Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #361

Сообщение Xtravaganza » 30 июл 2020, 19:33

Zamonat писал(а) 30 май 2020, 00:41:На данный момент имею: записи из костёлов о рождении прабабушки и прадеда, информацию о том, что в свидетельстве о рождении одной из сестер уже моего деда, мать(прабабушка моя) записана как полька. Дед украинец.


Добрый день.
Скажите, а вы обращались в костелы по месту рождения? И там в книгах написана именно национальность?
Я получила выписки из архивов. Фамилии польские, но в СССР записаны уже как украинцы. К тому же в самих копиях из архива, в метриках,
написано только вероисповедание - грекокатолик. А поляки были только римо, насколько я поняла. Значит получается все, полный тупик?
Xtravaganza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.10.2017
Город: Мехико
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #362

Сообщение v-sokolov » 16 авг 2020, 08:51

borovski писал(а) 28 мар 2019, 12:24:При получении сталено побыту на основании Карты поляка у вас будет право на получегие пособия., вам не нужно будет платить пощлину 640 злотых и тратиться на перевод документов. Также не нужно будет проходить собеседование в ужонде в Польше. Но нужно будет жилье в Польше и работа или учеба. Если вы не будете находиться на территории польши при рассмотрении дела на ПМЖ по карте поляка, получите отказ.

Доброго времени. А если делать сталего побыту без карты Поляка, разве не нужно находится в Польше все время, которое идет собеседование и рассмотрение? Готовлю документы на КП, а сейчас уже не знаю стоит или нет...
И второй вопрос по репатриации, без оригинала документа бывшего СССР (для подтверждение польского происхождения) нельзя на неё претендовать?
Спасибо. Прошу прощения за давнюю цитату.
v-sokolov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.08.2020
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #363

Сообщение borovski » 16 авг 2020, 10:46

Для получения сталего побыта нужно находиться в польше. Краткосрочные выезды не запрещегы, но не приветствуются. Во всяком случае, если подать документы, выехать и находиться за пределами Польши, то будет отказ.
Насчет репатриации и документов - сказать сложно. Нужно видеть документы и подумать, чем их можно подкрепить. В любом случае подтверждать ваше польское происхождение будет консул.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3559
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #364

Сообщение Dolce+Vita » 18 авг 2020, 16:43

Добрый день! Подскажите пожалуйста, не могу дозвониться до консульства: моя прабабушка полька, других пра нет, соответственно я не могу подать документы на карту поляка. Могу ли я подать документы на карту поляка, в случае, если сначала ее получит моя мама, с документом своей бабушки, т.е. моей прабабушки?
Dolce+Vita
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 13.09.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #365

Сообщение borovski » 18 авг 2020, 20:25

Dolce+Vita, можете при условии, что вам еще не исполнилось 18 лет. Для совершеннолетних это уже нельзя.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3559
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #366

Сообщение Stech » 18 янв 2021, 21:17

Добрый день. Есть вопрос немного другого плана, связанного с КП
Собираюсь в этом году подаваться на карту поляка. Но так же есть и огромное желание сменить свою фамилию, на фамилию деда(девичью фамилию матери). Так как я жил с дедом и он меня воспитывал, отец слился быстро. Сменить фамилию хотел еще лет с 14-ти, но как всегда руки не доходили. А вот теперь вопрос, не покажется ли это странным, что человек меняет фамилию за несколько месяцев до подачи на кп? причем у деда фамилия польская. Или лучше поменять уже после получения кп, или после переезда в Польшу.
Stech
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.06.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #367

Сообщение borovski » 18 янв 2021, 21:22

Смена фамилии вряд ли повлияет на шансы получить Карту Поляка. Но смена фамилии - это всегда дополнительные документы и расходы на их оформление и перевод в процессе переезда.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3559
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #368

Сообщение Stech » 18 янв 2021, 21:33

Смена фамилии вряд ли повлияет на шансы получить Карту Поляка. Но смена фамилии - это всегда дополнительные документы и расходы на их оформление и перевод в процессе переезда.

Мне не надо, чтобы положительно влияла на кп, мне надо чтобы отрицательно не повлияло. Смена мне нужна так сказать из принципа. С доками не проблема, лучше больше повозится, чем жить с чужой фамилией. Как я узнал втечении жизни, фамилия даже не отца, а его отчима. Т.е я живу всю жизнь совсем с чужой фамилией. Это мне надо просто для себя
Stech
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.06.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #369

Сообщение Zoryana Milko » 03 фев 2021, 12:47

Добрый день! 2 дня изучала темы, но ответа на свой вопрос не нашла. Поэтому заранее прошу прощения,если пропустила.
Вопрос следующий:
поляками должны быть прабабушка и прадедушка супруги? Или просто двое из прабабушек/прадедушек?
У меня прабабушка по материнской линии и прадед по отцовской.
В оригинале текста закона написано "dwoje pradziadków". Перевод для меня трактуется неоднозначно. Спасибо!!!
Zoryana Milko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.02.2021
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #370

Сообщение borovski » 03 фев 2021, 13:46

Любые два пра- должны быть поляками по национальности. Ну и соответственно должны быть все документы, подтверждающие, что они ваши пра-.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3559
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #371

Сообщение Zoryana Milko » 03 фев 2021, 13:50

Спасибо за быстрый ответ) То есть формально я могу претендовать на карту поляка? В качестве доказательств подойдут выписки из архивов? К сожалению документы в семье не сохранились
Zoryana Milko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.02.2021
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #372

Сообщение borovski » 03 фев 2021, 13:56

Если получится, то лучше даже не выписки, а заверенные копии страниц с записями. Впрочем, для карты поляка это не особо принципиально. Ну и язык учите, это гораздо важнее.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3559
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #373

Сообщение Zoryana Milko » 03 фев 2021, 14:00

А заверенные копии страниц будут приравниваться к оригиналам? Просто на многих форумах читала,что отказывали с заверенными копиями, требуя только оригиналы.
Zoryana Milko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.02.2021
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #374

Сообщение borovski » 03 фев 2021, 15:16

Извините, но у вас каша в голове. Если речь идет о личных документах, то копии не подойдут - нужны оригиналы, в крайнем случае дубликат. А если речь идет о книге актовых записей, то ее у вас в принципе на руках быть не может. Она находится в ЗАГСЕ или в гос. Архиве. Вот оттуда вам могут выдать выписку или заверенную копию страницы с актовой записью. И такой документ должен подойти на карту поляка.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3559
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #375

Сообщение Zoryana Milko » 03 фев 2021, 15:23

Да, Вы правы,что каша в голове пока) только начала изучать этот вопрос. Я имела ввиду из архивов предпочтительней оригиналы выписок (выписка-то самостоятельный документ, значит оригинал) или заверенные копии страниц архивных книг?
Еще раз благодарю за ответы и за терпение)
Zoryana Milko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.02.2021
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #376

Сообщение borovski » 03 фев 2021, 16:37

Если есть возможность, берите все возможные документы.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3559
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #377

Сообщение Zoryana Milko » 03 фев 2021, 18:03

Спасибо Вам большое))
Zoryana Milko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.02.2021
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #378

Сообщение Zamonat » 15 мар 2021, 22:11

Добрый вечер!
Уважаемые форумчане, у меня вопрос. Очень важный для меня.
Я отправила эл. письмо на почту консульства своего города (СПб), на польском. В письме я описала свою семейную родословную со стороны пра-поляков, приложила фото. Со стороны прабабушки, у меня все ок, со стороны прадеда только косвенные доказательства национальности.
Мне интересен был взгляд консула на имеющиеся документы.
Сегодня мне позвонила консул (возможно помощница) и предложила записать меня на собеседование.
Говорила сначала на польском, затем перешла на ломаный русский, Т. К. Я не знаю пока польского языка.
Она удивилась что я написала на польском, однако польского не знаю и сказала что это крайне важно его выучить (я уже начала)
И сказала что я смогу записаться на собеседование с консулом, после того как выучу язык.
По поводу моих документов ничего толком не сказала, лишь то, что родственники должны быть по прямой линии (никаких братьев деда и тд)
Это я знаю. Но я обратила внимание, что письмо моё она прочла, тк сказала взять с собой документы из Хмельницкого архива, о которых я говорю в письме.
Я не понимаю, как расценивать это предложение чуть ли не послезавтра приехать на собеседование.
Учитывая что некоторые доказательства косвенные, зачем тогда им тратить свое время на меня и общаться, если просто можно сказать что документов недостаточно и нужно ещё искать..
Я немного в растерянности, не понимаю как это расценивать.
Радоваться? Или это нормальная практика, приглашать людей сначала на беседу с консулом, чтобы разобраться в их документах?
Буду благодарна за ответы, вдруг кто то сталкивался..
Польский учу.
Zamonat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #379

Сообщение borovski » 16 мар 2021, 07:34

Возможно, что в консульстве просто решили вам помочь и подсказать, что вам делать дальше. Пока у вас нет элементарного владения языком, карту вы не получите ни с какими документами. Консул будет с вами беседовать только на польском. А по документам нужно указание национальности "поляк" в любом из документов вашего прадедушки.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3559
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #380

Сообщение Zamonat » 16 мар 2021, 16:43

borovski, спасибо большое за ответ!
Zamonat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль