Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3101

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3102

Сообщение Aleksejs » 27 июн 2022, 10:23

Вопрос к обладателям паспорта Латвии: как получить шенген на члена семьи гражданина Латвии (гражданин не проживает в ЕС)? Является ли это гуманной причиной для консульства Латвии (в условиях когда оно не выдает обычные визы) и является ли это достаточным основанием в консульстве другой страны ЕС, которая выдает шенгены?
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3103

Сообщение ElviraP » 27 июн 2022, 10:37

Ain't no sunshine, Его можно получить после первой проверки документов. Дата экзамена не играет роли никакой. Вы можете получить лично, уточнив у куратора, если они уже им не требуются. Или запросить отправить почтой на ваш адрес.
ElviraP
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.03.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3104

Сообщение AGC » 27 июн 2022, 10:37

Надо бы написать и свой отчет об успешной сдаче в начале июня. Вообще этим делом заинтересовался еще немного раньше создания этой темы т.е. в 17 году, вот примерно с этого времени и начал учить язык. Трудно сказать сколько именно времени ушло, потому что было время когда занимался сам с утра до вечера, а бывало забивал на месяцы, так или иначе перед тем как начать заниматься с репетитором у меня уже был словарный запас и пройденный учебник Дины Эзерини вместе с рабочими тетрадями. Потом уже начал читать новости, а вот с улавливанием информации на слух было туго, когда учишь язык несколько лет а из обычной речи понимаешь лишь отдельные слова и фразы - становится грустно, хотя тут все сводится к скорости речи конечно, но у меня терпения не хватало. На экзамене с этим проблем не было, текст показался очень легким (про ёлку и новогодние праздники), я прочитал его раз 6 и сказал что готов не дожидаясь 15 минут, за это время можно легко прикинуть про что будут вопросы, хотя на один вопрос сначала ответил неправильно, был вопрос типа "что делают люди в новогодние праздники", а я ответил что они делают в первый день нового года по тексту (потому что в тексте не было про само празднование нового года) экзаменатор повторила еще раз и я уже сказал правильно не опираясь на текст. Потом вопросы: в какой продуктовый магазин ходите и почему в него, какую еду покупаете, что помогает ориентироваться в магазине, сад и что там выращиваете, какие овощи и фрукты любите. Вопросы легкие, но характерный для экзамена тупняк присутствует, можете ошибиться или думать там - где бы не думали в спокойной обстановке, хотя не скажу что у меня был стресс, но некий мандраж присутствовал. После экзамена поздравили со сдачей и похвалили за знание языка оО. Сам оцениваю свое знание все таки слабовато, вроде и есть словарный запас и понимание грамматики, но одно дело уметь читать, а совсем другое уметь быстро составлять слова в предложения. Но здесь кроме практики говорения наверное другого варианта нет, хорошо тем у кого есть друзья латыши. Вообще я бы рекомендовал тем кто собирается учить меньше углубляться в слова, а больше практиковаться с небольшим словарным запасом и сразу учить возможные вопросы и ответы к ним, ну и не затягивать это дело как я
Из ресурсов понравился saziņastilts (особенно тексты) и поначалу Lena Tarlecka.
P.s. документы слал почтой год назад, в Латвию пробрался через Беларусь на автобусе с итальянской визой (заезд в ес через Литву), паспорт и карту получил в ускоренном порядке за 70 евро (готовится два дня) хотя пришлось посидеть в очередях (потому-что все меняют паспорта сейчас), на оформление был 74-м в очереди, это часов 6 вышло, так что кто хочет успеть приходите к 8 или раньше, потому что в 8.15 уже талоны на оформление были разобраны.
AGC
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3105

Сообщение Ain't no sunshine » 27 июн 2022, 10:42

Aves777 писал(а) 27 июн 2022, 10:21:Вы их получите обратно после экзамена или после истечения срока действия вашего заявления(на проверку языка, действует год, в течении которого вы должны попасть на экзамен), пришлют обратно почтой, на адрес с которого посылали в пмлп. Свою действительность он не теряет.

а если это к примеру СОР ребенка, который нужен постоянно? Делать один для PMLP и один для себя? СОР нет как таковых дубликатов, можно сделать взамен испорченного и взамен утраченного.
Ain't no sunshine
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3106

Сообщение Aves777 » 27 июн 2022, 12:10

Ain't no sunshine писал(а) 27 июн 2022, 10:42:а если это к примеру СОР ребенка, который нужен постоянно? Делать один для PMLP и один для себя? СОР нет как таковых дубликатов, можно сделать взамен испорченного и взамен утраченного.

Я себе оставил заверенные копии
Aves777
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 22.05.2020
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3107

Сообщение Ain't no sunshine » 27 июн 2022, 12:21

AGC писал(а) 27 июн 2022, 10:37:P.s. документы слал почтой год назад, в Латвию пробрался через Беларусь на автобусе с итальянской визой (заезд в ес через Литву), паспорт и карту получил в ускоренном порядке за 70 евро (готовится два дня) хотя пришлось посидеть в очередях (потому-что все меняют паспорта сейчас), на оформление был 74-м в очереди, это часов 6 вышло, так что кто хочет успеть приходите к 8 или раньше, потому что в 8.15 уже талоны на оформление были разобраны.


вы после экзамена в Латвии дождались решения и получали там, а не в Москве?
Ain't no sunshine
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3108

Сообщение Tony11985 » 27 июн 2022, 12:24

Aleksejs писал(а) 27 июн 2022, 10:23:Вопрос к обладателям паспорта Латвии: как получить шенген на члена семьи гражданина Латвии (гражданин не проживает в ЕС)? Является ли это гуманной причиной для консульства Латвии (в условиях когда оно не выдает обычные визы) и является ли это достаточным основанием в консульстве другой страны ЕС, которая выдает шенгены?

Да, является. Получал визу в консульстве Латвии на супругу в марте/апреле, прикладывал выписку из реестра, где упомянута супруга (дети). Обращался также в консульства Эстонии и Литвы, они спрашивают вашу конечную (основную по пребыванию) страну, и если это не Эстония и Литва, то говорят, чтоб обращались в консульство этой страны. Согласно директивы ЕС, Вам могут выдать визу и на МАППе пограничники той страны ЕС, куда Вы въезжаете, но я так не пробовал.
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3109

Сообщение Aleksejs » 27 июн 2022, 12:34

Tony11985 писал(а) 27 июн 2022, 12:24:Согласно директивы ЕС, Вам могут выдать визу и на МАППе пограничники той страны ЕС, куда Вы въезжаете, но я так не пробовал.

И не надо) Там указано не только право, но и уточнения, в каких случаях можно обращаться за визой на границе: веские основания, по которым не могли обратиться в консульское учреждение и гарантии возвращения в страну гражданства) короче себе дороже)
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3110

Сообщение Aleksejs » 27 июн 2022, 18:58

Оставлю ссылку здесь, думаю этот совет ещё кому-нибудь пригодится.
Краткое резюме: за бесплатной визой членам семьи гражданина ЕС проще обращаться в любое другое консульство, кроме Латвии и Испании)
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3111

Сообщение Ain't no sunshine » 27 июн 2022, 19:13

Aleksejs писал(а) 27 июн 2022, 18:58:Оставлю ссылку здесь, думаю этот совет ещё кому-нибудь пригодится.
Краткое резюме: за бесплатной визой членам семьи гражданина ЕС проще обращаться в любое другое консульство, кроме Латвии и Испании)

В какое планируете обращаться? Я видел эту информацию и у поляков и у испанцев, но как я понял, надо иметь регистрацию в этой стране гражданину ЕС.
Ain't no sunshine
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3112

Сообщение спаржа » 27 июн 2022, 20:47

Aleksejs писал(а) 23 июн 2022, 17:12:Потому что никакого другого подтверждения национальности по документам тех лет не существует. Т

это не единичный случай, сейчас стандартно требуют любой документ с указанием национальности. Листа переписи 1897 года с указанием родного языка латышский, лютеране, паспорта родных братьев с указанием национальности и что гражданство Латвии, считают недостаточным. Просят запись о национальности, которую к сожалению не удается найти
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3113

Сообщение спаржа » 27 июн 2022, 20:50

tinyti писал(а) 22 июн 2022, 12:42:я претендовать на гражданство лишь по национальности или только на внж

на данный момент есть требование - проживание на территоррии Латвии в указанный период. Так что только репатриация по национальности, если не найти, что был гражданином Латвии
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3114

Сообщение спаржа » 27 июн 2022, 20:53

lari_lin писал(а) 21 июн 2022, 22:40:могут ли мне в Латвии дать какойто документ деда, может справку, по номеру паспорта?

так кем и в каком году выдам паспорт?
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3115

Сообщение Prok89 » 28 июн 2022, 09:25

Olegs, подскажите, супругу репатрианта нужно делать дополнительно нотариально заверенную копию свидетельства о
Браке к своему пакету документов ?или достаточно будет просто копии при условии, что в консульстве предъявим оригинал.
Prok89
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3116

Сообщение AGC » 28 июн 2022, 09:33

Ain't no sunshine писал(а) 27 июн 2022, 12:21:
вы после экзамена в Латвии дождались решения и получали там, а не в Москве?

Да, сразу дождался, в пятницу сдал, во вторник референт выслал lēmums, на экзамене сразу сказали что пару дней. Мне просто в Москву не ближний свет ехать, да и в свете последних событий не удивлюсь если и там все прикроют.
AGC
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3117

Сообщение tinyti » 28 июн 2022, 09:50

спаржа писал(а) 27 июн 2022, 20:50:на данный момент есть требование - проживание на территоррии Латвии в указанный период. Так что только репатриация по национальности, если не найти, что был гражданином Латвии


Благодарю. То есть, максимум смогу получить только ПМЖ и не нужно заморачиваться с изучением языка? Язык вроде нужно учить только при получении гражданства?
tinyti
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3118

Сообщение AGC » 28 июн 2022, 10:13

Ain't no sunshine писал(а) 27 июн 2022, 12:21:вы после экзамена в Латвии дождались решения и получали там, а не в Москве?

Правда забыл сказать что я написал своему референту что нужно уехать побыстрее по семейным обстоятельствам (так и было на самом деле). Возможно если бы не писал то делалось дольше
AGC
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3119

Сообщение Aleksejs » 28 июн 2022, 10:25

AGC писал(а) 28 июн 2022, 10:13:Возможно если бы не писал то делалось дольше

Да, нужно проявлять инициативу после экзамена) Я дал им неделю, потом написал - мол сдал экзамен, что дальше? Ответили что дальше ждите lēmums, и на следующий день его выслали. А у нас срок 60 дней для извещения о втором гражданстве считается с даты решения, а не выдачи паспорта. Но без паспорта и удостоврения извещение невозможно, поэтому не откладывайте. Мне в консульстве в Москве сказали что срок месяц-полтора после подачи на оформление через них.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3120

Сообщение Tony11985 » 28 июн 2022, 10:30

Aleksejs писал(а) 27 июн 2022, 18:58:Краткое резюме: за бесплатной визой членам семьи гражданина ЕС проще обращаться в любое другое консульство, кроме Латвии и Испании)

Латвия членам семьи граждан Латвии не даёт бесплатных виз. Если подадите в другое консульство отпишитесь пожалуйста потом о результате.
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3121

Сообщение Ain't no sunshine » 29 июн 2022, 09:22

Для жителей Москвы информация: архивно информационный отдел ЗАГС теперь не ставит апостиль на документы жителей Москвы, все функции переданы в МФЦ и могут быть задержки с оформлением.
Ain't no sunshine
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль