ДТП в Италии: а как бы поступили вы?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ДТП в Италии: а как бы поступили вы?

Сообщение: #1

Сообщение kateges » 13 авг 2016, 14:15

Всем добрый день. Попала я вчера в ДТП в Италии. Арендованная машина - компания Budget, обычная страховка, т.е. никаких дополнительных покрытий не брала. Последний день отпуска, еду в аэропорт Бергамо, где оставлю машину и полечу домой. До рейса почти 5 часов, до аэропорта ехать еще с полчаса. На пункте оплаты платной дороги становлюсь в очередь, и тут впереди стоящая машина резко дает назад и бьет мне в бампер фаркопом.
И вот что делать? Вызывать полицию? Можно опоздать на рейс. Водитель той машины по английски ни слова, его попутчица немного говорила, но совсем простые фразы, мы друг друга еле понимали. Я была в шоке. Неделю проездили по Италии, все нормально, а тут ни с того ни с сего. По логике- вызывать полицию, конечно, но у меня же рейс, а кроме того, как я докажу, что он задом поехал? Они из Германии, машина с немецкими номерами. Они говорят- вот наши документы, покажешь в Budget, они пусть нам претензию перенаправят и мы заплатим. Я согласилась, т.к. боялась не успеть на рейс. Сейчас даже звучит глупо. Ну а в Budget меня конечно сразу же послали - у вас перед нами обязательства, а с ними потом сами и разбирайтесь как хотите. Деньги с кредитки списали тут же - за маленькую вмятину от фаркопа 490 евро. Нет слов просто. Новый бампер можно купить за эти деньги, и останется еще. И чек я там еще подписала, причем на чеке другая сумма-432 евро. спрашиваю- почему, говорят, а это депозит. Мало им того депозита, который с меня при оформлении машины списали.
Итого у меня на руках чек Budget, фото их машины и их свидетельства о регистрации автомобиля. Кстати, еще права фотографировала, но почему-то не получилось фото. Может, кто попадал в похожую ситуацию или просто в курсе, как было лучше поступить? Если бы я вызвала полицию, мне бы не пришлось платить? В Budget сказали, что в стандартную страховку ничего не входит- просто можно ездить и все. И как я их теперь искать буду по свидетельству о регистрации машины. Ну в общем, вернувшись домой и поостыв, стало ясно, что денег не видать мне. Если у кого есть идеи- буду рада выслушать.
kateges
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.01.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский
погода в Европе

Re: ДТП в Италии: а как бы поступили вы?

Сообщение: #2

Сообщение Slap » 13 авг 2016, 14:21

Ну так напишите немцам, прикрепите счёт, попросите компенсировать. И что значит страховка которая ничего не покрывает? С франшизой что ли?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: ДТП в Италии: а как бы поступили вы?

Сообщение: #3

Сообщение Виконт.м » 13 авг 2016, 14:35

Полиция без пострадавших не приедет.
В этом случае надо было оформлять европротокол и регистрировать его в ближайшей полиции. Может быть даже в аэропорту. Тогда ничего бы не списали.
Но вечно эта спешка на рейс... А тут получается одно из двух - либо плюешь на деньги в прокате и успеваешь на рейс, либо оформляешь как положено и в случае опоздания меняешь билеты.
Сейчас если есть какие-то контакты тех немцев, то можно надеяться на благородство и переслать им все чеки, как советовали выше. В противном случае ничего уже не сделаешь.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ДТП в Италии: а как бы поступили вы?

Сообщение: #4

Сообщение kateges » 13 авг 2016, 16:11

Slap, обычная страховка, которая включена в стоимость при бронировании автомобиля на сайте Budget. С франшизой.
Виконт м, спасибо, читаю про европротокол.
kateges
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.01.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ДТП в Италии: а как бы поступили вы?

Сообщение: #5

Сообщение Виконт.м » 13 авг 2016, 18:57

kateges писал(а) 13 авг 2016, 16:11:спасибо, читаю про европротокол.

Это то, что у нас в ОСАГО лежит. Схема места происшествия и данные сторон. Согласие или несогласие вины. С ним потом в полицию нужно. Меня всегда предупреждали - если что, звони нам и обязательно зарегистрируй в полиции, иначе страховка не работает.
А так вам и насчитали за новый бампер + возможные скрытые дефекты. Но больше франшизы не должны взять.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ДТП в Италии: а как бы поступили вы?

Сообщение: #6

Сообщение markchello » 06 сен 2016, 23:03

Было ДТП в Испании. Стоим на светофоре, за нами такси, в него въезжает грузовик, а таксист в нас. Минус половина жопы и бутылка портвейна.
Через 15 минут приехала полиция, взяли у всех документы, опросили на предмет травм и ещё через 15 минут нас отпустили.
На руки выдали кусок бумажки, на которой от руки были написаны данные страховой виновника и контакты полицейских.
Заехали в ближайший офис прокатной конторы и через час продолжили путешествие на новой машине. Страховка была с франшизой, но тк мы не виноваты, за ремонт ничего не платили.

Вывод — самый надёжный вариант это вызвать полицию. И уж точно не отпускать виновника, пока не выясните, что требуется прокатчику для урегулирования убытка.
markchello
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль