ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #301

Сообщение susanina » 12 янв 2021, 22:57

Здравствуйте! Есть ли на форуме опыт получения ВНЖ Эстонии по учебе обоими супругами? Не отказывают ли в таком случае обоим? Насколько я поняла, по воссоединению семьи второй супруг не сможет получить ВНЖ, если первый приехал учиться - то есть, только обоим нужно поступать.
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2011
Город: Таллинн
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #302

Сообщение йозеф швейк » 02 мар 2021, 20:44

Получил подтверждение что мой ВНЖ Эстонии готов и я могу забрать документ в консульстве в Петербурге. Что должна сделать моя жена чтобы иметь возможность поехать в Эстонию?
йозеф швейк
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.03.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #303

Сообщение Caracal » 06 мар 2021, 12:07

Такой вопрос,если дали в Эстонии временный ВНЖ(на 3-5 лет),можно ли по такому ВНЖ взять с собой жить супругу?Или необходим постоянный ВНЖ?
Caracal
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.10.2018
Город: Котельники
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #304

Сообщение Serge Kost » 30 май 2021, 23:04

Привет участникам форума! Ситуация:
1) Мой отец сын эстонца, о чем у него есть СОР с ФИО деда и национальностью "Эстонец". Но бабушка развелась с дедом, когда отцу было 3 года и вышла замуж за русского, поэтому в 18 лет у отца в паспорте надпись "русский". Дед какое то время шарился в России, потом уехал в Ригу и умер там в 2016 году(точно пока не знаю, принял ли он гражданство. Язык он знал, но был эстонцем)

2) Дед сын Эстонки и Эстонца(прадед мне и прабабушка), которые проживали в Риге с 1901 года, но в 1920 году уехали в Питер, где родили деда. Прабабушка родилась в Риге в 1901 году и умерла в Риге в 1982 году "эстонка", Прадед родился в 1891 в Нарве умер в 1968 в Тарту. Про него есть запись про оптант, но я пока ее получаю, думаю, что как оптанта его не признают. Прабабушка тоже с 1920 по 1940 была в РСФСР, думаю что тоже не признают.

3) У Прадеда были ПраПрадед родился в 1853 в Тарту умер в 1936 в Нарве и ПраПрабабушка родилась в 1847 в Тарту умерла в декабре 1920 в Нарве. (я так понимаю, что данные о проживании ПраПраДеда в период с 1920-1940 на территории Эстонии найти будет можно.)

4) У Прабабушки были ПраПрадед родился в 1835 в Н\Д умер в 1923 в Риге и ПраПрабабушка родилась в 1866 в Н\Д умерла в декабре 1940 в Риге.(я так понимаю, что данные о проживании ПраПраДеда и ПраПраБабушки в период с 1920-1940 на территории Латвии найти будет можно.)

Вопрос к знатокам: есть ли у меня шанс натурализироваться по рождению ПраПраДедов/ПраПраБабушек? и тогда какую стратегию выбрать?
Serge Kost
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #305

Сообщение AbuHasan » 31 май 2021, 20:01

Serge Kost писал(а) 30 май 2021, 23:04:Вопрос к знатокам: есть ли у меня шанс натурализироваться по рождению ПраПраДедов/ПраПраБабушек? и тогда какую стратегию выбрать?

Мне кажется,что больше шансов в Латвии ВНЖ получить или гражданство,если предки имели гражданство Латвии до 1940 г. Если предки имели гражданство 1-ой Эстонской республики 1918-1940 годы и сможете документально подтвердить свое родство с ними,то без проблем получите эстонский паспорт в течении месяца и ваши дети тоже,независимо от знания нац.языка.Узнать о наличии эстонского гражданства у предков можно через запрос в гос.архив Эстонии Rahvusarhiiv https://www.ra.ee/vau/index.php/en/enqu ... ate?type=5 .
Сам через это проходил,правда очень давно,но не думаю,что что-то изменилось.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #306

Сообщение Serge Kost » 02 июн 2021, 19:03

AbuHasan, получил ответ из рхива. Огромное спасибо за подсказку!

В ответе такой последний абзац:
«Siseministeeriumi Politseitalituse arhiivifondist (ERA.1.1.8503) ja Kohtu-ja siseministeeriumi
arhiivist (ERA.14.12) ei leitud andmeid, et Eduard Mardi p Böckler (Bökler, Bekler, sünd
1892 Narvas) oleks taotlenud hilisematel aastatel enda Eesti Vabariigi kodakondsusesse vastu
võtmist ja ta oleks enne 1940. aasta juuni kuud Eesti Vabariigi kodakondsuse omandanud. "» перевод: « Архивный фонд полицейской службы Министерства внутренних дел (ERA.1.1.8503) и
архивы (ERA.14.12) не показали, что Эдуард Марди п Бёклер (Бёклер, Беклер, род.
1892 г. в Нарве) в последующие годы подал бы заявление о приеме в гражданство Эстонской Республики.
и получил бы гражданство Эстонской Республики до июня 1940 года.«
Это мой прадед. То есть с быстрым гражданством я пролетаю. На что я могу расчитывать? Какие возможности остаются?
Serge Kost
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #307

Сообщение Serge Kost » 02 июн 2021, 19:08

Мой прапрадед был гражданином ЭР. Дед оптант. Шансов на гражданство нет?
Serge Kost
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #308

Сообщение AbuHasan » 02 июн 2021, 23:46

Serge Kost писал(а) 02 июн 2021, 19:08:Шансов на гражданство нет?

Даже не в курсе...Попробуйте обратиться в РРА по электронной почте,отвечают довольно оперативно.Возможно есть шанс на ВНЖ,как этническому эстонцу,но там вроде как язык нужен.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #309

Сообщение wayan2020 » 27 сен 2021, 13:25

Всем доброго времени суток.

Прошу вашей помощи в вопросах получения Срочного Вида на Жительство для подселения к супруге (https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... sa-juurde/).

У моей жены эстонское гражданство. У меня - гражданство РФ.
Сейчас мы находимся на территории РФ.

Я ознакомился со всеми документами и искал множество информации в открытых источниках, но мне не удалось разобраться с целым рядом вопросов, и я буду очень благодарен вам за любую помощь.
Ниже мои вопросы:

1. Можно ли подавать ходатайство о получении Срочного Вида на Жительство сразу после регистрации брака? Я прочитал, что срок брака влияет на срок, на который выдается Вид на Жительство. Но также прочитал, что Эстония тщательно проверяет, фиктивный ли это брак или нет. Мы только поженились, брак не фиктивный, мы много лет вместе. Но нам важно уточнить, важно ли после заключения брака выждать какое-то время перед подачей ходатайства или нет?

2. Как правильно поступить с приглашением? Подавать ходатайство на получение Срочного Вида на Жительство вместе в Консульстве в Питере? Или моей жене лучше сначала въехать в Эстонию, чтобы сделать приглашение с территории Эстонии? Как вообще делается это приглашение? В образце я увидел формулировку "Подтверждаю, что проживаю в Эстонской Республике", но на данный момент это не так. Вероятно, жене есть смысл какое-то время пробыть в Эстонии перед оформлением приглашения. Прошу вашего совета/ссылок, любой полезной информации на этот счет.

3. Нужно ли после получения Срочного Вида на Жительство обязательно въезжать в Эстонию, ставиться на учет? Нужно ли после въезда провести определенное время в Эстонии и/или ЕС? Как долго?

4. Должен ли я, имея Срочный Вид на Жительство, в течение какого-то определенного срока (дней в году) находиться на территории Эстонии? Должен ли я находиться именно в Эстонии или же я должен находиться на территории ЕС?

5. Какими еще обязательствами наделяет Срочный Вид на Жительство Эстонии?

6. Можно ли при наличии Срочного Вида На Жительство Эстонии в течение всего срока его действия перемещаться по всей территории ЕС? Можно ли мне перемещаться самостоятельно или только совместно с моей супругой?

7. Моя жена пока не сменила фамилию. Нам важно понимать, влияет ли каким-либо образом факт одинаковой фамилии у супругов на принятие решения о выдаче Срочного Вида на Жительство или нет?

Заранее спасибо за ваши ответы.
wayan2020
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.09.2021
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #310

Сообщение akamoroz » 27 сен 2021, 13:59

wayan2020,

Самое главное: ВНЖ выдается исключительно для совместного постоянного проживания в Эстонии. Если ваша супруга или вы не живете в Эстонии или не планируете жить, то смысла подавать на ВНЖ - нет. Можете получить бесплатную визу C.

1. Можете подавать сразу. Возможно будет много вопросов от Полиции + выдадут всего на год, но я не слышал чтобы по настоящему браку отказывали в выдаче.
2. Жена должна постоянно проживать на территории Эстонии, собвстенно ради этого и есть галочка.
3. Жене до подачи на ВНЖ надо въехать и поставиться на учет. Вам после получения ВНЖ в течение месяца нужно тоже зарегистрироваться по месту жительства в Эстонии. Еще раз: ВНЖ выдается для совместного проживания на территории Эстонии. Нет формальных критериев, по типу "180 дней в год", но при след продлении могут спросить все выписки и доказательства, что Эстония - ваше постоянное и первое место жительства.
4. См пункт 3. В ЕС по закону вы можете находить не больше 90 дней из 180 (как по правилу визы).
5. Страховка, регистрация по месту жительства в Эстонии в течение 1 месяца с момента получения ВНЖ, легальный доход на семью (не помню точно размер, можете уточнить в Полиции при подаче документов)
6. Только в рамках правила 90/180 (как у обычной визы), можете перемещаться без жены.
7. Никак не влияет.

Еще раз повторю начальный тезис: ВНЖ выдается исключительно для совместного постоянного проживания в Эстонии. Если вы не планируете совместно проживать в Эстонии, то получать ВНЖ - плохая идея. Если планируете - то ваши вопросы, честно говоря, имеют мало смысла. Переезжайте в Эстонию и получайте ВНЖ :)

Правтльная последовательность:
1. Вы переезжаете с женой в Эстонию (она по гражданству, вы по визе С)
2. Подаете на месте на ВНЖ
3. Если будут какие-то проволочки и виза С начнет заканчиваться, то получите визу Д.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #311

Сообщение wayan2020 » 27 сен 2021, 14:13

akamoroz, Благодарю за ответы.

1. Ок.
2. У жены есть прописка в Эстонии, но в данный момент она находится в РФ.
3. Соответственно, нужно ли жене ставиться на учет? Что именно Вы под этим подразумеваете? Насчет меня понятно, в течение месяца после получения ВНЖ встану на учет.
4. Правильно ли я Вас понял, что в Эстонии я могу находиться без ограничений, а в ЕС 90 дней из 180?
5. Ок.
6. Видимо, это и есть ответ на мой 4 вопрос.
7. Ок.

ВНЖ планировали получать с целью жизни в Европе, без привязки непосредственно к Эстонии. Если же ВНЖ дает право нахождения в ЕС (кроме Эстонии) только 90 дней из 180, то вероятно в этом нет никакого смысла и проще визу делать.(
wayan2020
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.09.2021
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #312

Сообщение akamoroz » 27 сен 2021, 14:33

wayan2020 писал(а) 27 сен 2021, 14:13:ВНЖ планировали получать с целью жизни в Европе, без привязки непосредственно к Эстонии. Если же ВНЖ дает право нахождения в ЕС (кроме Эстонии) только 90 дней из 180, то вероятно в этом нет никакого смысла и проще визу делать.(

Да, ВНЖ дает право нахождения в ЕС (кроме Эстонии) только 90 дней из 180.

Жена может жить в Европе, так она гражданка ЕС. Вы можете получить ВНЖ той страны, где планируете жить с ней, по воссоеденению.
В общем выбирайте страну, где будете жить, и подавайтесь по правилам выбранной страны.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #313

Сообщение wayan2020 » 27 сен 2021, 14:50

akamoroz,

Ок, то есть на ВНЖ по воссоединению семьи можно подаваться в любой стране, об этом я совсем не думал. Огромное спасибо, это, пожалуй, всё меняет.

Последний вопрос от меня на сегодня:

Вы написали
"Вы переезжаете с женой в Эстонию (она по гражданству, вы по визе С)"
— Насколько я знаю, виза C - такая же обычная виза, а учитывая текущую ситуацию с короной и приостановкой выдачи виз, мы как-раз и думали через подачу на ВНЖ в Консульстве в Петербурге въехать в Эстонию без необходимости получать визу.

Отсюда вопрос: Точно ли нужно въезжать сначала в страну или всё же можно через консульство?
Последний раз редактировалось wayan2020 27 сен 2021, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
wayan2020
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.09.2021
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #314

Сообщение akamoroz » 27 сен 2021, 15:23

wayan2020 писал(а) 27 сен 2021, 14:50:Отсюда вопрос: Точно ли нужно въезжать сначала в страну или всё же можно через консульство?

Визы С выдают сейчас, тем более у вас специальная виза С к близкому родственнику, их выдавали и в самые темные корона-времена.

Можно через консульство, но в разы дольше (до 4-5 месяцев из-за редкой дипломатической почты из-за короны). Само рассмотрение 2 месяца + срок пока из консульства отправят документы в полицию + срок пока из полиции отправят отпечатанный ВНЖ в консульство.
Если делать в Эстонии, то 2 месяца начинают "тикать" буквально со след рабочего дня после подачи документов. И печатают ВНЖ за неделю +/- пару дней, после печати на след день можете уже получать в полиции.

Поэтому при обычном кейсе "жена живет в Эстонии" все делают визу С, приезжают к жене, подаются и ждут ВНЖ в Эстонии.

Если в другой стране решите делать - узнавайте правила другой страны, не во всех странах можно податься на ВНЖ внутри самой страны.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #315

Сообщение wayan2020 » 27 сен 2021, 16:26

akamoroz,
Спасибо еще раз огромное. Всех благ!

Для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
wayan2020
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.09.2021
Город: Псков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #316

Сообщение Solarys » 22 окт 2021, 20:07

Друзья, подскажите пожалуйста, хотим переехать в Таллин, 2 взр + 2 детей, гр РФ. Моему мужу работодатель зарегистрировал краткосрочную работу, и он будет подавать на визу Д. Не ВНЖ, а именно виза Д. Я задала вопрос в полицию, но они не очень быстро отвечают -а как нам уехать всем вместе? Для того, чтобы зачислить ребенка в школу - нужно иметь ВНЖ + прописку. Но у мужа пока будет не внж, а виза. Конечно, есть открытый итальянский шенген, но мне надо учить детей, а не кататься туда-сюда. В какую сторону думать? спасибо
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #317

Сообщение redant » 22 окт 2021, 20:15

Solarys писал(а) 22 окт 2021, 20:07:Друзья, подскажите пожалуйста, хотим переехать в Таллин, 2 взр + 2 детей, гр РФ. Моему мужу работодатель зарегистрировал краткосрочную работу, и он будет подавать на визу Д. Не ВНЖ, а именно виза Д. Я задала вопрос в полицию, но они не очень быстро отвечают -а как нам уехать всем вместе? Для того, чтобы зачислить ребенка в школу - нужно иметь ВНЖ + прописку. Но у мужа пока будет не внж, а виза. Конечно, есть открытый итальянский шенген, но мне надо учить детей, а не кататься туда-сюда. В какую сторону думать? спасибо

Все получаете визы D. Когда муж подаст на ВНЖ — все подадите тоже. Ждать выдачи ВНЖ мужа не обязательно.

Если основной вопрос как не делать паузу в обучении детей — с визой D и по адресу можно зарегистрироваться и в школу записаться.
Последний раз редактировалось redant 22 окт 2021, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
redant
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.02.2014
Город: Тарту
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #318

Сообщение Solarys » 22 окт 2021, 20:18

redant писал(а) 22 окт 2021, 20:15:Все получаете визы D. Когда муж подаст на ВНЖ — все подадите тоже. Ждать выдачи ВНЖ мужа не обязательно.


муж записан на после длинных выходных. Нам ждать получения его визы Д? и на основании его уже полученной визы просить себе? верно?
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #319

Сообщение redant » 22 окт 2021, 20:20

Можете подать сразу — прикладываете его разрешение на работу. Я так по учебе жены переезжал первый раз. Просто вместе подались.
redant
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 19.02.2014
Город: Тарту
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #320

Сообщение Solarys » 22 окт 2021, 20:31

И в итоге при хорошем раскладе мы получим визы д. Не знаете, для записи в школу ее достаточно? Везде пишут про внж?
Аватара пользователя
Solarys
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль