Маршрут по Уганде - просьба оценить

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Уганде - просьба оценить

Сообщение: #1

Сообщение Zergmer » 06 июл 2018, 13:58

Здравствуйте, друзья. Мы (пара) планируем поездку в Уганду в сентябре. В Африке впервые. В дальнейшем, если понравится, хотим съездить и в другие страны. На данный момент есть маршрут, который обговариваем с водителем. Удобные билеты выпадают на 12 полных (по сути 13) дней пребывания в стране. Также недавно был обнаружен перелет с пребыванием в Уганде 9 дней. В итоге решаем какой из временных интервалов выбрать. Собственно, маршрут на 13 дней:

1. Прилет в 12:35. Заселение в отель, возможно посещение Uganda Wildlife Center и там в планах посмотреть на китоглава.
2. Утром выезд в Ziwa Rhino Sanctuary, смотрим носорогов. Далее переезд в Murchison Falls National Park и там ночёвка.
3. Сафари в Murchison Falls National Park. Далее возможно сафари на воде там и ночёвка или же поездка в озеро Альберт и ночёвка там. Пока склоняемся ко второму варианту, т.к. сафари на воде еще будет в Queen Elizabeth National Park и там оно должно быть лучше.
4. Переезд в сторону Kibale Forest National Park, по дороге заезжаем в Fort Portal. Далее Rweteera Safari Park, останавливаемся там. Смотрим кратерные озёра.
5. Трек к шимпанзе и затем Bigodi Swamp Walk, где смотрим других обезьян.
6. Утренний выезд в Queen Elizabeth National Park, там сафари на воде - Kazinga Channel.
7. Едем в Kasenyi Savanna Plains, там сафари со львами, спящими на деревьях.
8. Ещё один день сафари в Queen Elizabeth National Park, опять смотрим львов и др. Выезд в Bwindi National Park.
9. Трек к гориллам в Bwindi.
10. Едем к озеру Bunyonyi, отдыхаем там.
11. Поездка к пигмеям. Затем драйв к Lake Mburo National Park.
12. Гейм драйв - посмотреть зебр, жирафов. Затем выезд к закату, чтобы увидеть антилопу Эланд.
13. Едем в Entebbe, там посещаем Uganda Wildlife Center (если не посетили в первый день, иначе - что-то другое) и вылет домой в 22:10.

Некоторые вопросы:

1. Не слишком ли много дней получается? Один-два дня уменьшать неудобно, убирать 4 дня кажется много.
2. Есть ли смысл заменить второй день нахождения в Queen Elizabeth National Park чем-то другим? Два дня в национальном парке по идее смотрятся нормально, но может быть есть что-то упущенное?
3. Стоит ли смотреть в Кампале Ssese beach и Anderita Beach?
4. На форуме вижу мало поездок на озеро Bunyonyi и к пигмеям. Это стоящий вариант? Выглядит интересно, но может быть мы чего-то не знаем...

Lake Mburo National Park берём, чтобы не устать ехать в машине - оно посередине пути и можно удобно отдохнуть от долгой поездки. Т.к. иначе придётся 9 часов ехать. Нам нравится средний темп поездок, чтобы и атмосферу удалось прочувствовать.

Спасибо!
Zergmer
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Уганде - просьба оценить

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 07 июл 2018, 19:07

Zergmer писал(а) 06 июл 2018, 13:58:Некоторые вопросы:

1. Не слишком ли много дней получается? Один-два дня уменьшать неудобно, убирать 4 дня кажется много.
2. Есть ли смысл заменить второй день нахождения в Queen Elizabeth National Park чем-то другим? Два дня в национальном парке по идее смотрятся нормально, но может быть есть что-то упущенное?
3. Стоит ли смотреть в Кампале Ssese beach и Anderita Beach?
4. На форуме вижу мало поездок на озеро Bunyonyi и к пигмеям. Это стоящий вариант? Выглядит интересно, но может быть мы чего-то не знаем...

1. Тут уж дело вкуса, но можно Уганду разбавить Руандой, там тоже есть, что посмотреть.
2. Считаю, что два дня на Квин Элизабет - много. Этот не Масаи-Мара, все-таки. Можно сходить там, кстати, с проводником на реку и посмотреть бегемотов. Раньше за это брали 10 баксов, если не ошибаюсь.
4. К пигмеям на Буньони, думаю, ехать не стоит, разочаруетесь.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Уганде - просьба оценить

Сообщение: #3

Сообщение kmaal » 07 июл 2018, 19:29

Мне кажется, 13 дней лучше подходит, особенно поскольку вы захватываете и север, и юг. Величина переездов, кажется, разумная.
Если покажется, что времени слишком много, можно от Форт-Портала заехать на запад по дороге, идущей в обход Рувензори в сторону нац. парка Семулики, там были довольно выразительные пейзажи. В самом Семулики водят прогулки по лесу, но из зверей там можно увидеть в основном обезьян, в вашей программе их, вероятно, и так будет достаточно.

Насколько я помню, львы на деревьях в Ишаша, а не в Касеньи, и туда нужен отдельный день, так что обычный день в Квин-Элизабет (Касеньи, т.е. помимо водной прогулки по протоке) тоже не будет лишним. Не знаю, приходят ли сейчас слоны на водопой на другом берегу от кемпинга, я был там в 2011 году, в Квин-Элизабет стоило задержаться.

От Лейк-Мбуро я бы не отказывался в нормальном случае, там другой ландшафт и другая фауна. Если только совсем выбьетесь из графика, но на такой случай как раз хорошо иметь промежуточную ночевку не слишком далеко от конечной точки маршрута, которой можно пожертвовать при необходимости.

В Кампале я был дважды проездом, мне как-то не захотелось там задерживаться, так что про конкретные достопримечательности отозваться не могу.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Уганде - просьба оценить

Сообщение: #4

Сообщение Zergmer » 07 июл 2018, 21:07

Да, посмотрел, верно, львы в Ishasha. В этот день сначала с утра гейм-драйв в Kasenyi, а затем Ishasha.

Интересно в итоге с маршрутом получается... Уже несколько мнений, что многовато столько дней. В таком случае можно на 9 дней сориентироваться.

Вот так получается:

1. Прилет в 12:35 в Энтеббе. Посещение Uganda Wildlife Center и там в планах посмотреть на китоглава. Переезд в Кампалу и ночёвка там.
2. Утром выезд в Ziwa Rhino Sanctuary, смотрим носорогов. Далее переезд в Murchison Falls National Park, там сафари на воде и ночёвка.
3. Сафари в Murchison Falls National Park. Далее поездка на озеро Альберт и ночёвка там.
4. Переезд в сторону Kibale Forest National Park, по дороге заезжаем в Fort Portal. Далее Rweteera Safari Park, останавливаемся там. Смотрим кратерные озёра.
5. Трек к шимпанзе и затем Bigodi Swamp Walk, где смотрим других обезьян.
6. Утренний выезд в Queen Elizabeth National Park, там сафари на воде - Kazinga Channel. Далее едем в Kasenyi Savanna Plains, на сафари.
7. Едем в Ishasha смотреть на львов, спящих на деревьях. Выезд в Bwindi National Park на ночёвку.
8. Трек к гориллам в Bwindi. Далее едем в Mburo National Park на ночёвку.
9. Гейм драйв - посмотреть зебр, жирафов в Mburo. Затем в Entebbe и вылет домой в 22:10.

Тут есть проблема с днём 8. Получается, что после трека к гориллам, вероятно, грязными и уставшими ехать надо будет. Так что можно убрать Mburo National Park и сразу в Entebbe выехать на 9 день, хоть и поездка очень долгой выйдет. Что думаете?
Zergmer
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль