Firefly: aренда машины в Европе

Вопросы касающиеся работы прокатчиков автомобилей. Системы бронирования аренды авто: агрегаторы, авто брокеры.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Аренда машины в Европе у Firefly

Сообщение: #41

Сообщение shveddyboss » 03 фев 2014, 15:57

Еще 5 копеек по поводу полной страховки.
Я решил оформить полную страховку, т.к. здесь езжу на большом чемодане, а брал крохотный эконом. И не пожалел, т.к. буквально через 5 дней на парковке въехал в бордюр, и расколотил усилитель бампера. Был с температурой, не совсем адекватно оценил расстояние.
На приемке в FireFly, увидели что у меня полная страховка - и даже не осматривали машину.
shveddyboss
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Аренда машины в Европе у Firefly

Сообщение: #42

Сообщение Ослик Иа » 03 фев 2014, 16:13

Kamaran писал(а) 03 фев 2014, 15:25:
Ослик Иа писал(а) 03 фев 2014, 15:17:К тому же на каждой транзакции я терял на курсах (карта рублёвая).
Как вам это удавалось?

А ведь и правда, не на каждой. Век живи, век учись
Я был уверен, что когда блокируют депозит, то это как бы эту сумму снимают, пересчитывая из евр в рубли по курсу покупки валюты; а при возврате депозита пересчитывают обратно по курсу продажи. Разница была бы не в мою пользу, разумеется.

А на самом деле я вообще в отчётах этого снятия-возврата депозита не вижу; только баланс в промежутке между снятием-возвратом уменьшается на энную сумму.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Европе у Firefly

Сообщение: #43

Сообщение Barklay » 03 мар 2014, 15:02

Добрый день!

А если на кредитке всего 35000 руб лимит, то машину не выдадут? Ведь 2000 евро как тут пишут это космос!!!!
Barklay
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Европе у Firefly

Сообщение: #44

Сообщение irdn1981 » 03 мар 2014, 16:22

у нас в Милане блокировали 1500 и без вариантов, можно докупить на месте полную страховку - это снизит размер депозита
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Европе у Firefly

Сообщение: #45

Сообщение Ослик Иа » 03 мар 2014, 16:46

Barklay писал(а) 03 мар 2014, 15:02:А если на кредитке всего 35000 руб лимит, то машину не выдадут?

Таки да, в смысле не выдадут.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #46

Сообщение kortni » 01 апр 2014, 19:27

Привет. Очень неприятная ситуация и я не знаю, как из неё выйти.

Брал на пару месяцев авто в аэропорту Валенсии у компании FireFly (принадлежит Hertz).
Брал с полной страховкой и вышло что-то около 350 евро за VW Golf – то есть вполне неплохо за два месяца.
И вот, пару дней назад, посмотрев по выписке, я увидел, что с меня содрали на 70 евро больше. Причем брали деньги почему-то в долларах! То есть меня еще и на комиссиях кинули.

Деньги были сняты уже после возвращения авто. Поначалу я подумал, что сняли два раза! Но потом увидел, что той операции в день, когда я брал авто уже нет. Я подозреваю, что девушка, которая снимала деньги с карточки, перепутала тип операции и заблокировала сумму, вместо того, что бы сделать оплату, а я этого не заметил. Деньги вернулись и увидев это в FireFly, они заново сняли с меня деньгу, да еще и с какой-то комиссией.

К сожалению, я к тому же умудрился потерять договор! Хотя, еще буду искать его...

Как по мне, помимо снятия лишних денег, есть очень серьезное нарушение с их стороны. Какое они имели право забирать деньги в долларах, если я подписывал контракт в евро, в стране, где эта валюта является официальной.
Естественно, был бы договор, я бы обратился в банк, а так они как будто почувствовали...

Добавлю, что авто бронировал через -. Но они, естественно, повели себя по свински и в ответ прислали стандартную отписку с концовкой «надеемся, вы снова воспользуетесь услугами нашей компании». Я естественно им ответил в двух словах «Fuck you!».

Что касается, FireFly… Связаться с ними через интернет вообще нереально. Форма, похоже, не работает или же они попросту забивают на клиентов и не отвечают.

Но всё же, может есть возможность выйти из ситуации и вернуть деньги при таком раскладе или уже все?
kortni
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #47

Сообщение sever_51 » 01 апр 2014, 20:32

kortni писал(а) 01 апр 2014, 19:27: 70 евро

imho топливо
uk.fireflycarrental.com/fuel_policy.html?country=&language=
sever_51
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 21.01.2013
Город: СПб
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #48

Сообщение kortni » 01 апр 2014, 22:03

sever_51 писал(а) 01 апр 2014, 20:32:
kortni писал(а) 01 апр 2014, 19:27: 70 евро

imho топливо
uk.fireflycarrental.com/fuel_policy.html?country=&language=

Точно нет. Топливо включено было. Я заплатил за бак и должен был вернуть с "условно пустым".
Кинули на 70 евро чётко. Вопрос лишь в том, есть ли смысл обращаться в банк, не имея на руках договора.
kortni
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #49

Сообщение Alexandro_K » 01 апр 2014, 22:54

Точно нет. Топливо включено было. [/quote]

Независимо от условий топливной политики, топливо никогда не бывает включено в аренду. 350 - это с топливом?
Расчеты по товарам (услугам) в евро через доллары - это DCC (directed currency conversion) и это легально. Не хотите таких пересчетов, расплачиваясь, например, рублевой картой, предупреждайте торговые точки (прокатные конторы тоже) говорите, что при выборе валют - платите в евро (если речь о Европе).
Как Вы получили 70 евро, если снимали в долларах?
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #50

Сообщение kortni » 02 апр 2014, 00:25

Alexandro_K писал(а) 01 апр 2014, 22:54:Независимо от условий топливной политики, топливо никогда не бывает включено в аренду. 350 - это с топливом?
Расчеты по товарам (услугам) в евро через доллары - это DCC (directed currency conversion) и это легально. Не хотите таких пересчетов, расплачиваясь, например, рублевой картой, предупреждайте торговые точки (прокатные конторы тоже) говорите, что при выборе валют - платите в евро (если речь о Европе).
Как Вы получили 70 евро, если снимали в долларах?


1. Да. С топливом 100%. Я ни разу не помню, чтобы топливо было в отдельном договоре. Когда бронируешь через -, то стоимость топлива, естественно, не включена - там лишь пишут, что политика "full tank - empty tank". Но в договоре уже топливо всегда всплывает вместе с полной страховкой. От страховки, впрочем, можно отказаться, а бензин никто сливать уже не будет.
2. Я это говорю всегда. Да и не помню я, чтобы кто-то в Испании пытался снять в долларах. Это нонсенс. Бывает спрашивают в евро или в валюте карточки, но у меня карточка евровая, так что здесь такого и быть не может. Но снимали-то они с моей карточки уже без меня и без моего спроса.
3. Перевёл по курсу, да и в самом интернет банкинге в выписке есть эквивалент в евро, так как карточный счет в этой валюте. У меня еще и 1% сняло за конвертацию, но этот платеж идет уже отдельно.
kortni
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #51

Сообщение Alexandro_K » 02 апр 2014, 08:51

kortni писал(а) 02 апр 2014, 00:25: Да. С топливом 100%.

То есть предложении ? было (350-70=280 евро)? Ну если так - непонятно, на что грешить тогда. Может допка была какая-нибудь?
Есть еще "You are responsible for the cost of any parking fines or other penalties incurred when the car is on rent to you. We will pass on the relevant charge to you plus any administrative expenses, as follows:
- Fine Administration fee: EUR 50"
Но тут сумма не подходит.
Короче, хорошо бы договор найти.
kortni писал(а) 01 апр 2014, 19:27:бронировал через -. Но они, естественно, повели себя по свински и в ответ прислали стандартную отписку

На самом деле они могли бы помочь разобраться. Бронь была их, они отвечают за соответствие брони условиям проката на месте...
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #52

Сообщение Alexandro_K » 02 апр 2014, 08:56

офф
kortni писал(а) 02 апр 2014, 00:25:...Да и не помню я, чтобы кто-то в Испании пытался снять в долларах...

Это не аргумент
Например:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=30&t=90904
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #53

Сообщение kortni » 02 апр 2014, 17:40

Alexandro_K писал(а) 02 апр 2014, 08:51:То есть предложении ? было (350-70=280 евро)? Ну если так - непонятно, на что грешить тогда. Может допка была какая-нибудь? Но тут сумма не подходит. Короче, хорошо бы договор найти.

Предложение было дешевле. Сумма 350-355 (я точно помню, что именно такая) получилась, когда я согласился на полную страховку. Да и не важно это, ведь в договоре было 350, а сняли 422 евро, но в долларах. Если бы был какой-то штраф, то должны были бы уведомить по почте. Да и 99%, что штрафа не было. Я за этим слежу.

Alexandro_K писал(а) 02 апр 2014, 08:51:На самом деле они могли бы помочь разобраться. Бронь была их, они отвечают за соответствие брони условиям проката на месте...

Ага, конечно. Я же в первом сообщение всё описал. Они дали стандартную отписку и я их послал. Ни за что они не отвечают - только за свои 10%, которые снимают тут же при бронировании.
kortni
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #54

Сообщение Alexandro_K » 02 апр 2014, 18:06

kortni писал(а) 02 апр 2014, 17:40:Ага, конечно. Я же в первом сообщение всё описал. Они дали стандартную отписку и я их послал. Ни за что они не отвечают

Мне нормально отвечали и по уточнению условий бронирования, и по damage refund-у
kortni писал(а) 02 апр 2014, 17:40:был какой-то штраф, то должны были бы уведомить по почте

Сначала списывают как правило, потом уведомляют)
kortni писал(а) 01 апр 2014, 19:27:был бы договор, я бы обратился в банк

По оспариванию операций в банк можно и так обращаться, если оно Вам надо
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #55

Сообщение kortni » 02 апр 2014, 18:45

Alexandro_K писал(а) 02 апр 2014, 18:06:По оспариванию операций в банк можно и так обращаться, если оно Вам надо

Это платная процедура. Почти половину от потерянного надо отдать...
Я потому и консультируюсь здесь.
kortni
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #56

Сообщение Alexandro_K » 02 апр 2014, 20:19

kortni писал(а) 02 апр 2014, 18:45:Это платная процедура. Почти половину от потерянного надо отдать...
Я потому и консультируюсь здесь.


Ну Вам решать, 2 месяцы за 420 евро на Гольфе с полной страховкой, хорошо это или нет.
Банк принимает решение как я понял по всей оспариваемой сумме, о частичном возмещении пока не слышал, о том, что кто-то пытался предъявлять за DCC (на котором легко влететь процентов на 15 от суммы операции) тем более.
По Firefly ничего не скажу, не брал у них. Могут ли быть какие-то особенности на месте (например, ценник был оказывается без VAT, не был включен какой-нибудь сбор в заявленный ценник) не в курсе.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #57

Сообщение kortni » 02 апр 2014, 22:56

Alexandro_K писал(а) 02 апр 2014, 20:19:Ну Вам решать, 2 месяцы за 420 евро на Гольфе с полной страховкой, хорошо это или нет.

Дело то не в этом. Лохом и терпилой быть не хочется... А то получается, что любая рент компания имея данные карты может снимать сколько ей вздумается. Здесь уже принцип. Тначе какой смысл сидеть на всяких поисковиках и выискивать акции и спец предложения, если заплатишь в итоге непонятно сколько.
Alexandro_K писал(а) 02 апр 2014, 20:19:Банк принимает решение как я понял по всей оспариваемой сумме, о частичном возмещении пока не слышал, о том, что кто-то пытался предъявлять за DCC (на котором легко влететь процентов на 15 от суммы операции) тем более.

То есть выхода нет? Ясно, что всю сумму они не могут вернуть, я же должен компании 350 евро.
Alexandro_K писал(а) 02 апр 2014, 20:19:По Firefly ничего не скажу, не брал у них. Могут ли быть какие-то особенности на месте (например, ценник был оказывается без VAT, не был включен какой-нибудь сбор в заявленный ценник) не в курсе.

Видите в чём нюанс - я же уже оплатил им за авто всю сумму, как я думал. но оказывается сумму случайно заблокировали вместо того чтобы снять (я так думаю). Это ошибка сотрудника... хотя и я прохавал ситуацию.
А потом они уже снимают непонятную сумму.

В любом случае, буду советоваться в банке... Специально ехать из-за такой пустяковой сумму я же не буду.
Но буду благодарен за любые советы.
kortni
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #58

Сообщение Alexandro_K » 03 апр 2014, 08:53

kortni писал(а) 02 апр 2014, 22:56:я же уже оплатил им за авто всю сумму, как я думал. но оказывается сумму случайно заблокировали вместо того чтобы снять (я так думаю). Это ошибка сотрудника

Нее, заблокировать вначале аренды, а в конце аренды снять - это тоже нормальная тема. Денег в конечном итоге с Вас сняли 1 раз как я понял, да? Разница между этими суммами - обычно - то, что не входит в заявленную арендную плату. Понять, что это было - без договора, который Вы найти не можете и файнал инвойса, который Вы тоже получить не можете, не реально. Можно только догадки догадывать.
kortni писал(а) 02 апр 2014, 22:56:В любом случае, буду советоваться в банке...

я бы спросил у них, сколько было потеряно на DCC, если есть вариант
в конце концов, Вы же сами признаете, что:
kortni писал(а) 02 апр 2014, 22:56:Специально ехать из-за такой пустяковой сумму я же не буду

и что"прохавали ситуацию"
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Испанский FireFly снял лишние деньги!

Сообщение: #59

Сообщение kortni » 04 апр 2014, 00:58

Да. Сняли один раз.
- таки ответил после того как я их послал после стандартной отписки.
Получается, что рент компания посчитала по выгодному себе курсу - вообще нереальному...
В общем, не надо тупить и всё проверять на месте!
kortni
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Аренда машины в Европе у Firefly

Сообщение: #60

Сообщение Parey » 14 апр 2014, 17:31

Доброго дня, уважаемые форумчане.
Подскажите - может кто-то сталкивался с таким. Забронировал у FireFly авто через RYANAIR, но через два дня бронь отменил. Написал им сначала на мыло, указанное в договоре, они мне ответили и дали ссылку на сайт с формой об изменении или отмене брони, через которую я бронь и отменил. Однако сумму сначала заблокировали, а через два дня списали.
Я им написал уже три письма с вопросами типа: "где мои деньги и когда я их получу обратно?". Но в ответ тишина.
Так вот вопрос - мне ждать денег 31 день с момента отмены или писать еще может в RYANAIR?
Спасибо.
Parey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.04.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейКомпании rent car. Системы бронирования авто



Включить мобильный стиль