Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #1

Сообщение under » 24 апр 2018, 13:33

Доброго всем времени суток.

У меня следующая ситуация - я арендовал машину в Черногории у прокатчика Surprice Car Rental через сервис Rentalcars, при этом условия договора у них отличаются по некоторым пунктам:
- прокатчик заблокировал оговорённую франшизу в 550 евро, при этом с его слов, по итогу может снять и бОльшую сумму в случае повреждений, страховка от Rentalcars его не интересует;
- по условиям бронирования на Rentalcars был оговорён безлимитный километраж, в договоре прокатчика же написано о дополнительной оплате каждого дня и за километраж.

Соответсвенно, вопрос - насколько это все имеет значение и ожидать ли сюрприза от прокатчика в конце аренды?

Заранее спасибо за ответы.
Прошу прощения, если тема поднималась - не очень удобно просматривать форум с телефона.
under
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2018
Город: Мальмё
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской
виды страховок арендуемого авто

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #2

Сообщение Olo Io » 24 апр 2018, 13:48

under писал(а) 24 апр 2018, 13:33:Доброго всем времени суток.

У меня следующая ситуация - я арендовал машину в Черногории у прокатчика Surprice Car Rental через сервис Rentalcars, при этом условия договора у них отличаются по некоторым пунктам:
- прокатчик заблокировал оговорённую франшизу в 550 евро, при этом с его слов, по итогу может снять и бОльшую сумму в случае повреждений, страховка от Rentalcars его не интересует;
- по условиям бронирования на Rentalcars был оговорён безлимитный километраж, в договоре прокатчика же написано о дополнительной оплате каждого дня и за километраж.

Соответсвенно, вопрос - насколько это все имеет значение и ожидать ли сюрприза от прокатчика в конце аренды?

Заранее спасибо за ответы.
Прошу прощения, если тема поднималась - не очень удобно просматривать форум с телефона.

Страховка от кого бы то ни было и не должна интересовать прокатчика. По поводу километража надо требовать в случае чего компенсации от ренталкарс. Если прокатчик потребует оплаты за лишние километры согласно договору - никакого сюрприза в этом не будет. Если до такого дойдет - требуйте компенсации от ренталкарс. Увы, условия на сайте брокеров часто филькина грамота.
Я бы в таком случае до подписания договора выяснял с ренталкарс, как они собираются исппавить свой косяк.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #3

Сообщение under » 24 апр 2018, 13:55

Спасибо за ответ.
Поясните тогда, пожалуйста, какой смысл тогда от перечисления всех страховок на Rentalcars, если они не важны для прокатчика?
Да, ещё такой нюанс - я брал полную страховку от rentalcover, я правильно понимаю, что в случае каких-то проблем, опять же прокатчик может списать с меня денег больше, чем франшиза, и все это мне надо будет компенсировать у rentalcover?
under
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2018
Город: Мальмё
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #4

Сообщение Olo Io » 24 апр 2018, 14:02

under писал(а) 24 апр 2018, 13:55:Поясните тогда, пожалуйста, какой смысл тогда от перечисления всех страховок на Rentalcars, если они не важны для прокатчика?

Если с Вас что-то удержат - Rentalcars/rentalcover обязан Вам возместить, после предоставления требуемых документов. Но с прокатчиков Вы расчитываетесь сами. Смысл для Вас - дешвле, смысл для Rentalcars/rentalcover - они зарабатывают на дополнительной цслуге. Для прокатчика смыла никакого нет, ибо он теряет возсожность заработать на полной страховке (ну разве что с очень внушаемыми клиентами есть шансы).

under писал(а) 24 апр 2018, 13:55:Да, ещё такой нюанс - я брал полную страховку от rentalcover, я правильно понимаю, что в случае каких-то проблем, опять же прокатчик может списать с меня денег больше, чем франшиза, и все это мне надо будет компенсировать у rentalcover?

Больше франшизы не может, за исключением всякой дичи, вроде езды в пьяном виде или угона машины, в которой Вы оставили ключи (второе не точно). Или ущерб, не покрываемый страховкой (днище, стекла, шины у некоторых). На то она и франшиза. Но франшиза может быть больше депозита.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #5

Сообщение under » 24 апр 2018, 14:07

Ещё раз большое спасибо за ответ!
under
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2018
Город: Мальмё
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #6

Сообщение serg_al » 30 апр 2018, 00:09

По поводу "внушаемых клиентов" вопрос - взял машину у SurPrice (Черногория) через Rentalcars со страховкой rentalcover. Их страховку брать не стал, но они, конечно, давят и говорят, что если я не беру страховку, то каждое повреждение, даже минимальное надо регистрировать в полиции, или они забирают всю стоимость франшизы.
Я слегка шоркнул машину (буквально, царапина) - естественно, никакую полицию не вызывал. Теперь, я так понимаю, они могут прикопаться к царапине, взять с меня всю франшизу, а rentalcover мне ничего не вернет, ссылаясь на то, что я не выполнил пункт договора по вызову полиции?
То есть лучше было "внушиться" и брать страховку от компании?
serg_al
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #7

Сообщение under » 30 апр 2018, 00:20

Это вопрос ко мне или к Olo lo?
Если ко мне, то не знаю, что сказать, я пока что, ттт, без повреждений.
Когда Вы машину сдаёте?
Где именно брали?
Отпишите, пожалуйста, обязательно, как сдадите.
under
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2018
Город: Мальмё
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #8

Сообщение serg_al » 30 апр 2018, 11:54

Это ко всем вопрос) вдруг кто "попадал" на их схему. может, не в эту тему, но у меня тут не оч с инетом)
Брал в аэропорту Тивата, возвращаю второго.
Обязательно отпишусь, как сдам
serg_al
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #9

Сообщение under » 30 апр 2018, 13:50

Спасибо, успехов Вам с возвратом.
Я кстати так навскидку прикинул, порядок стоимости их страховки примерно такой же, как и rentalcover, возможно, и не было смысла брать rentalcover.
Напишите ещё, кстати, потребуют ли дополнительную оплату за дни и пробег.
under
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2018
Город: Мальмё
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #10

Сообщение serg_al » 01 май 2018, 00:10

Ну, я как-то не смотрел их страховку, а сразу взял "от всего" (может, и зря)
Про дни и пробег речи при взятии машины не было
serg_al
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #11

Сообщение under » 01 май 2018, 00:12

Ну я тоже сначала взял rentalcover, потом уже на их версию глянул.
Про доп взносы мне тоже никто ничего не говорил, посмотрите в договор с ними, может, я что не так понял.
under
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2018
Город: Мальмё
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #12

Сообщение Olo Io » 01 май 2018, 22:46

serg_al писал(а) 30 апр 2018, 00:09:Я слегка шоркнул машину (буквально, царапина) - естественно, никакую полицию не вызывал. Теперь, я так понимаю, они могут прикопаться к царапине, взять с меня всю франшизу, а rentalcover мне ничего не вернет, ссылаясь на то, что я не выполнил пункт договора по вызову полиции?
То есть лучше было "внушиться" и брать страховку от компании?

Во-первых, если царапка мелкая - постарайтесь вернуть машину в не особо чистом виде. Вполне могут и не заметить. Если в глаза не бросается.
Сколько именно возьмут - зависит от царапины. Просто так всю франшизу забирать не полагается, полагается брать цену ремонта. Другое дело, что если царапина не совсем мелкая, можно насчитать и больше франшизы (в Германии, по крайней мере, легко, где я с основном беру. В странах победнее обычно ценник поскромнее).
Что Вам нужно прдъявлять в рентал карс - написано в их условиях. Частеньео при авариаях без участия третьих лиц хватает просто счета от страховщика, без полис репорта. Читайте.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #13

Сообщение serg_al » 03 май 2018, 15:15

Всё прошло как нельзя лучше)
Во-первых, никаких дополнительных сборов за дни/пробег не брали (и не просили).
Во-вторых, по поводу царапины всё было примерно так:

Прокатчик: Вот эта царапина не отмечена как повреждение, когда вы брали машину. Похоже, она новая
Я: Возможно
П: А у вас есть фотография этого повреждения?
Я: (показываю фотографию царапины, сделанную парой часов ранее)
П: Окей, всё в порядке, пойдем разблокировать средства.

Больше всего похоже было на то, что он просто нашел формальный повод ко мне не прикапываться (понимая, что царапина и впрямь новая)

Olo Io писал(а) 01 май 2018, 22:46:Просто так всю франшизу забирать не полагается, полагается брать цену ремонта


Нет, при оформлении проката был сделал на этом акцент, и в договоре есть пункт, что каждое повреждение должно быть зафиксировано в полиции. Если police report отсутствует, то снимается вся стоимость франшизы. При этом, если брать страховку на месте, говорят они, никакие репорты не нужны :)
serg_al
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #14

Сообщение under » 03 май 2018, 19:44

Поздравляю с успешным завершением проката. =)
under
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2018
Город: Мальмё
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #15

Сообщение under » 06 май 2018, 20:22

От себя добавлю, что у меня все прошло очень гладко при возврате.
Кстати, во время бронирования использовал дебетовую Visa Gold - депозит на ней был разблокирован уже через неделю после начала аренды, то есть примерно за неделю до возврата.
Ну и по итогу могу очень сильно рекомендовать SurpriceRental - хорошая машина, беспроблемный возврат, супер низкая цена.
under
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2018
Город: Мальмё
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #16

Сообщение Kataleya » 20 июл 2018, 10:20

Помогите, пожалуйста, разобраться, первый раз собираемся арендовать авто, голова идет кругом от сравнивания всех предложений. Пока остановились на Surprice Car Rental, цена что на Rentalcars, что на их оф.сайте одинаковая, единственное, как я поняла, Rentalcars спишет деньги за бронирование сразу,так?
Ну и вопрос по страховке, прочитав сообщения выше поняла что лучше оформить полную страховку на месте у Surprice, по цене выйдет примерно так же, что и у Rentalcars или RentalCover. Но тогда в случае мелких повреждений типа вмятин, царапин, Surprice не будет списывать деньги с франшизы, верно?
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #17

Сообщение under » 20 июл 2018, 11:01

Kataleya писал(а) 20 июл 2018, 10:20:Помогите, пожалуйста, разобраться, первый раз собираемся арендовать авто, голова идет кругом от сравнивания всех предложений. Пока остановились на Surprice Car Rental, цена что на Rentalcars, что на их оф.сайте одинаковая, единственное, как я поняла, Rentalcars спишет деньги за бронирование сразу,так?
Ну и вопрос по страховке, прочитав сообщения выше поняла что лучше оформить полную страховку на месте у Surprice, по цене выйдет примерно так же, что и у Rentalcars или RentalCover. Но тогда в случае мелких повреждений типа вмятин, царапин, Surprice не будет списывать деньги с франшизы, верно?


У меня вышеозвученная аренда была первой в жизни, возможно, я что-то понял не так, но у меня следующие мысли:
- конкретно этот прокатчик конкретно в аэропорте Тивата меня полностью устроил, и если я туда же вернусь, то буду писать им напрямую (если правила форума не запрещают, могу скинуть контакт), насчет того, можно ли по всему миру доверять этой фирме - пока сомневаюсь, но при прочих равных буду обращать на них дополнительное внимание;
- цена если заключать договор с ними напрямую по идее может быть чуть меньше, чем на агрегаторе, агрегатор же тоже не бесплатно живет;
- агрегатор деньги у меня списал сразу, как будет делать прокатчик, не знаю, но мне кажется нет причин волноваться, если денег сразу платить не придется, если в крайнем случае что-то на месте не понравится, всегда можно уйти к другой стойке;
- как я понял со слов прокатчика, с их страховкой проще работать, потому что в этом случае Вы вообще ничего не платите, если же сторонняя страховка - сначала платите всю сумму ущерба прокатчику, дальше уже возвращаете эти деньги у страховщика (но тут момент тонкий, может ли прокатчик снять больше франшизы или нет, уточняйте наверное у более опытных пользователей, по идее не должен, но это неточно =))
- по цене страховки, опять же, я думаю, они лично смогут сориентировать.
under
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.04.2018
Город: Мальмё
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Разные условия аренды у rentalcars и прокатчика

Сообщение: #18

Сообщение BlagOl » 19 ноя 2018, 13:11

Итак. Опыт. Еще не завершен, но вроде готовы вернуть деньги (Rentalcar).

1. При страховке. Страховался франшиза летом авто на Кипре на 2 недели. Авто у Hertz. Летом цена была: у Hertz - 6500 руб, у Rentalcar - 5800 руб.
2. Страховой случай в районе 270 eur. Франшиза 800 eur. Заплатил я Hertz.
3. Отправил документы в Rentalcar, сам по командировкам и неспешно переписка шла.
4. В итоге готовы заплатить 270 eur - 30 eur (административный сбор) = 240 eur, пересчитали еще в usd. Будут отправлять на Тинкофф в usd.

Сейчас бы не стал страховать в Rentalcar. Возни много - экономии нет (если есть страховой случай).
Спасает только, что курс подрос - можно чуть навариться

Права: Пришло даже чуть меньше, минус 16 usd. В общем и навариться не смог.
Однозначно можно рекомендовать только либо годовые страховки, либо разовые у прокатчиков.
Исключение, если собираетесь по проселочным дорогам ездить - все таки колеса у прокатчиков в страховку чаще всего не входят.
BlagOl
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль