Порядок действий при аренде авто

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Порядок действий при аренде авто

Сообщение: #101

Сообщение Anitka » 03 дек 2017, 01:22

К списку действий я бы еще добавила:
1/ Сверить номер автомобиля с тем, что в документах.
2/ При сдаче попросить поставить отметку о времени сдачи автомобиля.
Поясню на личном примере.
В Германии мне выдали ключи не от моей машины. О том, что я езжу на другой машине, узнала только при сдаче. Ее долго не могли принять, так как ее не было в базе и выяснилось все, когда я пошла сообщить, что при выдаче машины у меня был не полный бак, а половина. У меня фотка была. Тут все и раскрылось. Машины стояли рядом, модель одна, цвет одинаковый и даже отмеченные повреждения совпали.
Теперь на будущее буду проверять соответствие номера автомобиля с документами.
И еще момент. В Ависе через 3 часа после сдачи машины, списали деньги (101 евро) за якобы поздно сданный автомобиль. Я не знаю как бы доказывала обратное, если бы не бумажка выданная при сдаче с корректным уровнем топлива, там время было отмечено.
Anitka
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 19.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Порядок действий при аренде авто

Сообщение: #102

Сообщение barnaul900 » 17 дек 2017, 17:08

barnaul900 писал(а) 20 ноя 2017, 18:54:друзья, есть вопрос.
Арендую машину у Hertz в аэропорту Weeze (Германия), оформил на себя (покупал через Ryanair). При получении предъявлю НВУ, МВУ и кредитку, тут все понятно.
Со мной едет друг и я хочу оформить услугу "второй водитель".
Теперь вопросы:
1. оформлял ли кто-нибудь такую услугу не на весь срок аренды (общая аренда 4 дня, хочу его оформить на последние 2 дня. Стоит это 13 евро/день исходя из инфы на сайте и нигде не написано, что я обязан на ВЕСЬ срок аренды платить за второго водителя).
2. хочу, чтобы мой друг сам сдал машину в аэропорту, без меня (т.к. едем в разные стороны), примерное время сдачи 17:00. Если бы машина сдавалась ночью, то никаких вопросов - кто угодно ключи кинул в ящик и улетел. А днем непонятно - придется ли общаться с представителем прокатной конторы? Как они могут воспринять сдачу автомобиля не "основным водителем".
На сайте Hertz информации нет, на письма не отвечают (уже 3 раза написал), российский офис закрыли - так что надежда только на вас.
Если кто имел подобный опыт - поделитесь плиз!

делюсь опытом по факту:
1. оформить при получении можно только на весь срок аренды, частично на 2 дня из 4 нельзя (сотрудник на стойке мотивировал тем, что не может проконтролировать какие именно 2 дня второй водитель будет за рулем). Тем не менее, через 2 дня мы заехали в офис Херца в городе (просто выбрали любой ближайший к нам) и оформили второго водителя только на 2 дня. Так что схема работает )))
2. второй водитель сдал машину сам без меня, никаких вопросов не было (сдавал в рабочее время офиса)
barnaul900
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.10.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при аренде авто

Сообщение: #103

Сообщение Doctor CH » 08 янв 2018, 12:47

Уважаемые форумчане! Забронировали мы автомобиль в Германии у .. Почему у них? Брали через них машину в Барселоне в 13 году. Все прошло отлично. SCDW покупали на месте. Залог был, но незначительный ( поэтому не помню). Да и вернули- не успели мы выйти из конторки парковки аэропорта. Пришлось им звонить ( в московский офис) когда брали машину ( не понял сразу, что они предлагают), потом еще несколько уточняющих звонков- всегда отвечали, помогали. Вот поэтому туда опять ноги принесли. А теперь этот брокер усиленно предлагает страховку возврата франшизы. Якобы в Германии не надо покупать никакой страховки, а если что ( ДТП, угон, повреждение стекол, зеркал, днища, потеря ключей, шины, диски), то стоимость снятого залога ( он же равен франшизе 800 евро ), будет возвращен брокером. Кто-то знает- работает это? стоящее дело? 81 евро жалко, тем более если зря оплатим, да еще хуже, если понадеемся, а выйдет пшик.
Doctor CH
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.05.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при аренде авто

Сообщение: #104

Сообщение Ослик Иа » 09 янв 2018, 11:37

Doctor CH писал(а) 08 янв 2018, 12:47:теперь этот брокер усиленно предлагает страховку возврата франшизы. Якобы в Германии не надо покупать никакой страховки, а если что ( ДТП, угон, повреждение стекол, зеркал, днища, потеря ключей, шины, диски), то стоимость снятого залога ( он же равен франшизе 800 евро ), будет возвращен брокером. Кто-то знает- работает это? стоящее дело?

Обычно работает. И это дешевле, чем брать страховку у прокатчика. Посмотрите Депозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды

А ещё дешевле брать страховку вообще на стороне: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера), worldwideinsure - cуперстраховка в Eвропе. FAQ для продвинутых .
Правда, заметная разница возникает, только если берёшь машину более-менее надолго. А если на пару дней - то и нет резона.

К тому же, если не брать страховку у прокатчика, тогда с большой вероятностью понадобится оставлять большой депозит (до 1,5-2 k€, в зависимости от типа машины) - для многих это существенно. И если что случится, то надо будет посуетиться, чтобы получить обратно свои деньги.

А решать - вам.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при аренде авто

Сообщение: #105

Сообщение Ilnur » 19 июн 2018, 09:10

Доброго дня!
Может ли кто подсказать, на сколько минут допустимо опоздание при возврате авто от указанного в брони времени, чтобы не взималась плата за следующий день?
Или должно быть строго в назначенное время?
Где посмотреть это правило, в частности в отношении INTERRENT ES?
Ilnur
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.10.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 27

Re: Порядок действий при аренде авто

Сообщение: #106

Сообщение Ослик Иа » 19 июн 2018, 17:31

Ilnur писал(а) 19 июн 2018, 09:10:на сколько минут допустимо опоздание при возврате авто от указанного в брони времени, чтобы не взималась плата за следующий день?

Зависит от прокатчика. Бывает полчаса, бывает час, бывает два; чтоб дольше - не слыхал. А бывает, строго следят за временем минута в минуту; причём уговаривать бесполезно - программа автоматически начисляет сумму по моменту ввода данных о сдаче в компьютер.

Искать надо в условиях аренды. Можно уточнить при получении машины.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при аренде авто

Сообщение: #107

Сообщение Ales_Gut » 22 дек 2018, 18:39

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будут ли проблемы с такими правами при аренде. На фото не поставилась печать и на титульном размазалась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ales_Gut
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Порядок действий при аренде авто

Сообщение: #108

Сообщение romandeluxe » 16 фев 2019, 19:58

Что делать если дают подписать на планшете договор, а бумажный отказываются дать ? Ссылаясь на то, что "у нас тут электронный оборот, не парьтесь,все нормально"
Я могу потребовать бумажный, и в любом случае мне обязаны его предоставить, так ?
Аватара пользователя
romandeluxe
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.01.2019
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Порядок действий при аренде авто

Сообщение: #109

Сообщение z0rde » 26 июл 2019, 21:52

Подскажите, документы от авто можно оставлять в машине или нет?
Как я понял, оставлять не надо то, что дали в руки (договор одностраничный + лист с повреждениями). А то, что лежали в бардачке (собственно сами документы на авто) можно оставлять в машине, или все же лучше не стоит?

Как вы обычно обращаетесь с доками? Носите все с собой или оставляете в авто?
z0rde
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль