Эмиграция в Бразилию

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Эмиграция в Бразилию

Сообщение Барни » 19 июл 2014, 15:20

Diminho писал(а) 19 июл 2014, 14:12:Причем давно, более 10 лет. Поэтому немного удивительно читать про туристическую визу для гражданина Италии.

Ну, по вот этому закону
https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/l6815.htm
где в частности указано что
Art. 12. O prazo de validade do visto de turista será de até cinco anos, fixado pelo Ministério das Relações Exteriores, dentro de critérios de reciprocidade, e proporcionará múltiplas entradas no País, com estadas não excedentes a noventa dias, prorrogáveis por igual período, totalizando o máximo de cento e oitenta dias por ano.
тоесть туристическая виза выдается на срок до 5 лет и разрешает пребывать в стране 3 месяца, которые можно продлить до полугода. Так же этот итальнянец пишет что находится в Бразилии с ноября 2012, хотя месяцем ранее, в октябре вышел вот этот закон
http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_A ... /D7821.htm
по которому он мог въехать в Бразилию безо всякой визы, но как там написано только на 3 месяца, но без права пробления ещё на 3:
Os cidadãos da União e os nacionais do Brasil, portadores de um passaporte comum válido, estão autorizados a entrar, transitar e permanecer sem visto no território da outra Parte Contratante, exclusivamente para efeitos de turismo ou negócios, por um período máximo de estada de três meses no decurso de um período de seis meses, em conformidade com o disposto no presente Acordo.
возможно он сделал себе туристическую визу чтобы находиться Бразилии больше 3 месяцев. Мне честно говоря как то неохота разбираться почему он так написал и какие там еще законы понавыходили - Вы ведь пишете что "Причём давно, более 10 лет", я просто не гражданин италии.

Diminho писал(а) 19 июл 2014, 14:10:А чем занималась полиция в течении 4 часов?

Здесь может быть масса причин: мне сложно представить сколько человек работают днем на фабрике самсунга, и то что прям совсем никто не позвонил в полицию, и та была не в курсе происходящего - мне вообще верится с трудом.Например:
-полиция решила избежать огромных жертв среди сотрудников фабрики которые в случае штурма станут заложниками
-полиция не горела желанием вступать в бой и погибать ради кучи ноутбуков
-полиция сама была заинтересована чтобы все тихо закончилось и те свалили с награбленным - все таки 50 миллионов долларов цена вопроса это очень большое бабло
-силы полиции находящейся там были недостаточны для для боя с таким количеством нападающих
и так далее
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Барни
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 1
Отчеты: 8

Сообщение Diminho » 19 июл 2014, 18:30

на самом деле для продления срока пребывания визу получать не нужно, нужно приблизительно за месяц до окончания срока придти в федеральную полицию, заполнить заявление, взять платежку и тд.
ну Бог с ней с этой визой...

история с ограблением Самсунга по масштабности мне напомнила ограбление банка в Форталезе:
http://en.wikipedia.org/wiki/Banco_Cent ... _Fortaleza

Даже фильм про него сняли:
http://www.imdb.com/title/tt1579223/
Отсюда можно скачать
http://kickass.to/usearch/Assalto%20ao% ... 20Central/
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение Барни » 19 июл 2014, 18:47

Описание фильма впечатляет: чую это будет эпическая история, спасибо за ссылку - уже качаю HD.
Почитал википедию-ну что сказать, обалдеть: прокопать 78 метровый тоннель, украсть 3,5 тонны денег в банкнотах
Tudo bom, tudo belo
Барни
участник

Сообщение Embrujo » 19 июл 2014, 22:26

Барни писал(а) 19 июл 2014, 13:46:в Campinas 25 человек вооруженные штурмовыми винтовками, пистолет-пулеметами и эта, как ее там, эскопета - по моему переводится как помповик в начале рабочего дня напали на местное здание фабрики Samsung и за 4 часа вывезли грузовиком оттуда сотовых телефонов и ноутбуков на 50 миллионов долларов. Это просто охренеть: ну вот кто из форумчан здесь может заработать за 4 часа 2 миллиона долларов?.

Ну и каким боком это к теме топа можно приложить.
Как один из способов эммиграции ?
Born to be wild.
Embrujo
Старожил

Фото: 396
Благодарил (а): 41 раз.
Страны: 41
Отчеты: 5

Сообщение Барни » 19 июл 2014, 22:40

Очень просто - чтобы были морально готовы к тому что в Бразилии преступность может до вас добраться не только ночью в фавелах когда Вы один, но и днем в офисе зарубежной компании когда светло и куча народу.
Tudo bom, tudo belo
Барни
участник

Сообщение LunaMs » 22 сен 2014, 22:42

Здравствуйте, дорогие форумчане
Я зашла сюда в поисках информации о Натале. И обнаружила, что не хватает некоторой информации о жизни в Бразилии. Хочу поделиться своей историей. Я живу 3 года в Бразилии и наверное кому-то пригодится мой опыт переезда.
Наверное начать надо с исходных данных- я окончила психфак в Москве в 2011 и вполне неплохо занималась тренингами и консультациями начиная с последних курсов. Что меня не устраивало в России- это холод, слякоть и кислые морды на улицах столицы=) Здесь стоить добавить, что мои самые душевные друзья все равно русские и это обобщение про морды не стоит принимать на свой счет. Просто бывало идешь по улице и никто тебе не улыбнется... В Бразилии я до этого была в 2009 собирая данные для диплома, месяц я провела тогда в этой стране. Будем честными развлекаясь больше чем собирая данные. Итак, окончив университет у меня уже было вызревшее желание уехать к теплу и солнцу. Выбрала Бразилию по зову сердца и это наверное самый правильный путь при выборе чего угодно.
Сразу стал вопрос как с визой? Максимум же 6 месяцев туристическая.
Мне понадобилось полгода чтобы разыскать информацию про студенческую визу - которая о-ля-ля дается даже с четырехчасовыми курсами португальского в государственном университете. Набор документов на визу невелик и посольство Бразилии вполне дружелюбно.
Второй вопрос- на что жить будем?
Здесь я настоятельно советую подумать заранее и сделать некую подушку безопасности скажем на год. Сколько вам понадобиться в месяц сильно зависит от потребностей. Я снимала комнаты в домах с другими студентами. Было здорово и не так чтобы дорого - 250-300 долларов в месяц в очень хороших районах. Это был Флорианополис и Ресифе 2012-2013 год. Можно дешевле если идти на компромис с районом, но это того не стоит. Все-таки мы приехали брать лучшее от культуры, с фавелами будем попозже знакомиться. Если вы едете с семьей или по каким-то причинам не хотите делить дом или просто не так ограничены в финансах, то отлично снимаются домики и квартиры. Разброс цен очень большой, все зависит от района, типа жилья и умения использовать свои связи. О каких связях я сейчас говорю? О любых! Время заводить друзей и узнавать у них, где можно найти квартиру и где лучше всего покупать бананы. Маленькое примечание- в Рио и Сан-Паулу цены значительно выше.
Животрепещущий вопрос- а работа?
Я буду говорить только о своем опыте. Сейчас я занимаюсь тренингами по интернету, но было время, когда мой источник доходов в Бразилии был другой. Уроки английского и иногда русского. Русского не так много учеников, но с ними приятней обычно. Я познакомилась с самыми потрясающими бразильцами именно преподавая русский. Желающих на английский всегда много- цены в Ресифи ( северо-восток) где-то 20-25 долларов в час если один человек, если это парочка или компания друзей, то получается выгодней. С языковыми школами связываться вообще не выгодно, лучше давать объявления и ученики сами находятся. К ученикам я ездила домой потому что у меня лично не было места, где я могла бы преподавать. Иногда я работала гидом- куча нервов на это уходит обычно если через турфирмы. Сейчас уже не работаю.
Вообще стоит искать варианты фриланса с вашей специальностью потому что преподавать язык или работать в турбизнесе если у вас какая-то другая сфера интересов это может подойти на первое время, но потом- грустно. Если фриланс по интернету, то это вообще отлично.
Волнует ли ваших учеников ( клиентов) ваша рабочая виза или ее отсутствие?
Вообще-то со студенческой визой работать нельзя... в соответствии с законом. А дальше уже все под вашу личную ответственность.
Как продлять визу?
Учась на курсах португальского вообщем-то можно года на 3 растянуть процесс. А потом будете учиться на платных курсах по вашей специальности (pos-graduação) или брать университетский курс.
Чем я еще занимаюсь?
Я преподаю Рейки бразильцам, участвую в группе исследований в университете и меня от этого ужасно прет, консультирую русскоязычных клиентов по интернету, готовлюсь к поступлению в магистратуру.
Чем еще можно заниматься в Бразилии?
Я так догадываюсь, что бизнесом. Видела удачные примеры других иностранцев. Разумеется, с предварительным исследованием рынка и так далее. А еще можно заниматься наукой- особенно, если это что-то с биологией, химией, физикой, инженерия. Платят за это хорошо и свободы больше, чем в нашей Академии Наук. Маленькая загвоздка- или вы солидный ученый ( то есть у вас есть статьи, международные проекты какие-то, которые могут заинтересовать бразильский университет) или вы юный гений=) Что я имею ввиду? То что в общем порядке будем сдавать экзамены в магистратуру и прочее. То есть на португальском, на хорошем научном португальском. После обучение будет бесплатным и будет возможность грантов на проекты и так далее. К вас будут хорошо относиться и гордиться вашим присутствием на лекциях, но иногда вам будет очень-очень обидно от того что не можете выражаться подобающим в научной среде образом и запас ваш словарный такой же как у бразильцев с 7 классами образования=) ... Впрочем, я уже слишком подробно про науку.
Чего мне не хватает в Бразилии?
Родных... немножко... Выпить чая с сестрой, собирать травы с папой, поговорить с мамой о философии Дюркгейма. Безопасности- на северо-востоке, на юге все лучше. Я не то чтобы очень безопасно себя чувствую гуляя по некоторым улочкам. Я не гуляю одна с фотокамерой по неохраняемыем местам, да и по охраняемым я предпочитаю тоже ходить или без фотоаппарата или не одна. Опять-таки это северо-восток. Во Флорианополисе я на попутках каталась до университета и пешком по ночам ходила. Иногда я устаю от излишнего внимания. Бразильцы от природы любопытны, а у меня единственные голубые глаза в радусе ста километров. Впрочим сравнивая с Азией бразильцы вообще ненавязчивы=) Но иногда хочется просто спокойненько посидеть в автобусе и чтобы никто не смотрел и не разговаривал со мной. Хорошо то, что к иностранцем отношение очень позитивное, к русским в частности. Мне помогают, обьясняют, стараются облегчить как-то мою жизнь, понимая, что я все-таки не в своей стране. Не хватает парков в русском понимании этого слова- чтобы мнооого-много деревьев и большое пространство. Не хватает курсов по психологии- в Москве есть все, что хочешь. Здесь не так развиты специфические области. Есть что-то другое, не те направления, которыми я занималась в России. И это пожалуй все. По русской еде я не скучаю,по зиме тем более=)
Почему стоило переезжать в Бразилию?
Потому что я люблю эту страну и какие бы в ней не были социальные или экономические проблемы, она вот такая- яркая, любящая, помогающая. Если Россия для меня это образования, порядок, возможности образования, зимы, терпение и целеустремленность, классическая литература, то Бразилия это краски, лето, творческий беспорядок, пляжи, легкость, новизна и идеи. Если не любить страну, то даже самая благополучная скажем Бельгия будет адом. А если любить, то все переживается - проблемы становятся просто еще чем-то, что решается. Нет жилья- не вопрос, найдем, ни фига не понимаю- ничего страшного, попробую еще раз и еще раз, не умею- да, но я хочу научится. Конечно, у меня были периоды, когда я понимала- все, не могу больше, пошло все к чертям. Но эти периоды нормальны- спады бывают вне зависимости от страны обитания. Для меня переезд в Бразилию был однозначно правильным решением потому что это было исполнение Мечты.
Я знаю, что некоторые из вас читают форум и начинают пугаться. Не надо- просто почувствуйте, ваше желание или нет. Я общалась со многими иностранцами, которые несчастны в Бразилии. Да, их было меньшинство, но были и это были те, кто не хотел переезда или те, кто не был готов работать над собой. Были ли они счастливы в своих странах? Не уверена. Я написала гигантский текст не просто, чтобы сразу заполнить всю страницу, а с надеждой чуточку помочь кому-то сомневающемуся. Если переезд это то, что вы по-настоящему хотите, дерзайте и у вас все получится.
С любовью, Илона.
LunaMs
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Tony11985 » 15 янв 2015, 16:06

Читая свежий коммерснтЪ наткнулся на интересную картинку, по данным издания в Бразилии живут 134 тысячи русскоязычных.
Интересно как эмигрировала основная масса этих людей, если журналисты не врут?!

Эмиграция в Бразилию
Tony11985
участник

Фото: 13
Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 10

Сообщение Galega » 15 янв 2015, 16:59

Сомнительная цифра, на мой взгляд. В Бразилии больше русских, чем в Канаде? Все бывает, конечно, но у меня очень многие знакомые из России целенаправленно уезжали в Канаду. Там и жизнь комфортнее, и эмиграция открыта, правила понятны. В Бразилию всё больше по зову сердца едут.
По поводу "как эмигрировали" - из тех, кто меня окружает большинство - вышедшие замуж за бразильцев русские девушки, потом те, кто приехал по работе и их семьи, ну и романтики, приехавшие за солнцем.
Galega
полноправный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 19

Сообщение Diminho » 15 янв 2015, 23:08

Galega писал(а) 15 янв 2015, 16:59:По поводу "как эмигрировали" - из тех, кто меня окружает большинство - вышедшие замуж за бразильцев русские девушки, потом те, кто приехал по работе и их семьи, ну и романтики, приехавшие за солнцем.

А Вы не пробовали не с "русскими девушками" общаться?

Хотя "русские жены" - это отдельная песня, и не только в Бразилии, и не только в Латинской Америке. И желание общаться с ними не возникает.
Diminho

Сообщение praviy povotor » 16 янв 2015, 00:21

Tony11985 писал(а) 15 янв 2015, 16:06:Читая свежий коммерснтЪ наткнулся на интересную картинку, по данным издания в Бразилии живут 134 тысячи русскоязычных.
Интересно как эмигрировала основная масса этих людей, если журналисты не врут?!

да там поди еще посчитали урожденцев Харбина и легендарных староверов из мату гроссу, которые в россиях то ни разу не были, не?
praviy povotor
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 29

Сообщение praviy povotor » 16 янв 2015, 00:25

Diminho писал(а) 15 янв 2015, 23:08:Хотя "русские жены" - это отдельная песня, и не только в Бразилии, и не только в Латинской Америке. И желание общаться с ними не возникает.

тут, наверное, вместо Бразилий можно любую страну вписать начиная от Нигера до Фрашки или немецчины. Если тело продалось в сексуальное рабство иноземцу, то оно стопудово будет гнуть пальцы и быть "русской женой". в менталитете поди прописано.
praviy povotor
участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 29

Сообщение Tony11985 » 16 янв 2015, 08:35

Galega писал(а) 15 янв 2015, 16:59:Сомнительная цифра, на мой взгляд. В Бразилии больше русских, чем в Канаде? Все бывает, конечно, но у меня очень многие знакомые из России целенаправленно уезжали в Канаду. Там и жизнь комфортнее, и эмиграция открыта, правила понятны. В Бразилию всё больше по зову сердца едут.
По поводу "как эмигрировали" - из тех, кто меня окружает большинство - вышедшие замуж за бразильцев русские девушки, потом те, кто приехал по работе и их семьи, ну и романтики, приехавшие за солнцем.

Возможно, не мало людей уехало по визе инвестора 150 000 реалов не такие уж и большие деньги, по сегодняшнему курсу 57 000 долларов. Для визы инвестора это смешные деньги.
Tony11985
участник

Фото: 13
Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 10

Сообщение Temporary resident » 16 янв 2015, 09:03

Да это украинцы в Бразилии.
Temporary resident
полноправный участник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 18

Сообщение Highwayman » 24 июн 2015, 07:45

По поводу бразильских сайтов поиска работы - для регистрации на большинстве из них требуется CPF. CPF можно получить элементарно, но для этого надо быть в Бразилии, и ждать карточку месяц. Однако в сети есть генератор CPF. Сгенерируйте любой, и регистрационная форма его проглотит. Тем не менее сайты даже отдаленно не напоминают хэдхантер по эффективности поиска на них работы. Из пары десятков откликов мое резюме было прочитано (!) 2 раза. Кто знает больше о поиске работы в айти (мобильная разработка) в Бразилии, пишите не стесняйтесь
Highwayman
активный участник

Фото: 38
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 45
Отчеты: 2

Сообщение cvaigon » 14 авг 2015, 14:13

Люди, подскажите на какую не официальную работу можно устроиться , в Рио или Манаусе или Белеме. Хотя бы переводчиком , или картографом, или гидрологом, геологом - все что связано с науками о Земле.....
cvaigon
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Diminho » 14 авг 2015, 23:37

cvaigon писал(а) 14 авг 2015, 14:13:Люди, подскажите на какую не официальную работу можно устроиться , в Рио или Манаусе или Белеме. Хотя бы переводчиком , или картографом, или гидрологом, геологом - все что связано с науками о Земле.....

на неофицильную....гидрологом, картографом или геологом - шансы близки к нулю....нужно диплом подтверждать и рабочую визу получать.
Diminho

Сообщение Temporary resident » 15 авг 2015, 03:40

cvaigon писал(а) 14 авг 2015, 14:13:Люди, подскажите на какую не официальную работу можно устроиться , в Рио или Манаусе или Белеме. Хотя бы переводчиком , или картографом, или гидрологом, геологом - все что связано с науками о Земле.....

тоже интересует возможность работы в Бразилии в нефтегазе, а почему вы ищете нелегальную работу, с рабочим разрешением трудно все что-ли?
Temporary resident
полноправный участник

Сообщение Diminho » 15 авг 2015, 12:06

Temporary resident писал(а) 15 авг 2015, 03:40:тоже интересует возможность работы в Бразилии в нефтегазе, а почему вы ищете нелегальную работу, с рабочим разрешением трудно все что-ли?

Не трудно, а очень трудно.
Diminho

Сообщение Temporary resident » 15 авг 2015, 16:18

Именно не с самой работой, а с рабочей визой?
Temporary resident
полноправный участник

Сообщение Highwayman » 15 авг 2015, 17:57

Визу не дадут. Работа без визы - 50 риалей в сутки)
Highwayman
активный участник

Фото: 38
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 45
Отчеты: 2

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесПолучение ВНЖ/ПМЖ и гражданства за границей

Включить мобильный стиль