технический вопрос по аренде авто в Европе

Национальные и другие особенности аренды автомобиля в разных странах мира, по странам. Например Аренда автомобиля в Испании или Аренда автомобиля в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

технический вопрос по аренде авто в Европе

Сообщение: #1

Сообщение eldarcom » 03 мар 2009, 18:54

Такой вот вопрос друзья. Первый раз буду брать машину напрокат в аэропорту Катаньи на Сицилии. Возвращать машину собираюсь в 5 утра в аэропорту. Система бронирования autoeurope.eu выдает такое сообщение - Closed but drop box is available. На просторах инета я нашел кое что по этому поводу - мол есть специальное место где нужно оставить машину и опустить ключи в специальный ящик. Хотелось бы поподробнее освятить этот момент. Как мне обезопасить себя от того, что мне какую-нить царапину припишет сотрудник прокатной конторы? Ведь утром меня уже не будет в стране. Кто был в таких ситуациях откликнитесь плиз. Хочется подробностей и не хочется граблей.
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
прокат авто за границей

Сообщение: #2

Сообщение Hedinsei » 03 мар 2009, 19:40

Подозреваю, что они обяжут вас оформить в этом случае вообще все возможные страховки. Не берите страховки с франшизой.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение eldarcom » 03 мар 2009, 19:53

Вот что на их сайте:

Most metropolitan rental locations have an after hours drop box, which will allow a renter to return their vehicle when an office is closed, after parking it in a spot designated by the rental company. If you should need to use a drop box at the end of your rental, please notify your reservations agent or the rental counter before you pick up your rental car, so they can properly inform you of the process.

Про страховки у них ничего не сказано.
Может кто все-таки бывал в подобной ситуации и бросал ключи в спец. ящик? Есть ли дополнительная мзда за это?
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 03 мар 2009, 19:55

eldarcom писал(а):Может кто все-таки бывал в подобной ситуации и бросал ключи в спец. ящик? Есть ли дополнительная мзда за это?

Нет.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение eldarcom » 03 мар 2009, 19:58

Горыныч, не могли бы поподробнее описать? Вы были в такой ситуации? Как происходит процесс "оставления" авто? Указывается определенное место? Какую сумму у Вас заблокировали на карте? И страховки какие платили?
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Сообщение: #6

Сообщение eldarcom » 03 мар 2009, 20:14

Еще вопрос по залогу, блокируемому на карте. Первоисточник пишет:The amount of money blocked on a credit card during a rental in regards to the deductible on insurance as well as a full tank of gas and car keys. This block is released provided the car is returned in the same condition it was rented in, with the same amount of gas and the keys intact.
Может меня подводит мой английский, но я понял этот абзац так: - "сумма денег блокируемая на карте на период аренды в качестве страховки. Сумма равна сумме полного бака топлива и ключей автомобиля". Ну далее понятно что залог возвращается или не возвращается в случае того то...
К чему это я? Автоюрэп прямо не говорит какая сумма будет заблокирована. Типа пойми сам. Исходные данные таковы: машина Фиат Панда на 7 дней. Цена аренды - 154 евро (22 евро в день). Топливный бак в данной машине сорокалитровый. Тобиш стоимость полного бака около 50 евро. Скока стоят ключи от машины понятия не имею. Вопрос - каков будет приблизительно размер депозита, заблокированного на карте?
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 03 мар 2009, 20:15

Раза 3 сдавали машину "заочно". Ставишь машину на стоянку прокатной конторы, а ключ бросаешь в ящик, типа почтового или в специальное отверстие в двери. А один раз на Канарах, следуя инструкции прокатчиков, оставили машину на паркинге в аэропорту, а ключи - в бардачке...
Страховка выбирается при получении машины (базовая или расширенная) и зависимости от того, как ты сдаешь машину, я не заметил...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ags » 04 мар 2009, 00:56

eldarcom писал(а):Еще вопрос по залогу, блокируемому на карте. Первоисточник пишет:The amount of money blocked on a credit card during a rental in regards to the deductible on insurance as well as a full tank of gas and car keys. This block is released provided the car is returned in the same condition it was rented in, with the same amount of gas and the keys intact.
Может меня подводит мой английский, но я понял этот абзац так: - "сумма денег блокируемая на карте на период аренды в качестве страховки. Сумма равна сумме полного бака топлива и ключей автомобиля". Ну далее понятно что залог возвращается или не возвращается в случае того то...
К чему это я? Автоюрэп прямо не говорит какая сумма будет заблокирована. Типа пойми сам. Исходные данные таковы: машина Фиат Панда на 7 дней. Цена аренды - 154 евро (22 евро в день). Топливный бак в данной машине сорокалитровый. Тобиш стоимость полного бака около 50 евро. Скока стоят ключи от машины понятия не имею. Вопрос - каков будет приблизительно размер депозита, заблокированного на карте?


Немного не так. В своем переводе Вы упуститли, что сумма блокируется так же в отношении размера франшизы по страховке. А эта сумма будет существенно выше расходов на бензин, если Вы не взяли дополнительное страховое покрытие.
ags
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 04 мар 2009, 08:56

То,что блокируется на карте-и есть франшиза.Когда я брал в рент машину(компакт,эконом класс),она в среднем составляла около 100-150 евро,в зависимости от компании.
Когда будете брать машину,напомните им ,что возврат при закрытом офисе,они вам все обьяснят.Не стоит переживать,в последний раз мы обнаружили ключи от машины в кармане куртки,когда уже сидели в салоне самолета. Передали ключи стюардессе,она передала в офис.Франшизу вернули.
Гость

 

Сообщение: #10

Сообщение тинаму » 04 мар 2009, 13:26

eldarcom писал(а):Может кто все-таки бывал в подобной ситуации и бросал ключи в спец. ящик? Есть ли дополнительная мзда за это?


Постоянно так делаю в Europcar ни разу не было каких либо проблем. Мзды нет.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: технический вопрос по аренде авто в Европе

Сообщение: #11

Сообщение lzp » 12 мар 2009, 14:37

eldarcom писал(а):Как мне обезопасить себя от того, что мне какую-нить царапину припишет сотрудник прокатной конторы?

Обфотографировать машину на парковке.
Бросаю ключи в ящик регулярно, проблем ни разу не было.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение tyzkat » 23 мар 2009, 17:10

были в таких ситуациях неоднократно. Один раз даже ящика не было, оставили ключи просто на стойке.
Никаких проблем никогда не возникало: царапин не "приписывали", франшизу возвращали
и остальные Вам то же самое написали, а это просто еще одна реплика дополнительно для Вашего спокойствия
Удачи!
Аватара пользователя
tyzkat
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Фёдорыч » 23 мар 2009, 18:04

Присоедениюсь к общему хору
Сам бросал ключив ящик в 5 утра в аэропорту. Никаких дополнительных сборов при этом не взимается, какую брать страховку - сугубо ваше личное дело. По поводу лишних царапин - если их нет, никто специально царапать машину не будет. Рисовать на бумаге царапины, которых фактически нет - тоже. В общем, все на доверии. В крупных м/н компаниях подобное мелкое жульничество практически исключено, т.к. совершенно бессмысленно для рядовых клерков.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейОсобенности аренды автомобиля в разных странах



Включить мобильный стиль