Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2961

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2962

Сообщение Beatdown » 24 май 2022, 02:53

Друзья, всем привет! Есть обновление по моему необычному кейсу. В ЗАГС по месту жительства маме удалось получить копию свидетельства о разводе. Национальность отца указана там как "латыш". Вопрос следующий, надо ли мне запрашивать из Латвии помимо СОБ (это само собой) еще и Свидетельство о разводе? На данный момент располагаю дубликатом, выданным в РФ (но который ссылается на решение суда в Латвии в июне 1992). Признает ли такой документ Латвия?

И еще вопрос не совсем по теме. Указывалась ли национальность в латвийских документах начала 90х? Есть старая, совсем-совсем затертая копия свидетельства о браке моих матери и отца, выданного опять же в 1992 году там же, в Латвии. И там почему-то национальность не указана, просто информация что граждане такие-то заключили между собой брак... Но повторюсь, в свидетельстве о разводе, повторном, выданном на территории РФ, национальность отца и матери указаны. Странно...
Beatdown
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2963

Сообщение AnnaJana » 24 май 2022, 08:54

Beatdown писал(а) 24 май 2022, 02:53:И еще вопрос не совсем по теме. Указывалась ли национальность в латвийских документах начала 90х? Есть старая, совсем-совсем затертая копия свидетельства о браке моих матери и отца, выданного опять же в 1992 году там же, в Латвии. И там почему-то национальность не указана, просто информация что граждане такие-то заключили между собой брак...

Национальность в СоБ и в СоС послевоенного советского периода не указывалась.
Национальность указывалась только в СоР (национальности родителей) и, конечно, паспорте.
AnnaJana
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.04.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2964

Сообщение tvoyasovest » 26 май 2022, 10:10

Всем здравствуйте. Собираюсь подавать документы на репатриацию в Латвию. Собрал все кроме гарантии декларации. Кто- то из местных сможет помочь с этим? У меня нет ни каких знакомых в Латвии( Еще нужна помощь с тем, как правильно оформить документы, которые я подготовил.
tvoyasovest
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2965

Сообщение Aves777 » 27 май 2022, 08:14

всем привет. тут новость прошла, что 1,06,2023 в европе перестану действовать "зеленые карты"выданные в россии, и надо будет оформлять "местное" осаго. кто нибудь предпологает, как будем выезжать на машине через год? новость висит на автомайл.
Aves777
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 22.05.2020
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2966

Сообщение Aleksejs » 27 май 2022, 11:56

Aves777 писал(а) 27 май 2022, 08:14:как будем выезжать на машине через год? новость висит на автомайл

В теме Правила въезда и транзита через Латвию сидят регулярно пересекающие границу на авто, они точно в курсе.
Предположу что появятся предприимчивые ларьки около пунктов пропуска.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2967

Сообщение MikRus » 27 май 2022, 22:20

Всем добрый вечер, снова нужна помощь/совет тех, кто уже прошёл все стадии репатриации и разбирается в поиске латышских корней. В прошлый раз мне помогли найти прадеда в метреческих книгах евангелическо-лютеранской церкви в Алуксне. По рекомендации форумчан я запросил подтверждающие документы в архиве. Как и ожидалось данных переписи того региона не сохранилось, смогли подготовить справку со следующим текстом

Arhīva fonda «Latvijas evaņģēliski luterisko draudžu baznīcu grāmatas» dokumentos – Alūksnes evaņģēliski luteriskās vācu draudzes 1893. gada dzimušo un kristīto reģistrā (5. ieraksts) ir ziņas, ka Helmūts Nikolajs Aleksandrs Erns (Эрнъ), nomnieka Oto Aleksandra Erna (Эрнъ), un viņa sievas Adeles, dzimušas Mastingas (Мастингъ), dēls, dzimis 1893. gada 12. maijā (vecajā stilā) Lāzberģa muižā.
1893. gada 12. maijs vecajā stilā atbilsts 1893. gada 24. maijam jaunajā stilā.
Pamatojums: 235. fonds, 14. apraksts, 602. lieta, 138. lp.


Исходя из которой, я так понимаю, нельзя точно определить национальность. Отсюда вопрос, есть ли ещё какие то способы получить необходимый для репатриации документ, подтверждающий национальность прадедушки? СОР не сохранился в СОР-ах детей национальность также не указана. Из всех документов только в допросном листе указана его национальность. Есть ли смысл с таким комплектом документов пробовать обращаться в посольство или это бесполезно?
MikRus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2968

Сообщение Aleksejs » 27 май 2022, 23:15

MikRus писал(а) 27 май 2022, 22:20:Есть ли смысл с таким комплектом документов пробовать обращаться в посольство или это бесполезно?

Вы обращаетесь не в посольство, а в PMLP, консульство лишь делает копии и пересылает документы. Приложите сканы документов, напишите на что вы претендуете по электронной почте в PMLP и получите ответ.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2969

Сообщение duks1968 » 28 май 2022, 08:45

Доброго дня! Подскажите пожайлуста - для подачи документов на репатриацию необходимо ехать в Латвию? Или же есть возможность подачи документов через консульство в другой стране?
duks1968
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.03.2022
Город: Якутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2970

Сообщение AnnaJana » 28 май 2022, 11:26

duks1968 писал(а) 28 май 2022, 08:45:Подскажите пожайлуста - для подачи документов на репатриацию необходимо ехать в Латвию? Или же есть возможность подачи документов через консульство в другой стране?


Где подать документы?
находясь в Латвии:
Подать в электронном виде, подтверждая каждый документ безопасной электронной подписью, или
Oтправить по почте обычным, незарегистрированным письмом, указав свой адрес электронной почты и номер телефона для связи.
находясь за пределами Латвии, документы можно подать в Посольство Латвийской Республики за рубежом.
Источник: https://www.pmlp.gov.lv/ru/repatriaciya?utm_source=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
AnnaJana
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.04.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2971

Сообщение Felamrvic » 28 май 2022, 18:15

О подаче документов на гражданство через моск. посольство. Немного позитива в ветку. Запись на приём по опции "Вопросы гражданства Латвии" всё-таки существует! После трёх месяцев попыток (хаотичных, чего уж там) сегодня получилось записаться. Вылезло два времени, одно за другим. Уже через пару минут второго свободного окошка не стало. Выходит, это лишь вопрос везения. Или усидчивости, о чём здесь уже писали. А вот примут ли сами доки из-за «геополитической ситуации.. блаблабла.. приём документов для получения гражданства Латвии гражданам третьих стран временно приостановлен." - об этом сообщу 02.06.
Felamrvic
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2972

Сообщение Stanislav.I » 29 май 2022, 17:07

Открыли графу Вопросы гражданства где-то неделю назад. И каждый день или через день появляются окно с одной датой на две записи.
Stanislav.I
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2973

Сообщение Stanislav.I » 29 май 2022, 17:10

Felamrvic писал(а) 28 май 2022, 18:15:приём документов для получения гражданства Латвии гражданам третьих стран временно приостановлен.

Это где такое написано?
Stanislav.I
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2974

Сообщение Bloomflow » 29 май 2022, 18:00

Это мне отвечали пару недель назад. Видимо что-то поменялось за это время.
Bloomflow
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 19

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2975

Сообщение Felamrvic » 29 май 2022, 19:00

Знающие, подскажите, пожалуйста, как правильно продолжить предложение в заявлении на гражданство: "Lūdzu reģistrēt mani par Latvijas pilsoni, jo..."? Ссылка на конкретный закон нужна или достаточно написать "mans tēvs bija latvietis"?
Felamrvic
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2976

Сообщение Ain't no sunshine » 29 май 2022, 19:14

По прабабушке я писал так
Lūdzu reģistrēt mani par Latvijas pilsoni, jo es esmu latvietis un mana vecvecmāmiņa dzīvoja
neatkarīgās Latvijas teritorijā līdz 1940. gada 17. jūnijam un bija Latvijas pilsone.

Felamrvic писал(а) 29 май 2022, 19:00:Знающие, подскажите, пожалуйста, как правильно продолжить предложение в заявлении на гражданство: "Lūdzu reģistrēt mani par Latvijas pilsoni, jo..."? Ссылка на конкретный закон нужна или достаточно написать "mans tēvs bija latvietis"?
Ain't no sunshine
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2977

Сообщение Svetlana_tr89 » 29 май 2022, 23:24

Добрый вечер, те, кто уже собирается подаваться на гражданство, как долго учили язык? С какими трудностями столкнулись?
Что посоветуете? Я только в начале изучения.
Уровень владения англ среднее, итальянским а2.
Латышский для меня пока муть редкостная)
Svetlana_tr89
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.11.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2978

Сообщение Felamrvic » 30 май 2022, 06:07

Ain't no sunshine, благодарю вас, очень выручили. А вот ещё по поводу формата физического адреса в шапке не понятно. "115551, RU, Moscow, Domodedovskaya, 23-1-48" - так пойдет?
Felamrvic
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2979

Сообщение Aleksejs » 30 май 2022, 08:30

Svetlana_tr89 писал(а) 29 май 2022, 23:24:Что посоветуете?

На Фейсбуке есть группа Es mācos runāt latviski - там всё, полистайте. И курсы, в т.ч. для потомков латышей и источники самостоятельного изучения. В меню Файлы также много полезного.
Вкратце стратегия такая: выучить до А2 и затем тренировать прикладные навыки для 2-х частей экзамена:
1. Интервью по списку вопросов - выучить ответы, там есть такие, которые и на русском-то сходу не ответишь)
2. Ответы на устные вопросы по текстам - есть в курсе LKT, тексты могут отличаться, но сами темы текстов совпадают
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2980

Сообщение Lolita.Mi » 30 май 2022, 09:13

Aleksejs писал(а) 30 май 2022, 08:30:по поводу формата физического адреса в шапке не понятно. "115551, RU, Moscow, Domodedovskaya, 23-1-48" - так пойдет?

Свой адрес пишите так, чтобы российская почта потом поняла - латыши вам lēmums отправлять по нему будут.
Lolita.Mi
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 08.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #2981

Сообщение Dmitry1908 » 30 май 2022, 11:48

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я запрашивал в Латвийском архиве справку о регистрации рождения прадеда Петра Андреевича Скарайна. Ответ заказывал на латышском: Arhīva fonda «Latvijas pareizticīgo draudžu baznīcu grāmatas» dokumentos – Līderes pareizticīgo draudzes 1896. gada dzimušo un kristīto reģistrā (13. ieraksts) ir ziņas, ka Pēteris Skarainis, Lubējas pagasta zemnieka – atvaļināta ierindnieka Andreja Skaraiņa Ivana dēla, pareizticīga, un viņa likumīgās sievas Jeļizavetas Anža meitas, luterticīgas, dēls, dzimis 1896. gada 11. jūnijā (vecajā stilā).
1896. gada 11. jūnijs vecajā stilā atbilst 1896. gada 23. jūnijam jaunajā stilā.
Pamatojums: 232. fonds, 3. apraksts, 76. lieta, 9. lp. o. p., 10. lp.
Запрашивал ещё данных о его службе в армии и национальности,но, к сожалению, их нет. Может ли мне как-то помочь полученная справка с репатриацией или просто факт его рождения в Латвии ничего не доказывает, и нужно запрашивать информацию о его родителях.
Dmitry1908
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.03.2022
Город: Ha Hoi
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль