Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #1

Сообщение Granada_chia » 21 июл 2012, 22:09

Всем привет, возник у меня вот такой вопрос:

Пару лет назад я брала в испанском Сиксте машину в аренду, оплатив депозит 350 евро.
Машину я тогда слегка поцарапала, но депозит мне вернули за вычетом 70 евро.
Я порадовалась, а спустя год приходит письмо: типа, давайте нам 350 евро, и бланк для заполнения реквизитов кредитной карты, включая cvv код.

Честно говоря, сначала я засомневалась в них, потом вообще забыла про них напрочь до сегодняшнего дня: из Германии (почему из германии?) пришло письмо от организации Auslandsinkasso (что любезный гугль переводит как взыскание долгов) с просьбой таки уплатить уже 500 евро.

Что известно на данный момент:
а) 70 евро они сейчас говорят, что это была доплата за молодого водителя (в договоре про эту доплату ни слова);
б) они говорят, что у меня была франшиза как раз в 350 евро (возможно)

Вопросы такие:
а) кто-нибудь сталкивался с тем, что депозит возвращали, а потом требовали обратно?
б) кому сейчас платить-то? Самому Сиксту или этому Auslandsinkasso?
в) кто-нибудь пробовал общаться с российским сикстом или, тем паче, оплачивать долги ему?
г) правильно ли я понимаю, что сейчас проще заплатить, чем пытаться как-то с ними разбираться?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский
прокат авто депозит

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 22 июл 2012, 11:54

Посмотрите в юр разделе темы, связанные с попыткой взыскать что-либо после поездок всякими страховыми, отелями и т.п. Принципы те же.
б) никому не платить
г) зачем с ними разбираться ? ну разве что вы адепт Сикста, и в дальнейшем планируете пользоваться исключительно их услугами.

Вообще имхо история смахивает на обычный интернет-развод. Хотя не исключено, конечно, что Сикст продает долги коллекторам.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #3

Сообщение Granada_chia » 22 июл 2012, 12:00

House495 писал(а) 22 июл 2012, 11:54:Посмотрите в юр разделе темы, связанные с попыткой взыскать что-либо после поездок всякими страховыми, отелями и т.п. Принципы те же.
б) никому не платить
г) зачем с ними разбираться ? ну разве что вы адепт Сикста, и в дальнейшем планируете пользоваться исключительно их услугами.

Вообще имхо история смахивает на обычный интернет-развод. Хотя не исключено, конечно, что Сикст продает долги коллекторам.


г) не то, чтобы адепт, но не хочется проблем с визой (если будут подавать в суд), и если это реально мой косяк - тогда не права я, и надо заплатить.
Возможно, у меня действительно была франшиза (естественно, уже не помню).
НО! Меня очень смущает, что они сначала вернули депозит (с каким-то странным вычетом), а потом стали просить обратно.
Наверно, сейчас я больше всего хочу советов на эту тему - если это общепринятая практика, тогда рысью побегу платить, конечно.

На почте, кстати, лежит еще какое-то письмо для меня, судя по всему оттуда (завтра заберу и завтра же попробую пообщаться с московским сикстом).
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #4

Сообщение dodo11 » 22 июл 2012, 12:05

Granada_chia писал(а) 21 июл 2012, 22:09:Машину я тогда слегка поцарапала, но депозит мне вернули за вычетом 70 евро.

Вы, наверное, уже не помните: акт сдачи-приемки машины был подписан прокатчиком и Вашем присутствии и выдан Вам? Он сохранился? Это важный документ, от которого нужно отталкиваться. Позвоните в росс. Сикст, поговорите, думаю, что хуже не будет.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #5

Сообщение Granada_chia » 22 июл 2012, 12:07

dodo11 писал(а) 22 июл 2012, 12:05:
Granada_chia писал(а) 21 июл 2012, 22:09:Машину я тогда слегка поцарапала, но депозит мне вернули за вычетом 70 евро.

Вы, наверное, уже не помните: акт сдачи-приемки машины был подписан прокатчиком и Вашем присутствии и выдан Вам? Он сохранился? Это важный документ, от которого нужно отталкиваться. Позвоните в росс. Сикст, поговорите, думаю, что хуже не будет.


Подписывала я, под царапинами. Мне не давали (но зуба не дам), примерно через месяц после сдачи машины прислали копию акта с фото и пр, но в том письме не было просьбы дать им денег! Оно не сохранилось.
Я тут сейчас подумала - может, просьб дать денег не было, потому что они думали, что мой депозит у них? И они сами типа лоханулись вернув мне его (правда, с этим странным вычетом)?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #6

Сообщение dodo11 » 22 июл 2012, 12:22

Granada_chia писал(а) 21 июл 2012, 22:09:Машину я тогда слегка поцарапала,

Granada_chia писал(а) 22 июл 2012, 12:07:Подписывала я, под царапинами.

Слегка - это больше чем в 1 месте? Или слегка - несколько мест?

Granada_chia писал(а) 22 июл 2012, 12:07: Мне не давали (но зуба не дам), примерно через месяц после сдачи машины прислали копию акта с фото и пр, но в том письме не было просьбы дать им денег! Оно не сохранилось.
А должны были дать Ваш экземпляр акта.

У Вас происшествие, с документами не порядок, а Вы даже не волнуетесь (тогда)? Плохо. Вот и всплыло.

Сочувствую Вам. Больше не знаю как Вам помочь.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #7

Сообщение AndySpb » 22 июл 2012, 12:35

Granada_chia писал(а) 22 июл 2012, 12:00:г) не то, чтобы адепт, но не хочется проблем с визой (если будут подавать в суд)

я так понимаю что у них есть ваше ФИО, номер ваших прав и адрес, написаный вами же(не проверенный и не подтвержденный). Ни копии паспорта, ни копии визы у них нет и в глаза они ее не видели(а также ни номера паспорта/визы). А теперь предположите, что в России существует несколько десятков тысяч ваших однофамильцев.... И всех их теперь лишат визы по запросу какого-то ООО (сикста)? нет конечно....
ИМХО Сикст даже не может вас полноценно идентифицировать, а про визовые лишения и речи не идет
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #8

Сообщение Granada_chia » 22 июл 2012, 12:38

dodo11 писал(а) 22 июл 2012, 12:22:
Granada_chia писал(а) 21 июл 2012, 22:09:]А должны были дать Ваш экземпляр акта.

У Вас происшествие, с документами не порядок, а Вы даже не волнуетесь (тогда)? Плохо. Вот и всплыло.

Сочувствую Вам. Больше не знаю как Вам помочь.


Так уже 2 года прошло. =) Я написала им длинное письмо с вопросами + завтра позвоню в наш сикст, потом буду подумать уже.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #9

Сообщение Granada_chia » 22 июл 2012, 12:40

AndySpb писал(а) 22 июл 2012, 12:35:я так понимаю что у них есть ваше ФИО, номер ваших прав и адрес, написаный вами же(не проверенный и не подтвержденный). Ни копии паспорта, ни копии визы у них нет и в глаза они ее не видели(а также ни номера паспорта/визы). А теперь предположите, что в России существует несколько десятков тысяч ваших однофамильцев.... И всех их теперь лишат визы по запросу какого-то ООО (сикста)? нет конечно....
ИМХО Сикст даже не может вас полноценно идентифицировать, а про визовые лишения и речи не идет

Они могли копию паспорта и прав сделать, когда я брала машину
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #10

Сообщение AndySpb » 22 июл 2012, 12:42

Granada_chia писал(а) 22 июл 2012, 12:40:Они могли копию паспорта и прав сделать, когда я брала машину

а вы когда машину брали разве не помните какие документы им давали? я в Сиксте не брал, но за последние три года брал несколько раз в Хертзе - все что было нужно это права и кредитка. Копию прав не снимали, только номер прав и срок действия заносят в компьютер.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #11

Сообщение dodo11 » 22 июл 2012, 12:46

AndySpb писал(а) 22 июл 2012, 12:42: Копию прав не снимали, только номер прав и срок действия заносят в компьютер.

А что, по ФИО и номеру прав, если будет суд, они не смогут послать запрос в росс. МВД и попросить установить все данные нарушителя?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #12

Сообщение Granada_chia » 22 июл 2012, 12:47

AndySpb писал(а) 22 июл 2012, 12:42:а вы когда машину брали разве не помните какие документы им давали? я в Сиксте не брал, но за последние три года брал несколько раз в Хертзе - все что было нужно это права и кредитка. Копию прав не снимали, только номер прав и срок действия заносят в компьютер.

За давностью времени не помню =)
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #13

Сообщение AndySpb » 22 июл 2012, 12:51

dodo11 писал(а) 22 июл 2012, 12:46:А что, по ФИО и номеру прав, если будет суд, они не смогут послать запрос в росс. МВД и попросить установить все данные нарушителя?

послать запрос они куда угодно могут, хоть на Луну, но компетенция того суда на Россию не распространяется
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #14

Сообщение dodo11 » 22 июл 2012, 12:56

AndySpb писал(а) 22 июл 2012, 12:51:, но компетенция того суда на Россию не распространяется

Т.е. все запросы выбрасываются в корзину? И нет Интерпола и других межправительственных соглашений? Своих граждан Россия, естественно, не выдает, но вот как с информацией о них?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #15

Сообщение KonstantinT » 24 июл 2012, 15:55

Добрый день.
Думаю, что логичней всего позвонить в прокатную контору и все выяснить.
Возможно даже позвонить в их российское представительство.
Я так один раз у Сикста ускорял возврат депозита через их российское представительство .
Если Вы действительно что-то задолжали, то лучше оплатить.
У меня, например, был случай когда по вопросу возмещения задолженности за медицинские услуги ко мне обратились из посольства.
Я отдыхал во франции и получил медицинские услуги по страховке, а российский страховщик посчитал случай не страховым и отказался платить.
Тогда претензию предъявили мне через французское посольство.
Не забывайте, что при прокате автомобиля Вы заполняете анкету со всеми реквизитами включая ФИО и адрес, номер прав, номер карты и т.д.
По этим реквизитам найти Вас не составляет труда.
С уважением,
Константин.
KonstantinT
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #16

Сообщение Granada_chia » 24 июл 2012, 19:31

KonstantinT писал(а) 24 июл 2012, 15:55:Не забывайте, что при прокате автомобиля Вы заполняете анкету со всеми реквизитами включая ФИО и адрес, номер прав, номер карты и т.д.
По этим реквизитам найти Вас не составляет труда.

Так нашли уже (я и не скрываюсь).
Меня сейчас в первую очередь волнует вопрос, почему сначала вернули, а потом попросили взад (через год). Не разводилово ли (я уже сталкивалась с неприятной ситуацией с европкаром, например).

Да, сейчас ситуация такова: ни Сикс, ни немцы мне не отвечают, зато пришло письмо еще из Латвии с контактами русскоговорящего вьюноши Максима, который ответил сразу и любезно перенаправил мои вопросы к Сиксту.
Относительно того, почему два коллекторских агентства появились на сцене, я выяснила, что почта Росии такая почта Росии, везла меня письмо от немцев больше двух месяцев, и они, не дождавшись ответа, переправили меня к латышам.

Относительно того, с кем Вам общаться в дальнейшем - общайтесь с нами. Поясню - наша компания IGK AG действует в сфере кредитного менеджмента и оказывает различные услуги, в том числе и взыскание дебиторской задолженности. Компания Profaktura является также коллекторским агенством, в число клиентов которой и входит компания SiXT, однако Profaktura действуeт из Германии и имеeт меньше возможностей, чем наша компания, поэтому в случае, если самостоятельно взыскание проводить не получается, дела передаются нам. Вероятней всего, письмо полученное Вами, было направлено Вам раньше, чем Profaktura передала нам это дело в работу.


Уж не знаю, что у них там за бОльшие возможности, возможно, немцы просто слили меня русскоговорящим товарищам. В любом случае, этот Максим толковый парень, быстро, оперативно и подробно отвечает на вопросы, так что, надеюсь, в ближайшее время ситуация прояснится.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #17

Сообщение Artem42 » 04 апр 2014, 14:43

Здравствуйте! Чем закончилась ваша история?
Artem42
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.04.2014
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Рентакар вернул депозит, а потом потребовал денег. Хочу советов.

Сообщение: #18

Сообщение Alisa2013 » 07 апр 2014, 16:55

тоже интересует - чем закончилась история-то?
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль