Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1381

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1382

Сообщение Lolita.Mi » 13 апр 2021, 09:47

branca1 писал(а) 13 апр 2021, 07:53:муж у с меня в области TI уже нашел несколько выгодных предложений

Что такое TI? Наверное IT? В коллективе на русском общаются или просят знание английского?
То, что если сначала репатриироваться, а потом претендовать на гражданство, с большой вероятностью попросят отказаться от российского, я поняла. А если наоборот - сначала получить гражданство, а потом репатриироваться, то не надо будет от российского гражданства отказываться? Или при репатриации в любом случае нужно отказываться от гражданства рф? Блага репатриации не такие большие, но все же лучше, чем ничего.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1383

Сообщение Lolita.Mi » 13 апр 2021, 09:53

В рф граждане обязаны извещать государство о наличии второго гражданства или внж, а в Латвии есть такой закон или можно не сообщать государству, что имеешь гражданство рф?
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1384

Сообщение Tony11985 » 13 апр 2021, 10:45

Lolita.Mi писал(а) 13 апр 2021, 09:47:А если наоборот - сначала получить гражданство, а потом репатриироваться, то не надо будет от российского гражданства отказываться? Или при репатриации в любом случае нужно отказываться от гражданства рф? Блага репатриации не такие большие, но все же лучше, чем ничего.

У Вас всё смешалось. Постараюсь доступно объяснить.
Репатриация - это помощь в возвращении на Родину (на историческую Родину).
Если вы не гражданин Латвии, то при рассмотрении заявления о репатриации вам выдадут ПВЖ (вы будете получать мать помощь и т.д.), по истечении 5 лет вы можете в порядке натурализации подать на гражданство (но придется отказаться от иного гражданства).
Если вы гражданин (получили гражданство как латыш, лив, изгнанник) и запросили репатриацию, проживает в Латвии и получаете материальную помощь (и иные блага) установленные законом сроки и всё.
Возможен вариант, что Вы запрашиваете репатриацию, получаете ПВЖ, переезжает в Латвию (получаете блага), подтверждаете что вы латыш, лив или изгнанник и получаете гражданство без отказа от иного.
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1385

Сообщение Lolita.Mi » 13 апр 2021, 11:30

Tony11985 писал(а) 13 апр 2021, 10:45:Возможен вариант, что Вы запрашиваете репатриацию, получаете ПВЖ, переезжает в Латвию (получаете блага), подтверждаете что вы латыш, лив или изгнанник и получаете гражданство без отказа от иного.

Тогда ответ на вопрос branca1 - нет проблем въехать как репатриант, а потом попросить гражданство как латыши и получить его без отказа от российского? Или репатриант может претендовать на гражданство только в порядке натурализации? Почему адвокат ответил branca1, что есть риск, что заставят отказаться от гражданства рф, если сначала репатриироваться?
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1386

Сообщение 929 » 13 апр 2021, 12:13

Lolita.Mi писал(а) 13 апр 2021, 11:30:нет проблем въехать как репатриант, а потом попросить гражданство как латыши и получить его без отказа от российского? Или репатриант может претендовать на гражданство только в порядке натурализации? Почему адвокат ответил branca1, что есть риск, что заставят отказаться от гражданства рф, если сначала репатриироваться?

Эти программы не пересекаются. Я приезжала по репатриации, сейчас получила паспорт, по национальности. Без отказа от русского. Муж имеет право по натурализации после 5 лет проживания, но российская медицина и пенсия сильно ценнее корочки. Адвокатов (особенно латвийских) бить палками, мне два экземпляра говорили так нельзя=они такого не встречали=читаем законы сами, очень полезно.
З/п очень-очень ниже московских. На руки 800-1500 евро. Мэр Риги получает 2300. Латышский в Риге совершенно не нужен.
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1387

Сообщение Lolita.Mi » 13 апр 2021, 12:21

929 писал(а) 13 апр 2021, 12:13:Эти программы не пересекаются. Я приезжала по репатриации, сейчас получила паспорт, по национальности. Без отказа от русского. Муж имеет право по натурализации после 5 лет проживания, но российская медицина и пенсия сильно ценнее корочки. Адвокатов (особенно латвийских) бить палками, мне два экземпляра говорили так нельзя=они такого не встречали=читаем законы сами, очень полезно.
З/п очень-очень ниже московских. На руки 800-1500 евро. Мэр Риги получает 2300. Латышский в Риге совершенно не нужен.

Спасибо! Реальный опыт важнее всего. Зачастую чиновники трактуют закон каждый по-своему.
В Москве средний айтишник с опытом зарабатывает от 3 тысяч евро даже при нынешнем просевшем рубле. Наверное, в Латвии чтобы сохранить уровень дохода придется искать удаленку на международных проектах.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1388

Сообщение 929 » 13 апр 2021, 12:26

Lolita.Mi писал(а) 13 апр 2021, 12:21:чтобы сохранить уровень дохода придется искать удаленку на международных проектах.

Мы тупо работаем в Москве, ездим туда поэтому раз в месяц))
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1389

Сообщение Lolita.Mi » 13 апр 2021, 12:29

929 писал(а) 13 апр 2021, 12:26:Мы тупо работаем в Москве, ездим туда поэтому раз в месяц))

Были разговоры о том, что белорусские айти-конторы перенесут бизнес в Прибалтику и вроде даже в Юрмале на месте бывшей фабрики будет дата-центр. Я помечтала как я буду жить в Юрмале и работать там же за зп, сопоставимую с московской. Но что-то мне подсказывает, что беларусы скорее в Эстонию или Литву подадутся.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1390

Сообщение DmiChu » 13 апр 2021, 12:30

929 писал(а) 13 апр 2021, 12:13:З/п очень-очень ниже московских. На руки 800-1500 евро.


Ну а цены, например, на продукты, одежду, бензин, съём квартиры, ну или на покупку жилья, можете соотнести с московскими?
DmiChu
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1391

Сообщение Lolita.Mi » 13 апр 2021, 12:40

DmiChu писал(а) 13 апр 2021, 12:30:Ну а цены, например, на продукты, одежду, бензин, съём квартиры, ну или на покупку жилья, можете соотнести с московскими?

Мы до пандемии раз в год бывали в Латвии. По продуктам показалось, что примерно как в Москве - молочка дешевле, мясо примерно так же, рыба почему-то дороже, но в целом то на то и выходит. Одежда так же, как в Москве. Съём квартиры, судя по сайтам с недвижимостью, дешевле. Бензин понятно дороже.
Но это мы раз в год наездом бывали. У 929 точно информация подостовернее.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1392

Сообщение 929 » 13 апр 2021, 12:46

DmiChu писал(а) 13 апр 2021, 12:30:Ну а цены, например, на продукты, одежду, бензин, съём квартиры, ну или на покупку жилья, можете соотнести с московскими?

Пожалуйста: Продукты-одежда-обувь примерно одинаково. Качество продуктов значительно лучше и молочка, и рыба, и морепродукты. Муж страдает без баранины (здесь овец разводят, вообще не оно), возит курдюк из Мск контрабандой)) Цена аренды квартиры-дома сопоставимы с Москвой. Есть дешевые хрущи за 300евро, в новостройках 4комн 1000 евро, дом рядом с Ригой 1-1,5 тыс. Дорогая коммуналка, счет за март в квартире 100 кв.м. 300 евро. Цена кв.м. новостройки в хорошем районе 2тыс евро. (мне кажется это дороже Москвы). Бензин 1,3 евро.
Подкупают экология (грибы, ягоды, рыба из речки шаговой доступности), отсутствие мигрантов (дети сами и в школу и во двор), отсутствие пробок. Жутко напрягает медицина, ее нет.
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1393

Сообщение aitoro » 13 апр 2021, 13:59

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,мои предки начиная от пра-прадеда до деда родились,жили на территории Латвии до 1941 года и после включительно до 1965 года,являлись гражданами Латвии,я имею право на получение гражданства?Спасибо.
aitoro
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.04.2021
Город: Кокуитлам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1394

Сообщение Dzenis » 13 апр 2021, 19:17

С ваших слов, вы подходите под требования закона О гражданстве, а именно его части " латыши и ливы "
Здесь ссылка на требования к претенденту на гражданство https://www.pmlp.gov.lv/ru/latyshi-i-livy
Если что то не понятно, пишите в личку.
Dzenis
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.08.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1395

Сообщение ElviraP » 14 апр 2021, 00:04

Доброго всем времени суток! Здесь много писали про подачу документов в Консульстве Москвы - "просто пришел и сдал". Сейчас ничего подобного нет! Только по записи он-лайн, ее нет свободной. Была сегодня на Чаплыгина. Может кому-то пригодиться, что бы "ноги не бить".
ElviraP
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.03.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1396

Сообщение Lolita.Mi » 14 апр 2021, 10:27

ElviraP писал(а) 14 апр 2021, 00:04:Доброго всем времени суток! Здесь много писали про подачу документов в Консульстве Москвы - "просто пришел и сдал". Сейчас ничего подобного нет! Только по записи он-лайн, ее нет свободной. Была сегодня на Чаплыгина. Может кому-то пригодиться, что бы "ноги не бить".

Спасибо. Как-то каждый шаг со своими сложностями, которых и не ждешь. Придется записываться заранее при первой возможности, чтобы потом не пришлось почтой документы отправлять.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1397

Сообщение Lolita.Mi » 14 апр 2021, 10:36

aitoro писал(а) 13 апр 2021, 13:59:Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,мои предки начиная от пра-прадеда до деда родились,жили на территории Латвии до 1941 года и после включительно до 1965 года,являлись гражданами Латвии,я имею право на получение гражданства?Спасибо.

Зависит от того, какая национальность ваших мамы и папы указана в вашем СОР, от того при каких обстоятельствах ваши предки покинули Латвию. Но даже если предки не были латышами или ливами, и покинули Латвию добровольно, не спасаясь от СССР или Германии, остается статья для потомков граждан Латвии. Хотя определение потомка граждан Латвии какое-то запутанное "лицо, имевшее право регистрироваться в качестве гражданина Латвии до 01.10.2013 в соответствии с условиями пункта 1 статьи 2 Закона о гражданстве, т.е., лицо, которое на 17.06.1940 г. являлось гражданином Латвии или его потомок и которое не является гражданином другой страны." Наверное, это все-таки статья для латвийских неграждан, потому что не очень понятно как еще взрослый человек может не иметь гражданства. Или можно отказаться от российского заранее и подать на гражданство Латвии?
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1398

Сообщение Lieber » 14 апр 2021, 10:37

aitoro писал(а) 13 апр 2021, 13:59:Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,мои предки начиная от пра-прадеда до деда родились,жили на территории Латвии до 1941 года и после включительно до 1965 года,являлись гражданами Латвии,я имею право на получение гражданства?Спасибо.


Если сможете доказать цепочку документов по родственникам и доказать их местонахожодение в Латвии с 1917 по 1940, и выучите латышский, то имеете:)


Вы - этнический латыш, а это означает сразу получение гражданства. У меня то же самое
Аватара пользователя
Lieber
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1399

Сообщение Lieber » 14 апр 2021, 10:40

Lolita.Mi писал(а) 14 апр 2021, 10:36:Зависит от того, какая национальность ваших мамы и папы указана в вашем СОР, от того при каких обстоятельствах ваши предки покинули Латвию. Но даже если предки не были латышами или ливами, и покинули Латвию добровольно, не спасаясь от СССР или Германии, остается статья для потомков граждан Латвии. Хотя определение потомка граждан Латвии какое-то запутанное "лицо, имевшее право регистрироваться в качестве гражданина Латвии до 01.10.2013 в соответствии с условиями пункта 1 статьи 2 Закона о гражданстве, т.е., лицо, которое на 17.06.1940 г. являлось гражданином Латвии или его потомок и которое не является гражданином другой страны." Наверное, это все-таки статья для латвийских неграждан, потому что не очень понятно как еще взрослый человек может не иметь гражданства. Или можно отказаться от российского заранее и подать на гражданство Латвии?


Не зависит. Национальность меняется в ЗАГСЕ (или в суде). Главное в вопросе автора - доказать, что 1. он потомок и 2. предки жили на территории Латвии в указанный промежуток времени.
Аватара пользователя
Lieber
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1400

Сообщение Lolita.Mi » 14 апр 2021, 10:40

929 писал(а) 13 апр 2021, 12:46:Цена аренды квартиры-дома сопоставимы с Москвой. Есть дешевые хрущи за 300евро, в новостройках 4комн 1000 евро, дом рядом с Ригой 1-1,5 тыс. Дорогая коммуналка, счет за март в квартире 100 кв.м. 300 евро. Цена кв.м. новостройки в хорошем районе 2тыс евро. (мне кажется это дороже Москвы).

Задумалась, кто поддерживает такой уровень цен на аренду и новостройки, если средняя зп меньше тысячи евро? В Москве понятно, и зп в среднем повыше, и подпирает поток мигрантов своих и зарубежных. Допустим, в Риге мало новосчтроек, отсюда и высокая цена на недвижку. Но на аренду квартир это не должно так влиять. Кажется, что наоборот, с учетом трудовой миграции латвийцев в ЕС, предложение аренды должно превышать спрос и цены должны быть пониже. Может есть еще какие-то факторы, о которых я не подумала?
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1401

Сообщение Lolita.Mi » 14 апр 2021, 10:43

Lieber писал(а) 14 апр 2021, 10:40:Не зависит. Национальность меняется в ЗАГСЕ (или в суде). Главное в вопросе автора - доказать, что 1. он потомок и 2. предки жили на территории Латвии в указанный промежуток времени.

Можно поменять национальность просто по желанию на любую? Я думала в суде надо предоставить документы предков, где хоть один латыш. Читала прецедент как суд отказал в смене национальности на немецкую, так как претендент не смог найти ни одного документального немца в предках. И на апелляции отказали.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль