Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Вопросы касающиеся работы прокатчиков автомобилей. Системы бронирования аренды авто: агрегаторы, авто брокеры.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #1

Сообщение Lindenrus » 14 окт 2014, 09:59

Опишу - по возможности кратко - приключения с арендой авто в Германии.

Летом 2014 брал авто в Мюнхене, на 3 недели. Понравились цены в Трифти, сделал предоплату через брокера Автоевропа (британский филиал, так было дешевле). Потом, почитав отзывы о Трифти, отменил бронь в пользу более уважаемой компании Херц. Отмена брони бесплатна, но вернули мне на 34 Евро меньше - банк объяснил это двойной конвертацией и при оплате, и при возврате.
Дальше я обратился в Херц. Хертц при бронировании спрашивает, из какой ты страны и выкидывает на русский сайт. В общем, у меня евровая карта, а оплачивать аренду пришлось в рублях, но цена все равно получалась выгодной, оплатил. Плюс по карте Икеа дали 10% скидку.
На стойке Херц в аэропорту Мюнхена я показал распечатку ваучера, подтвердил, что уже оплатил аренду машины и дважды сказал, что ничего дополнительного не надо. Милая менеджер-турчанка дважды ответила, что дополнительных опций не будет и оформила документы. При разговоре присутствовала моя жена, которая все это видела, слышала и тоже однозначно поняла, что дополнительных опций у нас не будет.
После аренды машины я узнал, что должен еще 390 Евро за страховку PI - персональная страховка водителя. Когда стал смотреть договор (а по сути это маленький чек, в конце которого моя подпись), среди прочих сумм нашел там строчку PI 269 Евро. Я досконально не проверял каждую строчку потому что думал, что все суммы в этом чеке входят в сумму, которую уже оплатил.
Хотел оспорить навязанную страховку при сдаче машины, но мне вежливо ответили, что если я оплачивал бронь в русском филиале, то мой договор переслали им и немецкий филиал ничем не может помочь.
Дальше была переписка с рус и нем филиалами. Оба мне прислали копию чека-договора с моей подписью. После аренды с карты сняли 421 и 45 Евро. Вторую сумму до сих пор не объяснили никак. Первая - пресловутая страховка PI, где к 269 Евро самой страховки добавился какой-то налог в 154 Евро.
В общем, я не знаю, можно ли что-то сделать. У меня есть свидетель устного разговора. Есть моя подпись на их экзепмляре счета-договора, в котором фигурирует страховка PI и есть мой экземпляр счета-договора без моей подписи. Есть ответы немецкого Херц, все время от разных сотрудников, без указания их должности и прямых адресов.
Если кто-то был в такой ситуации, подскажите, как вернуть хотя бы часть денег.

PS Много читал о прокатчиках, надеялся избежать обмана, но оказывается развести может любой. Способов много и если будешь предельно внимателен к одному, они сделают тебя на другом. Я ожидал, что придерутся к царапинам, к неполному баку, еще к какой-то фигне, но что вот так просто в Германии впарят 400 лишних Евро, представить себе не мог.
Кстати, о царапинах: при получении авто на каждой детали, даже на крыше и колпаках колес, на машине 2014 г.в. с пробегом менее 10 тыс.км, их оказалось по несколько, а в бланке была отмечена всего одна на машине. Когда я указал на это сотруднику Хертц, он отметил каждую, поставил печати - это заняло минут 20. Боюсь представить, что было бы, если б царапины не отметили.
Lindenrus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Hertz отзывы

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 14 окт 2014, 12:53

Нда... 400 евро это ж две недели по баварскому билету ездить можно было. Никогда мне автомобилистов не понять...
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #3

Сообщение Lindenrus » 14 окт 2014, 13:35

zhaffsky писал(а) 14 окт 2014, 12:53:Нда... 400 евро это ж две недели по баварскому билету ездить можно было. Никогда мне автомобилистов не понять...


Ну что ж, поездите: Бавария-Швейцария-Италия-Австрия-Лихтенштейн, 2500 км, 21 день, ночевки в кемпингах (электрички и автобусы туда не идут), десяток трекингов по горам, полсотни достопримечательностей по пути. Именно таким был маршрут.

И повозите с собой на эти деньги снаряжение и одежду для гор, продукты, газ и т.д. и т.п. - около 30 кг на чел.

Не думаю, что без машины выйдет дешевле;)
Lindenrus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 14 окт 2014, 13:41

Lindenrus писал(а) 14 окт 2014, 09:59:После аренды с карты сняли 421 и 45 Евро

Лишний раз убеждаюсь, что карту теперь надо сразу после взятия машины в аренду блокировать. Только что еле выцарапала назад свои 185 евро, незаконно снятые прокатчиком.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #5

Сообщение Tata66 » 14 окт 2014, 13:53

ElenaSevenard, а как выцарапали?
Tata66
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #6

Сообщение ElenaSevenard » 14 окт 2014, 14:01

хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #7

Сообщение Mumupsik » 23 окт 2014, 20:56

zhaffsky писал(а) 14 окт 2014, 12:53:Нда... 400 евро это ж две недели по баварскому билету ездить можно было. Никогда мне автомобилистов не понять...


И не говорите!!! Вот сами у Hertz забронировали машину на декабрь, но уже после всех историй в тихом ужасе. Машины дают не того класса, еще и расцарапанные, вписывают ненужные страховки, блокируют не те суммы, может и правда лучше своим ходом вот тебе и немецкий орднунг!
Mumupsik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #8

Сообщение Mumupsik » 23 окт 2014, 21:09

Lindenrus, а когда вы подписывали догоовор-чек вы не заметили, что общая сумма была на эти пресловутые 269 евро больше, чем оплаченная бронь? Или там и нет никакой общей суммы, а все отдельными пунктами, с тем расчетом, что уставший после перелета клиент не будет это суммировать и перепроверять?
Mumupsik
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #9

Сообщение glb1 » 22 дек 2014, 22:03

Воспользовалась услугами данной компании Hertz - Мюнхен с 12 по 19 декабря 2014 года. На сайте забронировала автомобиль Opel Insignia SW или подобный + детское кресло стоимостью со скидкой 15% по золотой карте Мастер Карт общей стоимостью 347.25 Евро. По прилету в Мюнхен мне был предоставлен автомобиль Вольво V70 (ввиду отсутствия моего) с навязанной страховкой за 525.23 Евро. Менеджер долго нам писал на бумажке, что полная страховка 20 Евро в сутки, а обязательная 15 Евро... разница небольшая. На карте вообще сняли 819 Евро (пришло сообщение "Покупка ...") Машину сдали без повреждений с полным баком (заправились у аэропорта) без претензий к нам.... Деньги пока не вернули...
Похоже для Hertz - Мюнхен становится нормой обмануть клиента.....
Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией... пока до Московского офиса сегодня не смогла дозвониться, почему-то телефон указанный на их сайте 8(495) 775 8333 не работает...буду пробовать завтра.
glb1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #10

Сообщение Lindenrus » 24 дек 2014, 12:00

Mumupsik писал(а) 23 окт 2014, 21:09:Lindenrus, а когда вы подписывали догоовор-чек вы не заметили, что общая сумма была на эти пресловутые 269 евро больше, чем оплаченная бронь? Или там и нет никакой общей суммы, а все отдельными пунктами?


Отдельными пунктами. Если внимательно посмотреть, можно было заметить, а я поверил словам менеджера, что допы не включат.
В общем, за страховку мне не вернули и уже не вернут. Была длинная переписка с немцами и московским Херцем, которая свелась к тому, что раз моя подпись стоит, ничего сделать не можем. Сейчас уже прошло больше 3 мес. - вопрос закрыт.

И еще по поводу подмены на более дорогое авто. Обычно все радуются, но ведь страховка и выплаты в случае повреждений больше. Думаю, подмена - завуалированный способ развода.
Lindenrus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #11

Сообщение любовь72 » 16 сен 2015, 17:45

Тоже была история с мюнхенским херц в августе 2014 включили в счет защиту стекол и зеркал хотя я отказала от всей страховки , потом 3 раза по 30 серо за предоставление данных для полиции якобы по их запросу, штрафы уде больше года жду....
любовь72
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 10.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Hertz - Мюнхен - навязанная услуга

Сообщение: #12

Сообщение Seoul » 26 сен 2015, 20:01

У меня с мюнхенским Хертцем тоже препирания были при взятии машины. Была бронь на эконом предоплаченная за полгода, потом была распродажа и я ее поменял на компакт еще и получив частичный возврат на карту. В аэропорту - барышня круглые глаза, ой как вы русские без автомата! Объясняю, что я ездил на всем от запорожца до Патруля и даже с рулем в бардачке, но сейчас мы вдвоем с рюкзаками и нам нужна самая обычная машинка, чтобы свозила нас до Страсбурга и обратно. Вот, говорит, прям специально для вас автомат и дизель, такое невиданное счастье, вам повезло! Я скромно говорю, любой каприз за ваши деньги, я уже все оплатил. Подсовывает мне чек на подпись, там 200 евро сверху (притом, что прокат на самом деле на 3,5 дня, оплатил я уже 60 евро, видно же что жлоб!). Я посылаю. Ойой, говорит, не знаю чо делать, как вы поедете, вы же GPS не заказали, а вы вон Bordercross указываете, заблудитесь, да и бронь у вас на бензин, и машина гамно достанется, посмотрю для вас хоть дизель на топливе сэкономите. Печатает новый чек - цена аренды та же, но добавлена суперстраховка. Посылаю второй раз, мне швыряют ключи от Nissan Juke и иду на парковку. Машина нулевая, с GPS, кожа-рожа, камеры и т.д.
Seoul
активный участник
 
Сообщения: 949
Регистрация: 27.04.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейКомпании rent car. Системы бронирования авто



Включить мобильный стиль