Налоговое резиденство при постоянном проживании

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Налоговое резиденство при постоянном проживании

Сообщение: #41

Сообщение borovski » 16 янв 2022, 16:34

Насколько я понимаю, Пуэрто Рико не яаляется штатом США. Для целей определения налогового резидентства США используется следующее определение:
The term United States (U.S.) includes the following areas:

All 50 states and the District of Columbia.The territorial waters of the United States.The seabed and subsoil of those submarine areas that are adjacent to U.S. territorial waters and over which the United States has exclusive rights under international law to explore and exploit natural resources.

The term does not include U.S. territories or U.S. airspace.
Источник: https://www.irs.gov/individuals/interna ... sence-test
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Налоговое резиденство при постоянном проживании

Сообщение: #42

Сообщение DocGRIGORICH » 09 авг 2022, 00:20

Сообщение BLOGIRINA » 03 авг 2018, 20:51

У нас в РФ есть постоянный доход от сдачи квартир. Открыли ИП (важно - 1 человек, без работников). Плюсов несколько:
1. Вместо 13% платим 6% от получаемых доходов.
2. Налоговый резидент -не резидент: по-барабану. Для ИП на УСН это неважно.

Есть потенциальный минус: при продаже квартиры она будет считаться объектом предпринимательской деятельности и нужно будет оплатить налог. НО. Не забываем о том, что налог с продажи квартиры оплачивается в последующий год - если вы навсегда "укатили", вряд ли сдадите декларацию, да и не "укатили" - бывают "забывают" про декларацию на многие года (факт, пройденный на практике).... На практике было и : оплатили - не сдали декларацию - через несколько лет просто вернули деньги.

Практически любой вид деятельности/работу можно "притянуть" к ИП по УСН (конечно не драгметаллы и подобное), работу с брокером - несложно.

Вообще согласна с многими ответившими: не переоценивайте наши налоговые органы. Пугают много, в реале ни ресурсов ни тяму не хватает. Пока не хватает, это ключевой момент.


Последние периодические сообщения об уплате 30% налога в РФ - (налоговыми резидентами РФ) - если имеешь ВНЖ другой страны например Испании (Франции) - все равно настораживают.
Хоть и не переоцениваю налоговую РФ - однако - хочется быть более спокойным.

Исходные данные:
Имеется доход в РФ - арендный будучи ИП - сдал в аренду фирме несколько помещений. Получаю доход и плачу тут в РФ налоги - только 6%. как ИП на УСН.
При этом имеется ВНЖ, но там я не налоговый резидент, хотя проживаю за рубежом более 183 дней в году.
Значить я поступаю правильно ? и мне не будет угрожать 30% налоги в РФ ?
Или я не правильные выводы сделал, после вашего сообщения...
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль