Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #261

Сообщение borovski » 04 дек 2018, 07:22

И в чем же вред моих советов? Сначала я написал , как это происходит на практике ( по информации посредников, которые регулярно подают документы в ужонд)в Варшаве - вы же сказали, что нужно обращаться к документам. Я процитировал информацию с официальных сайтов - вы говорите, что я не умею применять информацию на практике. Цитировать польское законодательство я здесь не буду - это никому не нужно. А то что на визу можно сразу податься всей семьей - это факт. И потом, законно находясь на территории Польши можно всей семьей сразу податься на побыт сталы для влвдельца КП и часовы для членов семьи - это тоже факт. На дальнейшее хамство в свой адрес отвечать не буду.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #262

Сообщение esgaroth2000 » 04 дек 2018, 13:04

По Вашим "фактам" и нежеланию вникать в информацию и контекст разговора видно, что Вы лично все вышеописанное не проходили и о всей процедуре знаете по наслышке. Вы даёте неправильную информацию, спорите и не умеете признать, что ошиблись, прикрываясь тем, что Вам дескать нагрубили. Если я где-то неправ, я это хотя бы признаю... В конце концов мы оба хотим помочь ТС... Давайте будем конструктивны
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #263

Сообщение andponomarev » 10 дек 2018, 15:25

esgaroth2000 писал(а) 03 дек 2018, 16:10:Нет, еще раз: ПОСЛЕ того, как вы получите ПМЖ, т.е. karta pobytu stałego, ваша супруга сможет подать на визу и потом ВНЖ на основании воссоединения семьи.
Т.е. такой тип визы доступен для родственников обладателя ПМЖ - это стандартная практика во всей Европе.
И это будтет виза, а потом ВНЖ, т.к. Ваша жена - иностранка и не имеет оснований для получения сразу ПМЖ, в отличие от Вас.

Уточните, пожалуйста:

1. Я, как обладатель КП буду избавлен от дополнительных собеседований на получение КСП, т.е. процедура относительно формальная?
2. Тот же самый вопрос по жене. Ей, учитывая что она воссоединяется с семьей, требуется проходить собеседование на польском?
3. Правильно ли я понимаю, что для получения ПМЖ фактически нужно находится в Польше 2 месяца беспрерывно в году? Т.е. договор аренды квартиры условно на год, но по факту требуется не менее 2 месяцев?
andponomarev
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #264

Сообщение borovski » 10 дек 2018, 15:56

1. На сегодняшний день для получения сталего побыта на основании КП собеседование не требуется.Во всяком случае, в Мазовецком воеводстве.
2. Для воссоединения семьи собеседование на польском проходить не нужно.
3. Для получения ПМЖ на основании КП нет законодательного тоебования находиться определенное количество дней в Польше. Но ваше отсутствие в Польше во время оформления ПМЖ может являться основанием для отказа. Сколько дней достаточно, чтобы не получит отказ, вам никто точно не скажет.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #265

Сообщение esgaroth2000 » 10 дек 2018, 16:14

andponomarev писал(а) 10 дек 2018, 15:25:Уточните, пожалуйста:

1. Смотря что Вы понимаете под собеседованием. Если разговор про корни, семейную истроию, связи с Польшей итд., как было при получении Карты Поляка - то вряд ли.
Но так как на получение КСП список документов в некотором смысле довольно произвольный, Вас теоретически могут вызвать для прояснения каких то моментов в документах. Ничего страшного.
2. Нет
3. Для получения ПМЖ нужно находиться постоянно в Польше, по идее. Иначе зачем Вам ПМЖ? Насчет кто это порверяет, и проверят ли, и когда - это уже другая история.
Я не советую играть в салочки. Хотите жить в Польше - приезжайте - все, что надо у вас на руках есть. Получите все документы без проблем.
Если не собираетесь жить в Польше - нет смысла ничего здесь оформлять. Если будете пытаться мухлевать - оно вам когда-то выйдет боком.
Извините, если неправильно понял контекст Вашего ворпоса.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #266

Сообщение Rossana » 12 дек 2018, 01:58

Подскажите, пожалуйста, дамы и господа. Могу ли я получить Карту Поляка (а репатриация - это уже другое?), в общем, получить в будущем польское гражданство, если дано:
бабушка по маме родилась в Польше в 1906 г., когда это была часть России, фамилия польская. В архиве в Польше найдено свидетельство о рождении, но там нет сведений ни о родителях, ни о национальности.
Дедушка по отцу родился на Украине в 1884 г., фамилия польская. В архиве найдена запись о его рождении. "Национальность в метрических книгах не указывалась". В документах родителей национальность их родителей (моих дедушек-бабушек) нигде не указана. У меня фамилия дедушки, т.е. тоже польская. Языка я не знаю, но это не проблема - могу выучить. Знала украинский. Я не могу доказать по документам польскую национальность предков, но и опровергнуть, что они НЕ были поляками, никто документально не может. Думала съездить на Украину, может, договориться, чтобы дописали дедушке польскую национальность... но если в метрических книгах она в принципе не указывалась... могут ли такое сделать...? Или это не в архив обращаться, а ещё куда-то? Или ехать по месту рождения отца, тоже Украина, чтобы в его свидетельстве о рождении вписали нужную национальность мего деда? И будут ли годны эти документы для консульства?
Т.к. я читала, что документы должны быть только периода СССР, или польские, или я что-то путаю? Т.е. выданные сейчас архивные справки (Украиной) не признаются? А какой может быть СССР, если год рождения 1884?!
Однако я много тут читала о "украинской линии"... изучала тему года 2 назад, есть изменения за это время?
Буду благодарна за подсказки, советы!
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #267

Сообщение esgaroth2000 » 12 дек 2018, 05:20

Rossana писал(а) 12 дек 2018, 01:58:Подскажите, пожалуйста

Репатриация это другая история и возможна для жителей азиатской части бывшего СССР. Не уверен, что Вы бы квалифицировались + там свои заморочки.

На тему Карты Поляка:
Идеально, если бы в каких угодно документах была прописана национальность, но, как я понимаю, таких нет. Тогда будет больше бумажной работы. Что, кстати, написано в Вашем СОР и СОР Ваших родителей?
По закону, хотя бы один(-на) из родителей или бабок/дедов должен быть польской национальности или гражданства. Архивные данные из Польши про бабушку по маме - звучит как неплохое начало.
Вам надо собирать все возможные справки и даные и идти с этим к консулу. Тут сложно сказать прогнозировать как конкретный консул отнесется к Вапему пакету докумнетов. Есть некоторый субъективный фактор.
Имхо нет особого смысла пытаться "договоариваться" и дописывать на силу национальность в каких-то документах. Чем докуметы старше, тем более они правдоподобны.
Учите язык, запрашивайте информация из архивов, и со всем этим к консулу. Удачи!
П.С. Настораживает Бари, Вы живете в Италии? Почитайте дискуссию Выше - если не собираетесь жить в Польше или часто едить, не уверен что Карта Поляка Вам пригодится.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #268

Сообщение borovski » 12 дек 2018, 07:16

Я бы посоветовал еще справки из костела о крещении взять. Там может быть указана национальность. Но если вы живете в Италии, то КП вам не положена. Она только для бывших слветских республик.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #269

Сообщение borovski » 12 дек 2018, 07:16

Я бы посоветовал еще справки из костела о крещении взять. Там может быть указана национальность. Но если вы живете в Италии, то КП вам не положена. Она только для бывших слветских республик.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #270

Сообщение Rossana » 12 дек 2018, 13:05

esgaroth2000 писал(а) 12 дек 2018, 05:20:П.С. Настораживает Бари, Вы живете в Италии? Почитайте дискуссию Выше - если не собираетесь жить в Польше или часто едить, не уверен что Карта Поляка Вам пригодится.

Спасибо за ответ! Я гражданка России, прописана в Санкт-Петербурге. В Италии живу с прошлого года, т.к. учусь, имею/продлеваю вид на жит-во. Не знаю пока, как тут сложится. Думаю, могу и жить/часто ездить в Польше/у.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #271

Сообщение Rossana » 12 дек 2018, 13:09

borovski писал(а) 12 дек 2018, 07:16:Я бы посоветовал еще справки из костела о крещении взять. Там может быть указана национальность. Но если вы живете в Италии, то КП вам не положена. Она только для бывших слветских республик.

Спасибо! А если у бабушки свидет-во о рождении из православного прихода - это хуже, да? Не из костёла. Хотя не знаю, где её крестили.
Почему КП не положена, если я просто учусь в Италии? Кто вообще об этом узнает?! Подам в Москве (или Петербурге).
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #272

Сообщение Rossana » 12 дек 2018, 13:12

esgaroth2000 писал(а) 12 дек 2018, 05:20:Что, кстати, написано в Вашем СОР и СОР Ваших родителей?

Родителей - ничего, только их родители, без национальностей. У меня: отец: украинец, мать: русская.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #273

Сообщение borovski » 12 дек 2018, 13:24

Rossana писал(а) 12 дек 2018, 13:09:Почему КП не положена, если я просто учусь в Италии?

Если просто учитесь, тогда положена. Точнее, если у вас нет итальянского гражданства.
Карта поляка может быть предоставлена исключительно лицу, не имеющему польского гражданства либо разрешения на поселение на территории Республики Польша, которое в момент подачи заявления имеет гражданство: Российской Федерации, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Эстонской Республики, Грузии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Литовской Республики, Латвийской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, Республики Узбекистан, либо лицу без гражданства в одном из этих государств, если данное лицо соответствует следующим совокупным условиям:


1.Подтвердит свою связь с польской культурой базовым знанием польского языка, который считает родным, а также знанием и соблюдением польских традиций и обычаев;
2.В присутствии консула Республики Польша подаст в письменном виде декларацию о принадлежности к Польскому народу;
3.Докажет, что является поляком по национальности или имело польское гражданство, или хотя бы один из родителей либо один дедушка/одна бабушка, либо оба прадедушки/обе прабабушки, или один прадедушка и одна прабабушка были польской национальности или имели польское гражданство (предъявит оригиналы соответственных документов и их копии).
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #274

Сообщение Rossana » 12 дек 2018, 13:49

Rossana писал(а) 12 дек 2018, 13:12:
esgaroth2000 писал(а) 12 дек 2018, 05:20:Что, кстати, написано в Вашем СОР и СОР Ваших родителей?

Родителей - ничего, только их родители, без национальностей. У меня: отец: украинец, мать: русская.

Да, и то, что отец украинец не значит, что его отец не являлся поляком, т.к. украинкой была бабушка, его мать. Правда, и это тоже нигде не записано.
Последний раз редактировалось Rossana 12 дек 2018, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #275

Сообщение Rossana » 12 дек 2018, 13:53

borovski писал(а) 12 дек 2018, 13:24:
Rossana писал(а) 12 дек 2018, 13:09:Почему КП не положена, если я просто учусь в Италии?

Если просто учитесь, тогда положена. Точнее, если у вас нет итальянского гражданства.

Нет у меня итальянского гражданства.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #276

Сообщение esgaroth2000 » 12 дек 2018, 14:33

Rossana писал(а) 12 дек 2018, 13:09:Спасибо! А если у бабушки свидет-во о рождении из православного прихода - это хуже, да? Не из костёла. Хотя не знаю, где её крестили.

Это может указывать на то, что Ваши предки не были поляками, т.к. господствующая религия для поляков - католицизм.
Следующий вопрос - где онкретно Ваши предки жили, были ли они гражданами Польши?
Сам факт рождения на територии Польши или звучащая как польская фамилия не обязательно Вас будет квалифицировать как претендента на Карту Поляка.
Надо понять/почитать Вашу историю семьи, может тогда будет что-то более понятно.
Пока что Вы дали крупицу информации, по которой пока сложно понять всю картину.
Если хотите, скиньте в личку больше даных, не уверен что есть смысл разворачивать детальные дискуссии по Вашему случаю на общем форум.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #277

Сообщение aka44 » 09 янв 2019, 02:24

alvd писал(а) 02 апр 2018, 21:37:Если задача - оформить жене без польских корней карту поляка, самое простое- ей пойти в "Полонию", записаться в кружки какие-нибудь, участвовать в мероприятиях, а потом взять там искомую справку. Не быстро, но надежно и без принципиальных сложностей. У нас в Питере "Полония" есть, дверь туда ни для кого не закрыта. http://dompolski.ru/about/polonia

а есть что-то подобное в Москве?
aka44
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.06.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #278

Сообщение esgaroth2000 » 09 янв 2019, 03:01

Google "польский культурный центр москва" ?
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #279

Сообщение aka44 » 09 янв 2019, 12:16

esgaroth2000 писал(а) 09 янв 2019, 03:01:Google "польский культурный центр москва" ?

Вы сами заходили на их сайт? Видели что там пишут про Карту поляка? Не надо пытаться умничать если даже не понимаете о чём речь.
aka44
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.06.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #280

Сообщение borovski » 09 янв 2019, 12:43

На сайте консульства есть список полонийных организаций, уполномоченных выдавать справки для получения КП. У этих организаций есть сайты с контактной информацией. Но чтобы 3 года ходить на подобные мероприятия все- таки нужно быть поляком в душе. Иначе все это быстро надоест и потом будет жалко потерянных времени и денег. Кроме того, не забывайте, что вам нужно будет пройти собеседование с консулом на польском языке. А он не такой простой как кажется и на его изучение тоже нужны время, деньги и усилия. От перепалки на форуме ничего не появится. Хотите КП - прилагайте определенные усилия. Просто так их в консульстве не раздают.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль