучше наоборот, сначала Мекнес, Рабат, Касабланка и т.д.? Понимаю, что это очень субъективный вопрос, но вдруг у вас есть совет/мнение по этому вопросу
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль