Нужна ли честность? Предупредить ли компанию о неполадках в машине?

Категории арендуемых автомобилей, объем багажника, влезут ли лыжи. Обман при аренде авто странные списания с карты, обнаруженные повреждения. Скрытые платежи при аренде авто.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна ли честность? Предупредить ли компанию о неполадках в машине?

Сообщение: #1

Сообщение RustAlex » 14 сен 2014, 19:07

Предыстория: Начал искать где бронировать автомобиль для поездки в Италию чуть ли не за пол года - понял что вроде как сильно не дешевле заранее и де факто забронировал за 2 месяца до поездки - на 14 дней в AVIS - с предварительной регистрацией по программе AVIS Prefered скидкой про программе авиакомпании S7 - машина класса D (по классификации AVIS) вышло = 812$ - думал будет дешевле. За 2 недели до поездки - жена говорит, а что так дорого посмотри может что дешевле... Набрал в том же AVIS ту же машину - оказалось что 656$ - как бы существенная разница - позвонил девушке - говорю а можно переарендовать? Да без проблем - прислала новое письмо. С новой суммой - порадовался, потом нашел на сайте скидки на европу 10% и решил переарендовать снова... но мне сказали что скидка у меня уже включена (правда не уточнили какая) и если переарендовать сумма может увеличится... помятуя про старуху у разбитого корыта решил ничего не менять.

Машину выдали без проблем - поменяв только время сдачи - я прилетел раньше 15:00 а ранее пугали что там в сиесту никто не работает. Были отмечены две царапины. Машина с пробегом 45000 дизельный фиат Браво. Механика. Машина понравилась (хоть дома езжу на автомате). Несколько раз конечно глох, но в целом дизель удобен. Удивило и порадовало наличие круизконтроля - на механической коробке - очень помогал держать скорость в пределах допустимой, хотя по городу все ездят быстрее - и вынуждают превышать...

Проблема обнаружилась в дождь - на безобидной скорости при съезде с трассы начало сносить морду, хорошо на встречке никого не было, застрекотал ESP (или как у Фиата это называется) - ехать стал предельно аккуратно. Приехав "домой" вывернул передние колеса и обнаружил на внутренней стороне скошенный до корда протектор, на обоих передних колесах. Видимо развал колес не отрегулирован. Пару дней думал, потом решил что безопасность дороже - и перекинул задние вперед - они как новые (что подтверждает гипотезу о развале).

ТЕПЕРЬ ВОПРОС:
Надо ли сообщать а AVIS - о том что:
1. с колесами машины проблемы
2. Я менял колеса.

Или честность мне же аукнется чем-то нехорошим?

Сумма за аренду + ~200 euro на карточке пока блокирована...
RustAlex
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2014
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Нужна ли честность?

Сообщение: #2

Сообщение colt » 14 сен 2014, 20:30

RustAlex писал(а) 14 сен 2014, 19:07:Надо ли сообщать а AVIS

я бы не стал...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Нужна ли честность?

Сообщение: #3

Сообщение Mycraft » 14 сен 2014, 20:41

скажите им что при мокрой дороге ездить не возможно...пусть сами разбираются...я всегда сообщаю если с машиной чего не так...откуда им узнавать если клиенты не говорят ничего
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна ли честность?

Сообщение: #4

Сообщение colt » 14 сен 2014, 20:44

Mycraft писал(а) 14 сен 2014, 20:41:откуда им узнавать если клиенты не говорят ничего

следить за машиной и контролировать ее состояние должны профессионалы, а не клиенты.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Нужна ли честность? Предупредить ли компанию о неполадках в машине?

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 14 сен 2014, 21:47

Colt
Если по правилам аренды ( и кодексу чести тоже, памятуя некоторую нашу дискуссию про ошибки по невнимательности в невозвратном бронировании в системе букингком и ответе за них) - следует: клиент не должен был менять колеса ( а сам этот факт самостоятельной замены колес - уже нарушение), а честно обо всем заявить - и получить, наверняка, уведомление о том, что причина нарушения схода-развала в неаккуратном стиле вождения арендатора( а ведь до того никто не жаловался), со всеми вытекающими - оплата клиентом замены всей резины и сход-развала. К тому же, для любого принципиально относящегося и к договорам, и к возможным последствиям такого самостоятельного решения о простой замене колес - очевидно, что этот сохранившийся трабл может закончиться для какой-нибудь ( например) девчушки на мокром испанском серпатине через пару сотен км. очень трагично. О чем, конечно, знать не будет суждено. Но сама, возможная ситуация того ( если мы говорим о человеке принципиально относящегося к договорам и их нарушению) - его преследовать непременно должна ( я сейчас не об авторе теме). Как-то неожиданный ответ именно от тебя, хотя мотивированно и понятный .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Нужна ли честность? Предупредить ли компанию о неполадках в машине?

Сообщение: #6

Сообщение colt » 15 сен 2014, 08:06

Надо же какая дискуссия разгорелась!

Viachik писал(а) 14 сен 2014, 21:47:Как-то неожиданный ответ именно от тебя,

Отнюдь. Я вовсе не розовый идеалист.
По существу могу свою позицию пояснить следующими соображениями.
В конторе, которая выпускает автомобили в таком состоянии, не работает система технического контроля (если быть точным, то система менеджмента качества - моя тема, поэтому хорошо ориентируюсь).
Пытаться ее исправить уведомлением про беду с развалом/схождением нереально. И в лучшем случае нарвешься на игнор, а в худшем (и более жизненном) на обвинение, что сам въехал, помял стойки ... Короче, оплати давай все!
На судьбу "девчушки на мокром склоне" повлияет скорее всего то, что она возьмет машину в "не той" конторе, а не то, скажет ТС про колеса или нет.

Viachik
Ситуация с букингом совсем другая и аналогия здесь надуманная.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Нужна ли честность? Предупредить ли компанию о неполадках в машине?

Сообщение: #7

Сообщение Mycraft » 15 сен 2014, 11:40

да так конечно можно, пока кто-нибудь серьёзно не залетит на такой авто...я правда не понимаю в чём проблема? Машины застрахованы, скажите им на стойке то или иное сломано...и всё...так шанс что эта поломка будет устранена и следующий клиент не заедет в столб будет намного выше...

А если ничего не говорить эта машина будет так ездить до следующего техосмотра который может быть только через год, ну или каккой-нибудь не опытный водитель на ней угораздит куда-нибудь и повредит столько что она обязана будет идти в сервис...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Cава » 15 сен 2014, 12:30

Mycraft писал(а) 15 сен 2014, 11:40:А если ничего не говорить эта машина будет так ездить до следующего техосмотра который может быть только через год, ну или каккой-нибудь не опытный водитель на ней угораздит куда-нибудь и повредит столько что она обязана будет идти в сервис...

Немного странно, разве не должны проводить всякие ТО через определенный пробег или время.
Говорить о поломке или нет дело личное.
Вот я в Украине на прокатном авто пробил колесо , отремонтировал за свой счет и честно признался так у меня вычли из залога как за новое колесо.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Нужна ли честность? Предупредить ли компанию о неполадках в машине?

Сообщение: #9

Сообщение Mycraft » 15 сен 2014, 14:27

ТО на арендных машинах по европе положено раз в 12 месяцев, без разницы какой пробег...всё свреху личное дело конторы...

И я думаю все знают как эти конторы к дополнительным проверкам относятся...они фактически не существуют так как они дополнительные деньги стоют...

Так же с царапинами и вмятинамими итд. с клиента снимаю цену по полной а ремонт делается только косметический...

Конечно должны прокатчики проверять...но тоже фактически таких проверок машин не существует...машины должны быть в аренде и зарабатывать деньги а не стоять на сервисе...в основном проверка состоит в том что какие нибудь студенты возят эти машины на мойку, чистят их и заправляют...ну и конечно потом вокруг ходят и царапины итд. записывают...всё вот вам вся проверка...

Откуда знаю, есть друзья которые в этом бизнесе работают...и немецкий автомобильный клуб переодически проверяет конторы по всей европе у опубликует результаты ежегодно...

@Сава
да у вас вычислили как за новое, так как они новое "купили" как раз в вашем случае надо было промолчать вы же поломку устранили...зачем тогда о ней говорить, деньги вам никто не вернёт уже...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейВыбор категории авто. Обман при аренде автомобиля



Включить мобильный стиль