Заправил арендную машину не тем топливом.

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Заправил арендную машину не тем топливом.

Сообщение: #1

Сообщение svat1490 » 31 авг 2016, 21:23

В августе 2016 года брал в аренду автомашину в Болгарии на 2 недели. При получение машину у меня запросили карту для блокировки средств в качестве залога. При этом просто переписали все данные с карты, я уже потом подумал какой то странный способ, это получается они от моего имени транзакции проводить могут. Ради интереса через 3 дня проверил через банк-клиент деньги не блокировались.
Машину получили утром в 10.00 и сдавать так же нужно было утром. В связи с переносом рейса на более позднее время, позвонил в прокатную компанию и уточнил возможность поздней сдачи авто. Было сказано что машину нужно сдать до 18.00, за использование машины после 10.00 после будет взята плата в размере суточной аренды автомашины. В связи с тем что у компании нет офиса в аэропорту, ключи и доки от машины нужно было сдать партнерам из другой прокатной компании.
Ездили совсем немного, поэтому заправлял машину всего 1 раз перед сдачей машины в аэропорту. Залил полбака 95 бензина. Приехал в аэропорт нашел представителей партнеров прокатчиков отдал ключи и документы, они сказали хорошо. Машину осматривать не пошли.
Через полчаса мне раздался звонок от компании прокатчика и сказали что машина которая оставил на парковке не заводится и не знаю ли я почему она не заводится?
Потом еще звонок с вопросом, а где я заправлял машину ? Я сказал где и чем заправил. Через 5 минут опять звонок с рассказом мне что я неправильно заправил машину, т.к она ДИЗЕЛЬНАЯ. На вопрос о том как я мог узнать что малолитражка Пежо окажется с дизельным двигателем, было сказано что нужно открыть капот и посмотреть маркировку двигателя. При выдаче машины про топливо не было сказано ни слова, на крышке бака маркировки тоже не было.
В итоге мне поступил звонок от представителей компании с заявлением о том что, данная машина должна была быть сдана в аренду на две недели, а в связи с тем что она неправильно заправлена, компания в целях компенсации ущерба списывает с моей карты денежные средства в размере 450 евро (хотя по условиям договора размер залога составлял 300 евро).
Я сказал что с этим не согласен, на что мне было сказано что пишите претензию на почту мы её рассмотрим. Я позвонил в банк и выяснил что списания денежных средств с карты не проводились, я заблокировал карту, решив что путь они лучше за мной побегают, чем я за ними.
Сегодня спустя 4 дня прислали смс на телефон: " В связи с арендованным автомобилем Пежо 206 и заправкой его неправильным топливом мы попросим вас предоставить нам ваш адрес электронной почты, чтобы мы могли отправить документы к вам по поводу оплаты".

И вот я сижу и думаю забить на них или ответить. Максимум на что я теоретически согласен компенсировать заправку автомашины дизелем, ну и промывку двигателя. По моим прикидкам это максимум порядка 60-80 евро, ну ни как не 450.
svat1490
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской
страховка арендованного авто

Re: Заправил арендную машину не тем топливом.

Сообщение: #2

Сообщение BAGOR » 31 авг 2016, 23:59

в этой машине по регламенту половину топливной системы менять надо - Вы же не просто залили не то топливо, но и проехали на ней. Ваши рассуждения о стоимости "промывки" в размере 60-80Е вызывают только удивление - как это Вы так скалькулировали лихо??? Ну для начала обратитесь с вопросом к оф. дилеру в Вашем городе - там вам подскажут что-почем. Накосячили - платите по честному, а не пытайтесь скроить некроимое. Заодно прочитайте - в порядке самообразования - Заправка дизельного авто бензином
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Заправил арендную машину не тем топливом.

Сообщение: #3

Сообщение Photofarer » 01 сен 2016, 00:13

BAGOR писал(а) 31 авг 2016, 23:59:Накосячили - платите по честному, а не пытайтесь скроить некроимое.


Для таких случаев и существует страховка машины. Что бы клиент не сделал с машиной - платит страховая компания.
Другое дело, что во всяких шаражках могут существовать всякие хитрые договоры, подписавшись под которые можно на две стоимости машины влететь, но это уже отдельная история. ТС - читайте свой договор с этой рентовкой, если он у вас остался.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заправил арендную машину не тем топливом.

Сообщение: #4

Сообщение Воль » 01 сен 2016, 00:32

Photofarer писал(а) 01 сен 2016, 00:13:
Для таких случаев и существует страховка машины. Что бы клиент не сделал с машиной - платит страховая компания.
А точно такие страховки существуют??? Тогда страховые должны браться и страхование водителя залившего себе в глотку литра полтора крепкого напитка. Выставленная сумма в 450 - ни о чем. Более того, очень даже повезло ТС, что всего столько запросили. Вопрос лишь в стоимости честности, раз уж рассматривается вариант ухода от ответственности. Правильно написали, что там всю топливную систему придётся менять.
Воль
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Заправил арендную машину не тем топливом.

Сообщение: #5

Сообщение Photofarer » 01 сен 2016, 18:15

Воль писал(а) 01 сен 2016, 00:32:А точно такие страховки существуют???


Insurance and liability coverage rates vary not just by company, but also by region. Rates for a car rented in Toronto, regardless of where you drive it, is different than say, in Chicago. That’s because repair costs are different from region to region. As well, some companies have added fees in the event of an accident; National Car Rental, Alamo Rent A Car and Enterprise Rent-A-Car (all owned by the same company) will charge a rental fee for a damaged car for every day it’s in a repair shop. Does your car insurance or credit card cover that? Those fees are waived if you purchase the rental company’s “collision damage waiver” – which is not so much insurance as it is an agreement between renter and the company that says, if the car is damaged or stolen, the renter won’t be liable.

отсюда
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заправил арендную машину не тем топливом.

Сообщение: #6

Сообщение селедка » 06 сен 2016, 10:33

Photofarer писал(а) 01 сен 2016, 18:15:
Воль писал(а) 01 сен 2016, 00:32:А точно такие страховки существуют???


Insurance and liability coverage rates vary not just by company, but also by region. Rates for a car rented in Toronto, regardless of where you drive it, is different than say, in Chicago. That’s because repair costs are different from region to region. As well, some companies have added fees in the event of an accident; National Car Rental, Alamo Rent A Car and Enterprise Rent-A-Car (all owned by the same company) will charge a rental fee for a damaged car for every day it’s in a repair shop. Does your car insurance or credit card cover that? Those fees are waived if you purchase the rental company’s “collision damage waiver” – which is not so much insurance as it is an agreement between renter and the company that says, if the car is damaged or stolen, the renter won’t be liable.

отсюда

Обычно CDW не покрывает грубые или преднамеренные ошибки эксплуатации, вроде заправки не тем топливом, угон машины с оставленными в ней ключами, езду по бездорожью и т.д. и т.п. Надо читать конкретные terms and conditions.
селедка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2016
Город: Ольхинг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль