Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #1

Сообщение gpav » 08 апр 2017, 22:49

Испания. Июль 2016 г. Местный водила разбил арендованный мной Сеат Леон, стоящий на парковке. Момент ДТП я видел снаружи. Виновник ДТП свою вину признал. Оформили на месте извещение для страховой на бланке под копирку и разъехались. С места ДТП сообщил о факте ДТП по телефону в Херц. Далее в процессе аренды мне кто-то еще царапнул бампер спереди в мое отсутствие, а заметил я это только при сдаче авто. Приплести это повреждение к полученным ранее никак не получалось. При сдаче авто передал в Херц извещение о ДТП. Через некоторое время Херц списал 650+ евро за все повреждения.

Франшиза у меня была застрахована в жопа. После списания Херц я долго выбивал в жопа компенсацию. Выбил только треть от списанной суммы - это компенсация за царапину бампера (второе ДТП) и admin fee Херца в полном объеме (~60 евро). жопа отказалось компенсировать списание за повреждения в первом ДТП, где виновно было третье лицо. Как выяснилось, условия страхования жопа действительно не покрывают ущерб, нанесенный третьими лицами. Но понял я это слишком поздно, иначе бы, естественно, повесил бы все повреждения на себя при обращении в жопа. Вот пункт из условий страхования жопа, обосновывающий его отказ:
You are not covered for
...
b. any claim in respect of the excess if a third party is
responsible for the damage to the rental vehicle
and, as a result, the car rental company will be or
have reimbursed the excess amount to you.
...

Там же есть некоторое разъяснение о порядке списания прокатчиком, которое, конечно, ни к чему прокатчика не обязывает:
Special conditions and factors relating to claims
...
b. if a known third party is responsible for the damage
caused, the rental company may initially hold you
responsible for the full excess but then refund you
once their recovery from the third party is complete.
...

Далее оставшиеся 2/3 суммы я пытался выбить в русском Херц через Виктора Андронова. Была длительная переписка, где он мне неоднократно повторял, что Херц мне ничего не обязан компенсировать. При этом убеждал меня, что жопа мне обязан все компенсировать. Я пересылал ему процитированные выше условия страхования. В итоге Виктор пообещал переслать все испанцам в надежде на чудо и пропал...

Насколько обоснованный отказ Херц? У кого есть опыт выбивания из Херц денег за ДТП, в котором Вы не виновны? Что делать порекомендуете?

З.Ы. С ДТП прошло уже 9 месяцев.
Ненавижу расписания
gpav
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской
Avis отзывы

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #2

Сообщение DrVad » 10 апр 2017, 09:47

Мои друзья попадали в аварию по вине другого участника движения, с них ничего не списывали, как раз кажется был Hertz.

С вас за что списали? Из сообщения мало что понятно.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #3

Сообщение Ослик Иа » 10 апр 2017, 11:14

gpav писал(а) 08 апр 2017, 22:49:Херц списал 650+ евро за все повреждения.

А выложите инвойс за это списание!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #4

Сообщение maria Lev » 10 апр 2017, 21:20

Имею страховку от жопа. Очень интересно как лучше в таком случае поступать при аварии, чтобы получить возмещение?
maria Lev
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 28.09.2005
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #5

Сообщение Ослик Иа » 11 апр 2017, 10:34

maria Lev писал(а) 10 апр 2017, 21:20:как лучше в таком случае поступать при аварии, чтобы получить возмещение?

Лучше всего действовать стандартно.
см. worldwideinsure - cуперстраховка в Eвропе. FAQ для продвинутых , а также правила жопа.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #6

Сообщение gpav » 12 апр 2017, 16:09

Ослик Иа,
вот инвойс за повреждения:

Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

А вот damage report:

Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Повреждения:
- 1-е ДТП: правые двери, правое заднее крыло, правое зеркало;
- 2-е ДТП: передний бампер.

Инвойс кривой, т.к. сумма позиций в детализации на 100+ евро меньше, чем тотал. Из-за этого была длительная переписка с жопа и Херц. Херц так и не дал мне корректный инвойс, по которому бьется тотал. Я еще пересылал в жопа полученные от Херц фрагменты price matrix, по которым все равно тотал не бьется. В итоге жопа сказал мне, что он сам все выяснил в Херц, и готов выплатить бабло. Только после выплаты стало понятно, что жопа было нужно знать только стоимость ремонта переднего бампера и админ фи, которые как раз есть в этом инвойсе.
Ненавижу расписания
gpav
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #7

Сообщение Ослик Иа » 12 апр 2017, 16:52

Действительно, сумма не бьётся. Не помогают ни пляски с НДС, ни ещё один адм.сбор...

Но, стало быть, я правильно понял, что жопа вам уже вернул 139,43+60,50?

А вот по остальному - меня сильно смущает вот эта фраза: Cliente de acuerdo con los daños y de acuerdo en que se carguen - Клиент согласен с повреждениями и согласен на выставление ему счёта.
И нету ссылок на второго участника аварии, номер протокола итд. Может, они имеют в виду, что вы согласились со своей виной, и с вас всё и взяли?
Вы им давали копию извещения о ДТП?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #8

Сообщение gpav » 12 апр 2017, 17:24

Ослик Иа писал(а) 12 апр 2017, 16:52:Но, стало быть, я правильно понял, что жопа вам уже вернул 139,43+60,50?

Да, точнее, выплата была чуть меньше - 197.92 евро, т.к. админ фи Херца уперся в лимит компенсации админ фи жопа 50 GBP (по курсу на день выплаты).

По остальным вопросам:
1. По поводу моего согласия - вряд ли. Этот инвойс я получил мылом, он был формирован после моего отъезда из Испании, и навязывание мне согласия с ним юридически ничтожно.
2. Да, копию извещения о ДТП я отдал Херцу, причем он сам доказал ее получение, выслав мне в последствие мылом скан оригинала извещения по моей просьбе (у меня осталась только копия под копирку, которая фигово читалась).
В переписке с Херц вопросы 1 и 2 ни разу не поднимались. В этом никаких проблем нет, думаю.
Ненавижу расписания
gpav
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #9

Сообщение Ослик Иа » 12 апр 2017, 17:49

Кстати, там ещё есть нестыковки в этих бумагах: указаны позиции 5 и 7 - это правые двери, а словами написано про левые двери (izq. = izquierda).
И на зелёном рисунке тоже правые отмечены.


А по существу вопроса - считаю, что надо их долбать. Испанцы сами не очень любят торопиться.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #10

Сообщение gpav » 12 апр 2017, 18:07

Ослик Иа,
долбать Херц? Каким каналами? Испанских контактов не нашел, вообще (пол год назад искал). С русским Херцем дело встало. Может, какой-нибудь англо-сакский Херц поросторопнее будет?

СК виновника ДТП имеет смысл долбать?
Ненавижу расписания
gpav
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #11

Сообщение ПрофиТ » 12 апр 2017, 21:11

gpav писал(а) 12 апр 2017, 18:07:[долбать Херц? Каким каналами?

Через страницы в соц. сетях.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #12

Сообщение Ослик Иа » 13 апр 2017, 09:43

Да, вроде многие отписывались, что через Лице-Книгу очень эффективно. Самому мне не приходилось, хвала небесам (тьфу-т.-т.!).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #13

Сообщение Juomo » 13 апр 2017, 18:24

Через банк списание опротестовали? С таким кривым инвойсом Вам все вернуть должны!
Juomo
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #14

Сообщение sp0ngeb0b » 26 май 2017, 15:32

у Вас же написано
...
b. any claim in respect of the excess if a third party is
responsible for the damage to the rental vehicle
and, as a result, the car rental company will be or
have reimbursed the excess amount to you.
...

что не возмещается ущерб, причинённый третьими лицами, который рент компания Вам возместила или собирается возместить. Получается, что если Херц не возмещает, то должен возместить жопа
sp0ngeb0b
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Hertz отказывается возмещать списание по франшизе за ДТП, в котором я не виновен

Сообщение: #15

Сообщение hrstv » 04 ноя 2017, 11:56

и чем закончилась данная история?

и еще вопрос к автору - у Вас списали деньги из заблокированной суммы, или сначала разморозили деньги, а только спустя какое-то время списали?
hrstv
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль