Нсенене

Отзывы туристов о самостоятельных путешествиях в страны Центральной Африки: Уганда Руанда Бурунди Демократическая республика Конго

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нсенене

Сообщение: #1

Сообщение Мзунгу » 13 ноя 2010, 10:38

Так получилось, что перестал я есть термитов и принялся за кузнечиков. Почему? Ну, во-первых, кузнечик больше, соответственно его готовить легче и приятнее жевать. Во-вторых, термиты с их идеальными отношениями внутри термитника, дадут фору любому человеческому сообществу. Судите сами - люди то и дело дерутся за власть, устраивают революции, убивают друг друга из-за денег, тайно писают соседям в суп и пр. (Не хватит никакого времени и места перечислять все те гадости, которые совершают люди). У термитов же с подобным уже давно покончено. Вы ни за что не найдете ни одного термита - труса, термита - подлеца или термита-лгуна. В то время как два человека не состоянии ужиться в одной квартире, миллион термитов прекрасно ладят между собой. В их общине все идеально, каждый знает свое место и старается по мере сил и возможностей вносить свою лепту во имя блага и процветания всего термитника.
У меня нет сомнений, что термиты куда более далеко эволюционно продвинуты, чем люди.
Другими словами, ко мне пришло осознание того что, поедая термитов, я как бы превращаюсь в отсталого и тупого муравьеда, которому главное набить своё брюхо и глубоко наплевать на все самые сложные общественные построения.
То ли дело кузнечик, это зелёное безмозглое существо с огромными жвалами и выпученными глазами! Вот как мерзко описывается процесс оплодотворения кузнечиков в Википедии:
«При спаривании самец подвешивает к концу брюшка самки сперматофор. Сперматофор состоит из флакона (основной части) и сперматофилакса (дополнительной части). Флакон покрыт оболочкой, имеет узкую шейку и две укрепляющие лопасти. Внутренняя полость флакона, в которой содержатся сперматозоиды, разделена перегородкой на две части. Сперматофилакс представляет собой липкую массу.
Самец вводит в половое отверстие самки шейку флакона, при этом сам флакон и сперматофилакс остаются снаружи. После спаривания самка обычно медленно поедает сперматофилакс, при этом сперма постепенно перетекает из флакона в яйцевод, после чего самка поедает и флакон. Подвешенный к брюшку самки сперматофор с утяжеляющим его сперматофилаксом затрудняет движение самки и мешает откладке яиц и повторному спариванию. При этом поедание должно быть медленным, иначе сперма не успеет перетечь из флакона в яйцевод»
Одним словом, если кузнечик и может у кого-то вызвать уважение, то только у прыгунов в высоту. А это значит, что его можно сожрать без зазрения совести. Тем более что он такой вкусный!!!
Здесь в Уганде их называют «нсенене». Я ловил что-то похожее, когда в детстве собирал коллекцию насекомых. Тогда мы их называли «кобылки». В период размножения наблюдается массовый вылет нсенене. Именно в это время они становятся предметом охоты угандийцев. Набив ими пакеты, местные жители несут их домой. Перед жаркой каждому кузнечику отрывают ножки и крылышки.

Нсенене

В процессе приготовления нсенене превращаются из зеленых в золотистых.

Нсенене

Нсенене

Жарят безо всякого масла, так как они сами по себе достаточно маслянисты. Допускается только добавление небольшого количества соли и специй.

Нсенене

Получается так вкусно, что язык проглотишь. А с пивком так вообще!
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Форум Кения

Re: Нсенене

Сообщение: #2

Сообщение Alfacentavra » 13 ноя 2010, 15:19

На что они похожи, Мзунгу?
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нсенене

Сообщение: #3

Сообщение Сима » 13 ноя 2010, 15:52

Мзунгу, замечательный рассказ, всё очень интересно!
Последний раз редактировалось Сима 17 ноя 2010, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нсенене

Сообщение: #4

Сообщение Мзунгу » 13 ноя 2010, 22:52

Alfacentavra писал(а):На что они похожи, Мзунгу?


Ни на что. Ну может отдаленно напоминают креветки
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Нсенене

Сообщение: #5

Сообщение katso_98 » 22 ноя 2010, 17:42

Мзунгу писал(а):Получается так вкусно, что язык проглотишь. А с пивком так вообще!

и я хочу! ням-ням)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нсенене

Сообщение: #6

Сообщение JackieD » 11 мар 2011, 02:59

В Тае кузнечики подаются выжаренными настолько , что не имеют никакого вкуса , кроме специй и хруста хитинового покрова. Употребляются вместо чипсов с пивом и являются самыми нейтральными , на вкус европейцев , насекомыми. А в Уганде они другие ?
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумУганда Руанда Бурунди отзывы туристов



Включить мобильный стиль