Общая инструкция по аренде авто

Национальные и другие особенности аренды автомобиля в разных странах мира, по странам. Например Аренда автомобиля в Испании или Аренда автомобиля в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #1

Сообщение AndreyVG » 01 мар 2016, 09:51

Если Вы не можете убедить записать на репорте, при выдаче Вам машины, дефект на каждой детали, а также отсутствие ковриков, жилета, задирки и потертости на пластике и в багажнике, не совсем чистый ковролин в салоне (странный запах в салоне), то с Вас регулярно будут снимать 200-300€ или $. А вот когда принимающая сторона видит указанные дефекты на всех, еще раз всех(!) деталях, плюс записи о не комплекте ковриков в салоне, плюс потертости пластика в багажнике и салоне, а также странный запах, то, как правило, приемка проходит успешно для Вашего кошелька. Поэтому совет Вам, не торопитесь при приемке в начале аренды, потратьте 10-15 минут. Чувак сам все нарисует, когда поймет, что вы не лох! Не бывает автомобилей без дефектов лакокрасочного покрытия в принципе. Даже Роллс-Ройсов на подиуме. На каждой детали укажите потёртость и вмятину, вклучая пороги и пластик в салоне.
При таком подходе удача всегда будет с Вами. Да, еще не забывайте важный момент. Ограничения скорости, во многих европейских странах являются реально ограничениями, то есть если написано 40, или 30, то быстрее нельзя. Даже превышение этой скорости на 3-5 км/ч карается штрафом 10-15 €. Копейки вроде, но плюс административный сбор прокатчика 30-60 € за каждое нарушение уже не кажется мелочью, учитывая Вашу привычку проезжать ограничения скорости с превышением на 15-20 км/ч в РФ.

Да и еще НДС 20% примерно +/- от страны Европы или налог с продаж в Штатах 7-9% в зависимости от штата.
Последний раз редактировалось AndreyVG 01 мар 2016, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской
аренда автомобиля во Франции

Re: инструкция по аренде авто

Сообщение: #2

Сообщение AndreyVG » 01 мар 2016, 10:08

Все верно, чем больше франшиза, тем дешевле страховка. Если франшиза 800-1000€, то страховка 5€ в день, примерно. Если у прокатчика на стойке купить суперкавер с нулевой франшизой, то это стоит еще 15-20€ в день и тогда с Вас прокатчик за царапины деньги снимать не будет, но он может нарисовать типа 5 царапин и снять за каждую операцию административный взнос 30-40€. Если застраховать франшизу не у прокатчика, а в другой конторе, типа Автоевропы или еще какой, то Вам будет значительно дешевле, но все административные сборы всё равно снимут с Вас и плюс подготовить документы для компании в которой Вы застраховали франшизу не просто. Еще внимательно смотрите условия суперкавер, может быть без покрытия стекол и колес, еще за состояние салона и багажника могут снять деньги и даже за запах сыра в машине
Вообще, это жесткая тема. Прокатчики, как правило барыги из России или таких же стран третьего мира типа Албании поэтому реально застраховаться на 100% сложно. Типа рулетка, если брать машину часто, то в принципе можно проскочить, но в любом случае нужен как минимум свободный инглиш.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: инструкция по аренде авто

Сообщение: #3

Сообщение AndreyVG » 01 мар 2016, 10:10

Да еще забыл про НДС напомнить. Как правило на все услуги он около 20% в Европе. В штатах его нет . Но там есть налог с продаж 5-9 % примерно. Чаще 8-9%!
Вот. Короче, не будьте сладкими булками, для арендодателя и Ваше путешествие будет ровным и красивым в кабриолете по Калифорнии или Италии с Удовольствием за вполне нормальные деньги! по крайней мере, за те, на которые Вы рассчитывали!
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: инструкция по аренде авто

Сообщение: #4

Сообщение AndreyVG » 02 мар 2016, 08:44

Конечно, это написано очень сумбурно, но я Вам скажу, помогает на 100%, и Главное, Вы не чувствуете себя лохом среди африканцев, турок, албанцев, русских и т д
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #5

Сообщение AndreyVG » 02 мар 2016, 08:57

Модераторам , может прикрепить эту тему. Ну Вы же понимаете.
Если были за Границей
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 02 мар 2016, 10:40

Не знаю насколько полезна эта тема... Совсем новичкам пожалуй да. Тем кто обычно сам арендует и так понятно, ничего нового... Но если будут вопросы и грамотные ответы на них, то почему нет? Тема вполне охватывает все вопросы проката.
Вот для начала я сам и спрошу...
Арендуешь машину в одной стране, но хочешь поездить по нескольким. Есть такая штука для этого - трансграничная карта. Стоит она от 10 евр и выше в зависимости от прокатчика и стран...
Конкретный пример:
Беру авто в Италии, еду через Словению в Хорватию. Читаем условия проката:
-в разрешенных странах есть и Словения и Хорватия. Т.е. пишут "Разрешено". И тут же пишут что заказать трансграничную карту нужно при бронировании. И это сразу увеличивает прокат на 15-20евр... При нарушении грозят отменой всех страховок.
Развейте мои сомнения. Если написано - разрешено, то все-равно обязательно брать трансграничную карту, или она для тех стран, которые не входят в список разрешенных? Или в те, которых нет в списке нельзя вообще, при любых условиях?
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 02 мар 2016, 10:46

Виконт.м писал(а) 02 мар 2016, 10:40:Беру авто в Италии, еду через Словению в Хорватию.

Виконт.м писал(а) 02 мар 2016, 10:40:Т.е. пишут "Разрешено". И тут же пишут что заказать трансграничную карту нужно при бронировании.

Не знаю, что за карта такая, но при аренде машины мы говорим, в какие сопредельные страны собираемся выезжать и соответственно получаем ответ прокатчика, сколько надо за это доплатить. Брали в Германии, выезжали в Австрию и Италию - заплатили 30 евро, в другом прокате брали в Австрии, выезжали в Словению - бесплатно.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #8

Сообщение sever_ng » 02 мар 2016, 10:50

Виконт.м писал(а) 02 мар 2016, 10:40:трансграничную карту,

? смотрите..? показалось.. это их изобретение...
проще посмотреть условия на сайтах прокатных контор которые интересуют..
sever_ng
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 27.01.2015
Город: Кировск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 54

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #9

Сообщение Виконт.м » 02 мар 2016, 11:22

sever_ng писал(а) 02 мар 2016, 10:50:? смотрите..? показалось.. это их изобретение...

Да, через них всегда бронирую. Не знаю чье изобретение и есть ли она в реальности, но себе ЕCR за это вроде ничего не берет, это ж прокатчик разрешает или нет.
У меня по-разному было. Я сначала вообще ничего не знал, взял спокойно в Барсе и поехал во Францию... А там еще и в ДТП попал... Хорошо что брал в Херце с суперковером, все обошлось.
А последний раз в Иннсбруке ничего не заказывал. Но при выдаче машины спросили - собираюсь ли выезжать в другие страны? Честно сказал - да. С меня содрали по 10евр за Германию и Италию. Причем никакой такой отдельной карты вроде не выдавали...
Вот я и интересуюсь - есть ли общее правило, или у каждого прокатчика свое? И есть ли страны, в которые разрешено без лишних вопросов и доплат? И как об этом узнать?
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #10

Сообщение 68413 » 02 мар 2016, 11:33

Общих правил нет, зависит от прокатчика, страны получения и стран планируемых к посещению
68413
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 02 мар 2016, 11:36

Виконт.м писал(а) 02 мар 2016, 11:22:есть ли общее правило, или у каждого прокатчика свое?

У каждого свое. Если в целом, то, варианты примерно такие:
1. Выезжать разрешено без ограничений в конкретные страны
2. Выезжать разрешено без ограничений в конкретные страны и за доплату (то, что Вы называете "трансграничной картой") в другие конкретные страны
2. Выезжать разрешено только за доплату в конкретные страны
3. Выезжать запрещено.
Кроме того, существуют и другие ограничения - например, запреты на выезд определенных марок авто.
Виконт.м писал(а) 02 мар 2016, 11:22:И есть ли страны, в которые разрешено без лишних вопросов и доплат? И как об этом узнать?

Изучать условия прокатчика по нужной стране.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 02 мар 2016, 11:58

Ага... В целом понятно, и примерно так я себе и представлял...
Задавая вопрос, пришел и к собственному ответу... Можно заранее ничего не заказывать, а все решить на месте при получении авто. Если конечно не какой-то экзотический маршрут намечается...
Задался я этим вопросом потому, что пока прорабатываю разные варианты поездки, через разные страны... Соответственно и прикидываю стоимость проката. Но, прикидываю через брокера, а в этом случае прокатчик мне неизвестен до бронирования. Хотя в условиях проката перед оплатой есть список разрешенных стран и то, что я писал о трансграничной карте. Но есть ли это реальные условия прокатчика - непонятно.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #13

Сообщение AndreyVG » 02 мар 2016, 12:24

Виконт.м писал(а) 02 мар 2016, 10:40:Не знаю насколько полезна эта тема... Совсем новичкам пожалуй да. Тем кто обычно сам арендует и так понятно, ничего нового... Но если будут вопросы и грамотные ответы на них, то почему нет? Тема вполне охватывает все вопросы проката.
Вот для начала я сам и спрошу...
Арендуешь машину в одной стране, но хочешь поездить по нескольким. Есть такая штука для этого - трансграничная карта. Стоит она от 10 евр и выше в зависимости от прокатчика и стран...
Конкретный пример:
Беру авто в Италии, еду через Словению в Хорватию. Читаем условия проката:
-в разрешенных странах есть и Словения и Хорватия. Т.е. пишут "Разрешено". И тут же пишут что заказать трансграничную карту нужно при бронировании. И это сразу увеличивает прокат на 15-20евр... При нарушении грозят отменой всех страховок.
Развейте мои сомнения. Если написано - разрешено, то все-равно обязательно брать трансграничную карту, или она для тех стран, которые не входят в список разрешенных? Или в те, которых нет в списке нельзя вообще, при любых условиях?

Для Вас может и не злободневная, но мне 300-1000 евро терять не хочется
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #14

Сообщение AndreyVG » 02 мар 2016, 13:04

По теме, в каждой конторе по разному. Готовьтесь к 25-30 € в Европе за каждое!!! Каждое пересечение границы !!!
И еще раз, если Вы не готовы вступать в прения при приемке авто, то Вы. булка,хотите Вы этого или нет
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 02 мар 2016, 13:09

Виконт.м писал(а) 02 мар 2016, 11:58:Можно заранее ничего не заказывать, а все решить на месте при получении авто. Если конечно не какой-то экзотический маршрут намечается...

Главное, заранее все смоделировать, чтобы не было сюрпризов на месте...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

аренда авто в Европе: возврат в другом месте (стране)

Сообщение: #16

Сообщение Di77 » 16 мар 2016, 10:13

Добрый день, уважаемые форумчане!
Меня, мягко говоря, смущает цена за прокат авто Швейцария (Цюрих) 26,04.- Франция - Испания (Барселона) 04,05.
Автропрокатная контора предлагает около 23000 рублей за прокат и около 1000 евро(!) наценку за возврат в другом месте. Кроме того, я понимаю, будут разные доплаты за пересечение границ. Это нормально? Скрин заказа ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Di77
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 18 мар 2016, 07:58

Di77 писал(а) 16 мар 2016, 10:13:и около 1000 евро(!) наценку за возврат в другом месте. Кроме того, я понимаю, будут разные доплаты за пересечение границ. Это нормально?

Это нормально для возврата авто в другой стране.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Общая инструкция по аренде авто

Сообщение: #18

Сообщение skitalec » 18 мар 2016, 18:06

А что за термин такой "сладкая булка"?)))

По теме- всегда важно читать условия сдачи/приемки, страховки... особенно если впервые пользуетесь прокатчиком.
Так же перед поездкой крайне желательно ознакомиться с местными ПДД или почитать отчеты на форумах.
Я всегда бронирую в SIXTе, 2-5 аренд в год. По страховке, беру максимальную, пару раз сдавал с царапинами, никаких вопросов, никаких административных сборов не взимали.
По поездкам в другие страны, доплат прокатчику не было, указывал при бронировани в какие страны планирую ехать. Да есть нюансы, при поездке из Германии в Австрию, нужно покупать виньетку на границе. Возможно, какие-то прокатчики продают такие виньетки и включают их в стоимость аренды.
skitalec
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейОсобенности аренды автомобиля в разных странах



Включить мобильный стиль