Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1841

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1842

Сообщение DmiChu » 18 июл 2021, 12:59

Вы, наверное, хотели спросить о ВНЖ?
DmiChu
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1843

Сообщение Antal1999 » 18 июл 2021, 13:01

У меня в СОР один из родителей записан латышом. Мне сказали это ПМЖ. Хотя может я и напутал
Antal1999
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1844

Сообщение DmiChu » 18 июл 2021, 13:07

ПМЖ - постоянное место жительства. Для меня вопрос пока непонятен...Или вы имеете в виду переезд в Латвию на ПМЖ? Если планируете смену гражданства с отказом от имеющегося, то язык учить и сдавать всё равно придётся.
DmiChu
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1845

Сообщение Antal1999 » 18 июл 2021, 13:11

Гражданство не планирую. Планирую жить и учебу в Западной Европе, а потом уже видно будет куда податься
Последний раз редактировалось Antal1999 18 июл 2021, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Antal1999
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1846

Сообщение Gpolon » 18 июл 2021, 13:12

DmiChu писал(а) 18 июл 2021, 13:07:ПМЖ - постоянное место жительства

Также - постоянный вид на жительство.
С родителями латышами можно получить его через репатриацию.
Для сохранения, нужно жить на территории Латвии.
В отличие от гражданства не предоставляет избирательных прав и насколько я помню не получится в упрощенном порядке получать ВНЖ в других странах Европы.
И т.п.
Gpolon
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1847

Сообщение Lolita.Mi » 20 июл 2021, 19:21

Обязательно ли подавать СОР совершеннолетних детей? Я сначала подумала, что в законе речь о несовершеннолетних детях, но возраст не оговаривается. Странное требование, потому что родитель и права не имеет на СОР взрослого ребенка.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1848

Сообщение Kharitonova » 23 июл 2021, 17:27

Всем доброго дня!
сегодня мне предложили выбрать дату экзамена.
Кто попадал в Ригу в ковидное время из России? Сколько длился карантин? Во время домашнего заключения даже за продуктами выйти нельзя?
Буду благодарна за любую информацию
Kharitonova
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1849

Сообщение Aleksejs » 23 июл 2021, 19:11

Kharitonova писал(а) 23 июл 2021, 17:27:Кто попадал в Ригу в ковидное время из России? Сколько длился карантин? Во время домашнего заключения даже за продуктами выйти нельзя?

Это всё здесь обсуждается: Как сейчас попасть в Латвию и Литву
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1850

Сообщение Gpolon » 24 июл 2021, 08:43

AnnaJana писал(а) 29 июн 2021, 11:57:2. Если Ваша бабушка работала, то в личном деле (в архиве работодателя личные дела хранятся 75 лет) копия свидетельство о браке должна быть точно.

По месту работы сказали, что свидетельства о браках в архиве не хранятся. Только сведения о пенсионных начислениях.
Официально запрос не подавали.
Gpolon
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1851

Сообщение ElviraP » 25 июл 2021, 14:01

Lolita.Mi, Добрый день! Я читала, что дети вместе с родителями до 15 лет. Там и в заявлениях, если память не изменяет, про детей до 15 лет идет речь.
У меня сын старше этого возраста, поэтому я понимаю, что он может самостоятельно уже подавать по моим стопам.
С мужем пока не понимание. На что он может претендовать.
Последний раз редактировалось ElviraP 25 июл 2021, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
ElviraP
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.03.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1852

Сообщение ElviraP » 25 июл 2021, 14:02

Kharitonova, А какие даты вам были предложены? У вас виза имеется?
10 дней изоляции (не считая дня прилета). Можно на 7 дней пересдать тест и если отрицательный результат, то свободен.
Но, визы не дают. Требуются согласования опять же.
ElviraP
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.03.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1853

Сообщение Kharitonova » 25 июл 2021, 18:08

ElviraP писал(а) 25 июл 2021, 14:02: А какие даты вам были предложены? У вас виза имеется?

вот такие даты и места мне были предложены :
1) Rīgā 27.08.2021 plkst.11.00
2) Rīgā 10.09.2021 plkst. 11.00
3) Rīgā 17.09.2021 plkst.11.00
4) Daugavpilī 25.08.2021 plkst.13.00
5) Daugavpilī 08.09.2021 plkst.13.00
Визы пока нет, но меня записали на подачу и сказали что принести нужно для нее.
Kharitonova
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1854

Сообщение ElviraP » 25 июл 2021, 18:53

Kharitonova, Странно очень! Мне предложили только 28.08 или 01.10 (даты на выбор). А еще страннее, что мне Посольство ответило, что не принимают документы на визу (в четверг было), а только через Pony Express. А Pony Express мне сообщили, что нужно им предоставить согласование от пограничных служб и тогда у меня примут доки на визу!
Ничего не понимаю....
У вас где подача на визу планируется?
ElviraP
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.03.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1855

Сообщение Kharitonova » 25 июл 2021, 20:39

ElviraP писал(а) 25 июл 2021, 18:53:У вас где подача на визу планируется?

Pony Express Москва
Kharitonova
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1856

Сообщение Lolita.Mi » 26 июл 2021, 16:01

ElviraP писал(а) 25 июл 2021, 14:01:Lolita.Mi, Добрый день! Я читала, что дети вместе с родителями до 15 лет. Там и в заявлениях, если память не изменяет, про детей до 15 лет идет речь.
У меня сын старше этого возраста, поэтому я понимаю, что он может самостоятельно уже подавать по моим стопам.
С мужем пока не понимание. На что он может претендовать.

У меня в заявлении не было графы про детей, только про матримониальный статус.
Я вот тоже пока не особо вникала про мужа, но вроде как пмж в качестве супруга гражданки ЕС полагается.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1857

Сообщение Glory_3 » 31 июл 2021, 19:53

Всем привет! Кто сталкивался с подтверждением родства- прадед родился в Латвии в 1893 году. В метриках нашли совпадение по имени и фамилии и городу рождения. Только вот как доказать Латвийской стороне, что это наш прадед. Запрос в Латвийский архив ещё не отправляли.
Glory_3
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.07.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1858

Сообщение lari_lin » 31 июл 2021, 23:09

Всем здравствуйте!
Отправила запрос в Госархив Латвии, искали целый месяц и ничего не нашли, говорит надо точно знать вероисповедание и место рождения.
Куда еще можно написать и с кем поговорить?
Прадеда репрессировали в Москве в 37 году. Может в ФСБ его документы могут быть?
В интернете есть инфа, только ей я и пользуюсь.
lari_lin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1859

Сообщение Lolita.Mi » 31 июл 2021, 23:29

Glory_3 писал(а) 31 июл 2021, 19:53:Всем привет! Кто сталкивался с подтверждением родства- прадед родился в Латвии в 1893 году. В метриках нашли совпадение по имени и фамилии и городу рождения. Только вот как доказать Латвийской стороне, что это наш прадед. Запрос в Латвийский архив ещё не отправляли.

Обычно по СОР или метрике бабушки или дедушки, которые являются детьми прадеда.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1860

Сообщение Lolita.Mi » 31 июл 2021, 23:33

lari_lin писал(а) 31 июл 2021, 23:09:Прадеда репрессировали в Москве в 37 году. Может в ФСБ его документы могут быть?
В интернете есть инфа, только ей я и пользуюсь.

Запросите ФСБ обязательно. Обычно дело осужденного хранится там, где его арестовали. Если прадеда реабилитировали, то можно запросить справку о реабилитации и там будет какая-то информация.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1861

Сообщение Stanislav.I » 05 авг 2021, 13:35

Здравствуйте! Кто что может сказать про lena tarlecka для обучения? Нашел ее канал на ютубе, вроде неплохо.
Stanislav.I
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль