Предстоящая зимовка 2015-16

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #1

Сообщение Psyshukers » 05 янв 2015, 18:41

Добрый вечер! Моя первая тема на этом форуме.
Собираюсь дикарем один на бюджетную зимовку в Таиланд, с ноября по апрель. В 2014 году не сложилось из-за семейных обстоятельств.
Место проживания уже выбрано - о. Самуи (небольшое уточнение: я уже был в Тае, 2 раза за 1,5 года, пакетный тур). Остальные места не интересуют, но возможно рассмотрю Ко Чанг. У меня несколько вопросов:

1. на руках имеется 5500$ для расходов непосредственно в Таиланде на весь период зимовки, включая жилье, еду (о ней ниже), визовые расходы, и один виза ран в Камбоджу. Билеты не включены, они отдельная статья расходов.
- Хватит ли мне этих денег на 6 месяцев?
Уточнение по поводу еды. Я обожаю морепродукты и в России ем их в разном виде практически каждый день. А еще я любитель рыбалки (собственная лодка), поэтому еду могу готовить по большей части самостоятельно.

2. Кто может помочь непосредственно за 1-2 мес, до прибытия с бронированием тайстайл кондо (удаленность до 1км от пляжа)? Плита должна быть обязательно. Если это не запрещено правилами форума, то прошу скидывать информацию в ЛС.

3. Есть ли магазины спорт.инвентаря на Самуи? Хочу купить штангу и пару гантелей, чтобы не прерывать тренировки. И сколько она будет стоить? (гриф, диски).

Заранее спасибо за ответы.
П.С, отвечая на первый вопрос, учитывайте, что я еду жить, а не тусить (клубы, выпивка, и дамы легкого поведения мне не нужны(ну может пару раз )
Psyshukers
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
зима в Таиланде

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #2

Сообщение Gwyn » 21 янв 2015, 21:50

1. На такие вопросы тяжело отвечать, у всех потребности разные. На мой взгляд - хватит вполне. Бордер-ран с Самуи делается в Малайзию, а не в Камбоджу. Практически любое блюдо с морепродуктами дороже, чем с курицей (например, 50 бат с курицей/60 с креветками/70 со смешанными морепродуктами)

2. Рановато еще о жилье... А за месяц - поздновато, наверное, в районе июля-августа можно этим озаботиться... Если я еще буду здесь (предпочитаю не планировать) - милости прошу в ЛС.

Для "жить, а не тусить" крайне рекомендую рассматривать варианты ближе к югу острова - Хуа Танон, Тонг Крут, Талинг Нгам, Лаем Сор - если предполагается байк. Далековато от цивилизации и пляжи могут быть не слишком купабельны локальные, зато тихо и спокойно, никакого шума и "движняка". Плюс, если новичок на байке - минимум траффика.
Today the blood of battle upon my weapons will never dry
Аватара пользователя
Gwyn
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #3

Сообщение StepanStepan » 03 мар 2015, 13:43

Друзья, чтобы не плодить темы, спрошу тут, т.к. вопрос как раз о предостоящей зимовке 15-16.
Понятно, что сейчас с нынешней ситуации в РФ/мире сложно что-то планировать, но тем не менее.. Если рассматривать ситуацию на сегодняшний день.

А вопрос вот в чем - куда лучше всего поехать с ребенком в Тае? С точки зрения чистоты, инфраструктуры, баланса цен на жилье и еду и т.д.? Именно с учетом семейного образа жизни с маленьким ребенком (до 3х лет)?
Были с женой на Пхукете 3 года назад без ребенка, все очень понравилось. Но такой отпуск 10 дней не совсем корректно сравнивать с семейной зимовкой на 3 месяца.
Сразу скажу, что тусовки не интересуют (да и какие тусовки с ребенком), приоритеты смещены в сторону тихого семейного отдыха. Естественно, ребенка нужно чем-то занимать кроме пляжа - детские площадки, развлечения, наличие других детей.

Очень жду ответов от мамочек и семейных пар)) Заранее спасибо.
StepanStepan
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #4

Сообщение Yurigun » 03 мар 2015, 13:50

OsipSpb
Целый раздел к вашим услугам. Выбирайте
Жизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7443
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #5

Сообщение sashachebakov » 03 мар 2015, 22:26

OsipSpb писал(а) 03 мар 2015, 13:43:Друзья, чтобы не плодить темы, спрошу тут, т.к. вопрос как раз о предостоящей зимовке 15-16.
Понятно, что сейчас с нынешней ситуации в РФ/мире сложно что-то планировать, но тем не менее.. Если рассматривать ситуацию на сегодняшний день.

А вопрос вот в чем - куда лучше всего поехать с ребенком в Тае? С точки зрения чистоты, инфраструктуры, баланса цен на жилье и еду и т.д.? Именно с учетом семейного образа жизни с маленьким ребенком (до 3х лет)?
Были с женой на Пхукете 3 года назад без ребенка, все очень понравилось. Но такой отпуск 10 дней не совсем корректно сравнивать с семейной зимовкой на 3 месяца.
Сразу скажу, что тусовки не интересуют (да и какие тусовки с ребенком), приоритеты смещены в сторону тихого семейного отдыха. Естественно, ребенка нужно чем-то занимать кроме пляжа - детские площадки, развлечения, наличие других детей.

Очень жду ответов от мамочек и семейных пар)) Заранее спасибо.


По мне так лучше Ко чанг, были там 2 раза все понравилось, счас опять летим и тоже собираемся на зимовку 15-16 туда же( ребенку 2 года)
sashachebakov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #6

Сообщение StepanStepan » 04 мар 2015, 08:12

sashachebakov писал(а) 03 мар 2015, 22:26:
OsipSpb писал(а) 03 мар 2015, 13:43:Друзья, чтобы не плодить темы, спрошу тут, т.к. вопрос как раз о предостоящей зимовке 15-16.
Понятно, что сейчас с нынешней ситуации в РФ/мире сложно что-то планировать, но тем не менее.. Если рассматривать ситуацию на сегодняшний день.

А вопрос вот в чем - куда лучше всего поехать с ребенком в Тае? С точки зрения чистоты, инфраструктуры, баланса цен на жилье и еду и т.д.? Именно с учетом семейного образа жизни с маленьким ребенком (до 3х лет)?
Были с женой на Пхукете 3 года назад без ребенка, все очень понравилось. Но такой отпуск 10 дней не совсем корректно сравнивать с семейной зимовкой на 3 месяца.
Сразу скажу, что тусовки не интересуют (да и какие тусовки с ребенком), приоритеты смещены в сторону тихого семейного отдыха. Естественно, ребенка нужно чем-то занимать кроме пляжа - детские площадки, развлечения, наличие других детей.

Очень жду ответов от мамочек и семейных пар)) Заранее спасибо.


По мне так лучше Ко чанг, были там 2 раза все понравилось, счас опять летим и тоже собираемся на зимовку 15-16 туда же( ребенку 2 года)


Здравствуйте. А какие, на Ваш взгляд, плюсы Ко чанга с точки зрения зимовки с ребенком? Где Вы были еще, с чем сравниваете?
StepanStepan
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #7

Сообщение sashachebakov » 04 мар 2015, 08:50

я думаю просто мы привыкли к чангу,а так есть и плюсы и минусы
sashachebakov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #8

Сообщение Danio » 06 мар 2015, 20:36

OsipSpb писал(а) 03 мар 2015, 13:43:
Очень жду ответов от мамочек и семейных пар)) Заранее спасибо.


Мы в этом году в итоге зимовали с двумя детьми на Пхукете. Были другие варианты, но в итоге их отмели по разным причинам. Претензий к выбору нет, что хотели, то и получили.
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #9

Сообщение martyasha » 11 мар 2015, 17:48

OsipSpb писал(а) 03 мар 2015, 13:43:А вопрос вот в чем - куда лучше всего поехать с ребенком в Тае? С точки зрения чистоты, инфраструктуры, баланса цен на жилье и еду и т.д.? Именно с учетом семейного образа жизни с маленьким ребенком (до 3х лет)?


Мы со своими двумя (4.5 и 1.5 года на момент планируем поездки) собираемся в Хуа Хин. У этого выбора есть некоторые минусы, но для нас плюсы перевешивают.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Аватара пользователя
martyasha
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 01.07.2012
Город: Краснодар, Россия
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #10

Сообщение Raison » 14 мар 2015, 12:11

Самуи для зимовки идеален. Сам тут живу, во многих местах жил, но для постоянного проживания - именно Самуи для меня - это симбиоз отсутствия пакетников толпами, разнообразие пляжей на любой вкус, хорошая медицина, лояльное отношение к арендаторам авто и мото техники, огромное количество домов (именно домов!) за дёшево в аренду.
Теперь по пунктам:
1. Ваши траты в месяц - 10-12 тысяч бат - односпаленный дом в хорошем ресорте с бассейном. Спальня, гостиная, кухня, сносный инет (фильмы в онлайн идут). Аренда мопеда - 3000 бат, если без залога паспорта, свежий Клик. 500-600 бат - телефон + мобильный интернет безлимит. 1500-2000 бат - горючка для мопеда. 2000 бат - мыльно рыльные принадлежности, шлёпки, стирка. Еда с учётом алкоголя - 15000 бат, если хотите морепродукты, BBQ и не зажимать себя рисом с омлетами. Итого - 1000$ минимум в месяц.
2. Озадачьтесь поисками жилья как можно за ранее. Я не шучу. Если хотите дёшево, в хорошем месте и поближе к морю - то половина таких вариантов букируются еще за год.
3. Есть всё. Если поторопитесь с поиском жилья - многие ресорты и апарты имеют свой спортзал, бесплатный. Мой совет - абонемент в спортзал. 600 бат в месяц безлимитка.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #11

Сообщение Ася Квасина » 14 апр 2015, 09:39

Сергей, спасибо за ликбез.
Тоже планирую зимовку на Самуи 2015/16. Ни разу не была на Самуи, но была 2 раза на Чанге, Ко Тао,Пангане,Краби, Пхи-Пхи.
Вот думаю, уже начинать смотреть себе жильё. Можете посоветовать что-нибудь в плане жилья с кухней для девушки? И чтобы пляж не очень далеко,хотя, без проблем доеду и на тук-туке до него. Байк букать не буду, не умею водить, боюсь
Аватара пользователя
Ася Квасина
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 02.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #12

Сообщение Синус » 15 апр 2015, 16:15

Возможно информация будет полезной.
У нас этой зимой на семью (2 взрослых+2 детей) ушло 13к$ без учета перелета. Здесь включен дом (24к в месяц, у Вас будет сильно дешевле), поездки в Куала-Лумпур и Пхукет, плюс по окрестностям на арендованной машине. Готовили сами, на фруктах и морепродуктах не экономили. Плюс ехали впервые и многого не знали, что также съело немного денег. Пребывали на Ланте, стоимость жилья в Самуи насколько мне известно близка, разве что жилья на Ланте меньше и оно дороже.
Мое мнение 5.5к$ на человека хватит.

P.S. Морепродукты прилично отличаются в цене, по приезду покупали рыбу по 150бат, потом решили, что и за 60бат на барбекю рыба ничего так, а потом за 60бат появился тунец - вообще огонь. Кальмары ~100 мелкие, 180 крупные. Креветки 300+, иногда 250 мелкие. Если будете ловить самостоятельно (имхо реально), то прилично сэкономите бюджет.
P.P.S. Мы первые 3 месяца тупили с водой - покупали в 7\11 за 50 бат\6л. Потом переехали в новые дом и там хозяева нам сказали, что можно покупать 20бат\18л, что в 7.5 раз дешевле.
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #13

Сообщение Anuta25 » 05 май 2015, 17:23

Я тоже за Самуи! Отдыхали два года подрят! В этом году жили на пляже Бо Пхут, не пожалели! Пешочком гуляли до нового ТЦ и вечернего волкинг стрит, волн не было (конец января-февраль), когда на Чавенге и Ламае с ног сбивали!!! Плюс до Биг Си и Теско не далеко! А еще вроде в этом новом ТЦ построили детскую площадку с горками!!!! Единственный совет, если вы с детьми, то домик искать ближе к морю, чтоб кольцевую не переходить!!! Движение там ого-го)
Anuta25
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.10.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #14

Сообщение Синус » 05 май 2015, 18:41

У кого-то есть опыт зимовки с детьми в Чианг Май? Кто-то собирается туда на 2015-2016?
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #15

Сообщение Ася Квасина » 06 май 2015, 09:17

А расскажите, почему именно Чианг Май? Что вам привлекло в этом направлении?
Аватара пользователя
Ася Квасина
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 02.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #16

Сообщение Синус » 06 май 2015, 12:18

На берегу моря зимовку мы провели уже, в принципе уже понимаем что к чему.
О Чианг Мае слышали много положительных отзывов, но достаточно собирательных: "красивая природа", "дешевле", "тихо\спокойно".

В целом Таиланд нас привлекает в первую очередь теплом и фруктами, а не морем и морепродуктами. Так что Чианг Май главную нашу потребность удовлетворит. Но интересно было бы услышать мнение людей, которые недавно там жили или собираются туда поехать.
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #17

Сообщение Александр17 » 07 май 2015, 19:14

По мне так Чанг - прекрасное место, но для длительного пребывания с дитем, с точки зрения инфраструктуры (те же больницы, не дай бог), Самуи все-таки лучше.
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке.
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!:)
Александр17
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #18

Сообщение Ася Квасина » 08 май 2015, 09:35

На Чанге тоже есть госпитали и на Банг Бао, и между Кай Беем и КолнгПрао и International Clinic Koh Chang между УайтСэндом и Чайчетом.
Аватара пользователя
Ася Квасина
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 02.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #19

Сообщение Синус » 08 май 2015, 09:50

У нас на Ланте был следующий опыт - купили на 3 месяца на всех страховку (~500$ по старому курсу за 2 взрослых и 2 детей - Liberty), один раз обратились по страховке (у ребенка ухо болело), потратили еще 20$ на такси. В результате посмотрели ухо, дали антибиотики.
На следующие 3 месяца решили не покупать страховку. Снова заболело ухо, пошли в ближайшую аптеку\клинику, нас там бесплатно обследовали (не секрет, что в Таиланде любят детей), прописали лекарства (тоже антибиотик) на 10$. Через некоторое время у ребенка начал гноиться палец, сразу не обратили внимание, думали так пройдет. Не прошло, обратились туда, там скальпелем все вычистили (довольно глубоко пошло заражение, слава Богу ноготь не пришлось срывать). Потом 3 дня ходили на перевязку. В общей сложности за все заплатили около 80$. При этом врач (молодой таец, владеющий в том числе русским языком) спрашивал у нас, не дорого ли нам, т.е. торг уместен. Перевязка по прайсу у них 500 бат, я сказал дорого, мол дома сами сделаем, он сказал ок, 100 бат (мол только за материалы).
Конечно есть риск серьезно заболеть и попасть на деньги.. Но жизнь вообще рискованное дело, а путешествия тем более, поэтому каждый выбирает для себя Но даже в случае серьезной болезни (для long stay туристов) мне кажется через хозяина дома можно найти неплохого местного врача, у которого за разумные деньги можно получить лекарства. Или я ошибаюсь?
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Предстоящая зимовка 2015-16

Сообщение: #20

Сообщение Александр17 » 08 май 2015, 16:18

Ася Квасина писал(а) 08 май 2015, 09:35:На Чанге тоже есть госпитали и на Банг Бао, и между Кай Беем и КолнгПрао и International Clinic Koh Chang между УайтСэндом и Чайчетом.

В курсе. Перевязочку Вам там сделают, антибиотик мож какой дадут, но на большее не рассчитывайте!
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке.
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!:)
Александр17
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль