Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #161

Сообщение sunnysurfer » 17 янв 2023, 13:47

GouRou писал(а) 14 янв 2023, 01:10:Возможно подтверждение не нужно когда ребёнок никогда не проживал в рф, а вот если он там был прописан какой-то период времени и потом выписался, то думаю что могут что-то потребовать, но в любом случае, буду уточнять уже когда дойдём до этапа самого отказа, т.к. ещё всё сто раз могут поменять до того момента.


Да нет, подтверждение о снятии с учёта вообще не нужно безотносительно где проживал ребёнок - решение по детям до 14 лет принимается самим консульством, очень быстро и без отправки в МИД, так что им эти справки никак не проверить, даже если бы захотели. У Вас тут другая сложность: заявление на выход ребёнка должно быть подписано лично Вами в консульстве при подаче или заверено строго российским нотариусом (на территории рф или в консульстве рф).
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #162

Сообщение Dr.Doom » 17 янв 2023, 14:29

По поводу того, что консульства не принимают выписку из домовой книги или другие справки из МФЦ. Многие консульства, в том числе и мое, ссылаются на то, что МФЦ не вправе заниматься вопросами регистрационного учета. Вот выдержка из 797 постановления, в котором четко сказано, что МФЦ вправе это делать и соответственно консульства не в праве не принимать данные справки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #163

Сообщение sunnysurfer » 17 янв 2023, 14:44

Dr.Doom писал(а) 17 янв 2023, 14:29:По поводу того, что консульства не принимают выписку из домовой книги или другие справки из МФЦ. Многие консульства, в том числе и мое, ссылаются на то, что МФЦ не вправе заниматься вопросами регистрационного учета. Вот выдержка из 797 постановления, в котором четко сказано, что МФЦ вправе это делать и соответственно консульства не в праве не принимать данные справки.

В выдержке, приведённой Вами, четко сказано, что регистрационным учетом занимается исключительно МВД.
МФЦ является лишь посредником, они действительно никак не отвечают за регистрационный учёт, так что в этом вопросе консульства правы. В чем они не правы, так это в том, что отказываются брать заверенное заявление о снятии с регистрации. Попробуйте обратиться в консульский департамент МИД - выше есть об этом в ответе fortranische.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #164

Сообщение Dr.Doom » 17 янв 2023, 14:51

sunnysurfer писал(а) 17 янв 2023, 14:44:В выдержке, приведённой Вами, четко сказано, что регистрационным учетом занимается исключительно МВД.
МФЦ является лишь посредником, они действительно никак не отвечают за регистрационный учёт, так что в этом вопросе консульства правы. В чем они не правы, так это в том, что отказываются брать заверенное заявление о снятии с регистрации. Попробуйте обратиться в консульский департамент МИД - выше есть об этом в ответе fortranische.

Вы не поняли суть постановления. То, что там написано в заголовке "МВД России" не значит, что сразу под ним перечисляются полномочия именно МВД России. В этом документе каждый орган имеет свой раздел и под каждым заголовком расписаны услуги, которые МФЦ может осуществлять заместо каждого из этих органов. Так что консульства не правы
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #165

Сообщение sunnysurfer » 17 янв 2023, 15:26

Dr.Doom писал(а) 17 янв 2023, 14:51:Вы не поняли суть постановления. То, что там написано в заголовке "МВД России" не значит, что сразу под ним перечисляются полномочия именно МВД России. В этом документе каждый орган имеет свой раздел и под каждым заголовком расписаны услуги, которые МФЦ может осуществлять заместо каждого из этих органов. Так что консульства не правы

Я прекрасно понимаю суть этого и последующих постановлений. Еще раз: на сегодняшний день вопросами регистрации граждан занимается исключительно МВД России. Да, вы оформляете снятие с регистрационного учета в окне МФЦ ОВМ ОМВД России по такому-то району г. Москвы - потому, что у них есть соглашение о взаимодействии, но снимает с учёта Вас МВД, не МФЦ. В МФЦ Вы лишь сдаёте и получаете документы. И по новому регламенту МВД не обязано выдавать вам никакие документы о снятии с регистрационного учёта по месту жительства, кроме проставления штампа во внутренний паспорт. Take it or leave it. Выписка из домовой книги (или что там все ещё можно получить в МФЦ), не является документом МВД.

Желаю удачи в попытках доказать консульству, что они обязаны взять у вас бумажку из МФЦ. Отпишитесь потом, чем закончится.
Ну или почитайте новый административный регламент МВД с 2018 года
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/a04e9ad9c16908578841bb2aebe6aac1c292cd09/
Последний раз редактировалось sunnysurfer 17 янв 2023, 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #166

Сообщение Dr.Doom » 17 янв 2023, 15:29

sunnysurfer писал(а) 17 янв 2023, 15:26:Я прекрасно понимаю суть этого и других соответствующих постановлений. Еще раз: на сегодняшний день вопросами регистрации граждан занимается исключительно МВД России. Да, вы оформляете снятие с регистрационного учета в окне МФЦ ОВМ ОМВД России по такому-то району г. Москвы - потому, что у них есть соглашение о взаимодействии, но снимает с учёта Вас МВД, не МФЦ. И по новому регламенту МВД не обязано выдавать вам никакие документы о снятии с регистрационного учёта по месту жительства, кроме проставления штампа во внутренний паспорт. Take it or leave it. Все, что можно получить в МФЦ, это выписка из домовой книги, которая не является документом от МВД.

Не согласен. Ок, напишу как получу ответ
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #167

Сообщение DigiDim » 17 янв 2023, 19:53

sunnysurfer писал(а) 17 янв 2023, 15:26:И по новому регламенту МВД не обязано выдавать вам никакие документы о снятии с регистрационного учёта по месту жительства

Я отправлял заказным письмом запрос на справку о снятии с учета умвд мурманской обл. Ответ пришел в декабре прошлого года в виде вложенного в емейл архива пдф с цифровой подписью.
Запрос отправлял по форме как описано в этом посте
Правда, справка не понадобилась, так как оказалось достаточно заявления о снятии с учета, которое написал в консульстве.
Справки на руках в тот момент еще не было, но речь не о том, просто хотел здесь отметить что мвд справку все же выслало на электронную почту.
DigiDim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2022
Город: LV
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #168

Сообщение sunnysurfer » 17 янв 2023, 21:10

DigiDim писал(а) 17 янв 2023, 19:53:Я отправлял заказным письмом запрос на справку о снятии с учета умвд мурманской обл. Ответ пришел в декабре прошлого года в виде вложенного в емейл архива пдф с цифровой подписью.
Запрос отправлял по форме как описано в этом посте
Правда, справка не понадобилась, так как оказалось достаточно заявления о снятии с учета, которое написал в консульстве.
Справки на руках в тот момент еще не было, но речь не о том, просто хотел здесь отметить что мвд справку все же выслало на электронную почту.


Вам очень повезло, что омвд мурманской области выслало эту справку, а ещё больше повезло, что она Вам не понадобилась. Но это Ваш личный опыт в конкретных условиях, который не факт что удастся повторить в другой стране и с другим овм мвд.
Я, например, сама специально ездила в рф, чтобы сняться с регистрации: никакие письма от нас в рф в то время не ходили, консотдел заявления о снятии с учёта ещё не предлагал, а перспектива длительной и сомнительной эпистолярки с территориальным органом мвд ни разу не привлекала. Но я могла себе позволить быстро смотаться туда, что не всем доступно, особенно после сентября.

Вот что сейчас отвечают другие омвд по электронной почте
«Результатом предоставления государственной услуги является снятие
гражданина с регистрационного учета по месту жительства с проставлением в паспорте штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства установленной формы.
Выдача иных документов (уведомлений) о снятии гражданина
Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства не предусмотрено требованиями действующего законодательства.»


И вот что буквально недавно ответили при личном посещении овм в одном московском МФЦ «справки больше не выдаём» Re: Личный опыт, выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #169

Сообщение fortranische » 17 янв 2023, 21:13

sunnysurfer писал(а) 17 янв 2023, 14:44:Попробуйте обратиться в консульский департамент МИД - выше есть об этом в ответе fortranische.


Я туда им написал пару дней назад. Не знаете ли сколько может потребоваться времени на ответ от этого департамента? И как именно департамент решит вопрос о справке из МВД о снятии с регистрационного учета: они будут связываться с консульством в Норвегии и объяснять им или их ответ я буду использовать в качестве аргумента консульству?
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #170

Сообщение fortranische » 17 янв 2023, 21:20

DigiDim писал(а) 17 янв 2023, 19:53:мвд справку все же выслало на электронную почту


С электронной подписью можно по идее и справку из налоговой запросить, но, как я понял из этой же ветки, им нужна справка с обычной печатью. Поэтому не понятно прошла ли бы ваша справка с электронной печатью.
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #171

Сообщение fortranische » 17 янв 2023, 21:25

sunnysurfer писал(а) 17 янв 2023, 13:36:Ваш реальный риск (если только Вы не заметный на их радарах оппозиционер, как верно заметил Plutonium-239) связан с мобилизацией и возможными ограничениями на выезд из рф.


Согласен. Могут попросту по какой-либо причине не выпустить, а в закон в РФ я не верю. Насчет "песенок про царя", а как знать, вдруг кто-то из бывших "друзей" донёс, что я их в чём-то переубедить пытался.
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #172

Сообщение sunnysurfer » 17 янв 2023, 22:05

fortranische писал(а) 17 янв 2023, 21:13:Не знаете ли сколько может потребоваться времени на ответ от этого департамента?


Мне ответили через 4 дня. Понятно, что могут ответить чуть раньше или позже. В лк можно отслеживать статус обращения.

fortranische писал(а) 17 янв 2023, 21:13:И как именно департамент решит вопрос о справке из МВД о снятии с регистрационного учета: они будут связываться с консульством в Норвегии и объяснять им или их ответ я буду использовать в качестве аргумента консульству?


Скорее второе, чем первое, но дождитесь ответа. Опция заверенного заявления начала появляться месяцев 6-7 тому назад -
сначала в консульствах в Германии, потом в других странах. Не знаю, как это у них работает, но консульский департамент явно участвует в этом процессе.

fortranische писал(а) 17 янв 2023, 21:20:С электронной подписью можно по идее и справку из налоговой запросить, но, как я понял из этой же ветки, им нужна справка с обычной печатью.


Нельзя, налоговая вообще не дает эту справку с ЭЦП: знакомому так и ответили месяц назад на его обращение Re: Личный опыт, выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

fortranische писал(а) 17 янв 2023, 21:25:Могут попросту по какой-либо причине не выпустить, а в закон в РФ я не верю. Насчет "песенок про царя", а как знать, вдруг кто-то из бывших "друзей" донёс, что я их в чём-то переубедить пытался.


Я имела ввиду, что могут не выпустить именно по причинам, связанным непосредственно с мобилизацией и режимом ЧП и ВП (это вот к чему, например https://www.bbc.com/russian/news-64311919?)
Из других причин разве что из-за долгов по исполнительному производству, но вряд ли они у вас есть.
Доносом на вас тоже вряд ли кто станет в ск заниматься, а уж чтоб это дошло до запрета на выезд, вообще маловероятно. Они же Яшину давали время уехать.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #173

Сообщение GouRou » 19 янв 2023, 19:34

В общем, попросил родственницу (предполагаемое доверенное лицо) сходить с распечатанными черновиками доверенности и заявлений узнать подойдут ли или что-то надо исправить...

Побывала я в МФЦ и миграционной службе. Я тебя никак снять с регистрации не могу даже по доверенности. Если ты все обдумал, и это вам действительно необходимо, то порядок следующий: 1. Можно на сайте МВД ЮАО подать заявление ( текст твоего заявления проверили, все в порядке, можно в одном заявлениии указать и тебя и детей). От [второго родителя] ничего не надо.
2. Если нет возможности в электронном виде, то письмо с заявлением ( заявление составляется в консульской службе с апостилем) направляется почтовым отправлением на адрес МВД ( на сайте есть адрес и подробная информация).
И уже после того, как одобрят и уберут из базы, вступаю я. По доверенности ( там надо будет сделать поправки) я оформляю документы в МФЦ, налоговой и т.д., где это необходимо.

...

Про оригиналы они сказали, что ни в коем случае, только предъявитель лично. А физический штамп можно поставить позже, когда ты сам будешь в стране. Третьему лицу в твоих документах ничего ставить не могут. Мне по доверенности могут выдать выписку из домовой книги или справку по требованию.


В общем дело ясное что дело тёмное, но хочется понимать где нестыковка, то ли сотрудники там сами дупля не отстреливают как это должно оформляться и нагородили ерунду, то ли родственница не так что-то поняла (она вообще далека от бюрократии), то ли действительно правила поменялись и теперь нельзя сняться по доверенности как по старинке?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #174

Сообщение sunnysurfer » 23 янв 2023, 21:14

GouRou писал(а) 19 янв 2023, 19:34:В общем дело ясное что дело тёмное, но хочется понимать где нестыковка, то ли сотрудники там сами дупля не отстреливают как это должно оформляться и нагородили ерунду, то ли родственница не так что-то поняла (она вообще далека от бюрократии), то ли действительно правила поменялись и теперь нельзя сняться по доверенности как по старинке?


Такое впечатление, что родственница что-то не так поняла. Не далее как 2 недели тому назад в другом московском овм мфц родственнице знакомого подтвердили, что дистанционно сняться с регистрации можно двумя способами: 1) по нотариально заверенному заявлению, отправленному заказным письмом из страны проживания в территориальный овм мвд 2) по такому же нотариально заверенному заявлению, которое подаст в овм мфц доверенное лицо с предъявлением нотариально заверенной доверенности на снятие с регистрации. Второй способ, сказали, будет быстрее. Никакой справки, кроме выписки из домовой книги, не обещали (об этом уже рассказывала)

Штамп в паспорт ставят только лично самому владельцу - в этом она права.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #175

Сообщение sunnysurfer » 23 янв 2023, 21:42

И хорошие новости - лично для меня - от консотдела: приняли решение о прекращении гражданства, ждут меня с паспортами, указанными в заявлении (загран и внутренним) в обмен на справку.
Так что в ближайшие дни поеду, ура!
От подачи заявления до принятия решения без малого 4 месяца. Возможно, было бы ещё быстрее если бы не праздники, но и так неплохо.
Все вместе с подготовкой документов и ожиданием времени приема в консульстве заняло 6 месяцев, что вообще отлично на фоне сроков выхода в упрощенном порядке - до 6 месяцев со дня подачи заявления.

Не знаю, надо ли подробно описывать весь процесс в отдельной теме, когда в этой уже 9 страниц.

Всем выходящим удачи! И не затягивайте: в консотделе в Эстонии уже нет ресурсов на все консульские услуги, отдел в Латвии на очереди, а там ещё и новый закон о гражданстве могут принять.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #176

Сообщение fortranische » 24 янв 2023, 02:01

sunnysurfer писал(а) 23 янв 2023, 21:42:Всем выходящим удачи! И не затягивайте: в консотделе в Эстонии уже нет ресурсов на все консульские услуги, отдел в Латвии на очереди, а там ещё и новый закон о гражданстве могут принять.


Пока собираю документы, тоже надеюсь как можно быстрее выйти. Тоже примерно 4 месяца представлял. 6 это максимальный срок у них.
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #177

Сообщение GouRou » 24 янв 2023, 11:39

sunnysurfer писал(а) 23 янв 2023, 21:14: 2) по такому же нотариально заверенному заявлению, которое подаст в овм доверенное лицо с предъявлением нотариально заверенной доверенности на снятие с регистрации. Второй способ, сказали, будет быстрее.


Вот насчёт этого способа как раз она и пыталась узнать, но там ей ответили что типа нельзя только лично, или через какое-то электронное обращение через сайт МВД (причём почему-то именно МВД а не госуслуг), вообще не понимаю к чему это.

sunnysurfer писал(а) 23 янв 2023, 21:14:Никакой справки, кроме выписки из домовой книги, не обещали (об этом уже рассказывала)

Штамп в паспорт ставят только лично самому владельцу - в этом она права.


Интересно, каким образом тогда доказывать консульству, что выписались? А у детей хотя бы забирают справки о прописке (которые отдельно выдаются к свидетельствам о рождении) при выписке? Если забирают, то хоть какую-то отписку дают что забрали?

Хоть бы скорее закон о лишении гражданства приняли, а то уже не знаю как пробиваться через всю эту бюрократию...
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #178

Сообщение sunnysurfer » 24 янв 2023, 22:58

GouRou писал(а) 24 янв 2023, 11:39:Вот насчёт этого способа как раз она и пыталась узнать, но там ей ответили что типа нельзя только лично, или через какое-то электронное обращение через сайт МВД (причём почему-то именно МВД а не госуслуг), вообще не понимаю к чему это.

Слушайте, это уже просто день сурка какой-то. Запуталась ваша родственница - кто ж знает, что она там на самом деле спрашивала и какой испорченный телефон вам устроила. Оба дистанционных способа снятии с регистрации работают: через нотариально заверенное заявление почтой или же через доверенное лицо с доверенностью и заверенным заявлением.
Выписаться через электронное обращение на сайте мвд невозможно - там нет авторизации. Через него можно попробовать получить справку о снятии с регистрации (и здесь это уже обсуждалось).
«Только лично» - ещё раз, это про штамп в паспорт о снятии с регистрации.

GouRou писал(а) 24 янв 2023, 11:39:Интересно, каким образом тогда доказывать консульству, что выписались? А у детей хотя бы забирают справки о прописке (которые отдельно выдаются к свидетельствам о рождении) при выписке? Если забирают, то хоть какую-то отписку дают что забрали?


Последние 4-5 страниц этой темы практически целиком о том, какие документы требуют разные консульства, если нет штампа в паспорте и как их получить. Про детей тоже было сказано - дважды. А о том, что начинать лучше с уточнения требований в консульстве подачи, так вообще чуть ли не в каждом сообщении.
Последний раз редактировалось sunnysurfer 24 янв 2023, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #179

Сообщение sunnysurfer » 24 янв 2023, 23:07

fortranische писал(а) 24 янв 2023, 02:01:Пока собираю документы, тоже надеюсь как можно быстрее выйти.

Если будут вопросы по заполнению заявления, спрашивайте.
И напишите, что с ответом из мид - надеюсь, сработает.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #180

Сообщение fortranische » 29 янв 2023, 04:07

sunnysurfer писал(а) 24 янв 2023, 23:07:Если будут вопросы по заполнению заявления, спрашивайте.


Насчет документов о высшем образовании (о среднем ведь им не нужно?), они их запросят, я так понимаю, уже после заполнения заявления о выходе из гражданства (в онлайне)?

sunnysurfer писал(а) 24 янв 2023, 23:07:И напишите, что с ответом из мид - надеюсь, сработает.


Ответа из МИД пока не получал, но консульство всё же обновило правила, и теперь у них на сайте написано, что можно заполнить заявление в свободной форме. Ура!

Сейчас жду справку из налоговой на имя доверенного лица. Ну а остальное это переводы и нотариальные заверения с апостилями... Вроде как дело техники, хотя и муторное. Главное теперь это получить справку из налоговой.
fortranische
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 20.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль