ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #321

Сообщение redant » 22 окт 2021, 20:54

Визы D должно быть достаточно. Могут быть другие нюансы, но в целом государство обеспечивает детей возможностью учиться.
redant
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.02.2014
Город: Тарту
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #322

Сообщение Solarys » 26 окт 2021, 11:30

Друзья, опять с вопросом. В консульстве подтвердили, что мы можем подаваться одновременно, все вместе. Не могу понять на сайте посольства, сколько надо денег на четверых показать, обычно какой-то рассчет есть, а тут все перерыла - не вижу. Ясно, что чем больше тем лучше, но деньги в деле, так и вопрос - сколько вытаскивать. Спасибо!
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #323

Сообщение Атари » 05 ноя 2021, 08:56

Объясните нюанс с квотой. Знаю что уже после нового года всю квоту разбирают как горячие пирожки, но при этом я слышала что там выдачи или подача на внж разделено на полугодия. Объясните, как это работает.типа перед Новым годом ты забиваешь место, и если ты во второй половине то тобой займутся после лета только? Или как это работает
Атари
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #324

Сообщение akamoroz » 05 ноя 2021, 10:54

Атари,
1 января и 1 июля квоты обнуляются. Соответственно, чтобы иметь больше шансов - надо подаваться в январе или июле.
Но на форуме всегда пишу, что этим должен заниматься работодатель, вас это не должно волновать. Тем более если идете по квотам - то там кучу разрешений надо работодателю получить.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #325

Сообщение Solarys » 05 ноя 2021, 10:57

По квотам не только работа. Предпринимательство тоже по квотам например. И в январе уже поздно, надо в декабре.
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #326

Сообщение Атари » 05 ноя 2021, 18:40

akamoroz писал(а) 05 ноя 2021, 10:54:Но на форуме всегда пишу, что этим должен заниматься работодатель, вас это не должно волновать.

Должно, к сожалению. Я устраиваюсь в маленькую компанию на должность операционного директора, помимо меня есть только основатель компании, и то я в дальнейшем перейду в правление компании.
akamoroz писал(а) 05 ноя 2021, 10:54:1 января и 1 июля квоты обнуляются.

Я правильно понимаю что 1300 мест в первом полугодии и 1300 во втором?
Кучу разрешений не нужно, я уже спросила у миграционной службы Эстонии, нужно просто выполнить критерий по заработной плате и отправить приглашение на работу по управлению и надзору за компанией.
Атари
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #327

Сообщение akamoroz » 05 ноя 2021, 20:03

Атари,
Извините, в прошлом сообщении допустил большую ошибку. Оказалось, что поправки к закону о дроблении квот на 2 полугодия так и не были приняты (почему-то был уверен в обратном).
То есть около 1300 квот будут только доступны с 1 января, в июле ничего не будет. (на самом деле чуть меньше, там пару десятков под спортсменов и артистов выделены)
Так же Solarys тоже права, надо в полицию сразу брать номерки как только откроют запись на декабрь, их расхватывают моментально. В прошлом году квоты закончились к 7 января. С декабря принимают заявления по квотам на след год.
В общем, честно говоря, по квотам я не самый лучший советчик, перевожу только IT и ведущих специалистов с зарплатами x2, они идут без квот.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #328

Сообщение AbuHasan » 05 ноя 2021, 21:02

Как недавно друг рассказывал, квоты выбираются в течение 1-2 минут после старта и ничего тут не сделаешь..он уже пару лет пытается своим рабочим ВНЖ сделать, а все икак не попадает в эти квоты..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #329

Сообщение Атари » 05 ноя 2021, 22:45

akamoroz писал(а) 05 ноя 2021, 20:03:В общем, честно говоря, по квотам я не самый лучший советчик, перевожу только IT и ведущих специалистов с зарплатами x2, они идут без квот.


Вот это кстати тоже интересно, мы в дальнейшем тоже будем приглашать IT специалистов, и возникает вопрос, часто ли там требуют подтверждение квалифиации? Это ведь такая сфера что самоучки там не редкость, как их протаскивать?
И напомните, продление внж это же не подпадает под квоту?
Атари
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #330

Сообщение Konstantin TK » 24 ноя 2021, 12:03

Добрый день!
Ребята, такой вопрос:
Я подал документы на вид на жительство по работе (без квот и коэффициента иностранца, так как получил высшее образование в Эстонии)
Подал 5 октября 2021, по идеи до 5 декабря, уже должен получить какую-то информацию. Но переживаю не сдвинуться ли сроки рассмотрения, так как сейчас очень сильно забита очередь украинцами.
Дело в том, что моя туристическая виза скоро истекает (90 дневный срок пребывания)
Возможно ли получить какое-то разрешение о продление срока пребывания, для ожидания решения по документам?

Спасибо большое за ответ!
Konstantin TK
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.11.2021
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #331

Сообщение AbuHasan » 25 ноя 2021, 20:29

Konstantin TK писал(а) 24 ноя 2021, 12:03:Возможно ли получить какое-то разрешение о продление срока пребывания, для ожидания решения по документам?

Так позвоните в РРА, там все обьяснят доходчиво и на русском..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #332

Сообщение akamoroz » 25 ноя 2021, 20:59

Атари писал(а) 05 ноя 2021, 22:45:будем приглашать IT специалистов, и возникает вопрос, часто ли там требуют подтверждение квалифиации?

Подтверждение (диплом/cv) не нужно.
Атари писал(а) 05 ноя 2021, 22:45:И напомните, продление внж это же не подпадает под квоту?

Не попадает.
Konstantin TK писал(а) 24 ноя 2021, 12:03:Возможно ли получить какое-то разрешение о продление срока пребывания, для ожидания решения по документам?

Лучше завтра придти лично на Таммсааре, брать номер на получение/продление визы в порядке живой очереди, рассказать ситуацию и что сложно выезжать сейчас из Эстонии. Иногда звонят в бэкофис, просят побыстрее рассмотреть (== в срок), иногда продляют.
Только расскажите о результате здесь. Мб за год что-то изменилось.
По опыту скажу, что по телефону с PPA сложные вопросы решаются, только если хорошо знаете эстонский + дипломатию. Если нет - лучше приходить лично на Таммсааре и быть настойчивым, но очень корректным.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #333

Сообщение Атари » 27 ноя 2021, 12:07

akamoroz писал(а) 25 ноя 2021, 20:59:Подтверждение (диплом/cv) не нужно.


А вот в миграционке сказали что могут запросить либо диплом, а если его нет то (будь проклят эстонский русский) "Обычно возможно предоставить документы об образовании где видно, что человек выучился на специалиста или документы о предварительных работах" видимо имеются ввиду какие-то доки о прошлых местах работы итд
Атари
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #334

Сообщение akamoroz » 27 ноя 2021, 18:05

Атари, формально, если сильно сомневаются, могут запросить что угодно, в тч и справку о здоровье и оценить умения и знания. :)
Подраздел 4, статья 179
(1) Для выдачи иностранцу срочного вида на жительство для работы иностранец должен иметь требуемые для замещения рабочего места квалификацию, образование, состояние здоровья и опыт работы, а также необходимые профессиональные умения и знания

Фактически, если берете иностранца-ИТ - ничего не спрашивают. Ну и сами подумайте: как полиция будет доказывать, что нет нужной квалификации/образования для ИТ, да это решение потом еще и в суде должно устоять.
Вопросы от полиции в основном только по свежим бракам, и платным колледжам, через которые и въезжают все "нежелательные" мигранты.

Если работник хочет непременно Blue Card - то да, там нужно соответствующее образование или 5 лет работы в сфере, причем подтверждение приложить сразу к комплекту документов.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #335

Сообщение Атари » 27 ноя 2021, 20:19

akamoroz писал(а) 27 ноя 2021, 18:05:Фактически, если берете иностранца-ИТ - ничего не спрашивают. Ну и сами подумайте: как полиция будет доказывать, что нет нужной квалификации/образования для ИТ, да это решение потом еще и в суде должно устоять.

Звучит разумно, да, спасибо. Получается айти спеца можно спокойно приглашать вне квот при выполнении критерия заработной платы, верно? Кстати размеры критерия везде разные, то 1.24, то х2
Атари
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #336

Сообщение Solarys » 24 дек 2021, 09:51

Добрый день, я в этой теме выше писала, резюмирую проделанное. Мужу зарегистрировали краткосрочную работу, он получил визу Д. Мы - семья - подавали на визу Д ровно через неделю после мужа, когда его виза была уже готова. Я долго не понимала, в какой момент мне надо было подаваться, тут советовалась, написала письмо в департамент полиции, они ответили, что ПОСЛЕ мужа, так мы и подались ( хотя кстати потом при пересечении границы с Эстонией их пограничники заявили, что у нас НЕ "Фэмили" виза, т к мы не одновременно подали. Пропустили, однако). Теперь у меня вопросы:

- на ВНЖ по предпринимательству подала в декабре, в РФ, т е если скажем мне б ее одобрили, то в квоты я б попала

- тем не менее, почему то думаю, что бизнес-план мой слабоват, и мне откажут

- сейчас находимся в Эстонии, 2 взр + 2 детей. Из документов у всех визы Д, у меня есть еще зарегистрированное FIA и соответственно диги э-резидентство), у мужа issikukood, тоже и у дочери, ей выдадут его для школы, ей 14.

- если в ВНЖ откажут, то какой мне рассмотреть план Б для получения ВНЖ? учеба для меня? что еще? в голову ничего не приходит...

Заранее спасибо, если кто-то поделится идеями. Обещаю отписывать тут процесс прохождения данного квеста.
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #337

Сообщение Sunlight_ » 05 янв 2022, 16:55

Подскажите, пожалуйста, кто оформлял себе e-resident - что лучше указать в мотивационном письме, если нет контакта для бизнеса в эстонии. Личный опыт работы в логистике и потом 6 лет фриланс фотограф
Sunlight_
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #338

Сообщение AbuHasan » 08 янв 2022, 19:49

Sunlight_ писал(а) 05 янв 2022, 16:55:Подскажите, пожалуйста, кто оформлял себе e-resident - что лучше указать в мотивационном письме, если нет контакта для бизнеса в эстонии.

А зачем оно надо ? Толку от него ноль,даже счет теперь с ним не открывают.. ВНЖ тоже через него не получить.. практического смысла в его наличии не вижу совсем..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #339

Сообщение corrolary » 08 янв 2022, 20:09

Люди получают через него исикукод и делают прививки) говорят дешевле, чем в Хорватию лететь
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #340

Сообщение kp29 » 12 янв 2022, 03:16

corrolary писал(а) 08 янв 2022, 20:09:Люди получают через него исикукод

Исикукод можно оформить только при регистрации в регистре народонаселения и места жительства в Эстонии. Чисто технически не понятно как без похода в Рахвастик можно оформить исикукод, для этого надо минимум въехать в Эстонию, погранцы Рф на основании карты э-резидента не пропустят. ИМХО.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль