Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: allexist и гости: 3

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2941

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2942

Сообщение Beatdown » 20 май 2022, 01:25

Всем привет! Друзья, вопрос нынче актуальный.

Мне нужно несколько документов из латышских архивов. С оплатой проблем никаких, иностранные карты имеются. Но вот как получить эти оригиналы? Работает ли сейчас почта, всякие СДЭКи и прочее? Может кто-то сталкивался с такой же проблемой и в курсе. Спасибо!
Beatdown
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2943

Сообщение duks1968 » 20 май 2022, 06:54

Доброго всем дня! Мне в этом месяце отправляли доки Сдэком из Грузии в Россию. Долго (семь дней) висели на таможне. Но в конце концов все пришло - общее время в пути три недели.
duks1968
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.03.2022
Город: Якутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2944

Сообщение AnnaJana » 20 май 2022, 07:53

duks1968 писал(а) 20 май 2022, 06:54: ли сейчас почта, всякие СДЭКи и прочее

Архив отправит Вам справки по адресу, который укажите в заявлении, обычной почтой Латвии с уведомлением и кодом отслеживания.
Можете в заявке указать, что ходите получить электронный документ и на электронный адрес отправят справки подписанные ЭП (для подачи в миграцию это подходит).
Мне в конце марта-начале апреля письмо из архива в Минск доставили за 8 дней.
На сайте почты Латвии https://pasts.lv/lv/privatpersonam/nosutit/Ierobezojumi-starptautiskajam-pastam/ обновляют информацию о странах куда доставляю/не доставляют корреспонденцию - в Россию доставляют и письма и посылки.
AnnaJana
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.04.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2945

Сообщение IvanovPavel » 20 май 2022, 09:15

Lolita.Mi, добрый день! У нас оригинала решения от pmlp не было, все пришло на электронку. Мы подавали заявление на получение карточек в Лиепае, записывались на удобное время за месяц, своё время на каждого члена семьи. Сейчас в новостях pmlp пишут, что во многих отделениях возобновили приём по живой очереди. Вся информация у них в базе уже была, от нас только паспорта и заключение об отсутствии туберкулеза. Справки мы (и дети) получили в местной государственной Лиепайской поликлинике, они там уже знают какая форма нужна. Просто пришли с утра, без очередей, все доброжелательно и быстро. Оплачиваешь услугу ( что-то около 15 евро), потом флюорография, потом ждёшь саму справку. Оформление справки может занять 1-2 дня, но мы очень попросили нам сделать в этот же день, потому что на утро у нас уже запись в pmlp была. И после обеда нам уже отдали справки. При приеме в pmlp сразу биометрия и фото, оплата пошлин карточками. По форме оплате могут быть варианты, надо уточнять последнюю инфу. Мы забирали готовые карточки через 10 дней тоже по записи, но есть возможность ускоренной услуги за 2 дня по другому тарифу. Удачи!
IvanovPavel
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.08.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2946

Сообщение Aleksejs » 20 май 2022, 09:28

Вот кстати сейчас после запуска автобусов Минск-Даугавпилс наверное можно в Даугавпилсе записаться.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2947

Сообщение Dashenkas » 20 май 2022, 10:49

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может, кто сталкивался с аналогичным вопросом: мой муж гражданин РФ, получил израильский паспорт несколько лет назад. Сейчас я буду себе делать паспорт гражданина Латвии, есть возможность сделать ему тоже. Вопрос - а это вообще легально? Есть ли ограничения?
Dashenkas
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2948

Сообщение AnnaJana » 20 май 2022, 10:55

Dashenkas писал(а) 20 май 2022, 10:49:Сейчас я буду себе делать паспорт гражданина Латвии, есть возможность сделать ему тоже.

Сделать можете, но в зависимости от основания для получения гражданства в некоторых случаях есть возможность получение второго без отказа от первого (например, потомки латышей и ливов), а в других - отказ обязателен (например, потомки граждан Латвийской Республики).
AnnaJana
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.04.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2949

Сообщение Svetlana_tr89 » 20 май 2022, 23:38

Bloomflow, а если попробовать не в Москве? Что вы дальше в итоге делали?
Svetlana_tr89
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2950

Сообщение Ekaterima27 » 21 май 2022, 07:26

Bloomflow писал(а) 18 май 2022, 11:34:Может кому-то будет интересно.
До этого получилось записаться в посольство в Москве (свободные даты появляются в любой будний день, иногда на завтра и послезавтра, иногда запись через месяц).


Подскажите пожалуйста как Вам удалось записатьться- я смотрю с конца апреля, чуть ли не каждый день- свободных мест нет- выбираю репариацию. Если выбрать легализация документов- то номерки есть.
Ekaterima27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2951

Сообщение Bloomflow » 21 май 2022, 10:02

Svetlana_tr89, я жду апостилированные нотариальные копии сейчас и на всякий случай справку из архивов. В июне поеду в Латвию подавать документы письмом видимо (где-то видела, что возможно в июле снова можно будет самому приходить в миграционку, а не письма слать, но будущее туманно)
Второе консульство в Калиниграде, мне туда ещё сложнее чем в Латвию добираться. В консульство Белорусии я тоже не нашла отзывов чтобы кто-то из РФ подавался. А на письма мне они неохотно отвечают
Последний раз редактировалось Bloomflow 21 май 2022, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Bloomflow
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 19

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2952

Сообщение Bloomflow » 21 май 2022, 10:06

Ekaterima27, мы с мужем каждый будний день, каждую свободную минуту сидели и обновляли сайт) Выбирая именно репатриацию.
Я упустила где-то 4 окна для записи, пытаясь оставить комментарий что я не совсем по репатриации хочу к ним прийти. С длинным комментарием запись не подтверждается, в итоге на пятый раз смогли меня записать, не оставляя никаких приписок.
Окна выпадали в пятницу, понедельник и вторник. Но я не думаю что это принципиально, скорее всего они появляются когда кто-то отказывается от своей записи просто, что довольно непредсказуемо.
Bloomflow
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 19

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2953

Сообщение Ekaterima27 » 21 май 2022, 10:10

Bloomflow, спасибо. Поняла- упорство и труд))
Ekaterima27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2954

Сообщение floccosum » 21 май 2022, 12:27

Beatdown писал(а) 20 май 2022, 01:25:Мне нужно несколько документов из латышских архивов. С оплатой проблем никаких, иностранные карты имеются. Но вот как получить эти оригиналы? Работает ли сейчас почта, всякие СДЭКи и прочее? Может кто-то сталкивался с такой же проблемой и в курсе. Спасибо!


Я недавно 9 мая отправлял письмо с запрос в архив заказным письмом через обычную Почту России (с трекингом через авиа но фактически не ясно как оно шло) — 19 мая оно уже было доставлено. Итого: 10 дней в пути из которых 3 дня фактически в экспорте между странами. Но это очень быстро, кажется, мне повезло.
floccosum
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2955

Сообщение Bloomflow » 21 май 2022, 12:34

floccosum, после отказа загса присылать мне что-то по почте, я перестраховалась и попросила архив выслать мне на латвийский адрес.
Им вообще посылала письмо DHL, дошло где-то за 10 дней, с логистикой через Дубаи.
Вообще думаю может и в PMLP отравлять через dhl, хотя немного волнительно, вдруг затеряется
Bloomflow
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 19

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2956

Сообщение Ameayoa » 23 май 2022, 10:25

floccosum писал(а) 21 май 2022, 12:27:Я недавно 9 мая отправлял письмо с запрос в архив заказным письмом через обычную Почту России (с трекингом через авиа но фактически не ясно как оно шло) — 19 мая оно уже было доставлено. Итого: 10 дней в пути из которых 3 дня фактически в экспорте между странами. Но это очень быстро, кажется, мне повезло.



Подскажите, пожалуйста, Вы нашли информацию, за какое время архив должен предоставить ответ (без оплаты предоставления ответа в ускоренном порядке)? Я тоже отправила запрос в архив, но 16 числа, вчера письмо уже прилетело в Латвию :)
Ameayoa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2957

Сообщение floccosum » 23 май 2022, 12:21

Ameayoa писал(а) 23 май 2022, 10:25:Подскажите, пожалуйста, Вы нашли информацию, за какое время архив должен предоставить ответ (без оплаты предоставления ответа в ускоренном порядке)? Я тоже отправила запрос в архив, но 16 числа, вчера письмо уже прилетело в Латвию :)

у меня пока никакого ответа нет :( но правда и прошёл (без даты получения) всего один рабочий день — пятница. это надо спрашивать у тех, кто уже получал ответ, как им быстро "регистрировали запрос" от получения письма.
floccosum
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2958

Сообщение AnnaJana » 23 май 2022, 13:03

Ameayoa писал(а) 23 май 2022, 10:25:Подскажите, пожалуйста, Вы нашли информацию, за какое время архив должен предоставить ответ


Источник: https://www.arhivi.gov.lv/ru/arkhivnaya-spravka
Срок подготовки архивной справки – 30 дней.
За выполнение услуги в более короткий срок – 5, 10 и 15 рабочих дней взимается плата с коэффициентом 4, 3 или 2.
По объективным причинам директор НАЛ может продлить срок подготовки архивной справки до 4 месяцев.
AnnaJana
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.04.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2959

Сообщение AnnaJana » 23 май 2022, 15:55

Bloomflow писал(а) 21 май 2022, 10:02: В консульство Белорусии я тоже не нашла отзывов чтобы кто-то из РФ подавался. А на письма мне они неохотно отвечают


Только что звонила в Консульство Латвии в Витебске (Республика Беларусь) мне ответили, что подача документов в Витебске и на гражданство и на репатриацию гражданам РФ возможна только при наличии документов подтверждающих постоянное проживание на территории Беларуси.
Т.е. для граждан РФ (если нет вида на жительства другого государства) подача документов возможна или в Латвии или на территории РФ.
AnnaJana
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.04.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2960

Сообщение Eject6283 » 23 май 2022, 18:04

Всем привет!

Если кто-то сможет помочь и дать совет, буду очень признателен!

Дано:

1. Восстановленное СОР деда, где в национальности прадеда написано "латыш", сам дед записан Русским
2. Справка из дела репрессированного прадеда - с национальностью "латгалец" и местом и годом рождения (1899)
3. Найденная запись о рождении/крещении прадеда на https://www.raduraksti.arhivi.lv/, а также найдены его родители в переписи населения.

Вопрос:

Какие нужны документы, чтобы претендовать на гражданство по прадеду? Как я понимаю я попадаю под одну из категорий. И нужно делать запрос в архивы Латвии, где они мне дадут подтверждение, что прадед был Латышом, попробовать найти его СОР у них?

Можно ли будет не отказываться от гражданства РФ, если через суд изменить в СОР деда его национальность на латыша и потом мою с маминой?
Eject6283
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.05.2022
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2961

Сообщение Stanislav.I » 23 май 2022, 18:31

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отправлять почтой документы в pmlp? Делаю нотариальные копии на оригиналы и на них ставлю апостиль? И нужен ли перевод с русского на латышский? Собирался подавать через посольство, там все просто, а тут понятия не имею как нужно.
Stanislav.I
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль