Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1481

Сообщение Ослик Иа » 19 янв 2022, 12:46

masek999 писал(а) 19 янв 2022, 12:33:понимаю, что 750 уже не верну, плюс 100 депозит брали на штрафы

masek999 писал(а) 19 янв 2022, 08:49:Страховка франшиза 1000евро.

Это страховка через прокатчика? тогда они уже с вас содрали практически всё, на что имеют право. Думаю, они скоро от вас отстанут.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1482

Сообщение partizan » 02 фев 2022, 10:27

До этого с подобным ни разу не сталкивался. На абсолютно ровной дороге взорвалось колесо. Прокатчик Европкар Египет. Никаких страховок дополнительных не брал, да и не предлагали. Что посоветуете?
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1483

Сообщение Ослик Иа » 02 фев 2022, 14:30

partizan писал(а) 02 фев 2022, 10:27: взорвалось колесо

Надо почитать условия проката (включая базовую страховку, которая там должна быть). Если повреждение колёс не входит в страховку (что наиболее вероятно), то вам есть прямой смысл в ближайшем сервисе купить такую же новую шину и заменить. Это будет намного дешевле, чем сдаваться прокатчику.

Единственное, что может не найтись в продаже точно таких же шин; но не исключаю, что даже заменить все четыре будет дешевле. К тому же три б/у сдадите в тот же сервис.

Или ещё вариант: если есть запаска с такой же шиной, поставить её, а на запаску купить другую шину подходящего размера.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1484

Сообщение partizan » 02 фев 2022, 23:16

Да я так и сделал. Купил шину, перебортировал и оставил как запаску. Всё обошлось в 50 долларов и заняло 30 минут. Вполне приемлемо, учитывая что кроссовер и если разделить на четверых.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1485

Сообщение oiisac » 12 апр 2022, 12:37

Брали машину в Sixt Норвегия.
Страховка базовая, но при этом и страна не дикая. Сдали машину рано утром у аэропорта, поставив на пустой парковке, ключ бросили в бокс. Фото не делали.
Спустя сутки прилетает письмо, дескать у вас вмятина, с вас 800 евро.

Но. Машина была сдана на парковке, ключ в боксе. А эти ребята прислали фото вмятины сделанное уже в сервисе, в гараже, в другом месте, тоесть после нас на ней уже проехались и так далее. Судя по характеру, кто-то просто агрессивно открыл дверь соседней машины. Скорее всего уже после того мы сбросили ключи.

И вот я теперь думаю. Машину вообще никто не принимал. С одной стороны мой косяк - фото не сделал, хотя и помню четко, что вмятины не было. С другой стороны фото работниками Sixt сделано не на парковке где машину оставили, а вообще где-то в другом месте. И что там было по пути - не ясно совершенно

Бодаться с ними или просто игнорировать?
oiisac
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.02.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1486

Сообщение Torn07 » 12 апр 2022, 13:20

oiisac писал(а) 12 апр 2022, 12:37:Бодаться с ними или просто игнорировать?

И бодаться, и не платить , если есть возможность..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1487

Сообщение oiisac » 12 апр 2022, 13:26

Torn07 писал(а) 12 апр 2022, 13:20:и не платить


Карточку жалко, только перевыпустил, придется менять (
oiisac
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.02.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1488

Сообщение Shwed » 12 апр 2022, 13:46

oiisac писал(а) 12 апр 2022, 13:26:Карточку жалко, только перевыпустил, придется менять (

Это не поможет, карта еще будет "жить" 45 дней и с нее будут списания.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1489

Сообщение KarlsTeute » 12 апр 2022, 14:00

oiisac писал(а) 12 апр 2022, 12:37:Брали машину в Sixt Норвегия.
Страховка базовая, но при этом и страна не дикая. Сдали машину рано утром у аэропорта, поставив на пустой парковке, ключ бросили в бокс. Фото не делали.
Спустя сутки прилетает письмо, дескать у вас вмятина, с вас 800 евро.

Но. Машина была сдана на парковке, ключ в боксе. А эти ребята прислали фото вмятины сделанное уже в сервисе, в гараже, в другом месте, тоесть после нас на ней уже проехались и так далее. Судя по характеру, кто-то просто агрессивно открыл дверь соседней машины. Скорее всего уже после того мы сбросили ключи.

И вот я теперь думаю. Машину вообще никто не принимал. С одной стороны мой косяк - фото не сделал, хотя и помню четко, что вмятины не было. С другой стороны фото работниками Sixt сделано не на парковке где машину оставили, а вообще где-то в другом месте. И что там было по пути - не ясно совершенно

Бодаться с ними или просто игнорировать?

Бодайтесь. В Германии прокатывает на 100%, если фото повреждения не сделано в месте сдачи. Чтов Вашем случае очевидно и без фото.
Бодаться в даном случае - переписка до упора, а не до первой отписки.
Больше не уходите с парковки, не сделав фото машины. Это, пожалуй, одна из самых важных заповедей для арендатора.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1490

Сообщение oiisac » 19 апр 2022, 09:44

KarlsTeute писал(а) 12 апр 2022, 14:00:Бодайтесь. В Германии прокатывает на 100%, если фото повреждения не сделано в месте сдачи. Чтов Вашем случае очевидно и без фото.
Бодаться в даном случае - переписка до упора, а не до первой отписки.
Больше не уходите с парковки, не сделав фото машины. Это, пожалуй, одна из самых важных заповедей для арендатора.


Написал им разгромное письмо в стиле "вы машину не приняли толком, повреждения зафиксировали черт знает где, потому что якобы в солнечную погоду не смогли сделать фото нормальное на парковке (с их слов)" Сказал что вина не моя и не признаю ее в принципе, разбирайтесь сами, мне верните остаток депозита.

В субботу утром мне вернули вообще всю сумму депозита. Без каких либо вычетов. Считай покатался бесплатно (ну за бензин заплатил)
Просто отменили резервирование средств.
Ни писем ни комментариев с их стороны не было.

Пытаюсь понять что за капризы это были
oiisac
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.02.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 28

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1491

Сообщение KarlsTeute » 19 апр 2022, 11:59

oiisac писал(а) 19 апр 2022, 09:44:Написал им разгромное письмо в стиле "вы машину не приняли толком, повреждения зафиксировали черт знает где, потому что якобы в солнечную погоду не смогли сделать фото нормальное на парковке (с их слов)" Сказал что вина не моя и не признаю ее в принципе, разбирайтесь сами, мне верните остаток депозита.

В субботу утром мне вернули вообще всю сумму депозита. Без каких либо вычетов. Считай покатался бесплатно (ну за бензин заплатил)
Просто отменили резервирование средств.
Ни писем ни комментариев с их стороны не было.

Пытаюсь понять что за капризы это были

На моем (в основном, немецком, в качестве местного резидента) опыте это и есть более-менее стандартный подход. После возврата машины депозит разблокируют полностью, если есть претензии - то об этом пишут отдельные письма и выставляют отдельные счета. Из суммы депозита ничего не вычитают.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1492

Сообщение Кеффи » 19 апр 2022, 22:23

Это Сикст
Месяцев через 5 ещё спросят
Кеффи
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1493

Сообщение Martynk » 29 мар 2023, 10:14

Первый раз попал в ситуацию с повреждением машины. Брал машину в Абу-Даби у прокатчика AddCar на три дня. Отъездил аккуратно, без проишествий, никуда с шоссе вообще не сворачивал. Но, при сдаче обнаружили царапину на заднем бампере. Царапина не очень уж глубокая, но местами до грунта. Царапины при взятии машины не было (я делал видео). Где она появилась не знаю, видимо кто-то поцарапал на парковке.
Взяли с меня за царапину 1500 AED ($410). Полной страховки не было. Машину бронировал через сервис DiscoverCars.
Подскажите, можно попытаться что-то сделать, чтобы вернуть деньги (часть суммы)? Или просто смириться и списать убыток?
Martynk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1494

Сообщение Автопутешественник » 29 мар 2023, 10:30

Martynk писал(а) 29 мар 2023, 10:14:Полной страховки не было

А какая была? Если не было никакой, то бессмысленно. В любом случае, все вопросы через сервис, с которого бронировали.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1495

Сообщение KarlsTeute » 29 мар 2023, 13:44

Martynk писал(а) 29 мар 2023, 10:14:Первый раз попал в ситуацию с повреждением машины. Брал машину в Абу-Даби у прокатчика AddCar на три дня. Отъездил аккуратно, без проишествий, никуда с шоссе вообще не сворачивал. Но, при сдаче обнаружили царапину на заднем бампере. Царапина не очень уж глубокая, но местами до грунта. Царапины при взятии машины не было (я делал видео). Где она появилась не знаю, видимо кто-то поцарапал на парковке.
Взяли с меня за царапину 1500 AED ($410). Полной страховки не было. Машину бронировал через сервис DiscoverCars.
Подскажите, можно попытаться что-то сделать, чтобы вернуть деньги (часть суммы)? Или просто смириться и списать убыток?

Ну разве что найти виновника происшествия, вот он и заплатит.
В прочих случаях - кто ж будет что-то возмещать, если страховки нет?
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1496

Сообщение Gore_lukovoe » 10 май 2023, 16:43

Здраствуйте. Случилась тоже у меня так-то недавно ситуэйшен. Брал машину в аренду в Европкар в Дании, проезжая по платному мосту остановился для оплаты. Ветром откинуло дверь так, что она впечаталась в платежный пункт - в следствии чего имеем вмятину на краю двери и немного слезшую краску. Полицию не вызывал, да и потом не заезжал. Сдача машины была простая: оставь машину, кинь ключи в отверстие в стене, и иди. Пришел запрос на заполнения отчёта по дтп от них (форма), за данное повреждение + нашлась вмятина на двери заднего пассажирского сидения с другой стороны машины (та вмятина на водительской двери). Страховку брал, Medium Protection(CDI)-Damage & theft ((Yes)) + Windscreen, lights & tire protection ((Yes)) + Personal Accident(PAI) ((No)) + Road Side Assistance(RSA) ((Yes)).
Вопрос: какой оплатой грозит мне данное проишествие? Должен ли я буду оплачивать всё это, при условии, что вроде как выбирал полную страховку, как раз на случай такого?
Gore_lukovoe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.05.2023
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1497

Сообщение Sukebe » 27 сен 2023, 10:09

Всем добрый день!

Турция. Прокатная машина местного прокатчика First Rent a car Antalya. Страховка прокатчика обычная. Депозит налом - 800 eur.

Вчера в меня въехал на светофоре местный водитель. Вызвали жандармов, оформили дтп.

Сегодня улетаю, через пару часов надо сдавать машину.

Есть опасения, что прокатчик не вернет депозит.
Или что скажет, что вернет после разбирательства (а как я его потом заберу?).

Что можно с этим сделать? На что указывать в переговорах, какие документы/расписки требовать?
Sukebe
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1498

Сообщение KarlsTeute » 27 сен 2023, 15:11

Уж если депозит налом - надо требовать нал.
Обычные практики на конторы, которые бурут депозит налом, вряд ли применимы.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1499

Сообщение Sukebe » 27 сен 2023, 15:49

Прокатчик вернул половину депозита.
400 у. е. зажал.

Приемщик сразу сказал, что ничего не решает.

Общался через вотсап с "боссом":

[27.09, 13:38] Я: Мне вернули только половину депозита.

Но я не виноват в дтп - в меня врезался другой водитель.

Повреждения должен компенсировать виновник.

Я бы хотел получить депозит полностью

[27.09, 13:43] First Rent A Car Antalya: Здравствуйте, полной страховки на машину нет. Существует обычная страховка, и вы несете ответственность на сумму до 800 евро. Существует освобождение в размере 800 евро независимо от того, виноваты вы или нет. За это происшествие государство также наложило штраф. С депозита сняли 400 долларов.

[27.09, 13:46] Я: Но вам же компенсирует страховая виноватого водителя?

[27.09, 13:47] First Rent A Car Antalya: Мы подадим иск на эту машину. Мы вычислим в десятичной форме количество дней, в течение которых автомобиль находился в эксплуатации, и потерю стоимости. Мы взимаем с вас сбор за освобождение.

[27.09, 13:48] First Rent A Car Antalya: Двое сотрудников, говорящих по-русски, сегодня в отпуске. Если хочешь, мы можем позвонить тебе завтра, поговорить по-русски и объяснить проблему. Мы можем объяснить, почему мы взяли 400 долларов США.


Шансы получить остаток депозита оцениваю как близкие к нулевым, но попробую =)


Правильно же понимаю, что прокатчик наглеет? - И с виновника получит через страховую, и с меня еще франшизу удержал
Sukebe
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #1500

Сообщение Кеффи » 27 сен 2023, 17:35

Из описания речь об оплате за простой авто после ДТП
Его понятное дело не оплатит виновник ДТП
Не знаю правомерно ли его взыскивать.
Кеффи
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль