Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #61

Сообщение faroi9972 » 16 окт 2020, 08:46

ReNN69 писал(а) 15 окт 2020, 22:51:У нас всё подзависло на неподходящих документах с печатями ПМР (как-то можно исправить, наверно)


Нужно восстанавливать все через молдавскую сторону просто (ведь Молдавия считает ПМР своей частью)
Через молдавский архив, молдавский загс и молдавский суд (все имеющиеся документы с ПМР-овскими печатями итп - они не признают -но могут принять к сведению в суде)) например, у меня адвокат взял для суда документ из архива ПМР о том, что актовая запись о рождении за такой-то год отсутствует.
Там есть какой-то город молдавский, который около ПМР - и в этом городе и суды и загсы занимаются всеми ПМР-овскими вещами подобными
Могу дать в ЛС телефон моего адвоката в Молдавии, через которого я сейчас делаю всю эту процедуру, если понадобится
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #62

Сообщение ReNN69 » 16 окт 2020, 10:02

faroi972 писал(а) 16 окт 2020, 08:46:Нужно восстанавливать все через молдавскую сторону просто (ведь Молдавия считает ПМР своей частью)
Через молдавский архив, молдавский загс и молдавский суд (все имеющиеся документы с ПМР-овскими печатями итп - они не признают -но могут принять к сведению в суде)) например, у меня адвокат взял для суда документ из архива ПМР о том, что актовая запись о рождении за такой-то год отсутствует.
Там есть какой-то город молдавский, который около ПМР - и в этом городе и суды и загсы занимаются всеми ПМР-овскими вещами подобными
Могу дать в ЛС телефон моего адвоката в Молдавии, через которого я сейчас делаю всю эту процедуру, если понадобится


Да, про восстановление через молдавскую сторону уже поняли. Когда заказывали выписки через российский ЗАГС даже не задумались о таком не признании ПМР-овских печатей.
Телефон адвоката, если не сложно, киньте в личку, пожалуйста. Пока, конечно, не актуально (одного документа (заключенного где-то в Казахстане, и казахи пока ничего не нашли) не хватает для полного пакета), но вдруг в будущем пригодится.
НЕТ ВОЙНЕ!!!
ReNN69
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.03.2018
Город: Тверь
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #63

Сообщение faroi9972 » 16 окт 2020, 10:03

ReNN69 писал(а) 16 окт 2020, 10:02:Да, про восстановление через молдавскую сторону уже поняли. Когда заказывали выписки через российский ЗАГС даже не задумались о таком не признании ПМР-овских печатей.
Телефон адвоката, если не сложно, киньте в личку, пожалуйста. Пока, конечно, не актуально (одного документа (заключенного где-то в Казахстане, и казахи пока ничего не нашли) не хватает для полного пакета), но вдруг в будущем пригодится.


А как вы ищете этот документ?
Можно подать через российский ЗАГС официальный запрос, они направляют запрос туда. И получаете отказное или искомый документ в ЗАГСЕ (ближайшем к месту жительства)
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #64

Сообщение ReNN69 » 16 окт 2020, 10:21

faroi972 писал(а) 16 окт 2020, 10:03:А как вы ищете этот документ?


Вопрос встал пару недель назад, поэтому еще никаких особо действий не предпринималось (рос ЗАГС).
Через запрос на эл.почту ЗАГСа Казахстана (города где жили предки и серия документа также принадлежит этому населенному пункту(судя по интеренету)) получили ответ о том, что такого свидетельства о браке нет у них.
Следующий шаг, видимо, будет запрос через рос. ЗАГС.
НЕТ ВОЙНЕ!!!
ReNN69
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.03.2018
Город: Тверь
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #65

Сообщение faroi9972 » 16 окт 2020, 11:38

ReNN69 писал(а) 16 окт 2020, 10:21:Вопрос встал пару недель назад, поэтому еще никаких особо действий не предпринималось (рос ЗАГС).
Через запрос на эл.почту ЗАГСа Казахстана (города где жили предки и серия документа также принадлежит этому населенному пункту(судя по интеренету)) получили ответ о том, что такого свидетельства о браке нет у них.
Следующий шаг, видимо, будет запрос через рос. ЗАГС.


Истребование документа о регистрации акта гражданского состояния с территории иностранного государства

Государственная пошлина за истребование документов о регистрации актов гражданского состояния - 350.0 руб.

в ближайший ЗАГС с этим заявлением, с оплаченной госпошлиной (на сайте нужного ЗАГСА посмотреть реквизиты для оплаты госпошлины), с паспортом, с документами, доказывающими родство с одним из запрашиваемых лиц в браке.
Ответ примерно в течение 6 мес
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #66

Сообщение lazerman » 17 окт 2020, 13:36

faroi972 писал(а) 15 окт 2020, 14:57:
ReNN69 писал(а) 15 окт 2020, 12:53:На все вопросы по электронной почте представители посольств и других гос. учреждений Молдовы отвечают по делу и максимально быстро


Соглашусь.
Буду подаваться по прадедушке, который родился в Молдове (Приднестровье), сказали , что могу податься
(и даже в румынском посольстве сказали, что могу податься, хотя Дубосарский район вроде как никогда в Великую Румынию не входил))
Восстановлением документов и вопросом молдавского гражданства начал заниматься в декабре 2019,
сейчас занимаюсь восстановлением его свидетельства о рождении через молдавский суд дистанционно с молдавским адвокатом. (Родился в 1904 году)
После этого переведу все доки на молдавский/румынский и пойду подаваться))


У меня такая ситуация. И бабушка и дедушка родились на территории Молдавии до революции и жили там почти до войны. Сейчас это территория Украины.

Имею: на бабушку подлинник повторного свидетельства о рождении, свидетельство о смерти в УССР с указанием места рождения в Молдавии.

На дедушку свидетельство о рождении не нашел, о смерти есть. Через украинский архив этот год и его село вроде как отсутствуют метрические книги. Свидетельство о рождении он повторно не получал. Имеется подлинник его учетного билета члена КПСС, где указан весь жизненные путь и соответственно расписана его жизнь в Молдавии.

Из посольства написали, что обязательным является свидетельство о рождении и справка о проживании. От бабушки справки нет и я не представляю как и где ее получать. От дедушки нет свидетельства о рождении, но партийный билет вроде как может заменить справка. И как быть?
lazerman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #67

Сообщение faroi9972 » 17 окт 2020, 13:43

восстанавливать свидетельство о рождении и любой отсутствующий документ через суд. на основании косвенных доказательств существования человека: партийный билет военный билет итд итп + свидетельские показания родственников.
по месту рождения дедущки
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #68

Сообщение lazerman » 17 окт 2020, 13:49

faroi972 писал(а) 17 окт 2020, 13:43:восстанавливать свидетельство о рождении и любой отсутствующий документ через суд. на основании косвенных доказательств существования человека: партийный билет военный билет итд итп + свидетельские показания родственников.
по месту рождения дедущки


А сколько это процесс занимает времени и денег?
lazerman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #69

Сообщение faroi9972 » 17 окт 2020, 23:37

lazerman писал(а) 17 окт 2020, 13:49:А сколько это процесс занимает времени и денег?


Смотря какого адвоката найдете и смотря сколько денег попросит...
Обратитесь сразу к 5-6 адвокатам по семейным вопросам и сравните цены у них.
Я еще до конца эту процедуру не довел.
Адвокату перевел аванс 30.04.20 - не мог послать документы ему из-за короны (Молдавия закрывала входящее почтовое сообщение с РФ)
Пока туда-сюда - первое заседание назначено на 06-11-20
Обычно все адвокаты по таким делам говорят, что нужно 1-2 заседания, если все ок с доками..
Потом в ЗАГСЕ получают этот документ и направляют его вам.
Мы с адвокатом сошлись, вместе с переводами документов и судебными процессами, на сумме в районе 550$ , но были адвокаты которые заламывали мне и 3000$ , видимо, цены от балды называют
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #70

Сообщение faroi9972 » 27 ноя 2020, 09:50

Суд вынес положительное решение.
Суд был в с. Устье Молдавии, который отвечает за Дубоссарский район ПМР.
В суд были представлены различные документы (переведенные на молдавский/румынский), "подтверждающие существование" прадедушки и его даты рождения: оригинал военного билета, выписки из домовой книги, документы из архива минобороны.
Через 30 дней после вступления решения суда в силу - адвокат пойдет в ЗАГС получать восстановленное свидетельство о рождении
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #71

Сообщение lazerman » 27 ноя 2020, 18:51

Мне сказали, что в суд можно подавать по месту жительства заявителя, то есть меня. Мой дед жил в деревне в Молдавской АССР, а я в Спб.
lazerman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #72

Сообщение kaaa » 27 ноя 2020, 18:55

lazerman писал(а) 27 ноя 2020, 18:51:дед жил в деревне в Молдавской АССР

В Молдавской ССР, раз уж речь зашла о судах.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #73

Сообщение faroi9972 » 27 ноя 2020, 19:15

lazerman писал(а) 27 ноя 2020, 18:51:Мне сказали, что в суд можно подавать по месту жительства заявителя, то есть меня. Мой дед жил в деревне в Молдавской АССР, а я в Спб.


Вопрос, где он родился - туда и подавать.
Если в Молдавии родился - то самое быстрое будет - подать туда.
В РФ есть закон, что:

Статьей 74 Федерального закона № 143 предусмотрено, что восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.
В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу».



Однако по факту на основании этого закона у меня не получилось восстановить еще ни одной записи, все время заворачивают суды подобные иски (не доходит даже до заседаний)
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #74

Сообщение lazerman » 27 ноя 2020, 19:35

А на каком основании не получилось?
lazerman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #75

Сообщение faroi9972 » 27 ноя 2020, 20:48

"спор о праве"
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #76

Сообщение faroi9972 » 22 дек 2020, 21:38

вопрос тем, кто подавался:
документы на русском, которые подлежат предоставлению в посольство Молдовы — предоставляются на молдавском языке.
Достаточно ли их нотариального перевода? Или нужно на каждый документ ставить апостиль?
Нужно ли ставить апостиль МВД на справку о несудимости?
Если мой предок, родившийся в Молдавии — это прадедушка по материнской линии — то я предоставляю все документы родственников только по материнской линии? (доказывающие линию родства с прадедушкой)
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #77

Сообщение AndyXmas » 22 дек 2020, 22:17

согласно ст.13 Договора "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 25 февраля 1993г. не нужны никакие дополнительные удостоверения, апостили и прочее для официальных документов выданных в Российской Федерации для предоставления их в Республике Молдова.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #78

Сообщение faroi9972 » 22 дек 2020, 22:32

AndyXmas писал(а) 22 дек 2020, 22:17:согласно ст.13 Договора "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 25 февраля 1993г. не нужны никакие дополнительные удостоверения, апостили и прочее для официальных документов выданных в Российской Федерации для предоставления их в Республике Молдова.


на сайте у них написано, что все документы должны быть на молдавском языке при подаче
ну то есть - апостиль хотя бы не нужен, и то хорошо
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #79

Сообщение faroi9972 » 22 дек 2020, 22:55

Вопрос еще, если у меня и российское, и иное гражданство
- не будут ли они в Москве просить еще справку о несудимости из этой страны иного гражданства? :(
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение: #80

Сообщение faroi9972 » 03 фев 2021, 18:04

Также вопрос тем, кто в теме - после получения молдавского гражданство - надо СОР "переделывать" российский на молдавский ?
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль