Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #401

Сообщение bask83 » 30 ноя 2022, 15:02

SergD22 писал(а) 28 ноя 2022, 09:44:Добрый день!
Планирую подавать документы в Кишиневе.
Подскажите, пожалуйста:
1. По паспорту мамы: достаточно ли нотариальной копии всех страниц паспорта РФ (без оригинала) с переводом на румынский? Не везти же с собой чужой паспорт РФ…
2. Достаточно копии первого разворота загранпаспорта? Нужно ли делать его нотариальный перевод?
3. Нужны ли оригиналы загранпаспортов детей? Или достаточно нотариальной копий первого разворота загранпаспорта для детей (с переводом на румынский)?
4. Я правильно, понимаю, что записаться можно без проблем онлайн на сайте АГУ? Причем там вроде это можно сделать на ближайшую неделю.
5. В Кишиневе подать документы можно только на Пушкина?



1. В Молдове попросят оригинал для перевода и заверения. Если такой возможности нет, то можно в посольство или консульство обратиться за заверением.
2. Если подаетесь вы, а речь о загранпаспорте мамы, то он не обязателен. Можно сказать, что просто нету. Если о вашем и вы лично подаетесь, то только разворот.
4. Вроде бы можно да. Я записывался через представителя непосредственно на приеме, ближайшая дата свободная на подачу была примерно через месяц
5. Можно также податься на Садовяну,17
bask83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #402

Сообщение Марион » 30 ноя 2022, 22:38

Добрый день! Если подавать на признание в посольство в Москве, то все документы переводятся и заверяются нотариусом РФ, принимают они такие документы или нужно также в посольство заверять все.
Марион
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #403

Сообщение Ozurget » 02 дек 2022, 15:19

Подскажите а при подаче документов подаются как я понимаю только нотариально заверенные переводы , сами оригиналы документов не требуются ?
Ozurget
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.12.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #404

Сообщение dentadasha » 05 дек 2022, 21:01

А справку о составе семьи можно заказать в ЭЛЕКТРОННОМ виде на госуслугах, подойдёт же? PS: странно, по МО нельзя выбрать подразделение нигде...
dentadasha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #405

Сообщение bask83 » 06 дек 2022, 01:08

dentadasha писал(а) 05 дек 2022, 21:01:А справку о составе семьи можно заказать в ЭЛЕКТРОННОМ виде на госуслугах, подойдёт же? PS: странно, по МО нельзя выбрать подразделение нигде...


Можно в электронном. Насчет Госуслуг не уверен, я заказывал на Мосуслугах, там она точно есть. По сути это выписка из домой книги, где указаны все прописанные в квартире.
bask83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #406

Сообщение dentadasha » 07 дек 2022, 18:09

Снова здравствуйте! Перевод у нотариального переводчика в Москве на румынский будет ли действителен в РМ? Или в Молдове придётся всё заново делать?
dentadasha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #407

Сообщение bask83 » 08 дек 2022, 14:09

dentadasha писал(а) 07 дек 2022, 18:09:Снова здравствуйте! Перевод у нотариального переводчика в Москве на румынский будет ли действителен в РМ? Или в Молдове придётся всё заново делать?


Не будет. При подаче в Молдове принимаются документы только от местного нотариуса. А чужие переводы они не заверяют, поэтому надо и то, и другое делать там.
bask83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #408

Сообщение cikl001 » 19 дек 2022, 11:07

Добрый день, подскажите, наличие паспорта ПМР влияет на получение гражданства Молдовы? Мне говорят, что наличие данного паспорта ( без иных оснований) позволяет претендовать на молдавское
cikl001
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #409

Сообщение dentadasha » 19 дек 2022, 12:35

cikl001, у Вас СОР есть? По нему и восстанавливайте гражданство. Насколько мне известно, там процесс намного быстрее (по крайней мере так сказали моей маме в консульстве, когда я подавала по признанию, а мама там родилась, в Молдавской ССР).
dentadasha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #410

Сообщение bkhil » 24 дек 2022, 12:59

Всем доброго времени суток!
Спасибо всем за ваши развёрнутые ответы. Прочитал все сообщения, информация очень помогла. Планирую подавать в Кишиневе по матери. Все документы есть на руках, нужно только получить СОР матери по Молдавской форме (т.к. бабушка исправляла в 2010 году и выдали по форме ПМР). Есть несколько вопрос:

1) Просьба поделиться контактами (проверенными лично вами) адвокатов, нотариусов, переводчиков в Кишиневе. И сориентировать по общей стоимости их услуг. Здесь несколько месяцев назад писали, что в районе 1000 евро адекватная цена. Так ли это сейчас? Есть опыт общения с emigrare и documente. Первые очень оперативно работают (отвечают), вторые наоборот, за неделю так и не смог нормальной консультации получить и стоимость их услуг. Emigrare назвали стоимость 3300 евро. Что очень дорого при учете, что все документы имеются.

2) Когда будет получен документ (сертификат), дающий право на гражданство, по приезду в Кишинёв получаю загран паспорт. Как насчёт бюлетина? Могу его так же просто (с наличием сертификата на гражданство) получить как загранпаспорт? Какие есть тонкости? Нужно вроде сделать прописку, что ещё? Emigrare за получение бюлетина допом называют цену в 1100 евро.
bkhil
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #411

Сообщение Natka_777 » 24 дек 2022, 19:32

Только что получили загран и булетин в Кишиневе. Для булетина нужна прописка. Мой муж родился в Кишиневе, СОР Молдавской ССР. Все равно СОР пришлось переделывать на молдавское, кучу бумаг заполнять там на румынском, без emigrare мы бы не справились. После получения булетина загран получили на следующий день. Для получения гражданства по предкам дороже, 3000 вроде и выходит, да ещё и дольше по времени, это мы пока не делали.
Natka_777
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 07.02.2012
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #412

Сообщение serge_tar » 25 дек 2022, 05:35

В Молдавии принимают росийских нотариальные копии документов
Если подаваться по части 1, то перевод с русского не нужен.
Даже на несовершеннолетних, вписываемых в заявление
В оригиналах нужно:
- согласие супруга на принятие детёнышем гражданства
- Свидетельство о браке
- Свидетельство о рождении несовершеннолетнего
В нотариальных копиях
- первая страница загранпаспорта супруга
- полная копия всех страниц роспаспорта супруга

Если подаваться по ч2 то перевод нужен, но нотариусы переводят и заверяют российские нотариальные копии без проблем.
serge_tar
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #413

Сообщение serge_tar » 25 дек 2022, 05:54

Natka_777 писал(а) 24 дек 2022, 19:32:Только что получили загран и булетин в Кишиневе. Для булетина нужна прописка. Мой муж родился в Кишиневе, СОР Молдавской ССР. Все равно СОР пришлось переделывать на молдавское, кучу бумаг заполнять там на румынском, без emigrare мы бы не справились. После получения булетина загран получили на следующий день. Для получения гражданства по предкам дороже, 3000 вроде и выходит, да ещё и дольше по времени, это мы пока не делали.


Справились бы. В Кишинёве ВСЕ говорят на русском. Заполнение бумаг - оператор МФЦ показывает где писать и говорит что писать.
Перерегистрация старого СОР СССР на новое СОР Молдовы - 5 дней (* но могут и за 3 сделать)
С перерегистрированным в ЗАГСЕ СОР можно топать на подачу на гражданство, с заявлением надо перерегистрировать СОБ. так же 5 дней (* но могут и за 3)
Хотя может последовательность немного другая типа сначала заявление а потом с ним на перерегистрацию сор и соб, но не суть - если язык есть, то всегда можно уточнить.
у меня СОР был молдавский изначально, когда начал румынию копать - прислали году в 19 через запрос в российский ЗАГС свеженький молдавский.

а дальше на белютин и на загран.

Откровенно емиграре дерут с русских лохов.
те же documenti гораздо более скромны в запросах, хотя косарь баксов за элементарные операции - это очень дофига.

По предкам да. Там требуется дофига разных документов, переводов и т.д., и реально лучше делать с "помогатором", т.к. отслеживать, забирать и переегестрировать результаты подачи удобнее на месте, но это так же не стоит 3 килобакса.
Если не куда девать деньги - могу скинуть номер карточки куда отправлять излишки :)

* на скорость очень влияет, поговаривают, купюра в 20 ойро в паспорте. но я к тому моменту уже никуда не спешил, т.к. к плановой 1 недели в Кишинёве уже добавилась 1 внеплановая и всё чётенько выстраивалось.
serge_tar
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #414

Сообщение dentadasha » 25 дек 2022, 09:58

Согласна, какая-то дичь с запредельными суммами. Мне форум помог за короткое время понять что к чему+ в тг несколько каналов про гражданство Молдовы. Удалось подать самой на получение гражданства по признанию.
dentadasha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #415

Сообщение Natka_777 » 25 дек 2022, 12:18

Мы начали подаваться в Москве, да загран можно получить здесь. Но... я записалась в консульство в апреле на октябрь! В октябре пришли, за один раз все не сделать, если есть несовершеннолетние дети. Дооформили СОР ребенка, пришли второй раз в консульство, а там уже не пускают, если нет записи, а ее нет и когда будет неизвестно!
Родственник без детей подался в Москве, но когда будет паспорт неизвестно, не ранее чем через пол года вроде.
Булетин получить невозможно без регистрации в Молдове, у нас регистрироваться негде, поэтому заплатили фирме. Без булетина не открыть счет в банке там, нам нужен счет. Совершеннолетнему сыну податься по отцу - гражданину Молдовы, еще один непростой вариант, но тут у нас нет спешки, это он сам сделает.
То есть, очень разные исходные данные и разные алгоритмы.
А уж чтобы приехать на неделю и все это провернуть за раз - невозможно. Поездки тоже денег стоят немалых. В Кишиневе у нас никого, бегать некому, времени сидеть там долго тоже нет. Некоторые мероприятия в Кишиневе тоже только по записи, когда такая запись выпадет, неизвестно, а опять таки время!
Natka_777
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 07.02.2012
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #416

Сообщение zbl777 » 25 дек 2022, 15:47

serge_tar писал(а) 25 дек 2022, 05:35:В Молдавии принимают росийских нотариальные копии документов
Если подаваться по части 1, то перевод с русского не нужен.
Даже на несовершеннолетних, вписываемых в заявление
В оригиналах нужно:
- согласие супруга на принятие детёнышем гражданства
- Свидетельство о браке
- Свидетельство о рождении несовершеннолетнего
В нотариальных копиях
- первая страница загранпаспорта супруга
- полная копия всех страниц роспаспорта супруга

Если подаваться по ч2 то перевод нужен, но нотариусы переводят и заверяют российские нотариальные копии без проблем.


Подскажите пожалуйста:
1. я правильно понял, если я родился на территории Молдавии и хочу получить гражданство Молдавии в Кишинёве себе и на детей рожденных на территории РФ мне достаточно тех документов, которые вы перечислили без перевода?
2. могу ли я податься на гражданство Молдавии в Кишиневе в любом МФЦ?
3. какой срок рассмотрения? как я понял с сайт АГУ решение принимается в день обращения?
4. Дети могут одновременно со мной получить гражданство Молдавии или они будут идти по ч.2 и срок у них будет до 6 месяцев? с оответствующим списком документов....
zbl777
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #417

Сообщение serge_tar » 25 дек 2022, 16:09

zbl777,
1. Да
2. Нет. Пушкина, 47 точно можете. Там же и загс
3. Да. Если на руках есть свидетельство нового образца. По нему делают запрос в загс выдачи и если данные совпадают, то в день. Если не совпадают - хз что там дальше
4. Несовершеннолетние вписываются в заявления и идут автоматом на перерегистрацию сор и вашего соб. Совершеннолетние по ч2 - до 6 месяцев. Если несовершеннолетних не вписать сразу, пытаясь ускорить процесс получения белютина, то потом будет гемор и могут запустить процесс по 2 части. Это дороже и дольше.
serge_tar
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #418

Сообщение serge_tar » 25 дек 2022, 16:26

Для информации: если есть мелкие, то за неделю не успеть. Надо планировать две.
Полные затраты на меня, мелкого и подачу старшего с дорогой, жильём, питанием, переводами на старшего, услугами помогатора и т.д. - 180 тыс
Через 6 месяцев старшему достаточно прилететь на неделю и сделать Белютин и паспорт без нотариусов и прочего.
Во сколько обойдётся -пока не знаю.
serge_tar
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #419

Сообщение Natka_777 » 25 дек 2022, 16:53

Госпошлины довольно дорого выходит. Булетин + загран на одного человека 500+1690, еще за что-то 283, СОР 630. Это в леях. На этой неделе рубль упал, для расчета в рублях надо на 4,5 где-то умножить.
Natka_777
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 07.02.2012
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #420

Сообщение zbl777 » 25 дек 2022, 21:36

serge_tar писал(а) 25 дек 2022, 16:26:Для информации: если есть мелкие, то за неделю не успеть. Надо планировать две.
Полные затраты на меня, мелкого и подачу старшего с дорогой, жильём, питанием, переводами на старшего, услугами помогатора и т.д. - 180 тыс
Через 6 месяцев старшему достаточно прилететь на неделю и сделать Белютин и паспорт без нотариусов и прочего.
Во сколько обойдётся -пока не знаю.


Я до конца не могу понять без Белютина паспорт дадут?

Вы в местный МФЦ записывались или по живой очереди?

Правильно ли понимаю порядок получения паспорта гражданина Молдавии при наличии у меня советского свидетельства о рождении в МССР при Подаче в Кишиневе?
1. я прихожу в АГУ и подаю на замену старого СОР на новое СОР
2. после получения нового СОР в АГУ там же подаю на гражданство и получаю паспорт загран Молдовы

Вопросы:
3. Правильно ли я понял, что при п.1 я могу подать на СОР молдавские для детей, рожденных в РФ, и на СОБ молдавское (имею СОБ российское)
zbl777
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль