Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: dev79 и гости: 5

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7561

Сообщение alinapressa » 25 июн 2022, 23:47

Друзья, кто-то может достоверно ответить, какие документы нужны на получение св-ва о рождении и загран паспорт НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка? Нужно ли св-во о рождении отца ребенка (гражданство по матери, ее документы не проблема, где ЕГО св-во о рождении он сам не знает), где-то пишут, что нужен загранпаспорт обоих родителей (у отца просрочен и будет ли он его делать и когда, неизвестно), какое именно согласие нужно от отца ребенка? такое же, как на подачу о получении гражданства или конкретно на выдачу св-ва о рождении и паспорта? забирают ли оригиналы, на каждое действие нужно отдельное согласие или достаточно одного? ребенку 10 лет, с отцом в разводе. Нигде не могу найти достоверную информацию, адвокаты тоже все говорят по разному. Может, кто-то подавал недавно документы в Бухаресте или московском консульстве и может ответить? в
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7562

Сообщение kp29 » 26 июн 2022, 01:03

alinapressa писал(а) 25 июн 2022, 23:47:какие документы нужны на получение св-ва о рождении и загран паспор

А кто гражданин Румынии вы или отец ? Сначала нужно плучить СОР и CNP. А уже потом оформлять пашапорт симплу электроник. Поэтому начать надо с СОР. Ккие докумнты нужны можно узнать из первоисточника, сайта консульской поддержки МИД Румынии для румнских граждан CRDS (проживающих за границей) http://www.econsulat.ro там все распиано каие докумнты нужны на румынском яыке :
CERTIFICAT DE NAŞTERE MINOR :
– dovada cetăţeniei române (certificat de cetăţenie română al copilului sau al părintelui cetăţean român eliberat înainte de naşterea copilului) – original;
– certificatul de naștere eliberat de Federaţia Rusă – original, copie legalizată şi traducere în limba română legalizată la notar;
– certificatele de naştere ale părinţilor. Pentru părintele cetăţean român – certificatul românesc, original, pentru părintele cetăţean străin – original, copie legalizată la notar şi traducere în limba română legalizată la notar;
– certificatul de căsătorie românesc al părinţilor – original; Dacă părinţii sunt căsătoriţi în străinătate, dar nu au înscrisă căsătoria în registrele de stare civilă române, înscrierea certificatului de naştere al minorului se va efectua NUMAI după înscrierea căsătoriei părinţilor;
– cartea de identitate/paşaportul românesc al părintelui cetăţean român, original;
– documentul de identitate al părintelui cetăţean străin, cu dovada domiciliului - paşaport intern rus sau alt act de identitate străin – original, copie legalizată şi traducere în limba română legalizată la notar.
În vederea semnăriiror cererilor şi declaraţiilor este necesară prezenţa ambilor părinţi şi a minorului peste 14 ani.
Se eliberează în regim de gratuitate- этот пункт переведу : Для подписания всех заявлений и деклараций требуется присутствие обоих родителей и несовершеннолетнего старше 14 лет.
На паспорт тоже требуют обоих родителей или нужно будет много писать, нотариально переводить и заверять. Без второго родител что-то делать это большой гемор. А если папа и есть гр-н Румынии то без него вообще ничего не получить.
На этом же сайте нужно записаться на прием Консульство по месту проживания. Но это все не быстро сейчас. В Бухарtсте свои юансы, там по записи или искать и наимать рум-го адвоката и как-то пересылать доки ему.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1646
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7563

Сообщение alinapressa » 26 июн 2022, 01:14

Гражданство по матери. Отец гражданин РФ, брак был заключен и расторгнут в России. Могу ли я одновременно подать на свое св-во о рождении и на ребенка? Или,, вначале я должна оформить пакет документов на себя? За документами поеду в Бухарест, хочу и на ребенка подать документы тоже в Румынии, тк я рождена в Молдове, не могу через московское консульство получить свое свидетельство о рождении, а отец в Румынию точно не поедет-должны же они принять нотариально заверенное согласие? И будет ли достаточно нотариально заверенной копии св-ва о рождении отца? Хотя, мне это вообще не понятно, паспорт чем не документ, для чего св-во о рождении отца ребенка?
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7564

Сообщение AndyXmas » 26 июн 2022, 13:56

alinapressa писал(а) 26 июн 2022, 01:14: вначале я должна оформить пакет документов на себя?

Оформить себе СоР, потом на него в Румынии поставить отметку о разводе и потом уже оформлять документы на ребенка
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7565

Сообщение ksen96 » 28 июн 2022, 13:32

Alex_Zag, Алексей, здравствуйте! Вы как решили в итоге ехать в Бухарест, удалось ли подать на визу Румынскую ? Через какую границу поедете ? Спасибо
ksen96
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7566

Сообщение PavelStrat » 01 июл 2022, 13:05

AndyXmas писал(а) 25 июн 2022, 12:05:В Украине насколько я знаю только в Черновцах работает консульство, да и виза уже нужна россиянам.
Ну а срок подачи и так просрочили, так что, что через 8 месяцев или через 20 месяцев подавать на СоР - нарушения, ну получите штраф.
Кстати, при наличии сертификата о гражданстве в Румынию впустят и без визы.

а разве если летишь самолётом - наличие сертификата избавляет от наличия визы?
PavelStrat
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7567

Сообщение AndyXmas » 01 июл 2022, 13:48

Румынские пограничники вас то впустят по сертификату, но для авиакомпании это не документ.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7568

Сообщение Bezviz » 01 июл 2022, 15:00

PavelStrat писал(а) 01 июл 2022, 13:05:разве если летишь самолётом - наличие сертификата избавляет от наличия визы?

Да. Если это TAROM Airlines.
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7569

Сообщение bavaria » 02 июл 2022, 12:51

Здравствуйте! Мой номер вышел в приказе по статье 11. Теперь ждать письма? Письма сейчас в Украину доходят? Что если не прийдет в разумные сроки?
Как вообще присяга выглядит? На каком уровне ожидается знание языка?
bavaria
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.07.2015
Город: Краков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7570

Сообщение far4 » 03 июл 2022, 12:33

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, контактами в Бухаресте, кто занимается сбором досара и сопровождением на подачу! Спасибо!
far4
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7571

Сообщение PavelStrat » 04 июл 2022, 15:05

AndyXmas писал(а) 01 июл 2022, 13:48:Румынские пограничники вас то впустят по сертификату, но для авиакомпании это не документ.

Вот я и удивилась, что вы написали, что меня спокойно впустят по сертификату
PavelStrat
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7572

Сообщение AndyXmas » 04 июл 2022, 16:16

PavelStrat писал(а) 04 июл 2022, 15:05:вы написали, что меня спокойно впустят по сертифика

Так в страну впускают пограничники и въехать в Румынию можно и по земле (из Молдовы к примеру).
Да и выше написали, что румынская авиакомпания TAROM по сертификату о гражданстве пустит на борт.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7573

Сообщение dimakrit » 10 июл 2022, 20:16

Добрый вечер!
Вопрос по документам. Я родился в ГДР в городе Нойштрелиц (это правильное написание города на русском).
В СОР у меня написано ГДР, гор. НойнтрелиТЦ
В гражданском паспорте РФ Германия, НойштрелиЦ
Соответственно в справке о судимости также написано.
Надо ли менять паспорт, чтобы везде было одинаково написано?
dimakrit
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7574

Сообщение Anatoliy78 » 11 июл 2022, 13:02

Добрый день! Буду благодарен, если кто подскажет актуальную на текущий момент информацию - на сайте консульства Румынии в СПб опубликована такая информация: "Так как восстановление румынского гражданства является административным процессом, то на всех документах, независимо от страны, нужно поставить апостиль на оригинале, а также на заверенной копии. Если документы на других языках, то нужнен апостиль и на заверенном переводе на румынском."
То есть получается - нотариально заверенную копию документа апостилирую, затем делается нотариально заверенный перевод документа и апостиля, затем на это вновь нужен апостиль?
Anatoliy78
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.07.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7575

Сообщение Anatoliy78 » 11 июл 2022, 15:15

Вот что мне ответили из самого консульства на вопрос нужно ли апостилировать копии паспортов и какие документы нужны для одновременной подачи на гражданство и для детей -
1. Pașapoartele (intern și extern) trebuie să fie prezentate în original, în traducere legalizată. Nu este necesară apostilarea lor.
2. Pentru copii sunt necesare certificatele de naștere apostilate (în copie legalizată și în traducere legalizată apostilată). Puteți adăuga, dacă doriți, și pașapoartele interne, în traducere legalizată.
3. Nu este nevoie decât de o declarație notarială din partea tatălui/mamei, prin care acesta/aceasta își dau acordul ca copiii lor să primească cetățenia română. Declarația trebuie prezentată în original și în traducere legalizată.
Anatoliy78
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.07.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7576

Сообщение ElenaBelovaWhite » 13 июл 2022, 13:15

Добрый день!
Столкнулась с ещё одним вопросом. Как правильно переводить отчество на Румынский? По транскрипции-как слышим так и пишем (либо как в загран паспорте указано) или как дочь/сын такого то… Дело в том, что у моих бабушки и дедушки молдавское СОР (в котором нет отчества). И российское свидетельство о смерти. Заграника нет. А в свидетельстве о смерти указано отчество.
И ещё момент. У дедушки в СОРе имя написано “Jacob”, а в румынском паспорте «Iacob». Вопрос как писать в переводе СОМ?
ElenaBelovaWhite
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7577

Сообщение n1976 » 15 июл 2022, 16:58

Добрый день, извечный вопрос. Корни мама СОР Украина 1937 г.р. Проучила в Госархиве Одесской области Архивну довидку и Архивну копию, в которых есть вся необходимая информация по маме. НО! как я поняла, это не конец пути. Что делать с этим добром дальше, чтобы можно было подать в ANC. Пока это краеугольный документ. Уверена, что у многих были прецеденты, год как поменялась процедура, поделитесь пожалуйста.
n1976
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.10.2021
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7578

Сообщение ElenaBelovaWhite » 16 июл 2022, 12:01

Anatoliy78, чего-то я не понимаю. Получается нужно ставить Апостиль на перевод? Но ведь Апостиль на переводе будет русский…его опять переводить не нужно?
ElenaBelovaWhite
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7579

Сообщение kp29 » 16 июл 2022, 19:24

n1976 писал(а) 15 июл 2022, 16:58:Корни мама СОР Украина 1937 г.р. Проучила в Госархиве Одесской области Архивну довидку и Архивну копию,

На сайте ANC есть вся информация что нужно, на форумах информация пртиворечивая так как в разное время были разные требоваия. Все документы должны быть с апостилем и с нотариальным переводом на румынский. Архивные справки не принимает ANC , нужен вытяг о рождении лучше с копией актовой записи , все перевести и апостилировать в стране получения.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1646
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7580

Сообщение Alexander!! » 17 июл 2022, 12:08

dimakrit писал(а) 10 июл 2022, 20:16:Добрый вечер!
Вопрос по документам. Я родился в ГДР в городе Нойштрелиц (это правильное написание города на русском).
В СОР у меня написано ГДР, гор. НойнтрелиТЦ
В гражданском паспорте РФ Германия, НойштрелиЦ
Соответственно в справке о судимости также написано.
Надо ли менять паспорт, чтобы везде было одинаково написано?

Главное - чтобы в переводах на румынский название совпадало
Alexander!!
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль