Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7821

Сообщение zak » 08 дек 2022, 13:57

kp29 писал(а) 08 дек 2022, 13:06:Вы даже с IP Рф не сможете на украинский гос.портал

Я очень благодарен вам за то что отвечаете) Но проблема российского IP адреса надуманная, мне есть кого попросить по всему миру, проверить номер апостиля, если уж я не справлюсь сам подменить IP адрес. Вопрос то не в этом был )) Попробую в третий раз) Давайте зайдём с другой стороны, если кто то может скинуть пример проверки легальности апостиля по номеру, покажите пожалуйста как она выглядит эта информация? Есть там детальное описание на какой документ поставлен апостиль?
zak
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7822

Сообщение nikki99 » 08 дек 2022, 14:15

uecard писал(а) 08 дек 2022, 13:54:На все. На оригинал, на копию и на перевод. Три штуки на один документ если делаете все в России

Ооо, ничего себе)) Хочу сделать перевод и заверение нотариусом в Румынии. Так получается, что апостиль на оригинал и копию СОРа? Или только на оригинал в этом случае?
nikki99
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2022
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7823

Сообщение kp29 » 08 дек 2022, 14:40

zak писал(а) 08 дек 2022, 13:57:Есть там детальное описание на какой документ поставлен апостиль?

Если вы меня спрашиваете, то я не отвечу вам на этот вопрос, так как не имею информации какие сведения показывает реестр в настоящее время.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1629
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7824

Сообщение Bezviz » 08 дек 2022, 15:48

kp29 писал(а) 08 дек 2022, 13:06:Существуют международные договора и конвенции по линии МИД которые четко выполняются Рф,

Не выполняются.
Также и Румыния на эти договора тупо забила и требует апостиль.
nikki99 писал(а) 08 дек 2022, 13:42:Как правильно делать? Есть советские СОР и СОБ. Беру дубликаты этих документов, ставлю на них апостиль, потом делаю копию, перевожу на румынский, заверяю нотариусом? Или беру дубликаты, делаю копию, ставлю на нее апостиль, перевожу на румынский, заверяю нотариусом? Вообщем, апостиль на оригинал или копию ставится?

Если Вы подаетесь в Румынии то единственно правильный вариант
1. Взять доки повторно
2. Поставить на них апостиль.
3. Переводить и заверять в Румынии
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7825

Сообщение Bezviz » 08 дек 2022, 15:50

zak писал(а) 08 дек 2022, 13:57:..Есть там детальное описание на какой документ поставлен апостиль?

Нет)
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7826

Сообщение kp29 » 08 дек 2022, 19:09

Bezviz писал(а) 08 дек 2022, 15:48:Не выполняются. Также и Румыния на эти договора тупо забила и требует апостиль.

Не забила, а приняла соответствующие поправки в свое законодательство. Насчет запросов по МИД все выполняется четко в обе стороны.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1629
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7827

Сообщение Iness_ge » 08 дек 2022, 22:53

Добрый день. Подскажите, а если случайно записалась на подачу документов в Бухаресте 2 раза? На 2 разные даты. Нужно ли отменить одну запись? Если да, то как? На почту не пришло никакого уведомления после записи.
Iness_ge
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7828

Сообщение Graegor » 09 дек 2022, 08:38

Пожалуйста, если есть какая-то информация-она может быть полезной и для других.


Доброе время суток!
Появилась информация для ловцов записи в системе. Спустя полтора месяца рандомного тыкания в календарь, я подумал, что неплохо было бы понять, когда сменяется коридор записи. В октябре был открыт период до конца ноября, потом в какой-то момент он поменялся до 15 декабря, и я начал следить. 4 декабря период был также до 15 декабря, а 5 декабря открылась дальнейшая запись до конца января, и в конце января были полностью свободные для выбора даты с любым временем записи.

Я записался на 23 января, ткнул на первую попавшуюся зелёную строчку от греха подальше. Сейчас вопрос про комплект документов, что именно мне понадобится. Понимаю, что уже сотни раз информация была здесь на форуме; также есть перечень на портале консульства, где написано, что должно быть всё, заверенное всем, — и всё равно есть некоторое недопонимание.

Планирую взять апостили с нотариальным переводом на СОР моё, мамы (по бабушке, по которой подаюсь), отца (?, нужно ли в принципе?)
Свидетельства о браке (мама-папа, бабушка-дедушка) — апостиль, нотариальный перевод.
Свидетельство о разводе родителей (действительно ли необходимо) — апостиль, нотариальный перевод.
Свидетельство о смерти бабушки — апостиль, нотариальный перевод.
Нотариальные переводы паспортов мамы и отца (нужны ли?)
Нотариальный перевод моего паспорта.
Справка о несудимости — апостиль, нотариальный перевод.
(Нотариальное заявление о том, что ранее я не подавался на румынское гражданство
Нотариальное заявление о том, что мы не предпринимали никаких действий против румынского государства
Нотариальное заявление о сохранении места жительства за границей) — эти три пункта также в нотариальном переводе, как я понимаю? Вообще откуда эти три пункта? Их нет в списке консульства.

Ещё в голове плавает вопрос. По бабушке нет СОР, как вы помните, оно сгорело в церкви, где регистрировалось рождение, в районе 30-40-х гг. Стоит ли пытаться брать какую-то справку из одесского архива об утрате/отсутствии документов?

Понял, что сделал глупость, не исправив опечатку в названии села в бабушкином свидетельстве о смерти (базе ЗАГСа). Честно, не рассчитывал уже на какое-то движение спустя полтора года. Суд для исправления займёт три месяца. Сейчас ещё один вопрос, делать на подачу апостиль на имеющийся документ с ошибкой, а потом принести его же исправленный; или подать все правильные документы, а потом донести исправленное свидетельство о смерти. Склоняюсь ко второму.

UPD: убедили перенести подачу документов, собрать изначально полный исправленный пакет.

Кто-то давал присягу в Москве в недавнее время? Пугают, что сейчас присяга только в Румынии, звучит странно. Сам терпеть не могу слухи.

Большое спасибо за ответы, советы и уточнения!
Последний раз редактировалось Graegor 10 дек 2022, 03:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Graegor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7829

Сообщение maria mir » 09 дек 2022, 22:54

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а Вы сканы документов не загружали изначатьно в систему консульства?
maria mir
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7830

Сообщение Graegor » 10 дек 2022, 01:30

Я загружал только загранник и свидетельство о смерти бабушки, без апостилей и переводов. Думаю, это ни на что не влияет, все документы в момент подачи.
Graegor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7831

Сообщение maria mir » 10 дек 2022, 01:56

А есть какой то регламент по загрузке? Я думала, что это, как документы для визы, загружаешь, они их просматриваю, потом присылают подтверждение, что все подходит, можно записываться на прием и подавать живые документы?
Или я неправильно понимаю?
maria mir
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7832

Сообщение kp29 » 10 дек 2022, 11:40

maria mir писал(а) 10 дек 2022, 01:56:Я думала, что это, как документы для визы, загружаешь, они их просматриваю

Нет, это не обязательно, опция сайта. Если есть возможность загружаешь, если нет то не загружаешь. В любом случае надо иметь оригиналы и копии всех необходимых документов и приносить с собой.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1629
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7833

Сообщение maria mir » 10 дек 2022, 21:08

Вопрос по нотариальным переводам. Подскажите, пожалуйста, в Питере кто делал, бюро переводов с хорошим соотношением цена и качество.
maria mir
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7834

Сообщение kp29 » 12 дек 2022, 01:52

maria mir писал(а) 10 дек 2022, 21:08:Вопрос по нотариальным переводам.

Это смотря для чего они нужны. Если для подачи то лучше переводить все в Румынии и апостили для переводов не потребуется или на край в Молдове
А в Рф нет гарантии, что не накосячат с переводом и документы вернут назад при подаче. В Спб много где переводят, на Восстания например, но...
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1629
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7835

Сообщение uecard » 12 дек 2022, 02:14

kp29 писал(а) 12 дек 2022, 01:52:В Спб много где переводят, на Восстания например, но

Восстания это такое, потом устанешь ошибки править
uecard
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7836

Сообщение Elzaitseva » 12 дек 2022, 18:39

Добрый день! Недавно узнала, что можно получить гражданство Румынии по корням. Знаю, что моя бабушка родилась на территории Черновцов в 1937 году и прожила там всю жизнь. После смерти ее паспорт, по словам родственников, сдали, а свидетельство о рождении не сохранилось. Возможно ли как-то восстановить ее СОР? Сама нахожусь в РФ, есть родственники в Украине. Звонила в минюст РФ, сказали, что максимум, что я сама могу получить – это выписку через суд, подтверждающую место рождения бабушки, так как дипломатические отношения между странами прерваны.
Подойдёт ли данная справка для доказательства ее места рождения или Румыния принимает только свидетельство о рождении?
Elzaitseva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7837

Сообщение uecard » 13 дек 2022, 01:54

Elzaitseva писал(а) 12 дек 2022, 18:39:Звонила в минюст РФ, сказали, что максимум, что я сама могу получить – это выписку через суд, подтверждающую место рождения бабушки, так как дипломатические отношения между странами прерваны.

Выписку ЗАГС вам дадут если запись восстанавливалась позже. Если нет то только архивную справку, которая в Румынии сейчас отдельно не служит доказательством. Вам надо смотреть что указано в последующих документах. О браке, о смерти
uecard
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7838

Сообщение Vladu1 » 13 дек 2022, 11:16

Добрый день!Подскажите пожалуйста, занимаюсь сбором справок и документов для восстановления гражданства Румынии. Пока на этапе чтобы собрать все документы и подать их через сайт.
У меня накопилось несколько вопросов по оформлению, будьте добры подскажите :

Не могу понять оригинал переводить или копию документа?Прочитал в этой ветке что нужно делать нотариально заверенные копии всех документов кроме свидетельства о рождении. В бюро переводов при словосочетании "перевод оригинала документа " меня не поняли. Мол как это. Можем подшить перевод к оригиналу, но тогда он(документ) станет не действителен .
В общем можете прояснить этот момент .

Также не ясно нужно ли переводить загранник, это же международный документ. Делаю нот.зав. копию или тоже нот.зав. перевод?
Заявления об ответственности в количестве 3 штук. У меня образец где они объединены в одно. Можно ли так или обязательно три разных (это и дороже банально)? Нужно ли их тоже переводить(и соответственно заверять перевод?)

Главные документы по репатриации у меня свидетельство о рождении деда . Выданы и опостилирован в Молдавии, я так понимаю перевод и прочее к этому документу не требуется?
Соответственно, чтобы подтвердить ветвь, я подаю свидетельство о рождении отца и деда. Но часто встречаю что еще нужно свидетельство о браке родителей. Обязательно ли оно?Оно есть, но апостилировать его не представляется возможным (выдавалось в Украине) .
Vladu1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7839

Сообщение kp29 » 13 дек 2022, 12:05

Vladu1 писал(а) 13 дек 2022, 11:16:Но часто встречаю что еще нужно свидетельство о браке родителей.

Это обязательно. Родителей в СОР вписывают. Св-во о браке родителей (СОБ) + перевод + апостиль обязательно.
Vladu1 писал(а) 13 дек 2022, 11:16:но апостилировать его не представляется возможным

Это ваши проблемы. Ждите окончания невойны или ищите способы.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1629
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #7840

Сообщение 1503 » 13 дек 2022, 13:15

Treasure7 писал(а) 27 окт 2022, 16:45:Тирасполь подходит, часть говорит нет

Лично знаю людей, которые оформили гражданство с корнями из Приднестровья. Формально, да, территория не входила, но все зависит от деталей. Сначала оформляли гражданство Молдовы, затем, как граждане Молдовы, подавали документы в Румынию. Может, снисходительное отношение к молдаванам, может, разгильдяйство, но факт есть факт. Однако, это было до всего этого. Сейчас, наверняка, все проверяют с глобусом и под лупой. Попробовать можно, но стопроцентных шансов не даст никто.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль