Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #1

Сообщение Tlc » 03 янв 2019, 22:08

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать опыт бывалых.
3 года назад был арендован автомобиль в Европе.
Сдали с повреждением и подтвердили это подписью, будучи уверенными, что заблокированного депозита хватит.
Полной страховки не было.


Через 4 месяца приходит письмо от прокатчика с требованием оплаты. Сколько не указывается, обозначают полное повреждение детали авто, под которым мы подписались.
направляю им письмо, что у них есть заблокированный депозит - пусть списывают и что хотелось бы взглянуть на калькуляцию.


проходит год. присылают письмо по почте (до этого была электронная переписка) с калькуляцией, анкетой для заполнения (какую деталь повредили и при каких обстоятельствах) и бланком для заполнения данных МОЕЙ карты для списания. Анкету с фиксацией повреждения заполняю, бланк с реквизитами карты вежливо игнорирую (ага! может, им еще и ключ от квартиры...)

Далее полтора года ни ответа - ни привета. Пару дней назад получаю по электронной почте полный комплект документов по моему делу. При этом, не вдаваясь в подробности всех 30 листов, на разных страницах фигурируют совершенно разные суммы и детали, и работы, и покраски, и всевозможных комиссий.
Кроме того!!! приложены ФОТО, которые сделаны не при сдаче автомобиля, хотя приемщик фотографировал при нас (например, мы сдавали машину запыленной и в очень темном гараже, а полученные фото сделаны в хорошо освещенном гараже или ангаре и машина абсолютно чистая).
также на присланных фото видны какие-то царапины, которых ни при получении, ни при сдаче нами автомобиля не было.

Также в этом письме приложена ПРЕТЕНЗИЯ некой конторы "международнАЯ система IGK", находящейся в Латвии (машина арендовалась и использовалась в 2000 км от той Латвии).

Грозят судом и невозможностью воспользоваться прокатом авто ВЕЗДЕ!!!

На данный момент сумма требования около 500 евро.


Вопрос в следующем:


В настоящее время финансовое положение такого, что мне абсолютно по-фигу смогу ли я брать машину в прокат - ДЕНЕГ НЕТ. СОВСЕМ!!!


Какого дальнейшее развитие событий и стоит ли начинать переписывать свое имущество на родственников (типа - гол как сокол)?
Повторюсь: с момента аренды авто прошло около трех лет
Последний раз редактировалось Tlc 04 янв 2019, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Tlc
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
поиск и бронирование авто за границей

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 04 янв 2019, 04:41

Tlc писал(а) 03 янв 2019, 22:08: с момента аренды авто прошло около трех лет

Срок исковой давности в РФ 3 года, т.е. с вас не смогут истребовать ваши долги через суд, если дело дойдет до российского суда, имущество не надо никуда переписывать. Карточку, о которой есть у них сведения заблокируйте (потеря), и перевыпустите, насчет угроз, что негде не сможете арендовать машину наплюйте. Отпишитесь, что фотографии подложные и у вас есть подлинные фото.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4638
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #3

Сообщение Tlc » 09 янв 2019, 21:07

Спасибо! Дело не в подложных или подлинных фото. У них в деле есть два подтверждения с нашей стороны о том, что мы признаем повреждение зеркала (первое сразу при возврате Машины, а второе направлено в ответ на их письмо по почте).

Проблема в том, что они начали требовать деньги спустя очень большое время. И, если сразу по приезду в Россию после этого путешествия, мы могли бы компенсировать ущерб, то сейчас денег на это нет от слова совсем
Tlc
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #4

Сообщение vladvlad » 12 янв 2019, 13:08

Узнайте почему так долго идет дело, так как у них на самом деле все происходит довольно быстро. А если вдуматься, то по уму похоже на мошенничество.
vladvlad
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.10.2010
Город: Чебоксары-Мск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 12 янв 2019, 13:12

Tlc писал(а) 03 янв 2019, 22:08:Грозят судом и невозможностью воспользоваться прокатом авто ВЕЗДЕ!!!

Само собой: суд, кара небесная, сожжение на костре.
Tlc писал(а) 03 янв 2019, 22:08:На данный момент сумма требования около 500 евро.

Посылайте вымогателей лесом.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #6

Сообщение Tlc » 13 янв 2019, 05:26

Други! Моя боль не повод для шуток! Я, реально, нервничаю! Те, кто пишет "посылайте лесом" , Вы такие совет даёте на основании "я так думаю" или "я так знаю"?
Tlc
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 13 янв 2019, 07:10

Tlc писал(а) 13 янв 2019, 05:26:Те, кто пишет "посылайте лесом" , Вы такие совет даёте на основании "я так думаю" или "я так знаю"?

Истец может подать в суд по месту Вашей регистрации, суд примет иск, если он будет надлежащим образом оформлен, даже если прошло более 3 лет, и назначит дату судебного заседания, но Вы на суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности, он в РФ составляет 3 года с момента события, после этого судья откажет истцу в полном объеме. Это на крайний случай, если все-таки подадут в суд. Не переживайте, сделайте все, как Вам советовали выше и ничего не подписывайте из присланного и не отвечайте на звонки, и все будет ОК)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #8

Сообщение Tlc » 13 янв 2019, 07:30

Я уже подписала. И при возврате авто, и через много месяцев спустя в ответ на письмо из SIXT

Я не мошенница. Если бы требование пришло спустя пару месяцев, то заплатили бы. Но!!!! Прошло много времени. Расходы увеличились, доходы уменьшились. Если раньше 2 раза в год мы уезжали отсюда, то сейчас вообще об этом не мечтаем. Не мечтаем даже о Крыме. Сидим на попе ровно в Москве

Бывалые! Знающие! К Вам вопрос: что делать-то???? Я законопослушный тупой гражданин. Хитростей не знаю, кого и как посылать тоже не знаю. До сих пор платила все, что требуют. Сейчас платить не могу. Просветите, помогите!
Последний раз редактировалось sergeyf73 27 янв 2019, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо плодить посты один за другим.
Tlc
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #9

Сообщение Rude Divo » 13 янв 2019, 08:17

обратитесь к юристам, а не на туристический форум
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #10

Сообщение moleff » 13 янв 2019, 08:42

Rude Divo писал(а) 13 янв 2019, 08:17:обратитесь к юристам, а не на туристический форум

Tlc писал(а) 09 янв 2019, 21:07: сейчас денег на это нет от слова совсем


Юристы без денег работать не будут.
Поэтому пишите им, что все вопросы решаются через суд.
500 евро это та сумма которую легко можно потратить только на ведение дела в суде.
Поэтому,скорее всего дальше запугиваний дело не пойдёт.
Если же пойдёт, тогда и будете спрашивать у юристов, а если денег нет совсем то на форуме.

Как видится самое плохое, что может случиться это передача Вашего долга местным коллекторским агентствам которые могут и умеют работать в наших условиях.
Последний раз редактировалось moleff 13 янв 2019, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #11

Сообщение Rude Divo » 13 янв 2019, 08:47

Юристы без денег работать не будут.

moleff писал(а) 13 янв 2019, 08:42:сейчас денег на это нет от слова совсем


Повод самой стать юристкой
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 13 янв 2019, 08:59

moleff писал(а) 13 янв 2019, 08:42:Как видится самое плохое, что может случиться это передача Вашего долга местным коллекторским агентствам которые могут и умеют работать в наших условиях.

Российские коллекторские анентства можно смело посылать...Кроме пугалок и давления, они, за очень редеим исключением, сделать ничего не могут. Нужно успокоиться и перестать бояться, заниматься своими делами, ездить отдыхать и тд. Ничего страшного не будет.
Не нужно идти на контакт, ведь подписав документ и признании хотя бы частично своей вины, вы показываете, что готовы платить по требованиям истца, это будет использовано против вас.
P.S. Считаю, что все минимально необходимые советы были даны уже, все, что свыше - уже детальная юридическая помощь, и здесь не место для этого
Последний раз редактировалось berngo 13 янв 2019, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #13

Сообщение moleff » 13 янв 2019, 09:03

Tlc писал(а) 03 янв 2019, 22:08:"международнАЯ система IGK", находящейся в Латвии

является такой же коллекторской конторой, которую также нужно посылать подальше,так как
berngo писал(а) 13 янв 2019, 08:59:Кроме пугалок и давления, они, за очень редким исключением, сделать ничего не могут.
. Они даже не местные и звонить им сюда дорого.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 13 янв 2019, 09:31

Tlc писал(а) 13 янв 2019, 05:26:Вы такие совет даёте на основании "я так думаю" или "я так знаю"?

Не знаю, как у других, но вот лично мне лень после написания ответа писать ещё один пост, с обоснованием "Почему я дал такой ответ и на основании чего?". Не нравится совет - платите деньги прокатчику три года спустя.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #15

Сообщение ifm149krs » 13 янв 2019, 20:21

Tlc писал(а) 03 янв 2019, 22:08:Какого дальнейшее развитие событий и стоит ли начинать переписывать свое имущество на родственников (типа - гол как сокол)?
Повторюсь: с момента аренды авто прошло около трех лет


Расслабьтесь. Шансов что суд из-за такой суммы создаст вам проблемы почти нет. Скорее всего до суда даже не дойдёт. Забудьте об этом насовсем.

1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось sergeyf73 27 янв 2019, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #16

Сообщение Tlc » 26 янв 2019, 23:03

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
Tlc
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #17

Сообщение Reberty2020 » 21 апр 2020, 08:11

Возникла аналогичная ситуация. В июле 2018 был поврежден парктроник, видимых повреждений не было, просто загоралась лампочка «проверьте парктроник». Улетали рано утром, машину оставили на парковке прокатчика. Страховка была с франшизой 2 тысячи. Депозит в 500 евро нам не вернули, решили, что удержали за парктроник. Спустя неделю после возврата машины аламо попытался списать ещё 500 евро, банк заблокировал карту из-за подозрения на мошенничество. Никаких «писем счастья» не получали. И тут, спустя почти 2 года, приходит на электронку письмо, что мы должны конторе 1,5 тысячи евро за ремонт парктроника. В качестве доказательств- фотографии разобранной приборной панели, счёт и в одностороннем порядке заполненный бланк повреждений. Посмотрела все 70 страниц темы про возврат машины с повреждениями, прокатчики требования об оплате выдвигают в течение нескольких месяцев, но никак не через 2 года. Ощущение, что из-за пандемии у прокатчиков настала глобальная опа и они всеми силами пытаются заработать:). Ну и станрадтный вопрос - послужат ли наши финансовые разборки с прокатчиком основанием для отказа в выдаче шенгена? Этонормальная практика вспоминать через 2 года о повреждениях и требовать денег?
Reberty2020
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.04.2020
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #18

Сообщение moleff » 23 апр 2020, 14:18

Reberty2020 писал(а) 21 апр 2020, 08:11:послужат ли наши финансовые разборки с прокатчиком основанием для отказа в выдаче шенгена?

О таких случаях ничего не известно.
Самый интересный вопрос. На фотографиях которые прислали дата и время стоит?
И что написано в счёте (там повреждён датчик или блок?)
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #19

Сообщение Reberty2020 » 02 май 2020, 10:59

moleff,
Фотографии без дат были, счёт на французском.
Написала им письмо, где спросила почему 2 года спустя про парктроник вспомнили - в ответ тишина
Reberty2020
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.04.2020
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Требование оплатить повреждение спустя 3 года

Сообщение: #20

Сообщение moleff » 02 май 2020, 11:05

Reberty2020,
Пока забить и не париться.
Так ради просчитывания дальнейших ходов перевести французский счёт и посмотреть за что хотят получить деньги
и дату выставления счёта. Косяков у ребят много. В случае чего приглашайте их на суд в Россию.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль