гориллы в Уганде - вопрос тем, кто там был...

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Дмитрий П. » 21 сен 2006, 18:50

Энтеббе- это по сути пригород Кампалы с аэропортом, там совсем недалеко. Когда выходите на вас наседают таксисты и говорят, что уехать можно только на такси, стоит что-то около 25 баксов. Если прилетать ночью, то это действительно так, днем бы я сел на мотоцикл, за 1-2 доллара доехал бы до самого Энтеббе, туда откуда идут автобусы, это не более 5 минут езды, и далее на автобусе за копейки до Кампалы. Автобус или матату приходят как раз на автобусную станцию, это такая огромная территория, забитая машинами, если время позволяет прямо сразу пересаживаетесь на нужный автобус и едете дальше, добрые люди сразу же спросят куда вам надо и отведут к нужному автобусу, потому что самому с непривычки там не разобраться, если уже поздно, можно остановиться в гостинице, прямо рядом с автостанцией есть гостиница Amber кажется называется, стоит что-то около 20 баксов за номер, очень приличная гостиница с душем в номере, горячей водой, я там лучше не видел за такие деньги, а утром на автобус и уедете. Чтобы из Энтеббе куда-нибудь добраться, нужно в любом случае ехать в Кампалу.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #42

Сообщение ASwan » 21 сен 2006, 19:20

Дмитрий П. писал(а):доезжаете до Кампалы, там садитесь на автобус и едете в город Кабале,


Дмитрий, если не сложно , осветите этот вопрос поподробнее... Я так поняла, что езды где-то 8-10 часов...
сколько это стоит и существует ли автобусное рассписание, а так же...каково качество автобуса ?
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #43

Сообщение Дмитрий П. » 22 сен 2006, 06:00

Примерно так, стоит долларов 8-10 примерно, расписания нет, отправляются по мере наполнения, бывает приходится подождать до часа, просто подходите утром пораньше и уедете. Качество автобусов разное, приходилось видеть и очень приличные, относительно новые и совсем старые с корявыми дермантиновыми сидениями, но на большие расстояния как правило ходят получше. Если собрались в Африку на европейский комфорт не расчитывайте, кондиционеров не ждите, будьте готовы к тому, что через несколько часов езды в таком автобусе вся ваша одежда покроется красной пылью, что постоянно будут заходить и выходить люди со всякими петухами, мешками с вонючей сушеной рыбой и т.д. Хотя как я понял бывают какие-то экспрессы, которые идут без остановок, но откуда они идут и сколько стоят не знаю.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #44

Сообщение NovikE » 22 сен 2006, 08:10

[quote="ASwa
. есть ли прямое сообщение между Энтеббе и Арушей ?[/quote]

Вроде самолет летает Энтеббе-Дар-Эс-Салам ( система выдает стоимость-8.388)
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #45

Сообщение ASwan » 22 сен 2006, 14:00

перерыла весь интернет....
в итоге обнаружила, что существуют 2 авиакомпании, которые летают Энтеббе - аэропорт Килиманджаро = ок. 195 $ в одну сторону. Есть вариант на ночном автобусе (люксовом) Кампала-Найроби-Аруша = 38$ /в одну сторону...и 19 часов !!! езды
Других ,нормальных, путей из Уганды в Танзанию не нашла. Конечно, существует паром Bukoba - Mwanza, но он может и не поплыть,т.к. плывёт только после заполнения людьми и при хорошей погоде..., да и до Bukoba надо как-то добраться - не ясно как...

Когда я писала об авиаперелёте из Энтеббе в нац. парк с гориллами - я не ошиблась, единственное, что самолёт летит только по запросу, т.е. стоит ,видимо, больших денег...
По примерным прикидкам получилось, что поездка Энтеббе - Кампала - Кабале - нац. парк - Аруша заняла бы не менее 6 дней, учитывая сомнительность в передвижении...это много как-то...
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение ASwan » 25 сен 2006, 19:14

ВОПРОС:
бронировал ли кто пермит к гориллам через интернет ?
я им написала ..ни ответа-ни привета...
на LP форуме также прочла про подобную проблему...
ехать ,не забронировав, на подобные даты - считаю не разумным.
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение ASwan » 25 сен 2006, 20:55

Surok,
нас ,к сожалению, не 4, а 2... это на Танзанию желающих прибавилось, а вот в Уганду ,пока что, собралась только я с мужем. Т.к. ребята на сафари прилетят только через 5 дней после нас.
В принципе, если есть возможность взять машину с водилой (???) от Кампалы до Кабале за 100$ (всё так ок. 8 часов езать), то это было бы здорово !

Дело в том, что я думала-думала ...но ничего лучше горилл, на 5 дней, не придумала...
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #48

Сообщение ASwan » 25 сен 2006, 20:59

Surok писал(а):В Танзанию можно въехать минуя Найроби через Исебению и далее в западный въезд в серенгети, и на выезд в Арушу. 5 дней, включая просмотр серенгети.


а въехать на чём ? на том же джипе ? с угандийским водителем ?

дело в том, что начало сафари в уганде у нас назначено с Аруши ,там и ребята,надеюсь, нас будут ждать...
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение ASwan » 26 сен 2006, 11:30

Surok писал(а):Из Кампалы до Найроби скандинавский экспресс - хорошее качество, наверное, далее до Аруши он же. 19 часов?

В Аруше возьмете все на месте. Просто поторгуйтесь в паре контор до реализации вашей брони, посмотрите на разницу в цене:)


да, я именно про него и писала.
Выезд из Кампалы с 13.00 и приезд в Арушу в 7 утра следующего дня.
Едет он через Найроби.

Как Вы считаете, лучше сделать крюк : Кабале - Кампала = 8 часов + автобус до Аруши (=19 часов) ... или сразу из парка поехать на джипе в Арушу через южную границу ,через Мwanza,....если там,конечно, есть короткая дорого...в чём я сомневаюсь.

Про сафари: я именно так и собиралась сделать
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #50

Сообщение ASwan » 26 сен 2006, 16:26

упс....

в мои планы...неплановое прибытие в Арушу, к сожалению, не входит...опоздаю везде....
тады ,значит, джип + автобус...эээ ...27 часов езды...умру, наверно
если получится, то полетим из Кампалы в Арушу самолётом...195$ жалко,конечно, но 19 часов езды я себе физически не представляю

Возник ВОПРОС : а где можно в Кампале договориться о съёме джипа с водителем ? и главное... мы должны будем платить за его ночлег и еду , или это он сам ?
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение alex735 » 26 сен 2006, 17:23

привет,

я брал машину в EYE SAFARI , где-то есть координаты, или в инете поищи там все есть, ребята молодцы, проблем с нимим не было.
брал Кукурузера, в среднем обошлось в 85 сутки с водилой.
за ночлег и еду водила платит сам.
хотя если покормите его - как правило будет благодарен:-)
alex735
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Сообщение: #52

Сообщение alex735 » 26 сен 2006, 17:25

в общем вот они:-)

http://www.uganda-travel.com/
alex735
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Сообщение: #53

Сообщение ASwan » 26 сен 2006, 18:32

спасибо !

возможно Вы сможете дополнить своими наблюдениями мой маршрут, может я что то не учла ?
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #54

Сообщение alex735 » 27 сен 2006, 12:07

если честно, то я свой маршрут вообще не разрабатывал до прилета на место:-) прочел отчет Дмитрия П., купил билеты и улетел:-)
по прилету купил Lonelyplanet+пару карт и за денек накропал небольшой маршрутик, который естсессна был жестко порезан гидом, т.е. оптимизирован:-) на самом деле, достаточно сложно что-либо советовать, т.к. бывает так что очень хочется где-то задержаться еще, а откуда-то пошустрее слинять и из-за таких желаний маршрут идет наперекосяк:-)
alex735
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Сообщение: #55

Сообщение Юсикпусик » 27 сен 2006, 12:08

Я тоже сейчас решаю ехать ли к гориласам. Почитав, имеющуюся инфу. Мне показалось, что проще прилететь в Руанду и там их и посмотреть, вроде кажется от столицы Кигали не очень долго за ними ехать в отличае от Уганды. Если кто был в Руанде напишите как там?
Юсикпусик
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #56

Сообщение Olli » 27 сен 2006, 12:30

Для "посмотреть гориллу" мне кажется это и будет правильным вариантом.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение NovikE » 27 сен 2006, 12:36

Юсикпусик писал(а):Я тоже сейчас решаю ехать ли к гориласам. Почитав, имеющуюся инфу. Мне показалось, что проще прилететь в Руанду и там их и посмотреть, вроде кажется от столицы Кигали не очень долго за ними ехать в отличае от Уганды. Если кто был в Руанде напишите как там?



А можно поподробнее про горилл в Руанде? Скока ехать, есть ли перелет из Арушу?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #58

Сообщение Юсикпусик » 27 сен 2006, 13:11

Например можно так: http://www.rwandair.com/inside.asp?Submit=Continue
Если кто собирается в серед. октября по маршруту: Кения-Уганда-Руанда-Танзания пишите можем совместно исполнить.
Юсикпусик
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #59

Сообщение ASwan » 27 сен 2006, 15:16

cудя по отзывам на LP форуме я для себя выяснила, что с гориллами в Руанде значительно хуже,т.е. сложнее найти и можно не увидеть вовсе. Все рекомендуют Н.П.Бривини в Уганде.

У меня была мысль...прилететь в Энтеббе, оттуда на джипе в нац. парк, а уже оттуда на минибасе (или джипе) до Kigali (недалеко), а уже оттуда на самолёте до Аруши (аэропорт Kilimanjaro). Получается короче и неповторяется один и тот же путь.
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #60

Сообщение NovikE » 27 сен 2006, 15:53

Народ, а где вы находите дешевые тарифы на внутренние перелеты? Я ваще не нашла перелета Аруша-Кигали, тока Найроби.
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль