Руанда - первый раз в Африке 7 дней

Отзывы туристов о самостоятельных путешествиях в страны Центральной Африки: Уганда Руанда Бурунди Демократическая республика Конго

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Руанда - первый раз в Африке 7 дней

Сообщение: #1

Сообщение art720 » 05 мар 2023, 00:33

Мотивация путешествия.
Накопил 25 000 майлс-мор миль в конце 2019 года, купил билет Москва-Рейкъявик, бизнес. Ковид-2020, Ковид-2021 (Люфты вроде и летали, но С7 нет), 2022- сами знаете Что и я случайно оказался жителем Тель-Авива. Билет аннулировали, мильки вернули, но 31 декабря они бы сгорели. Рейкъявик - ха, но из неевропы, Тель-Авива, миль надо больше, да и смысла нет, в Европу полно вариантов без миль. Покрутим ещё, так, северная и центральная Африка 17000 эконом, 30000 бизнес, сборы 40/60 EUR. За деньги эконом от 30000 руб. Куда бы полететь.. Вначале смотрел на Уганду. Нет, ездить далеко, искать гидов, не моё. Не люблю искать сервисы. А вот Руанда, по описаниям некоторых сайтов - чуть ли не Сингапур в центральной Африке (конечно нет), но таки машину можно взять в прокате, безопасность около 100%, нет коррупции. Решено, еду. Прямо вот через неделю.
Программа такая:
прилет чуть за полночь
1-й день - прогулка по Кигали, посещение музея геноцида, начало аренды авто, поездка в сторону парка Акагера, ночевка недалеко от него.
2-й день - парк Акагера, ночевка в палатке в парке (это огонь, must!)
3-й день - доосмотр парка, переезд в сторону парка Ниенжве (получилось доехать до Кигали + проехать его насквозь)
4-й день - продолжение дороги в парк Ниенжве.
5-й день - посещение чайной фабрики, надежда посетить парк Ниенжве.
6-й день - посещение парка Ниенжве (треккинг) - переезд аж в Мюанга (план - Кивуму, но не нашлось ночлега)
7-й день - в 16 вылет назад

В Ниенжве ехал с расчетом посмотреть на шимпанзе - 150$ плюс 100$ за вход в парк. По итогу оказалось, что для встречи с приматами нужен ПЦР-тест, а он 100 км назад (и не факт, что быстро), для треккинга (без приматов) достаточно фаст-теста(антиген, кажется), его делают везде. Но в целом не жалею, что побывал в той части страны.
Продолжение следует.
art720
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Руанда - первый раз в Африке 7 дней

Сообщение: #2

Сообщение art720 » 05 мар 2023, 02:21

Путь
Путь лежал через Эфиопию с длинной стыковкой, бизнес. Дали отель с едой. Еды горы, она красивая и разнообразная, но качество готовки - так себе. Хозяйке удалось только кофе :) Ладно, речь не о еде - я увидел Африку из окна бусика и отеля - что-то шумное, грязное, куча охраны на входе на территорию, на входе в отель, гигантская очередь на бензоколонку... Сомнения. не пойти ли погулять, развеялись сами собой) Я мог бы, но мотивации было мало.
День 1. Вливаемся!
Отель у аэропорта с трансфером. Взял подешевле с норм отзывами - эхх, по факту полный треш с кучей пыли и гибком на стенах, утром разбудили стуком от деятельности (м.б. птицы по крыше долбились, как я понял потом) и разговоров. К отелю ехал по одноэтажному гетто по грунтовой дороге (но это реально напротив аэропорта). Как такси ходят мотоциклы, а я их боюсь. В центр решено поехать на автобусе, он же рядом. Да, нужна карточка (типа Тройки), но я ж из Израиля, я знаю, что если очень нужно, то можно договориться :) Вообще, в дальнейшем израильский опыт сильно помогал понять странные вещи. В гетто народ какой-то немного неприятный, смотрят и ржут, один алкаш(или нарик) попытался подойти и поднял руку (не факт, что бить, но?), ускорил шаг, преследовать он не стал (это пожалуй самый плохая реакция из встреченных). На остановке уже всем плевать на меня. Подходят автобусы, спросил у людей- а этот случайно в центр не идет. Отозвался молодой человек - у него чистейший английский и даже полторы фразы на иврите говорит, учился в школе с директором из Израиля. Он-то и помог договориться - 1$ на руки водителю (при цене проезда 0.5) и езжай. Автобус - без кондера, битком, но меня водила в середину салона не заставлял пихаться, в отличие от местных. Требование остановки - стук по потолку автобуса, мне до конечной. Почти доехали, автобус встал, почти все вышли. Я тоже вышел, подумал, мало ли что там в гугле, м.б. еще куда едет, лучше 400 м пройду пешком, чем не туда уехать. За мной вышел тот парень, что консультировал меня на остановке. Спросил, зачем же я вышел, говорит надо было подождать, едет он на конечку, но давай я тебя провожу "тройку" себе купишь. Проводил, поболтали, помог, говорит, что ещё нужно - ой, говорю, спасибо мил человек, ещё б симку купить, но я видел тут салон. Нет, довел до салона, только там распрощались.
Салон сотовой связи в Руанде - стоял лавочки перед стенкой, народ за лавочками по стенке стоит, дальше сидит на лавочках - это порядок очереди. Как только кого-то вызывают, охранник просто заставляет все двигаться на 1 позицию вперед, хотя на лавке на 3 человек сидит 5 и никто не настаивает посидеть. Но он главный, у него власть. Даже местные немного улыбаются на это, но не спорят. 4 позиции в очереди я отстоял, но за 4 позиции до конца охранник безапелляционно пригласил меня на обслуживание, я даже попытался возразить - вот люди ж передо мной. Но нет, он - власть)) Честно говоря, низкопоклонство по цвету кожи мне не очень.
Пошел пешком в музей геноцида, это полчаса. По обочине. Но нет, это здесь абсолютно нормално, обочина всегда кишит людьми, таскающими совершенно разные предметы - от овощей до труб. Вокруг - дома средней бедноты, мелкие бизнесы.
Музей геноцида- проект от тех же людей, что и Яд Вашем (музей Холокоста в Иерусалиме). Понятно, что это очень печальные события, там истории и фотографии жертв, в т.ч. детей.. Советую брать аудиогид (заодно и как донейшн выходит). Личная точка зрения по выходу - "мы осознали трагедию и стали одним народом" - это до некоторой степени государственная идеология, которую запретили обсуждать(а не "осознали"). Потому что президент Кагаме из тутси и он не меняется, вроде как подавляя любую оппозицию и подвергая тем же самым полевым судам, что и виновных в преступлениях геноцида. Что будет с его кончиной - очень страшно подумать. М.б. дрессировка и стирание записей о народности действительно сотрет разницу хуту-тутси, а может хуту захотят реванш, дай Б-г, чтобы всё было бескровно и действительно никогда вновь.
Назад сел в автобус. Где-то к конечной (она была рядом), понял, что не в ту сторону. Остался договориться с водителем - давай я назад поеду. Долго разбирались, куда мне надо, без этого нельзя :) я-то точно знал, что мне этот маршрут подходит и мне ровно на его конечную, но им тоже надо знать и рассказать, где выходить. Говорю, а я ж уже платил (скорее чувство спраедливости, проезд-то дешевый 30-70 центов), нет, ни в какую. Ой денег на карточке мало осталось, пошли я тебе помогу положить денег в кассе, растолкал толпу, помог. Сел в автобус, жду, сидячие места заняты..жду, стоячие места тоже заняты, жду.. проходит "менеджер посадки" и все расставляет поплотнее, ещё народ набивается, жду.. на площади кипит жизнь. +28, женщина в куртке как на +10 и в шапке) Куча торговцев, пытаются что-то продавать через открытые окна автобуса. Я понял тут, что вот она Африка) Словил "дзен". Поехали, маршрут был по более парадной части мимо министерств, офисов и богатой жизни.
Машина - вот, отличный рав-4 (ну я то вижу как он устал и коцан по кругу). Ок, подписались, поехал - стоп, чот кондиционер не охлаждает. Не выехав с парковки, иду назад в офис. А, да ты не включил, дурак. Ага, говорю, иди включи. Ой, ай, да, собрали совещание. Ах, точно, предыдущий арнедатор пробил и фреон не поступает. Вот рядом другая, говорю - а на ней то же. Ну говорю, давайте скидку - это к директору - пообщались, он написал расписку в договоре, что в конце аренды вернёт.(всё вернул правда). Восток, надо просить всегда обо всём! И да, все это заняло около часа времени в сумме.
Скорости в Руанде по городу и ближним пригородам очень лимитированы даже не камерами, которых очень много, а грузовиками и людьми, которые даже при возможности обгона идут по встречке)) В итоге, к намеченному ночлегу пришлось ехать уже в темноте. Пугали, что лучше не надо в темноте по Руанде. Не так всё страшно - очень большая часть "федеральных трасс" (желтые на карте) освещена, в Африке, Карл. Местами, конечно, не работает, но с их объемом траффика особых проблем нет - встречка светит. По пути семейство голосовало, не мог не остановиться, видно, люди нормальные. Из семьи ехал один мужик - конечно, в Африке непонятно кого брать на борт, ай-ай, нехорошо, но я чувствовал безопасность. Они конечно офигели, что белый остановился, сели, мужик не беме по анлийски. Зато по телефону иногда начинал шпарить, раздражало - думал, что ему пора выходить. Оказалось, ему как раз туда же куда мне.
Из окна машины меня встретил какой-то спорт-бар с пьяной молодежью, девченка-сотрудница меня как-то встретила чуть ли не у трассы (Видимо нечасто у них тормозит машины - сигнал), за ручку отвела к шашлыку из козла, помогла купить хлеб в магазине (ждать рис надо было час). Проходили мы и через этот бар с местной молодежью - молодежи было или пофиг на меня или привет-привет. Сказала, сейчас футбол смотрят, а вчера смотрели Чемпионат Мира(к тому времени прошло 3 недели с даты финала) - как это вчера, говорю я, он же давно. А какая разница?(действительно). Предложила поиграть с ними в бильярд)) Я отказался. Наверное надо б было, познакомиться с местной молодежью, но устал. Само предложение и крайне спокойное отношение местных ко мне порадовало. Этот отель за те же 20-30$ что и аэропорта, номер чистый даже с элементами дизайна.. Ну и роскошный сад. Завтрак еле съел, куча фруктов, омлет, африканский чай. Как ещё одна черта Африки - хм, ого, ты 4 дня назад забронировал. Мы, честно говоря забыли, а точно предоплачено - да, окей. Через полчаса - ой, а не мог бы показать бронирование, по какой цене, мы так и не нашли тебя в системах))
Кстати, на бабки вроде никто не разводил. Хотя я ожидал от девочки-помогайки, что начнет разводить. Возможно, фрукты и продавали с некоторой наценкой, но явно не сильной и без торга моей стороны (как контратаки попытки развести). Вообще, когда я пытался торговаться за овощи-фрукты они не понимали, наверное называли как для всех. Немного отступая, но на бабки и в Египте нетуристическом тоже никто не разводил. Есть ощущение, что развод на бабки - это "аттракцион" в сугубо туристических локациях.
art720
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Руанда - первый раз в Африке 7 дней

Сообщение: #3

Сообщение Djasper » 23 июл 2023, 17:30

Очень жаль, что такой многообещающий отчет заглох на старте.
Подскажите по аренде авто - у кого брали и какие условия: цена, депозит кэшем или обязательно картой, ограничение пробега, страховка и т.п. Можете ли их рекомендовать по итогу поездки?
Ну и в целом выводы и впечатления по трипу - какие точки понравились больше всего, а что разочаровало?
Благодарю.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Руанда - первый раз в Африке 7 дней

Сообщение: #4

Сообщение art720 » 23 июл 2023, 17:47

Ой, спасибо, что напомнили,продолжу..есть привычка забывать неважные вещи :)
crystalcarrental . Ком - аренда авто. Мне кажется, что они же через Скайсканнер будут, не такой там большой выбор. Депозит.. Вообще не помню, чтоб брали. Кэшэм там точно все проблемы решаются, я немного влетел на штраф (сам виноват), просили кэшем, т.к. за карту у них комиссия. В принципе, ребята сговорчивые, но сервис ненавязчивый. Пытались дать машину без кондиционера и делали вид, что это не знают, когда что-то в машине стучало, по пути заехал к ним, начали быстро, но крутились долго.. Думаю, надо принять дзен, что это Африка.

Понравилось - сафари, но это у меня первый раз. Особенно понравилось ночевать в парке в палатке :) Это непередаваемо: один вокруг бегемоты и зебры, орут птицы. На ночь провожал слон :) Люди довольно приятные.

Разочаровался: ПЦР тест для похода к шимпанзе, именно ПЦР, а он оказался 100 км назад. А кроме шимпанзе мало что можно сделать в парке Ниенгве за 100$ за вход.. +20-50 за всякие прогулки (к шимпанзе+120 если не больше). Взял самую длинную прогулку - ну так, по уши в грязи вышел и всё, особо там нет ах каких видов.. Страна ориентирована на туристов с очень толстым карманом. Без толстого кармана (без парков) там классно погулять пару дней по столице, покушать, поездить по деревням, особенно по деревням в сторону парка Ниюнгве, там где чай и холодно.. Пожить в эко-отеле (тоже не дёшево, но и не супер дорого). Но не знаю, насколько стоит дорога туда такой скудной программы.
art720
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Руанда - первый раз в Африке 7 дней

Сообщение: #5

Сообщение Djasper » 23 июл 2023, 18:31

Спасибо за ответ!
Если продолжите, думаю, не я один с удовольствием прочитаю) Отчеты по не туристическим местам на вес золота.
Я предполагаю объединить Руанду с Бурунди, ради нее одной лететь накладно, билеты уж очень нынче недешевы.
Сафари уже насмотрелся, это точно не основная цель поездки. Вот местные деревни и лоджи с видом на озеро как раз в приоритете.
Дороги там везде асфальт, ям много? Можно пузотеркой обойтись или лучше брать SUV? Хотя, судя по сайту, разница не критична - 10-15 баксов в сутки.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумУганда Руанда Бурунди отзывы туристов



Включить мобильный стиль