Есть желание с января 2020г уехать на пару месяцев

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Есть желание с января 2020г уехать на пару месяцев

Сообщение: #1

Сообщение Yados » 06 май 2019, 17:17

Всем привет!

Так все складывается в жизни, что в декабре придется закрыть свой бизнес в Москве (небольшой магазинчик). И есть большое желание отдохнуть перед новыми вызовами жизни пару тройку месяцев.
Долго думал, куда поехать во Вьетнам или Таиланд. Пока Таиланд лидер.
Читаю форум давно и частями много информации оседает в голове. Но чувствую не хватает каких то первичных базовых знаний.
Мои вопросы:
1. Авиабилеты. Стоит ли запариваться и покупать их сильно заранее? Или цена в январе не сильно будет высокой? К какой цене готовить себя?
2. Куда ехать? Мне 45 лет. Особо тусоваться уже прошло. Красоты тоже вроде не особо интересуют. Хотя понимаю, что если освою байк, то покатался бы (осенью пойду учиться на права мотоцикл). Мне в Таиланде однозначно нравится климат и еда. Вообще просто хочется спокойно без нервов пожить пару месяцев для себя)
3. Безопасность денег. Как лучше организовать их? Иметь карточку российского банка и с нее периодически снимать? Или какие еще варианты?
4. Проживание. Понимаю, что через пару недель пляж уже надоест. Поэтому спокойно готов снимать жилье в километре от пляжа. Благо люблю ходить) К какой цене готовить себя?
5. Так себе вопрос. Как быть с домашним десктопом? Стоит ли его перевозить? Или просто взять с собой все внутренности а корпус там купить?
Yados
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
зима в Таиланде

Re: Есть желание с января 2020г уехать на пару месяцев

Сообщение: #2

Сообщение sonorus » 07 май 2019, 04:29

Yados,
1. Авиабилеты. Стоит ли запариваться и покупать их сильно заранее? Или цена в январе не сильно будет высокой? К какой цене готовить себя?

Из Москвы - от 30 и выше будет цена туда-обратно. Если есть возможность то запартесь сейчас - и с билетами и с визой на 2 месяца
2. Куда ехать? Мне 45 лет. Особо тусоваться уже прошло. Красоты тоже вроде не особо интересуют. Хотя понимаю, что если освою байк, то покатался бы (осенью пойду учиться на права мотоцикл). Мне в Таиланде однозначно нравится климат и еда. Вообще просто хочется спокойно без нервов пожить пару месяцев для себя)

Я бы выбрал Паттаю - недели на 2-3 для аклиматизации - а потом для спокойного проживания - или Самет или Ко Чанг
3. Безопасность денег. Как лучше организовать их? Иметь карточку российского банка и с нее периодически снимать? Или какие еще варианты?

Самый оптимальный - карты. несколько.
4. Проживание. Понимаю, что через пару недель пляж уже надоест. Поэтому спокойно готов снимать жилье в километре от пляжа. Благо люблю ходить) К какой цене готовить себя?

если с комфортом и рядом с магазинами - от 10-15 000 бат в месяц.
5. Так себе вопрос. Как быть с домашним десктопом? Стоит ли его перевозить? Или просто взять с собой все внутренности а корпус там купить?

действительно - вопрос так себе... ноут не решение проблемы?
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: Есть желание с января 2020г уехать на пару месяцев

Сообщение: #3

Сообщение Velagor » 23 сен 2019, 23:29

Судя по Вашим исходным данным, надо брать билеты до Бангкока, а от туда билет в Краби в этот же или на следующий день.
Там езжайте в Мотокраби (погуглите), где наш соотечественник Евгений даст вам в аренду хороший байк на несколько месяцев, и вперед, на встречу свободе - по всему южному Таиланду Я серьезно.

1. Авиабилеты берите не позже чем за 2 мес.
2. Начинайте с Краби, ну или с Пхукета. Поднатаскаетесь с байком и езжайте в глубинку, мне кажется на одном месте сидеть скучно, уверен покатушки понравятся, особенно по южному Таю. Сидеть в одном месте - скучно, от новых мест будет больше толка для ума и тела Провинция Транг, его острова, сгоняйте на Липе, Лангкави (малайзия), по другою сторону - нац парк Као Сок, Као лак, Ранонг, можете сгонять на Самуи и Панган.
3. Деньги. Я беру наличку в долларах (меняю почти все сразу в Бангкоке) примерно 1500 бат на день (мы двоем с женой). По карте плачу только за отели (букинг, .) и перелеты. Деньги прячу в потайном кармане рюкзака, который даже не прячу, когда ухожу с отеля. Иногда в сейфе.
4. Если отели то я живу в среднем 1000 THB в день, с завтраками. Если снимать на долгий срок жилье - 15 000-20 000 THB/мес, + КУ, сами убираетесь и не забудьте про доп расходы в виде покупок на хоз.инвентарь, возможно посуду и т.п. Если хотите оч дешево то в Патайю (я ни ногой туда).
5. Вы наверное шутите? Купите ноутбук.
Velagor
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 31

Re: Есть желание с января 2020г уехать на пару месяцев

Сообщение: #4

Сообщение Yados » 24 сен 2019, 11:25

Спасибо за ответ!

Время идет и уже мысли более ясные касательно поездки.
Собираюсь в конце января. И точно на Пхукет.
По поводу билетов, скорее буду брать с одной пересадкой и сразу на Пхукет. Сейчас такие билеты туда-обратно 35-40тыс р
Житье буду искать в центре острова в кондо. И главный приоритет будет длинный бассейн. Уж очень нравится плавать)
Про байк. Видел, что и на Пхукете есть русские, которые сдают байки помесячно. У них и возьму.

Осталось только теперь разобраться визой и билетами для нее, ну с финансами.
Yados
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Есть желание с января 2020г уехать на пару месяцев

Сообщение: #5

Сообщение sonorus » 26 сен 2019, 02:15

Yados,
Про байк. Видел, что и на Пхукете есть русские, которые сдают байки помесячно. У них и возьму.

видите русского(рускоязычного) предлагающего аренду/услугу - переходите на другую сторону улицы. (Народная тайская мудрость)
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: Есть желание с января 2020г уехать на пару месяцев

Сообщение: #6

Сообщение Yados » 26 сен 2019, 12:11

интересно)
что у них не так? вроде цены теже
Yados
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль