Аренда автомобиля в Европе : бренды, правила, стоимость, франшизы

Вопросы касающиеся работы международных фирм по прокату автомобилей: Hertz, Avis, Europcar, Alamo...
Отзывы о работе международных фирм по аренде авто Sixt, Budget, National, Dollar, Thrifty

Сейчас этот форум просматривают: Kristyna, Lesovik и гости: 12

Аренда автомобиля в Европе : бренды, правила, стоимость, франшизы

Сообщение Форум Винского » 13 июл 2013, 09:41

Вопросы по аренде автомобиля в конкретном городе Европы задавайте, пожалуйста, в соответствующей ветке Форума.
Например вопрос по аренде авто в Мюнхене правильно задавать в разделе Транспорт в Германии. Аренда автомобиля

Поиск лучших цен аренды автомобиля по всему миру

Поиск по всем агентствам и компаниям rent car. Сортировка предложений по цене, возможность взять и сдать авто в разных городах.
Страхование полного возврата депозита - франшизы.
Оптовые цены в розницу - на https://cars.awd.ru дешевле.
Возможность изменить или отменить свое бронирование бесплатно

Инструкции и пояснения по аренде авто

Темы о сетевых компаниях

Hertz. Общие вопросы аренды автомобиля в Европе
Вопрос по Europcar
Sixt. Прокат автомобилей: отзывы, опыт, комментарии
Budget. Бронирование автомобиля в Европе
Thrifty - кто-нибудь с ними имел дело?
AVIS прокат авто
Опыт с ENTERPRISE Rent A Car

Вопросы, которые лучше задавать в специальных темах

Повреждение прокатного авто, что делать?
Дебетовая карта при аренде авто в Европе
Как долго ждать возврат депозита
Российские права в Европе при аренде авто
Аренда машины в Европе one way
Последний раз редактировалось Винский 26 фев 2018, 20:38, всего редактировалось 9 раз(а).
Причина: частые ошибки новичков
Форум Винского
Гуру

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 112

Re: Аренда автомобиля в Европе : бренды, правила, стоимость, франшизы

Сообщение Anisimus » 15 мар 2018, 21:53

giga13 писал(а) 15 мар 2018, 21:36:Здравствуйте!
Хочу взять автомобиль в Праге(там ознакомительные дни), с 27.06-07.07.. Это порядка 10-12руб. Но загвоздка в том, что я хочу кроме Австрии и Венгрии, выехать сначала через Хорватию, Боснию и Герцеговину в Черногорию. Назад через Сербию в Прагу.
Возможно ли это? Если да, то на сколько сумма увеличиться?
Суть в том, что а/билеты Уфа-Москва-Прага-Москва-Уфа, аэрофлотом - очень лакомая цена, нежели до Тивата. При том, шикарный трип.

https://www.hertz.com/rentacar/reservat ... OAG=FRAT50

Hertz vehicles cannot be driven into and/or dropped off in any African, American, Asian, or Middle Eastern country, nor in Albania, Armenia, Australia, Azerbaijan, Belarus, Bosnia-Herzegovina, Bulgaria, Estonia, Georgia, Greece, Kazakhstan, Kosovo, Kyrgyzstan, Latvia, Lithuania, Macedonia, Moldova, Montenegro, New Zealand, Romania, Russia, Serbia, Tajikistan, Turkey, Turkmenistan, Ukraine and Uzbekistan.

Услуга называется crossborder.
Из личного опыта, для автомобиля взятого в Хорватии, все Балканы доступны, возможно кроме Косово и Албании. В Боснии на границе разводят на грин-карту, которая есть в любой машине Hertz.
Anisimus
полноправный участник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 44

Сообщение giga13 » 15 мар 2018, 22:00

Anisimus писал(а) 15 мар 2018, 21:53:
giga13 писал(а) 15 мар 2018, 21:36:Здравствуйте!
Хочу взять автомобиль в Праге(там ознакомительные дни), с 27.06-07.07.. Это порядка 10-12руб. Но загвоздка в том, что я хочу кроме Австрии и Венгрии, выехать сначала через Хорватию, Боснию и Герцеговину в Черногорию. Назад через Сербию в Прагу.
Возможно ли это? Если да, то на сколько сумма увеличиться?
Суть в том, что а/билеты Уфа-Москва-Прага-Москва-Уфа, аэрофлотом - очень лакомая цена, нежели до Тивата. При том, шикарный трип.

https://www.hertz.com/rentacar/reservat ... OAG=FRAT50

Hertz vehicles cannot be driven into and/or dropped off in any African, American, Asian, or Middle Eastern country, nor in Albania, Armenia, Australia, Azerbaijan, Belarus, Bosnia-Herzegovina, Bulgaria, Estonia, Georgia, Greece, Kazakhstan, Kosovo, Kyrgyzstan, Latvia, Lithuania, Macedonia, Moldova, Montenegro, New Zealand, Romania, Russia, Serbia, Tajikistan, Turkey, Turkmenistan, Ukraine and Uzbekistan.

Услуга называется crossborder.
Из личного опыта, для автомобиля взятого в Хорватии, все Балканы доступны, возможно кроме Косово и Албании. В Боснии на границе разводят на грин-карту, которая есть в любой машине Hertz.

Арендовать планирую в Праге, а не в Хорватии. через неё только трансфер.
Возможно ли?
giga13
новичок

Сообщение Автопутешественник » 15 мар 2018, 22:02

giga13 писал(а) 15 мар 2018, 22:00:Арендовать планирую в Праге

Так зачем тогда здесь вопрос задавать?
Прокат автомобиля в Праге
Читайте, изучайте.
Автопутешественник
абсолютный путешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 1401 раз.
Страны: 31
Отчеты: 13

Сообщение Anisimus » 15 мар 2018, 22:11

giga13 писал(а) 15 мар 2018, 22:00:Арендовать планирую в Праге, а не в Хорватии. через неё только трансфер.
Возможно ли?

Ознакомьтесь с вышеприведенной информацией, там по ссылке все правила аренды. С европейским hertz это невозможно, с балканским, по моему опыту, ни каких проблем.
Anisimus
полноправный участник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 44

Сообщение pienadisale » 18 мар 2018, 17:11

Добрый день всем!

Забронировала авто в Риме через expedia.com, цена, на данную категорию, была крайне низкой. Проверила на сайте expedia.it - данного предложения нет. Бронировала без всяких страховок от expedia, так как собираюсь покупать их у прокатчика. Карту нигде не просили вводить, кто брал авто через этот сайт? Есть негативный или позитивный опыт - поделитесь, пожалуйста! Боюсь или машины не будет, или цена окажется совсем другой на месте. Прежде услугами посредников пользоваться не доводилось, брала всегда напрямую.
pienadisale
новичок

Сообщение astanid » 27 мар 2018, 22:40

Есть возможность арендовать машину в Мюнхене (Enterprise) или Зальцбурге (Buсhbinder). То и дело попадается информация что одинаковые (или одинаково плохие Аренда автомобиля в Европе : бренды, правила, стоимость, франшизы) конторы и расказы про снятие 600-1000 евро за любую царапину/скол на лобовом. Уберечься я так понимаю 100% поможет только полная франшиза, но на https://cars.awd.ru опция полной страховки есть только при выборе Buсhbinder (11 евро/день). Enterprise такую опцию предоставит только на месте ? Сколько обойдется ? И главное не могу найти нигде условий можно ли на машине из Австрии выезжать в Германию.
astanid
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение Atttention » 28 мар 2018, 12:25

Выезжать точно можно. Вопрос в сборе.
Atttention
новичок

Сообщение battlecoder » 31 мар 2018, 23:20

astanid писал(а) 27 мар 2018, 22:40: И главное не могу найти нигде условий можно ли на машине из Австрии выезжать в Германию.

Скорее всего можно. Но лучше уточните у конкретной прокатной конторы, можете им написать/позвонить, сказав свой номер брони.

По своему опыту, около года назад брали в Германии в Мюнхене автомобиль у sixt - просили mini cooper, дали seat leon (сначала расстроились, у автомобиля корпус прямо большой, мы хотели маленькую, нас всего двое было, но потом понравилось). Так вот, по-моему на стойке регистрации меня сами спросили, хочу ли выезжать в Австрию (а может и я у них уточнил - давно было, не помню) - и сказали, что никакую страховку докупать не надо, всё есть - но надо виньетку купить. Это если из Германии в Австрию. Как наоборот - не в курсе, но может даже и проще.

Насчёт "полной страховки" почитайте эту тему Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера) (сам сейчас изучаю).
battlecoder
участник

Благодарил (а): 41 раз.
Страны: 25

Сообщение mohrushca » 22 апр 2018, 12:12

pienadisale писал(а) 18 мар 2018, 17:11:Добрый день всем!

Забронировала авто в Риме через expedia.com, цена, на данную категорию, была крайне низкой. Проверила на сайте expedia.it - данного предложения нет. Бронировала без всяких страховок от expedia, так как собираюсь покупать их у прокатчика. Карту нигде не просили вводить, кто брал авто через этот сайт? Есть негативный или позитивный опыт - поделитесь, пожалуйста! Боюсь или машины не будет, или цена окажется совсем другой на месте. Прежде услугами посредников пользоваться не доводилось, брала всегда напрямую.

День добрый, тот же вопрос - по поисковику orbitz - два варинта брони - либо совсем без страховки и ее оплата, выбор на месте в прокатчике. Либо - страховка 11евро/день, но правила ее расписаны только для US citizen...кто-нибудь бронировал в Италии через таких поисковиков?
mohrushca
новичок

Сообщение gycb41 » 25 апр 2018, 09:33

Подскажите, нужна машина в Ллорете (Испания) с полной страховкой, чтобы не блокировали франшизу, а только деньги за полный баак скажем. Кто что посоветует? Я уже запутался во всем. Вроде такое есть у centauto, но они только в Барселоне.
gycb41
новичок

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение blatnoy1979 » 25 апр 2018, 09:46

gycb41 писал(а) 25 апр 2018, 09:33:Подскажите, нужна машина в Ллорете (Испания) с полной страховкой, чтобы не блокировали франшизу, а только деньги за полный баак скажем.

https://cars.awd.ru/
blatnoy1979
полноправный участник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 9
Полеты: 4 в 2018

Сообщение gycb41 » 25 апр 2018, 13:46

там всё-равно не понятно, при взятии с полной страховкой блокируют какую-либо сумму на карте или нет?
gycb41
новичок

Сообщение blatnoy1979 » 25 апр 2018, 14:02

gycb41 писал(а) 25 апр 2018, 13:46:там всё-равно не понятно, при взятии с полной страховкой блокируют какую-либо сумму на карте или нет?

У вас какая то каша судя по всему:
gycb41 писал(а) 25 апр 2018, 09:33:чтобы не блокировали франшизу, а только деньги за полный баак скажем.

Депозит- сумма которая блокируется на карте в качестве финансового обеспечения услуг. При покупке страховки с нулевой ответственностью, сумма франшизы примерно и будет 0 евро, а депозит - та самая стоимость бака бензина. Или вы говорите о том чтобы деньги за бак внести наличными?
Последний раз редактировалось blatnoy1979 25 апр 2018, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
blatnoy1979
полноправный участник

Сообщение gycb41 » 25 апр 2018, 14:17

Я читал, что если берется полная страховка, то никакие средства блокироваться не будут! Только сумма полного бака блокируется, а если сдаешь так же с полным, то сумму возвращают. Поправиьте меня если я не допонимаю) И подскажите, сколько нужно будет иметь денюшек, чтобы взять автомобиль с полной страховкой! Аренда автомобиля в Европе : бренды, правила, стоимость, франшизы
gycb41
новичок

Сообщение blatnoy1979 » 25 апр 2018, 14:51

gycb41 писал(а) 25 апр 2018, 14:17:Я читал, что если берется полная страховка, то никакие средства блокироваться не будут!

У голдкара вроде есть такой вариант.
gycb41 писал(а) 25 апр 2018, 14:17:Только сумма полного бака блокируется

А чем блокировка суммы полного бака не франшиза? или вас само слово пугает?
gycb41 писал(а) 25 апр 2018, 14:17:а если сдаешь так же с полным, то сумму возвращают.

Вообще то да, по условиям аренды если с машиной все нормально, сумму возвращают.
gycb41 писал(а) 25 апр 2018, 14:17:И подскажите, сколько нужно будет иметь денюшек, чтобы взять автомобиль с полной страховкой!

https://cars.awd.ru/
Последний раз редактировалось blatnoy1979 25 апр 2018, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
blatnoy1979
полноправный участник

Сообщение gycb41 » 25 апр 2018, 14:57

Спасибо! Ну а для чего тогда нужна полная страховка, если как вы говорите блокируют сумму (к примеру 200 евро)? Я хочу быть спокоен, что ничего не снимут у меня за маленькую царапину! (тьфу-тьфу) Зачем тогда платить за страховку полную? не понимаю)))
gycb41
новичок

Сообщение blatnoy1979 » 25 апр 2018, 15:05

gycb41 писал(а) 25 апр 2018, 14:57:если как вы говорите блокируют сумму (к примеру 200 евро)?

Примерно столько в любом случае заблокируют (стоимость бака).
gycb41 писал(а) 25 апр 2018, 14:57:Я хочу быть спокоен, что ничего не снимут у меня за маленькую царапину!

За царапину без супер-кавера обязательно снимут. Независимо от того какой депозит заморозили.
Определитесь с терминологией.
Итак есть франшиза - это ваша ответственность за авто. Депозит - сумма которую заблокируют на карте. Они могут быть не равны, но это не освободит вас от ответственности за авто.
Т.е. прокатчик в теории вправе с вас списать сумму ограниченную франшизой. Без страховки она равна несколько тысяч евро. Со страховкой она может быть разной, в зависимости от страховки, вплоть до нуля. все эти вещи прописаны в rental agreement которое при любой аренде доступно для прочтения.
blatnoy1979
полноправный участник

Сообщение Volberg » 26 май 2018, 00:06

Здравствуйте. Аренда в аэропорту Загреба. Бронирую онлайн.
1. Время прилета, скажем, 12:00. На какое время необходимо бронировать? (туда-сюда, +2ч?)
2. Если забронировал, скажем на 14:00, и опоздаю на 2ч (я про "взять", а не "сдать" опоздаю). Могут ли не вернуть предоплату за машину, и сдать ее другим? Читал, что могут. Бронирую через rentalcars
3. сколы на лобовом стекле (если будут) лучше втихую ремонтировать, или сообщать прокатчику?
Volberg
новичок

Сообщение blatnoy1979 » 28 май 2018, 07:37

Volberg писал(а) 26 май 2018, 00:06:1. Время прилета, скажем, 12:00. На какое время необходимо бронировать? (туда-сюда, +2ч?)

На время прилета, просто дополнительно в бронировании укажите номер рейса. Это ваша защита и страховка.
blatnoy1979
полноправный участник

Сообщение Drammm » 22 июн 2018, 13:46

Добрый день, забронировал авто по ссылке выше.
На ваучере написано

Ваш автомобиль
или аналогичный Toyota RAV4 Intermediate

Можно узнать примерные марки "аналогичных" авто? Прокатчик Dollar. Могут ли мне втюхать седан, вместо паркетника?
Drammm
участник

Благодарил (а): 42 раз.

Пред.След.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейМеждународные фирмы по прокату автомобилей

Включить мобильный стиль