Проездом в Эссуэйра и Эль-Джадида. Куда пристроить багаж?

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Проездом в Эссуэйра и Эль-Джадида. Куда пристроить багаж?

Сообщение: #1

Сообщение hal9000 » 26 янв 2017, 22:21

Будем проездом в Эссуэйра и Эль-Джадида. Никак не могу придумать, что делать с багажом. Соответственно есть несколько вопросов и нужен совет.

Вопросы по Эссуэйра:
  1. Приезжаем из Марракеш на автобусе CTM. Уезжаем вечером в Сафи также CTM. Эти 2 рейса будут на одном автовокзале?
  2. Если да, то есть на этом автовокзале камера хранения?
  3. Если камеры хранения нет, то может она есть на другом автовокзале?
  4. Учитывая, что мы едем CTM, можно ли заранее (сразу по приезду) обменять электронный билет на реальный и заодно сдать свой багаж?
  5. Если это все не прокатывает, то может быть зайти в ближайшей отель, дать немного налички и кинуть багаж на рецепшине? Кто-нибудь так делал в тех краях?

Вопросы по Эль-Джадида схожи, но, как говориться, есть нюансы:
  1. Приезжаем CTM. Есть ли камера хранения на автовокзале?
  2. Дальше планируем ехать в Касабланку на поезде. А есть ли камера хранения на ж/д вокзале? Может быть по приезду в город сразу туда метнуться, сдать багаж и потом обратно в порт (хоть это и не так удобно)?
  3. Опять же вариант с рцепшином в ближайшем отеле...

Читал отчеты, где люди в этих городах были именно проездом. Подскажите, как вообще вы выкручивались с багажом в этих городах?
Аватара пользователя
hal9000
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 25

Re: Проездом в Эссуэйра и Эль-Джадида. Куда пристроить багаж?

Сообщение: #2

Сообщение hal9000 » 18 фев 2017, 13:38

Вернулись. Отвечу сам себе, т.к. может пригодится многим форумчанам.

Для справки:
Путешествие было в феврале 2017 года. Поэтому все, что я написал ниже актуально только на эти данные. Если во время вашего путешествия что-то уже изменилось, то напишите об этом ниже в этой ветке.
Говоря про багаж, я имею в виду малюченький чемоданчик на колесиках, который умещается в нормы ручной клади авиакомпании Ryanair (размер до 55x40x20 см, вес до 10 кг). Если у вас багаж бОльшего размера или вас туча народа, то вполне вероятно, что вас пошлют в отеле на 3 буквы. Учтите это.

Итак...

Эссуэйра
На автовокзале CTM сдать багаж нельзя. Там собственно и не вокзал даже. Так... небольшая остановка в виде пары комнат в здании.
Если у вас есть билет на следующий CTM-автобус, то багаж можно сдать только за 30 минут до отправления. Это общее правило CTM.
Пошли в поисках отеля, где можно было бы скинуть багаж. Повезло прям в первом же отеле. Отель "Orson Welles". Маленький отельчик, до которого идти от остановки минут пять (карту прилагаю ниже). Девушка на стойке (европейка) вначале сказала "Фиг его знает... Вдруг у вас там бомба?". Потом решила позвать босса. Вышел дядя (европеец). Мы даже не успели до конца ему все обьяснить. Он сразу все понял. Сказал "Гоните полтинник тугриков и скидывайте свой багаж"

https://www.google.ru/maps/dir/CTM+Essaouira/Hotel+Orson+Welles,+19+Avenue+Al+Aqaba,+Essaouira,+%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%BE/@31.50292,-9.7590148,17.71z/data=!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x0:0xb14ec68b44fff435!2m2!1d-9.7571304!2d31.5042899!1m5!1m1!1s0xdad9a48e603b011:0x78fb7114b19d35ea!2m2!1d-9.7585205!2d31.5009999


Сафи
В этом городе у нас не было проблем с багажем (был отель), но доложусь для справки – сдать багаж на CTM-вокзале (тут уже действительно полноценный вокзал) нельзя. Камеры хранения нет. Однако, мы приехали чуть раньше и сдали багаж за 1 час до отправления (а не за 30 минут как положено). Багаж приняли без проблем.

Эль-Джадида
Тут все просто. На вокзале, куда прибывает автобус CTM (и откуда уезжает) есть камера хранения багажа. Прям в основном зале – вы не пропустите. Фоточку прилагаю. Мы сдавали примерно с 13:00 до 19:00 и отдали за это 10 DH.

Проездом в Эссуэйра и Эль-Джадида. Куда пристроить багаж?

Касабланка
Тут у нас был отель, поэтому проблем с багажем не было. Однако, поверхностно посмотрев автовокзал CTM (он недалеко от ж/д вокзала Casa Port), камеру хранения я не обнаружил (может она и есть – выяснять было лень).
На ж/д вокзале Casa Port мы опаздывали на поезд. Бегом в касу. Потом бегом на перон. По пути этого скоростного маршрута старался водить жалом в поиске камеры хранения (или вывески). Ничего подобного не увидел. Так что думаю, что камеры хранения там нет. Если бы была, то соответствующий значек на навигации я бы наверника увидел (ж/д вокзал новый, современный – навигация там сделана на очень высоком уровне).

Рабат
Я не спрашивал про него в своем вопросе в этом топике, но наши планы изменились и нам также понадобилось пристроить багаж в этом городе.
Тут нас ждала полная задница. Приехали на ж/д станцию Rabat Ville. Выяснили у стаффа что камеры хранения на вокзале нет. Прошлись по всем отелям, которые примыкают к вокзалу. Везде были посланы на три буквы. В результате, выбрали из пройденных отелей тот, у которого самый дешевый номер сингл и оплатили полную ночь (вышло 400 DH). Получается, что отдали за камеру хранения 40 баксов за несколько часов. Сообщать название отеля не буду (ибо пускай все эти прилегающие к вокзалу отели горяд в аду). Просто учтите это в своих планах – в Рабате полная задница.
Аэропорт Рабат/Сале. Перед отлетам заскочил на стойку информации. Выяснил, что камеры хранения в аэропорте нет.

В общем, как-то так...
Аватара пользователя
hal9000
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 25




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль