Неприятные истории с AVIS: Помогите разобраться

Вопросы касающиеся работы прокатчиков автомобилей. Системы бронирования аренды авто: агрегаторы, авто брокеры.

Сейчас этот форум просматривают: a12345 и гости: 2

Неприятные истории с AVIS: Помогите разобраться

Сообщение: #1

Сообщение mort666 » 14 июл 2014, 14:34

Здравствуйте!
Это был мой первый опыт аренды авто за рубежом, и согласно пословице он все таки вылез комом Ситуация следующая:
2 июля по прилету в аэропорт Барселоны мы двинулись к стойкам прокатчиков авто. (Авто заранее не бронировали). Пройдясь по всем конторам спрашивая, что есть сегодня в наличии, остановились на фирме Avis. В остальных были либо слишком дорогие, либо не было свободных на длительный срок (на 9 дней). В Avis нам предложили Рено Меган дизельный на палке с полной страховкой и навигатором за 455 евро на 9 дней. Что нас естественно устроило. Мы еще удивились столь не дорогой цене и переспросили сотрудника, на что она ответила что цена будет именно 455 евро со страховкой и навигатором. Девочка на стойке попросила паспорт, права и кредитку. Начала заполнять доки, провела карту и тут приходит смс: "Покупка на сумму 37600 руб в Avis прошла успешно. Остаток хххх" На мое удивленные глаза и фразу "What a [мат удален]?!" девочка из ависа сделала наивное выражение лица и спросила "Что-то не так?" Я ей говорю, как мол так, вы сказали сумму 455, а у меня с карты списали почти в 2 раза больше? На что она ответила, что не могла сказать 455 и подсовывает контракт на 800 евро. Контракт мы естественно подписывать не стали. Спорили с ней полчаса. В итоге сказали, что машину брать не будем вообще пусть она вернет деньги. Она отдала перечеркнутый контракт и сказала, что отменила операцию и деньги должны вернуться на карту в течении 2-х, максимум 24-х часов.
Прошло 3 дня, деньги так и не вернулись. Я позвонил в банк, чтобы отменить операцию. Мне сказали что деньги не списаны, а заморожены. Типа они должны вернуться в течении 30 дней, нужно ждать подтверждения от тех кто списал, что операция отменена.
Сейчас уже прошло почти 2 недели, но деньги так и не пришли. От сюда у меня возникает вопрос, какого лешего они до сих пор держат мои деньги в холде, и как ускорить их возвращение, ибо сумма зависла не маленькая?!
Очень надеюсь на помощь бывалых путешественников, и на дельные советы. Спасибо.
mort666
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Avis отзывы

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #2

Сообщение Lary » 14 июл 2014, 14:41

mort666 писал(а) 14 июл 2014, 14:34:какого лешего они до сих пор держат мои деньги в холде, и как ускорить их возвращение, ибо сумма зависла не маленькая?!


Таковы "Правила международных платежных систем" .... блок снять можно, если заставить банк сделать запрос в "торговую точку" об отмене транзакции...тогда Банк снимет холд "ручками"...(не очень они любят это делать, как правило...) ...
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #3

Сообщение mort666 » 14 июл 2014, 14:47

Lary писал(а) 14 июл 2014, 14:41:
mort666 писал(а) 14 июл 2014, 14:34:какого лешего они до сих пор держат мои деньги в холде, и как ускорить их возвращение, ибо сумма зависла не маленькая?!


Таковы "Правила международных платежных систем" .... блок снять можно, если заставить банк сделать запрос в "торговую точку" об отмене транзакции...тогда Банк снимет холд "ручками"...(не очень они любят это делать, как правило...) ...

То есть нужно тупо ждать истечения 30 дневного срока, а потом уже начинать бить тревогу?
mort666
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #4

Сообщение mort666 » 14 июл 2014, 14:49

А вообще, так кидать людей, сначала говорить одну цену, а списывать совсем другую даже не показав контракт, это в порядке вещей? Просто первый раз сталкиваюсь с этим
mort666
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #5

Сообщение Lary » 14 июл 2014, 14:51

mort666 писал(а) 14 июл 2014, 14:47:То есть нужно тупо ждать истечения 30 дневного срока


Можно се же попросить банк сделать запрос в "торговую точку"... тогда холд "отвалится раньше" ... если ничего не делать, то сам "отвалится" ... кстати не у всех банков срок 30 дней... например у СИТИ - 15 дней (по крайней мере раньше было... сейчас не знаю - карту закрыл недавно..)
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 14 июл 2014, 14:52

Ну тут скорее "Неприятная история для АВИС". Потому как клиент отказался от сделки после блокирования суммы для последующей после подписания договора оплаты. Теперь им эти деньги надо возвращать.
Т.е. "кидала" в данном случае ТС.
В следующий раз, если есть проблемы с языком или с пониманием числительных просите написать на бумажке "окончательную цену".

Ускорить никак, сумма небольшая, поэтому 2-3 недели, максимум месяц. Если деньги нужно пусть вам друзья-знакомые переведут на карту, вы ведь отдадите потом, не передумаете в последний момент?
Гость

 

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #7

Сообщение Alexandro_K » 14 июл 2014, 15:07

mort666 писал(а) 14 июл 2014, 14:49:А вообще, так кидать людей, сначала говорить одну цену, а списывать совсем другую даже не показав контракт, это в порядке вещей?

Автобизнес в любом его сегменте в принципе отрасль ушлая, рент-э-кар, не исключение. Поэтому прежде чем связываться, надо иметь хотя бы основной пакет информации:
- бронирование заранее - всегда выгоднее, чем цена от стойки, особенно когда речь о крупных операторах (Авис в тч).
- у аренды есть определенная структура - базовая и дополнительные опции. Полная страховка и навигация в Западной Европе - это опция, недешевая мягко говоря. Иногда базовая цена может еще и без НДС указываться
- еще помимо аренды блокируют депозит, благо у Ависа он самый маленький, поэтому Вы его не ощутили.
Короче, это все спокойно разбирается еще дома, а главное до/ вместо потенциальных неприятностей.
По деньгам - дергайте банк, от прокатчика ничего не зависит, он денег не списал. По одному прокатному договору даже при мне провели отмену, но это не ускорило, деньги пришли ровно как обычно.
Суньте банку перечеркнутый договор, пускай пошевелятся
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #8

Сообщение Wegas » 14 июл 2014, 16:00

Разбираться тут нечего, если деньги не списаны, а заморожены, то через 30 дней они сами отморозятся.
Wegas
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 14 июл 2014, 16:13

mort666 писал(а) 14 июл 2014, 14:34:Девочка на стойке попросила паспорт, права и кредитку. Начала заполнять доки, провела карту

То есть вы не вводили пин и не подписывали чек, и не видели вводимой суммы пока Вам смс не пришла? И Договора не видели до момента оплаты? Это уж совершенно неправильные чудеса от этой барышни.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #10

Сообщение mort666 » 14 июл 2014, 16:19

Rezoner писал(а) 14 июл 2014, 16:13:
mort666 писал(а) 14 июл 2014, 14:34:Девочка на стойке попросила паспорт, права и кредитку. Начала заполнять доки, провела карту

То есть вы не вводили пин и не подписывали чек, и не видели вводимой суммы пока Вам смс не пришла? И Договора не видели до момента оплаты? Это уж совершенно неправильные чудеса от этой барышни.

Именно так все и происходило. Она взяла доки, карту, начала что-то печатать на компе, потом провела карту, мне пришла смс и она только потом начала распечатывать догвор. Деньги списались без пинкода
mort666
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 14 июл 2014, 16:25

mort666 писал(а) 14 июл 2014, 16:19:Именно так все и происходило. Она взяла доки, карту, начала что-то печатать на компе, потом провела карту, мне пришла смс и она только потом начала распечатывать догвор.

А разве не так, обычно, и происходит? Контракт в конце оформления подписывается...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 14 июл 2014, 16:31

Нам обычно контракт со всеми означенными суммами показывают, убеждаются что мы согласны, и лишь потом за картой тянутся. При том что всегда машина заранее заказана.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #13

Сообщение СергоКапучидзе » 14 июл 2014, 23:22

во приколист топикстартер.

это списали за аренду деньги плюс залог за бензин и всякое такое. обычные дела
СергоКапучидзе
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 16.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #14

Сообщение Yakuza » 15 июл 2014, 13:22

Думаю, что 800 евро - это и есть франшиза. А 455 они не успели снять. Копию контракта в студию и все будет ясно.
Yakuza
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #15

Сообщение СергоКапучидзе » 15 июл 2014, 23:28

Yakuza писал(а) 15 июл 2014, 13:22:Думаю, что 800 евро - это и есть франшиза. А 455 они не успели снять. Копию контракта в студию и все будет ясно.

да нет же его. они убежали с местаимения
СергоКапучидзе
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 16.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #16

Сообщение colt » 16 июл 2014, 05:36

СергоКапучидзе писал(а) 14 июл 2014, 23:22:это списали за аренду деньги плюс залог за бензин и всякое такое

У меня всегда это делалось двумя транзакциями. За аренду и депозит.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #17

Сообщение СергоКапучидзе » 16 июл 2014, 08:07

Colt писал(а) 16 июл 2014, 05:36:
СергоКапучидзе писал(а) 14 июл 2014, 23:22:это списали за аренду деньги плюс залог за бензин и всякое такое

У меня всегда это делалось двумя транзакциями. За аренду и депозит.


у меня одной. деньги в холд падают. ни о каком списании речи нет как тут ТС распереживался.

Потом же после окончания срока аренды идет списание нужной суммы и возврат из холда депозитной части.
так я и не понял чего же ТС испугался. Или может быть она полное страховое покрытие с 0 франшизой оплачивал ,а ему депозитик все равно подкинули. пояснить похоже уже некому.
косяк девушки из ависа только в том,что она не пояснила что чего будет списывать. мне обычно показывают перед оплатой контракт и поясняют сколько что стоит и сколько холдировать будут. Прям на контракте фломастером отмечают цену аренды.
Последний раз редактировалось СергоКапучидзе 16 июл 2014, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
СергоКапучидзе
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 16.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #18

Сообщение colt » 16 июл 2014, 08:09

СергоКапучидзе писал(а) 16 июл 2014, 08:07:а ей депозитик все ранво подкинули

Депозит берется независимо от размера франшизы. Ведь может статься, что страховка не сработает и деньги с вас захотят получить.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #19

Сообщение СергоКапучидзе » 16 июл 2014, 08:14

Colt писал(а) 16 июл 2014, 08:09:
СергоКапучидзе писал(а) 16 июл 2014, 08:07:а ей депозитик все ранво подкинули

Депозит берется независимо от размера франшизы. Ведь может статься, что страховка не сработает и деньги с вас захотят получить.

я ни разу не брал с полным покрытием от прокатчика потому не знаю. здесь же часто приходилось читать,что де хотели чтобы холданули минимальную сумму потому взяли полное покрытие от прокатчика и якобы тогда минимально берут с карты в холд.

вот к примеру сикст берет обчно удвоенную сумму аренды, херц аренда плюс заправка полного бака. Больше пока никем не брал.

ага. вот доехало в чем претензия.
часто смс с возвратом денег не приходит , а просто при следующем списании видно, что денег стало больше. двигать в офис своего банка и там трясти выписку по карте. девушка вряд ли обманула
Последний раз редактировалось СергоКапучидзе 16 июл 2014, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
СергоКапучидзе
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 16.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Неприятная история с AVIS. Помогите разобраться

Сообщение: #20

Сообщение colt » 16 июл 2014, 08:20

СергоКапучидзе писал(а) 16 июл 2014, 08:14:и якобы тогда минимально берут с карты в холд

Возможно, что какие-то прокатчики не берут депозита с людей, оплативших полную страховку, но это скорее исключение. Мне такие не встречались.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейКомпании rent car. Системы бронирования авто



Включить мобильный стиль