Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1781

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6769
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1782

Сообщение dsauch » 07 окт 2022, 02:39

Участники форума,
zoe сказала что если вы считаете что вы постоянно живёте заграницей, то можете не заморачиваться регистрацией 2ого гражданства по приезду в РФ. К вам никто не придёрется ни на улице, ни тем более перед вашим отлётом из РФ.
Расходимся.
dsauch
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 30.05.2020
Город: Плейнфилд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1783

Сообщение SolarKitten » 07 окт 2022, 07:01

zoe писал(а) 07 окт 2022, 00:26:А оно властами никак не трактуется

Оно властями замечательно трактуется, только по обсуждаемому вопросу мало правоприменительной практики.
Факт постоянного проживания за границей с точки зрения российского законодательства - это (0) наличие документа дающего права на постоянное проживание в иностранном государстве, (1) снятие с регистрации по месту жительства и (2) постановка на консульский учет в стране постоянного проживания.
на (0) и (2) всем умеренно пофиг, а вот если сохранился (1) - то по обсуждаемому вопросу имеют полное право нахлобучить. Сохранил по каким-то своим причинам регистрацию - значит формально ты россиянин.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1784

Сообщение KnedlikMad » 07 окт 2022, 08:05

Факт постоянного проживания за границей с точки зрения российского законодательства - это (0) наличие документа дающего права на постоянное проживание в иностранном государстве, (1) снятие с регистрации по месту жительства и (2) постановка на консульский учет в стране постоянного проживания.


Ссылочку на НПА пожалуйста где указаны данные квалифицирующие признаки в качестве критериев отнесения к «постоянно проживающим за границей»? Или опять «бытовая логика»?
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1785

Сообщение KnedlikMad » 07 окт 2022, 08:12

не надо извиняться. пишите просто что сказанное вами - не ссылки на закон, не ссылки на приказы по министерству/службе, не факты трактования закона властями, не постановление какого то суда, не известный факт штрафа гражданина

а что ? - ваше мнение


Давайте мы так поступим, вы мне скинете в личку свои личные данные (любые по которым вас может идентифицировать погранслужба при пересечении границы а я сделаю так чтобы на вас лично обратили внимание и если у вас нарушение вы бы за него ответили, хорошо? Это если у вас ВНЖ или второе гражданство) Будете объясняться с соответствующими органами и говорить им «ой а я считала что постоянно проживаю за границей и не должна»
Последний раз редактировалось Гость 08 окт 2022, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1786

Сообщение SolarKitten » 07 окт 2022, 18:38

KnedlikMad писал(а) 07 окт 2022, 08:05:Ссылочку на НПА пожалуйста где указаны данные квалифицирующие признаки в качестве критериев отнесения к «постоянно проживающим за границей»? Или опять «бытовая логика»?

Так в том и проблема что нету четкого формального критерия что такое ПМЖ. Поэтому применяются косвенные, вытекающие из разнообразных подзаконных актов. И основной из критериев - сохранилась ли регистрация по месту жительства, ибо закон 5242-1 никто не отменял.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1787

Сообщение zoe » 07 окт 2022, 18:40

SolarKitten писал(а) 07 окт 2022, 18:38:Поэтому применяются косвенные

у вас есть ссылка на материалы конкретного дела ?
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1788

Сообщение SolarKitten » 07 окт 2022, 19:07

zoe писал(а) 07 окт 2022, 18:40:у вас есть ссылка на материалы конкретного дела ?

Нету. Я просто знаю как это работает для других случаев (призыв и налоги), поэтому не вижу причины по которой это не будет работать в другой ситуации. С точки зрения властей - цепочку будут мотать через 5242-1, если сохранил регистрацию в РФ - значит увы.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1789

Сообщение zoe » 07 окт 2022, 19:22

SolarKitten писал(а) 07 окт 2022, 19:07:Нету. Я просто знаю как это работает для других случаев

если вы откроете судебную практику по 330.2, там все дела только против людей проживающих в Российской федерации.
нет дела в кором бы оспаривалось "постояное проживание за границей".

с 2016 года нет ни одного случая судебного заседательства / штрафа людям проживающим за границей (во всяком случае информации нет ни в интернете, ни у участников форума)
соответственно вывод - регистрация по данной статье до сих пор ни на что не влияла . как и все остальные теоретические критерии.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1790

Сообщение SolarKitten » 07 окт 2022, 19:24

zoe писал(а) 07 окт 2022, 19:22:там все дела только против людей проживающих в Российской федерации

Замечательно. А теперь постарайтесь понять что если человек сохранил регистрацию - он считается проживающим в РФ. Что я вам и пытаюсь донести.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1791

Сообщение Plutonium-239 » 07 окт 2022, 19:25

zoe, так и есть. Причём наверняка не просто так на ровном месте данных людей привлекли. Простой человек никому не интересен.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1792

Сообщение KnedlikMad » 07 окт 2022, 19:42

так и есть. Причём наверняка не просто так на ровном месте данных людей привлекли. Простой человек никому не интересен.


а это реплика в стиле «а кому ты вообще нужен»?
если что когда этот закон принимался носились всякие депутатишки включая всяких глав комитетов по законодательству и гос строительству(вот уж название для коллапсирующего агонизирующего государства) и клятвенно уверяли что это «простых граждан не касается , закон для контроля чиновников и гос. служащих», хотя в тексте закона об этом вообще ничего, и когда закон вступил в действие начали трогать как раз вполне простых граждан.

когда читаю что никому не интересен если не блоггер и не оппозиционер какой нибудь, а где собственно гарантии? хотя бы статистические из судебной практики что «простых» не перешедших никому дорогу по этой статье не трогают? Хотя уже звучит дико в нормальном государстве ну для русского Гондураса хоть так.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1793

Сообщение zoe » 07 окт 2022, 19:44

SolarKitten писал(а) 07 окт 2022, 19:24:А теперь постарайтесь понять что если человек сохранил регистрацию - он считается проживающим в РФ. Что я вам и пытаюсь донести.

ну а я вам пытаюсь донести что к данной теме это отношения не имеет.

знаете есть анекдот:
В законе от 1513 года (не отмененного) было сказано, что каждому экзаменующемуся более четырех часов причитается кружка пива.

важна практика применения закона а не теоретические догадки.
хотите - уведомляйте, я никого не отговариваю.

просто человек пишет, а можно не уведомлять ? вот я и пишу - живете постоянно за границей - не уведомляйте если не хотите, пока никого не трогали 6 лет.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1794

Сообщение Stream45 » 11 окт 2022, 09:18

Сорри за, возможно, идиотский вопрос. У меня есть резидентская виза ОАЭ сроком на один год. Является ли это "документом на право постоянного проживания в иностранном государстве", о котором я должен сообщить. Или же это документ на право временного проживания, о котором я сообщать не должен?
Stream45
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1795

Сообщение KnedlikMad » 11 окт 2022, 11:55

просто человек пишет, а можно не уведомлять ? вот я и пишу - живете постоянно за границей - не уведомляйте если не хотите, пока никого не трогали 6 лет.


вы по 330.2 всю судебную практику изучили чтобы утверждать что никого не трогали?
если нет то вы даете рискованные советы за которые вообще то серьезные люди «спрашивают» если что то пойдёт не так у человека от этих советов ,вплоть до того что вывести в лес и поставить под 9 грамм.
ещё раз, что бы быть уверенным что снятие с регистрационного учёта в РФ или другой квалифицирующий признак является критерием «постоянно проживающего за границей» и является причиной освобождения от этой обязанности ,нужно иметь этот критерий закреплённый в НПА либо прецендент, решение суда если бы правовая система являлась прецендентной.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1796

Сообщение Plutonium-239 » 11 окт 2022, 12:00

Кто хочет - уведомляет, кто не хочет - не уведомляет. Что спорить то?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1797

Сообщение valkrav » 11 окт 2022, 22:59

zoe писал(а) 07 окт 2022, 19:44:человек пишет, а можно не уведомлять ? вот я и пишу - живете постоянно за границей - не уведомляйте если не хотите, пока никого не трогали 6 лет

Тут наверняка тот же эффект, что и "ошибка выживших"

Не уведомившие, которых не трогали, образно говоря кричат об этом на каждом углу,

а тех кого таки "потрогали" волнуют сейчас совсем другие проблемы
и им некогда или невозможно об этом как-то проинформировать нас с вами
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1798

Сообщение Plutonium-239 » 11 окт 2022, 23:02

valkrav писал(а) 11 окт 2022, 22:59:и им некогда или невозможно об этом как-то проинформировать нас с вами

За это вроде нет смертной казни. Так почему невозможно и некогда?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1799

Сообщение Salena_ya » 12 окт 2022, 10:37

Уговорили, уведомлю почтой, в лес никого вывозить не буду)
Salena_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 22.10.2014
Город: Анапа
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1800

Сообщение smikhirk » 12 окт 2022, 19:10

Stream45 писал(а) 11 окт 2022, 09:18:Сорри за, возможно, идиотский вопрос. У меня есть резидентская виза ОАЭ сроком на один год. Является ли это "документом на право постоянного проживания в иностранном государстве", о котором я должен сообщить. Или же это документ на право временного проживания, о котором я сообщать не должен?


81-я страница.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1801

Сообщение phoma » 25 окт 2022, 00:09

Объясните пожалуйста пенсионеру! Ситуация - родился в Молдавии когда был СССР, всю жизнь прожил и проработал в России, гр-н России, но в прошлом году "восстановил" гражданство Молдовы по праву рождения (хочу свободно перемещаться по Европе). Должен ли я уведомить об этом какие-то органы и грозит ли мне что -либо за неуведомление, учитывая что я пенсионер? Штраф или уголовное преследование?)
phoma
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль