Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Молдавское гражданство для гражданина РФ с родственниками во втором колене?

Сообщение faroi972 » 16 окт 2020, 08:46

ReNN69 писал(а) 15 окт 2020, 22:51:У нас всё подзависло на неподходящих документах с печатями ПМР (как-то можно исправить, наверно)

Нужно восстанавливать все через молдавскую сторону просто (ведь Молдавия считает ПМР своей частью)
Через молдавский архив, молдавский загс и молдавский суд (все имеющиеся документы с ПМР-овскими печатями итп - они не признают -но могут принять к сведению в суде)) например, у меня адвокат взял для суда документ из архива ПМР о том, что актовая запись о рождении за такой-то год отсутствует.
Там есть какой-то город молдавский, который около ПМР - и в этом городе и суды и загсы занимаются всеми ПМР-овскими вещами подобными
Могу дать в ЛС телефон моего адвоката в Молдавии, через которого я сейчас делаю всю эту процедуру, если понадобится
faroi972
полноправный участник

Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 50

Сообщение ReNN69 » 16 окт 2020, 10:02

faroi972 писал(а) 16 окт 2020, 08:46:Нужно восстанавливать все через молдавскую сторону просто (ведь Молдавия считает ПМР своей частью)
Через молдавский архив, молдавский загс и молдавский суд (все имеющиеся документы с ПМР-овскими печатями итп - они не признают -но могут принять к сведению в суде)) например, у меня адвокат взял для суда документ из архива ПМР о том, что актовая запись о рождении за такой-то год отсутствует.
Там есть какой-то город молдавский, который около ПМР - и в этом городе и суды и загсы занимаются всеми ПМР-овскими вещами подобными
Могу дать в ЛС телефон моего адвоката в Молдавии, через которого я сейчас делаю всю эту процедуру, если понадобится

Да, про восстановление через молдавскую сторону уже поняли. Когда заказывали выписки через российский ЗАГС даже не задумались о таком не признании ПМР-овских печатей.
Телефон адвоката, если не сложно, киньте в личку, пожалуйста. Пока, конечно, не актуально (одного документа (заключенного где-то в Казахстане, и казахи пока ничего не нашли) не хватает для полного пакета), но вдруг в будущем пригодится.
ReNN69
участник

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение faroi972 » 16 окт 2020, 10:03

ReNN69 писал(а) 16 окт 2020, 10:02:Да, про восстановление через молдавскую сторону уже поняли. Когда заказывали выписки через российский ЗАГС даже не задумались о таком не признании ПМР-овских печатей.
Телефон адвоката, если не сложно, киньте в личку, пожалуйста. Пока, конечно, не актуально (одного документа (заключенного где-то в Казахстане, и казахи пока ничего не нашли) не хватает для полного пакета), но вдруг в будущем пригодится.

А как вы ищете этот документ?
Можно подать через российский ЗАГС официальный запрос, они направляют запрос туда. И получаете отказное или искомый документ в ЗАГСЕ (ближайшем к месту жительства)
faroi972
полноправный участник

Сообщение ReNN69 » 16 окт 2020, 10:21

faroi972 писал(а) 16 окт 2020, 10:03:А как вы ищете этот документ?

Вопрос встал пару недель назад, поэтому еще никаких особо действий не предпринималось (рос ЗАГС).
Через запрос на эл.почту ЗАГСа Казахстана (города где жили предки и серия документа также принадлежит этому населенному пункту(судя по интеренету)) получили ответ о том, что такого свидетельства о браке нет у них.
Следующий шаг, видимо, будет запрос через рос. ЗАГС.
ReNN69
участник

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение faroi972 » 16 окт 2020, 11:38

ReNN69 писал(а) 16 окт 2020, 10:21:Вопрос встал пару недель назад, поэтому еще никаких особо действий не предпринималось (рос ЗАГС).
Через запрос на эл.почту ЗАГСа Казахстана (города где жили предки и серия документа также принадлежит этому населенному пункту(судя по интеренету)) получили ответ о том, что такого свидетельства о браке нет у них.
Следующий шаг, видимо, будет запрос через рос. ЗАГС.

Истребование документа о регистрации акта гражданского состояния с территории иностранного государства

Государственная пошлина за истребование документов о регистрации актов гражданского состояния - 350.0 руб.

в ближайший ЗАГС с этим заявлением, с оплаченной госпошлиной (на сайте нужного ЗАГСА посмотреть реквизиты для оплаты госпошлины), с паспортом, с документами, доказывающими родство с одним из запрашиваемых лиц в браке.
Ответ примерно в течение 6 мес
Вложения
заявление_по_истребованию_документа.docx
(17.51 КБ) Скачиваний: 3
faroi972
полноправный участник

Сообщение lazerman » 17 окт 2020, 13:36

faroi972 писал(а) 15 окт 2020, 14:57:
ReNN69 писал(а) 15 окт 2020, 12:53:На все вопросы по электронной почте представители посольств и других гос. учреждений Молдовы отвечают по делу и максимально быстро

Соглашусь.
Буду подаваться по прадедушке, который родился в Молдове (Приднестровье), сказали , что могу податься
(и даже в румынском посольстве сказали, что могу податься, хотя Дубосарский район вроде как никогда в Великую Румынию не входил))
Восстановлением документов и вопросом молдавского гражданства начал заниматься в декабре 2019,
сейчас занимаюсь восстановлением его свидетельства о рождении через молдавский суд дистанционно с молдавским адвокатом. (Родился в 1904 году)
После этого переведу все доки на молдавский/румынский и пойду подаваться))

У меня такая ситуация. И бабушка и дедушка родились на территории Молдавии до революции и жили там почти до войны. Сейчас это территория Украины.

Имею: на бабушку подлинник повторного свидетельства о рождении, свидетельство о смерти в УССР с указанием места рождения в Молдавии.

На дедушку свидетельство о рождении не нашел, о смерти есть. Через украинский архив этот год и его село вроде как отсутствуют метрические книги. Свидетельство о рождении он повторно не получал. Имеется подлинник его учетного билета члена КПСС, где указан весь жизненные путь и соответственно расписана его жизнь в Молдавии.

Из посольства написали, что обязательным является свидетельство о рождении и справка о проживании. От бабушки справки нет и я не представляю как и где ее получать. От дедушки нет свидетельства о рождении, но партийный билет вроде как может заменить справка. И как быть?
lazerman
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение faroi972 » 17 окт 2020, 13:43

восстанавливать свидетельство о рождении и любой отсутствующий документ через суд. на основании косвенных доказательств существования человека: партийный билет военный билет итд итп + свидетельские показания родственников.
по месту рождения дедущки
faroi972
полноправный участник

Сообщение lazerman » 17 окт 2020, 13:49

faroi972 писал(а) 17 окт 2020, 13:43:восстанавливать свидетельство о рождении и любой отсутствующий документ через суд. на основании косвенных доказательств существования человека: партийный билет военный билет итд итп + свидетельские показания родственников.
по месту рождения дедущки

А сколько это процесс занимает времени и денег?
lazerman
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение faroi972 » 17 окт 2020, 23:37

lazerman писал(а) 17 окт 2020, 13:49:А сколько это процесс занимает времени и денег?

Смотря какого адвоката найдете и смотря сколько денег попросит...
Обратитесь сразу к 5-6 адвокатам по семейным вопросам и сравните цены у них.
Я еще до конца эту процедуру не довел.
Адвокату перевел аванс 30.04.20 - не мог послать документы ему из-за короны (Молдавия закрывала входящее почтовое сообщение с РФ)
Пока туда-сюда - первое заседание назначено на 06-11-20
Обычно все адвокаты по таким делам говорят, что нужно 1-2 заседания, если все ок с доками..
Потом в ЗАГСЕ получают этот документ и направляют его вам.
Мы с адвокатом сошлись, вместе с переводами документов и судебными процессами, на сумме в районе 550$ , но были адвокаты которые заламывали мне и 3000$ , видимо, цены от балды называют
faroi972
полноправный участник

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесПолучение ВНЖ/ПМЖ и гражданства за границей

Включить мобильный стиль