Инфа для любителей горилл и вулканов

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Инфа для любителей горилл и вулканов

Сообщение: #41

Сообщение Мзунгу » 12 июн 2019, 23:46

Irko писал(а) 12 июн 2019, 23:38:Мы ездили в конце 2017 с местным турагентством, на 5 дней Кигали-lake Bunyonyi (оч красивое, можно посмотреть деревню пигмеев)-гориллы в Бвинди НП+пермит-шимпанзе в Кибале НП+пермит и заброс в Джинджу на рафтинг на Ниле стоило 1200 долл с чел. Включен транспорт, бензин, проживание и пермиты. Пермит к гориллам был со скидкой из-за сезона дождей.


К сожалению, скидки на горилл больше не делает. В Уганде круглый год US 600. И возможно, что с 1го июля 2020 цена может увеличится(((
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Инфа для любителей горилл и вулканов

Сообщение: #42

Сообщение Мзунгу » 12 июн 2019, 23:55

Irko писал(а) 12 июн 2019, 23:38:Мы ездили в конце 2017 с местным турагентством, на 5 дней Кигали-lake Bunyonyi (оч красивое, можно посмотреть деревню пигмеев)-гориллы в Бвинди НП+пермит-шимпанзе в Кибале НП+пермит и заброс в Джинджу на рафтинг на Ниле стоило 1200 долл с чел. Включен транспорт, бензин, проживание и пермиты. Пермит к гориллам был со скидкой из-за сезона дождей.


К сожалению, скидки на горилл больше не делают. В Уганде круглый год US 600. И возможно, что с 1го июля 2020 цена может увеличится(((
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Инфа для любителей горилл и вулканов

Сообщение: #43

Сообщение Andrejs.Kostenko » 14 июн 2019, 13:47

На самом деле, я уже получил ответы на все мои вопросы, кроме одного.
Может кому-то это поможет. Надо отметить, что в моём коментарии речь идёт только про Уганду!
Пермит на горилл можно получить:

1. Запросить у UWA.
Я списался с UWA (их маил указан на их странице) или можно связаться через их страницу : https://www.ugandawildlife.org/en/reservations-booking
Запросил есть ли свбодные места на конкретный лагерь (я выбрал Buhoma) и на конкретный день. Они ответили, что доступно. Попросили меня подтвердить, что я хочу сделать резервацию на запрошенную дату.
Я подтвердил и они сделали временную резервацию на 7 дней, выслав реквизиты на перевод денег(Один пермит - 600$ и эта цена круглый год, без никаких скидок на сезон дождей. Шипанзе в Кибале - 150$ за пермит).
Я сделал перевод (лучше делать с доллорового счёта, чтобы избежать не самой выгодной банковской конвертации) и заплатил комиссию за международный перевод (в европе это 23 Eur).
Когда денеги они получили, они прислали подтверждение, что они получили денег и мол спасибо, welcome to Uganda!
Весьма необычный сервисс, сделав перевод на сумму 1500$, не правда ли?!
*(платил за двоих, + также на двоих пермиты на шипонзе в Kibale+ соответсвенно, комиссия за перевод 23Eur+23Eur (так как пермит на горилл и шипонзе, это два разных счёта, а значит два разных перевода и значит две комиссии).
Вообщем, я попросил их выслать сканированные пермиты или какой-то reservation approve ну или что-нибудь, что подтверждало бы, что я совершил платёж и они сделали резевацию на моё имя и на мой конкретный день (кстате, в пояснениии перевода надо было указать всю инвормацию: лагерь, дата, персоны).
От них был ответ, что они не высылают сканы пермитов и их мне надо забрать в оффисе в Кампале(ну или в самом лагере, Buhoma, если я пожелаю так), но они пришлют все чеки о подтверждении, что они получили деньги.
И они мне прислали все чеки и выписки и даже где-то с печатью и моя дата и моё имя и имя жены отмечены ручкой, но с печатью! Ну думаю, хотя бы так.
Когда я спросил: "ну а какие документя мне надо предоставить, чтобы получить эти пермиты?" Они ответили, что надо назвать своё имя и показать высланные ими сканы (ну и на всякий случай, текст нашей переписки, что ускорить получении в случаи чего! )

Плюсы данного метода:
1. не надо платить комиссию турагенствам за пермиты.

Минусы:
1. Вычитал на форумах, что в прошлом году маил UWA был взломан и многие денежные переводы прошли мимо UWA пока это не обнаружили. Но, как пишут некоторые пострадавшие, они на месте всё уладили, так как UWA пошла на встречу.
*Но, тут надо быть внимательным и не делать никаких переводов на банки соседних стран. Помойму, это очивидно, если UWA предлагает сделать перевод, например в Кению из-за киких-то проблем в банке Уганда, то этого делать не надою!

Ну ок, думаю я, видимо, Это Африка, детка!
Теперь я жду своего часа Х в ноябре, когда пойду в оффис Кампалы забирать свои пермиты.


2. Связаться с турагенством и заказать пермиты через них.
Связываетесь с турагенством, они для Вас проверят, в том же UWA, нужную Вам дату и нужный лагерь на доступность. Если подтверждаете, то они резервируют для Вас на теже 7 дней пермиты. Вы переводите денег, они оплачивают пермиты и забирают их у UWA для Вас. При встрече у Уганде они передают эти пермиты Вам и все счастливы.

Плюсы данного метода:
1. не надо самому замарачиваться и переписываться с UWA. Тут всё сделают за Вас.
2. таки скан реального пермита Вам турагенство тоже может прислать.
3. Если речь идёт не только о пермитах на горилл, но ещё например, как у меня, на шимпазе в Кибале - то тут будет только один международный денежный перевод и соответственно только одна банковская комиссия за этот перевод.

Минусы:
1. Надо заморочиться и проверить турагенства хотя бы по отзывам. Лучше выбрать лицензированное турагенство(которое входит в ассоциацию турагенств). Список лиц. агенств можно найти на сайте UWA и на сайте самой ассоциации.
Были случаи, когда и турагенства пропадали с деньгами. Там тоже мошеничества хватает.
2. Надо платить комиссию за каждый пермит. Мне кажется, я нашел самый дешевый вариант из проверенных турагенств и у них комиссия за пермит стоит 20$.
Хотя всякое возможно и у других может быть другая позиция по этому вопросу.

Моя задача была:
2 пермита на треккинг горилл в Bwindi
2 пермита на треккинг шимпазе в Kibale
Таким образом, пользуясь первым методом(который выбрал я), стоимость по комиссиям состоявляет: 23 Eur + 23 Eur = 46 Eur за два международных денежных перевода.
Пользуясь вторым методом, стоимость по комиссиям состоявляет: 20$*2 + 20$*2 + 23Eur =80$+23Eur

Информация дана, выбор за Вами.

По поводу того, что входит в этот пермит:
Входит стоимость посещения национального парка + рейнджер, который поведёт Вас в треккинг к гориллам в составе группы 8 человек.
Вроде на машине тоже можете въехать в парк к своему лагерю.

И тут у меня единственный вопрос, на который я до сих пор не знаю ответа и UWA никак внятно мне ответить не может.
Могу ли я по этому пермиту въехать в парк за день до треккинга (скажем в 15:00).
Теоретически, въезд в парк даётся на сутки (24 часа), соответственно, въехав в 15:00 предыдущего дня, я должен пакинуть парк (чтобы не платить ещё за сутки) до 15:00 в день трекка к гориллам.
Но, гориллы не предсказуемы и не факт, что успеешь вернуться и уехать до 15:00.
Неужели надо покупать ещё дополнительно разрешение на ещё один день?
[b]Может кто-то знает и может подсказать ответ на этот вопрос?
[/b]

Что касается того, можно ли добраться до Bwindi на общественном транспорте.
До лагеря Buhoma можно добраться без проблем.
Из города Kihihi можно добраться до Kanyantorogo на бода бода и оттуда на автобусе, матата, такси или бода бода можно добраться до Butogota. И уже оттуда на матта или бода до Buhoma.
Стоимость этого маршрута минимальна и не займёт больше часа-полтора.
Из Кампалы ходит автобус до Kanyantorogo и даже до Butogota. Какой конкретно, при необходимости могу проверить в своих заметках, но также можно легко и загуглить.
Также если кого-то интересует этот вопрос могу посмотреть более детальную информацию в своих заметках.

Что касается лагеря Ruhija, то не знаю поедет или бода бода или такси из Butogota в этот лагерь и не знаю сколько это может стоить. Но, думаю, всё возможно (вопрос цены и времени).
Поездка туда займёт, вроде около двух часов из Butogota. И не самая лёгкая дорога, насколько я читал. зато вроде живописная.

Остальные два лагеря в Bwindi я не рассматривал, так как те лагеря наиболее актуальны тем кто едет из Руанды.
Выбор лагерей это уже совсем другая тема.
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Инфа для любителей горилл и вулканов

Сообщение: #44

Сообщение Серега_Харьков » 14 июн 2019, 14:03

О как всё подорожало за последнее время.
Но самое печальное, что гориллы с Ньирагонго и дальше будут только дорожать, по всей видимости.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Инфа для любителей горилл и вулканов

Сообщение: #45

Сообщение Мзунгу » 14 июн 2019, 14:29

Andrejs.Kostenko писал(а) 14 июн 2019, 13:47:На самом деле, я уже получил ответы на все мои вопросы, кроме одного.
Может кому-то это поможет. Надо отметить, что в моём коментарии речь идёт только про Уганду!
Пермит на горилл можно получить:

Андрей вы проделали очень большую работу, хотя могли бы просто спросить у меня))) И пермиты тоже брали много раз без комиссии, в том числе и жителей Риги. Это не так сложно. Правда не всегда это получается, так как сам часто разъездах.
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Инфа для любителей горилл и вулканов

Сообщение: #46

Сообщение Andrejs.Kostenko » 17 июн 2019, 12:46

Мзунгу писал(а) 14 июн 2019, 14:29:Андрей вы проделали очень большую работу

Спасибо. Действительно на всё это потратил много времени, но зато всё чётко и понятно.
Другим, думаю тоже эта инормация может помочь и им не надо будет тратить много времени в связи с этим вопросом.

Мзунгу писал(а) 14 июн 2019, 14:29:хотя могли бы просто спросить у меня

Да я там выше, вроде, как бы спрашивал!

На самом деле, у меня до сих пор вопрос остался.
Если знаете, то хотелось бы получить ответ.
Andrejs.Kostenko писал(а) 14 июн 2019, 13:47:И тут у меня единственный вопрос, на который я до сих пор не знаю ответа и UWA никак внятно мне ответить не может.
Могу ли я по этому пермиту въехать в парк за день до треккинга (скажем в 15:00).
Теоретически, въезд в парк даётся на сутки (24 часа), соответственно, въехав в 15:00 предыдущего дня, я должен пакинуть парк (чтобы не платить ещё за сутки) до 15:00 в день трекка к гориллам.
Но, гориллы не предсказуемы и не факт, что успеешь вернуться и уехать до 15:00.
Неужели надо покупать ещё дополнительно разрешение на ещё один день?
[b]Может кто-то знает и может подсказать ответ на этот вопрос?


Конечно, у меня ещё остались и другие воросы по Уганде, но это уже другая ветка.
так что, от совета или небольшой инфо помощи я не откажусь.
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Инфа для любителей горилл и вулканов

Сообщение: #47

Сообщение Мзунгу » 17 июн 2019, 20:00

Андрей, на встречу с гориллами можно приехать даже за неделю, никаких проблем. Правило 24 часа на посещение только для других парков, к Бвинди это не относится.
Если что пишите в личку, возможно не всем интересны такие детали)
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Инфа для любителей горилл и вулканов

Сообщение: #48

Сообщение HunterH » 03 сен 2022, 16:53

Подскажите пожалуйста, а какой оптимальный способ посмотреть именно на вулканы? Откуда их видно лучше всего?
HunterH
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 02.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль