Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1681

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6785
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1682

Сообщение akz » 23 июн 2022, 19:35

Soullesss писал(а) 23 июн 2022, 18:15:А вот тут в других подобный статьях написано

Текст действующего закона "Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020)":

Гражданин Российской Федерации,......., обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.


Про все остальное каждый вправе философствовать как ему хочется/можется. Варианты оного изложены на 2 сотнях предыдущих страниц.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1683

Сообщение alacsony » 23 июн 2022, 19:45

akz, а куда ещё два абзаца потеряли? Благодаря вашим "тикающим часикам" и прочим ужасам человек однозначно получит административный штраф за нарушение сроков. Как, видимо, и в этой истории было:

Soullesss писал(а) 23 июн 2022, 15:51:Но одна женщина говорит что ее оштрафовали за неуведомление в прошлый ее приезд, когда она находилась в РФ менее 30 дней.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1684

Сообщение Soullesss » 23 июн 2022, 21:01

А является ли человек налоговым резидентом РФ или нет не имеет значения? Может какие нибудь разъяснения к пояснениям были выпущены на этот счёт?
Soullesss
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.07.2020
Город: Бруклин
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1685

Сообщение KnedlikMad » 24 июн 2022, 09:22

Soullesss писал(а) 23 июн 2022, 21:01:А является ли человек налоговым резидентом РФ или нет не имеет значения? Может какие нибудь разъяснения к пояснениям были выпущены на этот счёт?


Налоговое нерезидентство тут вообще не причём, от уведомления освобождаются граждане постоянно проживающие за рубежом в той трактовке что пока они не пересекли границу РФ после получения иностранного гр-ва/ВНЖ
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1686

Сообщение Soullesss » 25 июн 2022, 02:44

Осилил 20 страниц этой ветки. Но на первых страницах увидел этот интересный пост:

sherrik писал(а) 18 июл 2016, 05:04:Недавно был в Москве, зашел в местное отделение ФМС-или-как-оно-там-сейчас-называется в Ясенево. Регистрации в России не имею - в 1999 выписался в США. Заведующая сообщила мне, что подавать уведомление мне не требуется. Вместо квитка о подаче уведомления, пробили меня по базе данных и выдали мне на руки "Адресный листок убытия" (форма №7) с указанием даты убытия, страны куда выбыл, причины убытия (написали код: ЗГР США). Вся процедура заняла минут двадцать, абсолютно бесплатно. Заведующая сказала, что уведомление я должен буду подать, если вернусь на постоянное проживание в Россию и зарегистрируюсь


И мне тоже абсолютно это непонятно... если я уезжая в 2000 г получил штампы в паспорте "для проживания заграницей" и "с регистрационного учёта снят", обновлял загран паспорт из США через МИД (министерство ИНОСТРАННЫХ дел), а не МВД (внутренних), встал на учёт в консульстве РФ в США (а значит все какие нужно органы РФ ещё раз могли убедиться где и почему я проживаю),
вроде при почти каждом перелете из/в РФ подавал паспорт США, который наверняка сканировали, то уже в самых недрах и МВД, МИД, погранслужбы, УФМС чётко вписано что у меня либо вид на жительство либо гражданство США. Непонятно как можно при всем вышеперечисленном угрожать человеку штрафом в 200 000 р если уже наверное в самом Кремле на входе висит объявление о том что я гражданин США...

Может все таки этот закон принят для тех, кто втайне ускользнул в отпуск заграницу и купил там гражданство (будучи губернатором, например) но как можно требовать уведомлять о том, о чем уже давно известно и что закреплено печатями в паспортах и наверняка жирным красным шрифтом подмечено на в базе данных на меня...
Soullesss
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.07.2020
Город: Бруклин
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1687

Сообщение KnedlikMad » 25 июн 2022, 09:05

Может все таки этот закон принят для тех, кто втайне ускользнул в отпуск заграницу и купил там гражданство (будучи губернатором, например) но как можно требовать уведомлять о том, о чем уже давно известно и что закреплено печатями в паспортах и наверняка жирным красным шрифтом подмечено на в базе данных на меня...


Ситуация так обстоит если по себе судить, после принятия закона первые полгода где то на погранконтроле часто требовали корешок уведомления и интересовались иностранными визами и паспортами, потом прекратили , возобновили этим интересоваться и даже прокатывать те же самые карточки ВНЖ где то в августе 2020.

А насчёт того для кого принят- ну депутатики во время принятия закона клялись и божились что это против нечастивых чиновников и обычным гражданам бояться нечего и уведомление вообще никаких последствий негативных иметь для них не будет, ну я ещё тогда подумал мол лоховская разводка, таргетировать чиновников никто не мешал, однако под эту гребенку загребли всех.
Если не считать возможных кар то потенциальное преимущество от декларирования было ровно одно- во время ковида ВНЖ служил основанием для выезда напрямую без опасений что на пооранконтроле придерутся к тому что незадекларировал .
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1688

Сообщение Plutonium-239 » 25 июн 2022, 09:10

KnedlikMad, для чиновников как раз исключения сделали, что если не могёт отказаться от иностранного гражданства по причине невозможности туда поехать, то типа не виноват, дальше может быть чиновником.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1689

Сообщение Гиревик » 27 июн 2022, 09:39

KnedlikMad писал(а) 14 июн 2022, 21:17:Я могу выбрать любой? Живу в Москве, но регистрации в Москве нет.


Соответственно в подразделение отд. по вопросам миграции МВД по месту «фактического проживания» т.е. де-факто любой.
Я бы если откровенно уведомил через почту и все, зачем лично ходить отправил кошелёк получил и все, а лично могут тупо к чему то придраться чиновник есть чиновник.


Был сегодня в МВД в МФЦ в Москве. Отказались принять, сказав, что нужно отправлять по месту регистрации (я незарегистрирован в Москве). Видимо, буду через почту.
Гиревик
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 08.10.2019
Город: Сочи
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1690

Сообщение KnedlikMad » 01 июл 2022, 07:44

Друзья, тут точно было но не могу найти, нужна ссылка на документ по которому если второе гражданство было ДО приобретения российского то о нем уведомлять не надо, то ли запрос кто то делал и официальный ответ выкладывал то ли что то типа того, не сохранил теперь мучаюсь
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1691

Сообщение ilonka1977 » 03 июл 2022, 19:51

KnedlikMad писал(а) 01 июл 2022, 07:44:если второе гражданство было ДО приобретения российского то о нем уведомлять не надо


При вступлении в российское гражданство Вы обязаны отказаться от предыдущего. Если Вам как-то удалось этого не сделать, то афишировать это уж точно не стоит.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1692

Сообщение KnedlikMad » 03 июл 2022, 20:09

ilonka1977 писал(а) 03 июл 2022, 19:51:При вступлении в российское гражданство Вы обязаны отказаться от предыдущего. Если Вам как-то удалось этого не сделать, то афишировать это уж точно не стоит.


Это понятно, но людей которые «умудрились» сохранить на самом деле миллионы, так как были некоторые разные рабочие вполне официальные варианты, когда шло обсуждение закона после принятия даже были реккондандации юристов что типа если у вас нет подтверждения что вы вышли из предыдущего гражданства то лучше уведомить(так типа там и написать)

А потом тут кто то публиковал документ то ли официальный ответ на запрос что если гражданство получено до получения российского то не надо, я по этому случаю уведомлять и не планирую,просто хотел распечатать этот ответ чтобы ну если каким то образом обнаружат иностранный паспорт и станут напрягать можно было сунуть этот ответ чиновнику , ведь они таких ньюансов знать сразу и не могут а бегать отбиваться потом и неохота.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1693

Сообщение MightyWayfarer » 04 июл 2022, 03:22

При вступлении в российское гражданство Вы обязаны отказаться от предыдущего

Это так, но только если это произошло до 2020 года когда изменили 62-ФЗ и убрали это требование
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1694

Сообщение dlagno » 05 июл 2022, 21:25

MightyWayfarer писал(а) 04 июл 2022, 03:22:Это так, но только если это произошло до 2020 года когда изменили 62-ФЗ и убрали это требование


Скажем, в 3014 резидентам Крыма гражданство РФ раздавали автоматом (если нет заявления об отказе от гражданства РФ).
Отказ от остальных гражданств условием для этого автоматического вступления в гражданство РФ не был
dlagno
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1695

Сообщение Plutonium-239 » 05 июл 2022, 21:27

dlagno писал(а) 05 июл 2022, 21:25:в 3014

Привет, потомок!
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1696

Сообщение Blackout » 06 июл 2022, 10:47

Друзья, подскажите, пожалуйста.
Получили гражданство Израиля - жена, дочь 4 лет и я.
По дочери тоже нужно подавать уведомление о втором гражданстве ?
У нее и документа-то нет никакого, она вписана в наши удостоверения личности, причем там все на иврите.
Blackout
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1697

Сообщение SolarKitten » 07 июл 2022, 08:45

Blackout писал(а) 06 июл 2022, 10:47:У нее и документа-то нет никакого

В смысле никакого? Свидетельство о рождении есть же.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1698

Сообщение siberian_gal » 17 июл 2022, 17:54

Здравствуйте, я тут очень сильно пролетела по своей собственной вине, есть ли какой-то вариант в моей ситуации? По приезду в Россию пошла заявлять о втором гражданстве, при этом из российских паспортов у меня с собой был только загран, я совершенно забыла о внутреннем паспорте, который даже не привезла. На данные загнана они отказались оформлять эту бумажку. Внутренний российский не переслать из-за санкций. Стоит ли пытаться отправить это уведомление по почте, надеясь, что на почте прокатит загран?
siberian_gal
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2013
Город: Юрга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1699

Сообщение kaaa » 17 июл 2022, 17:56

siberian_gal писал(а) 17 июл 2022, 17:54:Стоит ли пытаться отправить это уведомление по почте, надеясь, что на почте прокатит загран?

IMHO, стоит. Нарушение порядка уведомления (неправильно заполнение) исключает неуведомление вообще.

Кроме того, граждане РФ, постоянно проживающие за границей, не обязаны иметь внутренний паспорт.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1700

Сообщение KnedlikMad » 17 июл 2022, 18:19

Здравствуйте, я тут очень сильно пролетела по своей собственной вине, есть ли какой-то вариант в моей ситуации? По приезду в Россию пошла заявлять о втором гражданстве, при этом из российских паспортов у меня с собой был только загран


Я вообще не пойму что все лично в МВД прутся, на почте отправил, получил корешок и все, работникам почты вообще пофиг что вы там написали и какие документы ксерокопии прикладываете , лично у меня на корешке этого уведомления просто указаны данные внутреннего паспорта а его ксерокопию я не оправлял в конверте вместе с уведомлением.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1701

Сообщение siberian_gal » 17 июл 2022, 18:21

KnedlikMad, Спасибо, то есть работник почты не требует оригинала паспорта?
siberian_gal
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2013
Город: Юрга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль