Как уменьшить сумму блокируемых денег при аренде авто?

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как уменьшить сумму блокируемых денег при аренде авто?

Сообщение: #1

Сообщение SKY_GM » 04 мар 2009, 22:44

Подскажите, как уменьшить сумму блокируемых денег на банковской карте при аренде автомобиля?
У самого есть опыт аренды. В прошлом году брал в Австрии в Budget. Все было хорошо, только при стоимости проката 300 евро, на карточке заблокировали 900. С нынешним курсом рубля, как-то не очень удобно это стало.
Как я понимаю, сумму залога составляет цена бака бензина + цена одного дня проката + франшиза по страховке. Соответственно рассматриваю вариант оформить страховку с минимальной или нулевой франшизой.
На сайте https://cars.awd.ru есть вариант гарантированного возврата депозита.
Там же попадаются варианты прокатчиков с «Full Insurance No excess».
Вроде как эти варианты страхуют магнитолу, резину, стекло лобовое. Но какая франшиза и соответственно сколько блокируют на карте?
Как вариант допускаю, что когда буду оформляться уже в офисе, можно попросить Super Collision Damage Waiver или Super Insurance, думаю поймут. Но на сколько возрастет цена аренды?
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
страховка прокатного авто

Re: Как уменьшить сумму блокируемых денег при аренде авто?

Сообщение: #2

Сообщение leksele » 05 мар 2009, 19:43

SKY_GM писал(а):Как я понимаю, сумму залога составляет цена бака бензина + цена одного дня проката + франшиза по страховке.


Неправильно понимаете.
Это может зависеть от разных факторов: начиная от страны пребывания,конторы и заканчивая маркой машины.
У меня в большинстве случаев,не блокировали никаких сумм,а при оформлении происходила только авторизация карты.
Списание - через несколько дней после возврата машины.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #3

Сообщение Rirorongo » 06 мар 2009, 00:25

У - есть знак «Full Insurance No excess».

Вот как раз по их ваучеру и по указанной программе брал машину - Scoda SuperB на 12 дней в Германии. Так при сумму проката 600 евро на карте лехко заблокировали 2300 евро. Сказали "так надо".
Мне кажется самый простой вариант борьбы с блокрованием денег это кредитные карты - при возможности оформить несколько с большими кредитными лимитами и пусть кредитные лимиты блокируют. Блокировка суммы из кредита не вызывает движений по счету, и соответственно нет необходимости потом платить что-то за это блокирование, нет нужды тратить СВОИ деньги.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение GEORG78 » 06 мар 2009, 00:33

А если на кредитке лежит некая сумма денег, превышающая необходимую сумму блокировки что заблокируется - реальная сумма денег или кредитный лимит. Вопрос в чем если реальное бабло заблокируется, то покупки я буду совершать в кредит.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Сообщение: #5

Сообщение !CE » 06 мар 2009, 08:24

BeholderC6 писал(а):
У - есть знак «Full Insurance No excess».

Вот как раз по их ваучеру и по указанной программе брал машину - Scoda SuperB на 12 дней в Германии. Так при сумму проката 600 евро на карте лехко заблокировали 2300 евро. Сказали "так надо".

как-то мало приятно. а чем грозит дать им карту на которой денег нет и заплатить наличкой? или карту, на которой нет денег больше, чем прокат?
сорри, если вопросы глупые - просто раньше свои карты не использовала, а сейчас предстоит брать машину в Шотландии и сильно хочется минимизировать такие издержки (после Шотландии путешествие продолжится, а остаться с заблокированными деньгами будет, мягко говоря, фигово..) да и карты у меня только дебетовые.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение SKY_GM » 06 мар 2009, 17:12

Конечно кредитной хорошо было бы, но её нет. Есть дебетовая карта без овердравта. Летом ВТБ24 отказал в выдачи кредитной карты.
Думаю, если нет денег на карте или недостаточно, то просто не дадут.
Сейчас посмотрел, у меня даже не 900 евро блокировали, а 900 и 400. Посмотрю по распечатке своей карты, сразу они все деньги блокируют или через какое-то время.
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #7

Сообщение eldarcom » 06 мар 2009, 21:07

Чота я фигею от таких блокировачных сумм. Мне предстоит взять авто компактного класса на неделю в Италии (150 евро с копейками). И я, если честно, не готов расстаться с суммой блокировки более чем сумма проката.
Может кто брал на недельку фиат панда в Италии? Какова была сумма блокировки? Один человек мне отвечал уже что 100-150 евро в зависимости от компании, но хочется больше мнений для достоверности.
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Сообщение: #8

Сообщение SKY_GM » 07 апр 2009, 20:43

Leksele, а не могли бы Вы написать в каких конторах у Вас не блокировали деньги на карточке?
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #9

Сообщение АндрейТ » 07 апр 2009, 21:37

Самый лучший вариант нормальная кредитная карта с грейс периодом и кредитным лимитом, ну тысяч 10 долларов или евро (кому как...).
И не надо парится по поводу блокировок, пусть блокируют себе на здоровье, в кредит вы не влезаете, блокировка это еще не покупка...

Все это много раз обсуждалось в соответствующем разделе.

П.С.
Не блокируют деньги на карте, как правило, местные небольшие прокатные конторы.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение leksele » 07 апр 2009, 23:12

SKY_GM писал(а):Leksele, а не могли бы Вы написать в каких конторах у Вас не блокировали деньги на карточке?


Hertz
Может быть влияет,то что я имею #1Club с середины 90-х?
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 08 апр 2009, 06:19

leksele писал(а):
SKY_GM писал(а):Leksele, а не могли бы Вы написать в каких конторах у Вас не блокировали деньги на карточке?


Hertz
Может быть влияет,то что я имею #1Club с середины 90-х?

Может быть, потому что обычно они блокируют
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Mykola » 08 апр 2009, 09:23

Hertz в Испании снял ровно столько, сколько стоил прокат, ничего не блокируя. Потом только через несколько дней снял еще 20 евро заполбака солярки, т.к. я лоханулся и не заправил машину перед сдачей. Сдавал машину ночью в аэропорту, когда контора быда закрыта.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение Фёдорыч » 08 апр 2009, 13:11

!CE писал(а): а чем грозит дать им карту на которой денег нет и заплатить наличкой? или карту, на которой нет денег больше, чем прокат? сорри, если вопросы глупые


Вопросы действительно, скажем так, странные. Если дадите карту без денег или с недостаточной суммой, они не смогут провести проводку по списанию и блокировке сумм. Т.е. машину не дадут. Наличку в большинстве прокатных контор не принимают вообще, т.к. элементарно в пунктах проката нет касс. Да и вообще, нет смысла брать машину напрямую, дешевле через интернет брокеров.

Сумма блокирповки зависит от класса машины и политики прокатной конторы. В Швейцарии у меня ничего не блокировали. А в Польше около 400 евро.

Срок блокировки, по банковским правилам, 30 дней. Естественно, нужно иметь кредитку, чтобы свои бабки не зависали. По общему правилу, сначала списываются/блокируются собственные средства, затем заемные.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение АндрейТ » 08 апр 2009, 16:45

Mykola писал(а):Hertz в Испании снял ровно столько, сколько стоил прокат, ничего не блокируя.


Аналогично Hertz и Avis в Австралии в этом году.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение !CE » 08 апр 2009, 18:16

Федорыч писал(а):
!CE писал(а): а чем грозит дать им карту на которой денег нет и заплатить наличкой? или карту, на которой нет денег больше, чем прокат? сорри, если вопросы глупые


Вопросы действительно, скажем так, странные. Если дадите карту без денег или с недостаточной суммой, они не смогут провести проводку по списанию и блокировке сумм. Т.е. машину не дадут. Наличку в большинстве прокатных контор не принимают вообще, т.к. элементарно в пунктах проката нет касс. Да и вообще, нет смысла брать машину напрямую, дешевле через интернет брокеров.

Я несовсем это имела ввиду. Мой вопрос был про то, что если с суммой, которую я именно должна заплатить за прокат, будет все нормально, а больше денег, для залога, на карте не будет. Ведь заранее же не оговаривается именно этот залог - не известно ни конкретной суммы, ни вообще будет ли он.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 11 апр 2009, 20:28

АндрейТ писал(а):
Mykola писал(а):Hertz в Испании снял ровно столько, сколько стоил прокат, ничего не блокируя.


Аналогично Hertz и Avis в Австралии в этом году.

Может, конечно, мне фатально не везет, но последний раз это было в январе в Ницце - 200 баксов...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Diamante Portugal » 12 апр 2009, 17:17

Mykola писал(а):Hertz в Испании снял ровно столько, сколько стоил прокат, ничего не блокируя.

Аналогично поступил в январе в Берлине. Удивили прям.
Потом снял 15 евро штрафа за парковку, прислал инвойс на эл. почту и домой в Россию.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение russakowalena » 12 апр 2009, 18:32

GEORG78 писал(а):А если на кредитке лежит некая сумма денег, превышающая необходимую сумму блокировки что заблокируется - реальная сумма денег или кредитный лимит. Вопрос в чем если реальное бабло заблокируется, то покупки я буду совершать в кредит.

то это не кредитка, а карта с овердрафтом. на настояих кредитках, если даже есть дебетовый счет, то с карты деньги оттуда никак не сможешь использовать - только кредитный лимит.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение russakowalena » 12 апр 2009, 18:40

!CE писал(а):Я несовсем это имела ввиду. Мой вопрос был про то, что если с суммой, которую я именно должна заплатить за прокат, будет все нормально, а больше денег, для залога, на карте не будет. Ведь заранее же не оговаривается именно этот залог - не известно ни конкретной суммы, ни вообще будет ли он.

почитайте про неразрешенный овердрафт по свой карте заодно в договоре банка. могут и в минус загнать.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение health8 » 13 апр 2009, 09:35

Чем больше инфы, больше непонимания. Если есть и кредитная и дебетовая карты, то лучше при бронировании указывать какую( не хочется свои деньги на заморозку тратить)? Или уже на месте разруливать - за аренду снимите - с этой карты, а за франшизу - с этой?
health8
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль