Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3361

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3362

Сообщение Beatdown » 08 авг 2022, 19:23

DmitryV. писал(а) 05 авг 2022, 22:58:Возможно в самих книгах актовых записей. Запросите в ЗАГСе справки на метрики отца (рождении, браке, развода, смерти (если он уже к сожалению умер). Важно в заявлениях укажите прошу в Справке указать ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ИНЫЕ сведения в актовой записи.



Эх, слишком поздно я прочитал данное сообщение. Важное уточнение касательно моей ситуации: как отец он нигде не записан. И брак заключался в Латвии.

Писал заявление в пятницу в загсе, но "все имеющиеся данные" не указал. С другой стороны, они есть в свидетельстве о разводе, думаю, если вдруг что-то случится и ЗАГС вдруг ВНЕЗАПНО одобрит мое заявление, то внесут и ФИО, и национальность, и прочую информацию, ибо ее не так много. И вроде бы в нынешних СОР детям указывают национальность родителей.

Но на словах начальник ЗАГС сказал, что скорее всего откажут, потому что боятся, что если вдруг отец узнает, что его каким-то образом вписали в документ без его ведома, то могут возникнуть проблемы. Чуть ли не до международного скандала может дойти, и что особенно сейчас они бы не хотели ни с чем подобным связываться. Ну и уже лично я (а не со слов матери) услышал, что они ни разу не сталкивались с такой практикой, что я вообще первый кто пришел с таким вопросом, и ему даже несколько раз приходилось звонить в главк, консультироваться и брать инструкции. И что они даже не знают, мол, в каком виде дать отказ и как его аргументировать. И предупредили, что возможно ответа придется ждать до 30-и дней.


AnnaJana писал(а) 06 авг 2022, 06:45:DmitryV., в Латвии как и в других странах существуют процедуры по защите персональных данных. Сведения может запросить сам отец, его представитель по доверенности и родственники в случае смерти лица, чьи данные запрашиваются, предъявил документы, подтверждающие родство. Как я поняла из сообщений выше отец ещё жив и не хочет помочь в решении данного вопроса. Но сведения могут предоставляться по запросу госорганов, адвокатскому запросу, решению суда.. . Я бы обратилась в ЗАГС за сведениям, получила мотивированный отказ, проконсультирлвалась с юристом.


Анна (или Яна?), вы правы. Биологический отец жив, но совершил очень мужской поступок, на днях заблокировав меня везде после очередной просьбы помочь мне.

Я с юристом уже пообщался, и в принципе, дело не выглядит мертвы и безнадежным. Несмотря на то, что в 1992 году не действовала норма закона о том, что в течение 300 дней после развода отцом записывается бывший муж, есть множество иных косвенных доказательств нашего родства. И ситуация еще склоняется в мою пользу тем, что в случае гарантированной неявки отца (а процесс будет на территории РФ), все аргументы и доказательства с нашей стороны будут рассматриваться в первую очередь. Но суд это очень, очень долго... Может затянуться на долгие месяцы, увы. Но видимо, иного пути у меня не остается.
Beatdown
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3363

Сообщение Zloy_puteshestvennik » 10 авг 2022, 11:27

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста, имею на руках св-во о рождении дедушки (родился в СССР, но в графе национальность Латыш), есть так же св-во о заключении брака прабабушки(Латышка по национальности) и прадедушки.
В каком направлении двигаться для получения ВНЖ?
Могу ли я претендовать на внж или гр-во Латвии?
Читал что сейчас приостановили выдачу ВНЖ или гр-ва россиянам.
Спасибо!)
Zloy_puteshestvennik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3364

Сообщение Advokats Petrovs » 10 авг 2022, 13:37

Вы вправе получить или ПМЖ как репатриант, или гражданство "по крови", с сохранением гражданства РФ. Репатриация и регистрация гражданства не останавливалась. Выдача ВНЖ действительно очень сильно ограничена.
Рижское адвокатское бюро Petrovs un partneri.
Advokats Petrovs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.02.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3365

Сообщение e.katerina » 10 авг 2022, 14:24

Добрый день!
Буду очень благодарна за любую информацию и подсказки в моем непростом случае.

По отцовской линии мой дедушка был латышом, но родился в 1917г в г.Симбирске (сейчас Ульяновск). Документов никаких по нему не сохранилось, потому что дед прошел всю ВОВ и после войны оказался в Таджикистане, там ему выдали паспорт СССР и изменили отчество и в графе национальность поставили "русский". В 90х там началась гражданская война и мы были вынуждены бежать в россию бросив буквально все. Я сейчас запросила в архиве г.Ульяновск свидетельство о рождении дедушки.
Возможно его отец, мой прадед, был гражданином Латвии и переселенцем. Но пока мне о нем известно только фамилия и имя. Его звали Ян (или Янис), но когда дедушке выдавали паспорт СССР поставили отчество Иванович.
У меня два вопроса.

1. Если сейчас найдется дедушкино свидетельство о рождении, подскажите, пожалуйста, как мне получить информацию о прадедушке и прабабушке? Написать запрос вот сюда https://www.arhivi.gov.lv/ ? Или в архив Латвии может обратиться только непосредственно мой отец, так как у него есть хотя бы его свидетельство о рождении, где указан дедушка, но опять-таки с измененным отчеством и национальностью? Хотя очень специфическая фамилия, думаю, однофамильцев будет крайне мало и найти родственников будет возможно. Может есть какие-то люди, посредники, которые могут с этим помочь?

2. Если прадедушка или прабабушка окажутся рожденными в Латвии в период с 1880-1940, имею ли я в этом случае право на получение ВНЖ/ПМЖ в Латвии?
e.katerina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3366

Сообщение Advokats Petrovs » 10 авг 2022, 18:54

1. можно обратиться в этот архив, но если кроме ФИО ничего, то они не возьмутся. Скорее всего, попросят место рождения и тп. Если фамилия редкая, то есть смысл обратиться к частным поисковикам, могу порекомендовать.
2. Вы вправе зарегистрировать двойное гражданство, с экзаменом и предварительно изменив национальности в документах на латышей. Или сразу ПМЖ как потомок деда-латыша, без экзамена. В дальнейшем можно будет натурализоваться.
Рижское адвокатское бюро Petrovs un partneri.
Advokats Petrovs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.02.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3367

Сообщение tvoyasovest » 10 авг 2022, 20:55

Ребят, подскажите у какой страны сейчас вероятнее всего получить шенген? Финляндия выдала на одну поездку ее уже отъездил, сейчас вообще не записаться, а судя по новостям скоро лавочку прикроют. Виза нужна для получения внж Латвии по репатриации. И ещё такой вопрос приглашение на получение внж Латвии не может являться хорошим основанием на получения визы?
tvoyasovest
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3368

Сообщение Prok89 » 10 авг 2022, 21:35

tvoyasovest, сейчас в основном это Греция, Франция и Испания. Но есть одно НО- помимо стандартного комплекта документов необходимо предъявить оплаченные билеты на самолёт . К тому же даже на шенген в эти страны сейчас большой ажиотаж, запись на месяц вперёд. Как вариант, обратиться к посредникам. Если у вас была недавно финская виза и вы ее откатали, возможно будет проще открыть ещё одну у них же. Запись по финской визе через посредников сейчас на конец сентября( по Санкт Петербургу по крайней мере).
Что касается приглашения, то очень вряд ли, тк уж раз Латыши не дают визу по такому вескому поводу, то остальных этот факт мало будет волновать . Ведь предполагается, что открывая к примеру греческий шенген, Вы поедете туда, а не в Латвию :)
Prok89
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3369

Сообщение tvoyasovest » 11 авг 2022, 00:36

Prok89, да вроде у посредников места есть, но стоят они каких то не людских денег)) не хотелось бы заплатить круглую сумму и получить отказ в связи с последними новостями)
tvoyasovest
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3370

Сообщение Ekaterima27 » 11 авг 2022, 11:13

Добрый день! Где в Риге можно сделать рентген взрослым и справку для ребенка об отсутствии туберкулеза, кроме коммерческих мед.центров?
Ekaterima27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3371

Сообщение e.katerina » 11 авг 2022, 12:54

Advokats Petrovs, буду благодарна, пишу вам в ЛС.
e.katerina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3372

Сообщение Kharitonova » 11 авг 2022, 15:55

tvoyasovest писал(а) 10 авг 2022, 20:55:Ребят, подскажите у какой страны сейчас вероятнее всего получить шенген?
в середине марта я без проблем получила немецкий 2-х годовой шенген
Kharitonova
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 29.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3373

Сообщение DmitryV. » 11 авг 2022, 20:04

tvoyasovest писал(а) 10 авг 2022, 20:55:Ребят, подскажите у какой страны сейчас вероятнее всего получить шенген?

1,5 Месяца назад получали через Грецию. Записались за неделю, после посещения визового центра через три дня доставили паспорта домой с визами на три месяца.
Вместо авиабилетов прикладывали Маршрутный лист, т.к. поездку планировали на машине через Грузию и Турцию.
DmitryV.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3374

Сообщение SerzhanS » 13 авг 2022, 21:32

Подскажите пожалуйста:
1) необходимо ли супруге репатрианта предоставлять (прикладывать к пакету документов) свидетельство о рождении (соответственно с апостилем)?
2) можно ли задекларироваться по приезду в Латвию (не указывая в анкете место проживания) и не прикладывая документов об аренде при подаче в консульстве?
SerzhanS
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3375

Сообщение VeraGeoVin » 14 авг 2022, 07:33

1. Не нужно
2. Мы указывали в анкете адрес отеля, и писали что по началу резервация в отеле, затем аренда жилья… в посольстве это устроило.
VeraGeoVin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.07.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3376

Сообщение SerzhanS » 14 авг 2022, 07:41

VeraGeoVin, спасибо, подскажите вы прикладывали бронь отеля в качестве доказательства или просто указали адрес предполагаемого отеля не бронируя заранее?
SerzhanS
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3377

Сообщение VeraGeoVin » 14 авг 2022, 07:43

В анкете просто указали адрес, бронь не прикладывали. мы подавали документы на репатриацию, неизвестно же еще когда мы туда поедем и поедем ли вообще. Одобрения же еще нет…
VeraGeoVin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.07.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3378

Сообщение Prok89 » 14 авг 2022, 07:46

SerzhanS, а у меня в консульстве запросили документ подтверждающий место проживания в Латвии. Мы предоставили расписку собственника и копию земельной книги, эти документы забрали.
Prok89
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3379

Сообщение VeraGeoVin » 14 авг 2022, 07:49

Вы подавали документы на внж по репатриации?
VeraGeoVin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.07.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3380

Сообщение VeraGeoVin » 14 авг 2022, 07:51

Может быть вы указали конкретный адрес жилья, поэтому попросили подтверждающие документы?
VeraGeoVin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.07.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #3381

Сообщение Prok89 » 14 авг 2022, 07:57

VeraGeoVin, да, по ВНЖ. Мы заранее подготовили расписку договорившись с собственником жилья, адрес указали соответственно тот , что в документе( просто город, улицу и номер дома)Сотрудница когда просматривала анкету, попросила дать ей оригиналы документов, спросив где именно мы будем жить-друзья, родственники? Я сказала, что у знакомых.
Так что не знаю, либо нам просто попался такой ответственный дотошный сотрудник, либо сейчас им нужны такие подтверждающие бумаги… подавали 14.07.22
Prok89
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль